про заключение из морга

автор
мама
Екатеринбург

может кто-то прояснить ситуацию? После вскрытия, для загса выдали справку где было написано только "отравление" и указана дата смерти. Теперь для оформления пенсии (да и самим хотелось бы знать) требуется полное заключение о результатах вскрытия и причине смерти. ОБратились за этьим заключением, а нам сказали, что оно в прокуратуре. А зачем оно в прокуратуре? Это говорит о насильственной причине смерти? или порядок такой у них? никто ничего не объяснил. Моя бедная сестра уже с ума сходит.

Санкт-Петербург

ну раз отравление то надо в прокуратуру... наверное порядок такой.

самомама

это еще пока не о чем не говорит. Проверить они просто должны, что дейтвительно не было насильственной смерти.

автор
мама
Екатеринбург

ну то есть у себя зафиксировать заключение?
ну а почему от родных-то это скрывают? чем отравление и все такое.
А то что суд.мед. эксперт сделал заключение на месте происшествия - это предварительное считается, да?
а что значит неестественная смерть, если следов насилия не обнаружено?

самомама

ой, это вопросы не ко мне, я не спец по таким делам. Просто когда у меня тетя умерла дома одна, тоже проверяли на возможность насильственной смерти, вскрытие делали. На место милиция приезжала.
Не волнуйтесь раньше времени.

Санкт-Петербург

так если отравление, то надо проверить, может быть дело завести...

автор
мама
Екатеринбург

а когда они сообщать нам (т.е. вдове)? т.е. это может долго продлиться?

Санкт-Петербург

я не знаю, я ваще не специалист, может запрос отправить???? Вам если нужно заключение, то наверное можно обратиться за копией заверенной и заодно спросить

самомама

Не должно долго. Вам телефоны какие-нибудь дали, кому передали заключение? может позвонить. Или Буквоеду задайте вопрос, он в милиции работал, может в курсе чего-как делается

хочу стать мамой
Екатеринбург

ну и спросили, т.е. пришли за ним, а нам не дали, сказали, что в прокуратуре и туда уже обращайтесь.

самомама

а обратились в прокуратуру?

Санкт-Петербург

ну вот в прокуратуру обратитесь, Вам там всё скажут, что и зачем и когда вернут.

мама
Екатеринбург

Отравление чем, каким веществом определяется иногда больше месяца, может поэтому тянут. Ну и конечно же проверяют, они наверное обязаны завести дело и потом закрыть его за не достаточностью улик или с какой то другой формулировкой.

мама
Екатеринбург

если мужчина моложе 60 лет, по-любому через прокуратуру работают, всегда проверяют от чего точно умер

папа
Екатеринбург
  1. Сочувствую.
  2. Вношу ясность - по КАЖДОЙ смерти, в том числе и смертям бабушек за 60-т должна отработать милиция и прокуратура. Делается это так. Вне зависимости от предполагаемых причин смерти на каждый труп выезжает дежурный опер, судмедэксперт и следователь прокуратуры, которые осматривают оный труп, составляют протокол осмотра места происшествия, опрашивают граждан (сожителей, членов семьи и пр.). После этого труп увозят в СОБСМЭ (Свердловское областное бюро судебно-медицинской экспертизы), где он в зависимости от загруженности экспертов лежит в прозектёрской вплоть до вскрытия. Потом проводят вскрытие, в ходе которого эксперт устанавливает причину смерти, уже не предположительную, а окончательную. В том случае если произошло отравление, и отравление не этиловым спиртом, эквспертиза каким именно веществом отравился гражданин делается не сразу, как верно подсказывает ув. Стерва. В любом случае как только оперативники в РУВД по месту смерти из отдела по борьбе с тяжкими преступлениями против личности получают сведения о причинах смерти из справочной СОБСМЭ или БРНС (Бюро регистрации несчастных случаев) - они обязаны все собранные материалы (опросы, справка из СОБ СМЭ, если были эксперты-криминалисты - собранные вещдоки и пр.) передать в Прокуратуру. Срок им на это дан УПК РФ 10 дней с момента обнаружения трупа. В особо сложных случаях этот срок может быть продлён с санкции прокурора. После истечения этих 10 дней опера передают материалы в прокуратуру - следователю прокуратуры, который по этим материалам либо возбуждает уголовное дело, либо выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Соответственно такие бумаги как разрешение на захоронение (кремацию) и прочие нужные родственникам умершего бумаги даются в ряде случаев им. В связи с этим хочу отметить, что грамотные девушки Венеция, юльчик, Рыбуся, дали совет соответственно грамотный.
  3. Не стесняйтесь спрашивать в консультациях "вопросы юристу". Здесь я мог Ваш вопрос и не увидеть. Там - увижу точно.Сообщение было изменено пользователем 04-02-2006 в 14:34
просто посетитель
Екатеринбург

2.Вношу ясность. НЕ ПРИ КАЖДОЙ. А только внезапные или когда человек одинокий. Если была болезнь перед смертью, то справка берется в поликлинике по месту жительства и никаких экспертиз.

папа
Екатеринбург

Ув. Touch, как человек служивший в тяжких и выезжавший на трупы и опрашивавший родственников умерших уверяю Вас, милиция и прокуратура должна отработать ИМЕННО ПРИ КАЖДОЙ смерти. Даже если это бабушка за 70-т, долго болевшая предварительно. Что конечно не означает что в каждом случае документы родственникам умершего придётся брать в прокуратуре.
Как бы не понимаю чем вызваны Ваши подколки именно в мой адрес? Я Вам на хвост где то наступил или дорогу перешёл?

просто посетитель
Екатеринбург

Как человек, служащий с 93г. в ОВД, как человек, похоронивший нескольких родственников... В общем брали справки в поликлинике и без всяких вскрытий.

ЗЫ. ГДЕ Вы увидели подколки? Просто добавляю свои комментарии. Не надо быть таким мнительным. Есть вопросы - пишите в личку, разберемся.

мама
Екатеринбург

Мнительность Буквоеда и вправду несколько пугает:)
А по сабжу соглашусь с вами. Бабушку 70 лет, которая предварительно болела в морг ну при очень существенных подозрениях на неестественную смерть повезут.. Как правило просто справка от врача и усе.. Хотя про то что опер там чего-то не отпишет сказать не возьмусь:)

папа
Екатеринбург

Touch Как бы я несколько об ином. Я о том, что все смерти, абсолютно все - они требуют проверки. Да, в морге не вскрывают трупы бабушек за 70-т, онкобольных и ещё ряд трупов, но это не значит что по фактам их смертей проверка органами не проводится. Работал с этим напрямую и совсем недавно - уволился в 2004м. Потому как бы и утверждаю столь категорично. И конечно мои утверждения вовсе подразумевают, что справки по всем трупам нужно брать в прокуратуре. Я собственно об этом и писал.

Ну с моей титанической минтельностью думаю вопрос понятен. :agree: Извинямс. И впрямь погорячился. Виноват, исправлюсь. Никого пугать не хотел.

мама
Екатеринбург

Буквоед
как человек служивший в тяжких и выезжавший на трупы

Задавил, нах, авторитетом )))

Несмотря на то, что

Буквоед
совсем недавно - уволился в 2004м

:clap:

мама
Екатеринбург

Это была не Астра....бес попутал Прогноза в ее регистрации написать. Сойри.

Модератор
Екатеринбург

парни, хватит цапаться

Санкт-Петербург

вот бабушка умерла - помню приезжал какой-то мужчина, справки смотрел, опрашивал. папа умер - вызвали ритуал, приехали, спросили причину, по-моему мы даже справку не показывали, просто сказали что онкология. чтобы приезжал ещё кто-то - не помню. мож и приезжал конечно...

папа
Екатеринбург

Рыбуся Это опер и был видимо. Или участковый (они тоже бывает по трупам выходят).

Arlandino Дык не цапаемся мы, это мы так знакомимся. :vava:

Астропрогноз - ага, моя жена сегодня после меня в свою тему писала.... Смешно - типа я такой с умным видом о ляльках рассуждаю, мол что то в кормлении грудью разумею...

Санкт-Петербург

Буквоед

так в первый раз да, он и был, а во второй никого не было вроде... или они с ритуалом как-то состыковываются и вместе приезжают? я не знаю. приезжали один раз...

Тема закрыта
Причина:
";