про заключение из морга

мама
Екатеринбург

я сначала офигела, а потом догадалась что это Света не под своим ником написала :)
По теме топика, у нас когда умер дядя, мы ездили в прокуратуру за какой то справкой, прокурор звонил куда то (похоже что к судмедэксперту), пролистал попку с бумагами, потом выдал справку.

просто посетитель
Екатеринбург

Нет, вместе они не приезжают.

папа
Екатеринбург

Touch Согласен. Приезжают строго по отдельности.

Рыбуся Если приезжают во второй раз - это значит, что ненасильственный характер смерти сомнителен... И прокурорский следователь дал задание отработать более тщательно. Или всё вообще страшно и уголовное дело возбудилось...

автор
мама
Екатеринбург

выяснили что из морга документы выслали, а до прокуратуры они не дошли еще (с момента смерти уже 16 дней), и потом сказали что дадут только ознакомится, а на руки никаких документов не положено. Но для оформления пенсии на ребят необходимы документы на место работы покойного. Причем там тоже собирается комиссия и назначает размер пенсии, и решение они могут принять только имея полное заключение. Видимо сами они должны в прокуратуре запрос делать? Но, в таком случае, почему они не делают его (структура МЧС), а терзают мою сестру?

Буквоед

  1. Не стесняйтесь спрашивать в консультациях "вопросы юристу".

да я и не стесняюсь, про забыла про консультации :)

просто посетитель
Екатеринбург

Она имела ввиду, как я понял, что по 2й смерти никто не приезжал, про что я и говорил. ;)

Санкт-Петербург

да, это и имела в виду. может просто по времени приехали одновременно... хотя я и не моню чтобы мы им звонили. может им звонит ритуал?Сообщение было изменено пользователем 06-02-2006 в 13:55

папа
Екатеринбург

Touch Как такое может быть не знаю. Знаю как делал сам и как должно быть по инструкциям и в соотвестствии с УПК РФ.

magi Справку о смерти выдаст следак прокуратуры (у него же можно попросить копию постановления об отказе в ВУД). Полное заключение он конечно не даст (оно составляется в одном экземпляре и подшивается в отказной материал). Если прокурорской бумаги не хватит - обращайтесь ко мне, или к другим юрыстам, вон к тем же Touch и Астропрогнозу - будем разбираться очно. Возможно МЧСовские тупят строго намеренно - надо разбираться на тему пенсии, смотреть нормативку, справки какие есть и пр. в полном объёме.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо, возможно действительно тупят
т.к. там встает вопрос о там что он грел машину, Чтобы ехать на работу и отравился выхлопными газами, а это уже не бытовая травма

просто посетитель
Екатеринбург

Скинь мне пожалуйста (можно в личку) на основании чего должно проводиться дознание по факту любой смерти. Еще раз прочитал закон об актах гражданского состояния. Сказано справка медучреждения. Никаких ОВД.

папа
Екатеринбург

Touch Даю ссылку на прокурорскый форум, думаю будет интересно, ибо там всё есть из н.а.:
http://nadzor.pk.ru/forum/viewtopic.php?t=531&highlight=%EF%F0%EE+%F2%F0%F3%EF%FB
Там вот ребятки этим делом (проверки по каждому трупу) очень громко возмущаются. Могу их понять.
Закон о регистрации актов ГС тут непричем. Тут инструкция МВД о регистрации сообщений в КУС и ЖУИ, точный номер не скажу то ли № 158, то ли 157, то ли вообще 153. ну и родные-любимые 144, 145 УПК РФ.

Вот в частности прокуроры пишут:
В Екатеринбурге ситуация полегче. Выезжаем в обязательном порядке на лиц, не достигших пенсионного возраста, на уличных и подозрительные трупы (по докладу дежурного опера). обычно на любое сообщение о смерти вначале выезжает опер, а затем по надобности следователь прокуратуры.
Акта СМИ не дожидаемся, хватает СДЕЛАННОЙ КАРАНДАШОМ НА МАТЕРИАЛЕ ЗАПИСИ С НОМЕРОМ АКТА, ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ И ФАМИЛИЕЙ ЭКСПЕРТА. в общем, без фанатизма. А то если ждать акта, то все сроки пропустишь (его месяц делают). Но отказать по акту не разрешают (бывают случаи, что приходит один акт, так как человек умер в больнице). Надо ХОТЬ КОГО-ТО ОПРОСИТЬ. а по бомжам еще озадачить розыск на установление личности.
РУВД трупами не занимается вообще. Участковому можно дать поручение опросить соседей, провести обход. но не более. Угол совсем ничего не делает.
так что работа идет без фанатизма, но бурно.

Тихо охренел, т.к. по факту было вот так:
на прокуратуру возложили обязанность проводить проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ по фактам смертей всех граждан, в том числе и в случае смерти пожилых людей в результате естественной смерти в 80-90 лет от ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и т.д. Например в больнице умерает бабушки 90 летнего возраста и сразу же начинается прокурорская проверки почему она не прожила еще лет 50: опрашивают родственников, делают поквартирые обходы (причем сами работники прокуратуры), а если этого не сделает. то возврат материала на доп. проверку обеспечен. Раньше у нас прокуратура проводила проверку в только в случае криминала, а так же обнаружения неопознанных трупов на улицах, трупов молодых людей, а всеми остальными (бабушками и дедушками) занимались участковые инспектора. Бывают такие факты: в МОРГе горпрокуратура заберет акты судебено-медицинского исследования трупов бабушек и дедушек, умерших от ишемической болезни сердца, и "спускает" в районы с указанием о проведении проверок и принятии решений в порядке ст.145 УПК РФ, а для того чтобы зарегистрировать материал в книгу учета сообщений о преступлениях пишем рапорта в порядке ст.143 УПК РФ: бабуле умерла в результате заболевания и таким образом из материала проверки усматриваются признаки совершенного преступления, предусмотренного ст.105 УПК РФ. Ну да, маразм, но ведь в рапорте об обнаружении признаков преступления необходимо указать признаки какого преступления установлены. У нас в районе проживает 560 тыс. человек, в прокуратуре работает 50 сотрудников вместе с техническим персоналом, а людей ежедневно умерает "море", все завалены трупамными материалами, раскрываемость убийств снизилась до 30%, износнасиловани - в январе 2005 г. 0%, все занимаются только "трупными" материалами, т.к. ежедневно в прокуратуре района регистрируется по 70-80 таких материалов.

Отсюда вывод: громко спорили и оба правы?

magi Справки от следователя прокуратуры и копии постоновления об отказе в ВУД должно хватить кому угодно. Даже МЧСникам.

просто посетитель
Екатеринбург

Все это прекрасно при поступлении сообщения о преступлении, которое естественно д.б. зарегистрировано. Но КТО передаст это сообщение? Для осуществления похорон необходимо свидетельство о смерти, которое выдается на основании справки медицинского учреждения. На Прокуратуру могут возложить все что хочешь, но по закону получается никакой проверки не надо, если у медиков нет сомнения в естественной причине смерти.

После выезда на "место происшествия" по факту смерти 70-90 летнего лица, труп направляется в морг, а оттуда без вскрытия выдается родственникам, которые приносят в морг справку о смерти. По правилам Минздрава такие трупы вскрывать не обязательно. После этого нам приходиться бегать по поликлиникам за справками (родственники не сохраняют) или можно взять дубликат в загсе. Сообщение было изменено пользователем 06-02-2006 в 17:07

папа
Екатеринбург

О, нашёл приказ МВД России от 13 марта 2003 г. N 158. Блин не совсем значит всё ещё забыл. Кстати его уже отменили - см. Приказ МВД РФ от 1 декабря 2005 г. N 985
"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях".

Если форум прокурорский почитать - вообще много удивительного всплывает. В частности что у всех по разному. Как такое может быть - весь в удивлении... :megashock:

автор
мама
Екатеринбург

мужики, вы меня сапсем запутали
%)

мама
Екатеринбург

Все не читала, но отвечу, вдруг Ваи не объяснили.
Короче, кто-то умер, выезжает сотрудник милиции, судебный медик и дежурный следователь прокуратуры. Далее в морге производится вскрытие и его результат высылается в прокуратуру в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, так как следователь же выезжал на место (а если даже и не выезжал), то материалы по факру смерти районное УВД обязано предоставить в прокуратуру. Там материал рассматривается на предмет насильственной смерти (на основании акта судебно-медицинского исследования). Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ну или оно возбуждается.

просто посетитель
Екатеринбург

По УРД я чуть-чуть в курсе, регулярно проверял одно время, но вопрос то остается. КТО сообщит в ДЧ о смерти бабушки, если она умерла дома с родственниками. Как отмечено на том прокурорском форуме, медикам хватает своего мнения для выдачи справки о смерти, без сотрудников милиции. Если в день (накануне) смерти по адресу был вызов "скорой", то тогда даже врач из поликлиники может не прийти домой, так выпишет справку. А по справке совершенно спокойно получается свидетельство о смерти.
ИМХО. А по разному у всех именно потому, что реально законом данная процедура не регламентирована.

папа
Екатеринбург

magi Извините, вот тут встрял в обсуждение с коллегами. Не хотел Вас запутать.
Как бы для вас вывод кратенько:

Справки от следователя прокуратуры и копии постоновления об отказе в ВУД должно хватить кому угодно. Даже МЧСникам.

А остальное можете не читать. Это мы так, флудим потихоньку.

Miranda
Респект. Я буквально об том же.Сообщение было изменено пользователем 07-02-2006 в 11:03

Тема закрыта
Причина:
";