"Розовые очки" или злонамеренные оборотни среди нас?

мама
Екатеринбург

Germiona Ха, куда более уязвимы те, кто за каждый подарок требуют взамен адекватный по всем параметрам, рудая над дешевыми сувенирами и разводя по тонне плаксивых топов на тему "никто меня не любит, никто не уважает, и вообще все кругом сволочи неблагодарные!"

Неправда :) Они поплачут и успокоятся. Не верю, что из-за дешёвого сувенира можно поиметь неподдельный сердечный приступ, например.

мама
Екатеринбург

Satoko
Не верю, что из-за дешёвого сувенира можно поиметь неподдельный сердечный приступ, например.

А можно поиметь сердечный приступ в том случае, когда тебе вообще все равно - был сувенир или его не было?

Насчет поплачут - верю. Насчет успокоятся - не верю, ибо кадый новый день дает таким людям новый повод для скорби над несовершенством этого мира в целом и каждого конкретного человека в частности.

мама
Санкт-Петербург

Satoko
Неправда Они поплачут и успокоятся. Не верю, что из-за дешёвого сувенира можно поиметь неподдельный сердечный приступ, например.

все время плакать из-за такого - хорошмй способ отравить жизнь близким

мама
Екатеринбург

Germiona А можно поиметь сердечный приступ в том случае, когда тебе вообще все равно - был сувенир или его не было?

Вы не поверите, можно просто упахаться до такой степени :D Кто реально что-то делал, со всеми этими трудностями обязательно сталкивался.

Germiona Насчет поплачут - верю. Насчет успокоятся - не верю, ибо кадый новый день дает таким людям новый повод для скорби над несовершенством этого мира в целом и каждого конкретного человека в частности.

Если человеку не 5 лет в душЕ, обычно проблема в другом. Если рассмотреть её шире, то нужен не сувенир от конкретного человека, а желание получать приятные сюрпризы от жизни в принципе. Если их нет, тут, имхо, можно стать обидчивым и раздражительным. Ну и задать себе вопрос, почему их нет, когда это так естественно. Может быть, человек давно уже превратился для своих близких в Деда Мороза, которому редко кто хочет сделать подарок ;) И это очень грустно на самом деле. А может быть, наоборот, слишком много считает и мало делает.

Екатеринбург

Germiona
Система ценностей может существенно измениться, но для этого нужен очень серьезный повод (например - рождение ребенка, обретение религиозной веры или обретение настоящей любви). В любом случае это не может происходить "несколько раз на дню" и "незаметно для самого человека". Процесс этот трудный, болезненный и медленный.

Впервые на все 100 согласна с автором сих строк.
Продолжу список, мона?

...тяжелая болезнь ребенка или близкого человека, (причем отторгаемая "обществом" - СПИД, психзаболевание, рак, туберкулез...)предательство "друзей" и родственников, резкое гм..."разбогатение"(прости мня, русский язык), осуждение и "отсидка", список можно продолжить - система ценностей чела существенно меняется, ОЧЕНЬ существенно. Ну что-то стержневое остается, при условии наличия этого стержня...
Опыт, итить его совсем. Жизненный. :( На основании чего и выводы...

И - ешё. "Розовые очки" характерны не столько для глупых людей...сколько для выросших в тепличных условиях. "У мамы-папы под крылышком".
А умение разбираться в людях смолоду - прст, не столько и не всегда признак врожденной остроты ума - сколько и чаще именно жёсткие условия выживания в детстве и юности.
"Дети окраин" в людях разбираюццо 100% лет с 4-5...
Сужу по многочисленным знакомым.Сообщение было изменено пользователем 04-01-2008 в 17:17

мама
Екатеринбург

Кобра все время плакать из-за такого - хорошмй способ отравить жизнь близким

Если бы у меня в близких было такое дитя, я бы ему обязательно что-то дарила :) Мне несложно, а человеку приятно.

Натюрлихь
И - ешё. "Розовые очки" характерны не столько для глупых людей...сколько для выросших в тепличных условиях. "У мамы-папы под крылышком".
А умение разбираться в людях смолоду - прст, не столько и не всегда признак врожденной остроты ума - сколько и чаще именно жёсткие условия выживания в детстве и юности.

Мои очки довольно были розовыми именно в силу неблагополучия семьи %) Всё в ней было искусственно, какой там жизненный опыт. Мне долгое время казалось, что у моих друзей просто замечательные мамы, идеальные папы, что все лучше меня знают жизнь по умолчанию и много чего другого. Кристальная твёрдость моральных принципов мне всё же помогла, я не стала впадать во все тяжкие, пока более-менее не разобралась в ситуации :D Ну а со многими друзьями молодости получилось именно так, что их помысли небесно высоки, но только в том случае, если папа с мамой поддержат ;) А вот последнее при общении не ощущается до определённых ситуаций, они верят в эту поддержку, считают её само собой разумеющейся, у них внутри этого "если" ПОКА нет. Я верю, что им самим было больно биться мордой об асфальт вместо продолжения сладких грёз, но мне-то от этого было не легче %)

мама

автор, вы не могли бы ник сменить, а то как-то неоригинально у вас получилось%)

Екатеринбург

Satoko
Всё в ней было искусственно, какой там жизненный опыт. Мне долгое время казалось, что у моих друзей просто замечательные мамы, идеальные папы, что все лучше меня знают жизнь по умолчанию

Ну...тоже своего рода тепличные условия.
А еще бывает синдром "монастырского воспитания". А еще есть опыт (подобный) девочек из семей военных в закрытых гарнизонах...семей дипломатов из миссий - тоже закрытых мирков...Я тут считаю - неизвестно, от чего тяжелее избавляццо - от "белопушистого" или от монастырского-гарнизонно-дипломатического воспитания...
А избавляццо надо, если не хотца всю жизнь в гарнизоне сидеть...

хочу стать папой!
Екатеринбург

Satoko
Что говорит о том, что это высказывание слишком общее и ничего не значащее, чтобы им заморачиваться Слишком зависит от трактовки. Те, кто реально много делает для других, ничего не требуя взамен, очень уязвимы. Если это не так, стоит задумываться, не обманывает ли кто-то случайно сам себя? Человек, который много и бескорыстно пашет на других, может оказаться для других подлецом, просто на всемя перестав это делать, занявшись собой.

Как раз это очень частное высказывание, поскольку оно отражает личную точку зрения и опыт сделавшего его человека. Если "многие делания" для других - искренне и от сердца, то ни обмана ни уязвимости нет, человек это делает просто потому - что ему так хочется, а все остальное он искренне не понимает. В моем лично опыте встречались люди, на время "уходившие в подполье" и сокращавшие объем помощи другим до минимума - с целью "подзарядить батарейки" и заняться собой, но ни в моих собственных глазах, ни в глазах других людей подлецами от этого они не становились :)

мама
Екатеринбург

Satoko
Если бы у меня в близких было такое дитя, я бы ему обязательно что-то дарила Мне несложно, а человеку приятно.

Как раз наоборот. Ваше "что-то" каждый раз попадало бы в категорию " не то!" и служило бы новым поводом для скорби.

мама
Екатеринбург

Germiona Как раз наоборот. Ваше "что-то" каждый раз попадало бы в категорию " не то!" и служило бы новым поводом для скорби.

Merlin но ни в моих собственных глазах, ни в глазах других людей подлецами от этого они не становились

Специально ставлю вместе две цитаты :) Типичный случай, когда ты стараешься для кого-то, а тебя стабильно считают свиньей неблагодарной ;)

Merlin Как раз это очень частное высказывание, поскольку оно отражает личную точку зрения и опыт сделавшего его человека.

Я это очень часто слышу. И почему-то как правило от людей, не особо старающихся что-то делать для других ;)

Merlin Если "многие делания" для других - искренне и от сердца, то ни обмана ни уязвимости нет, человек это делает просто потому - что ему так хочется, а все остальное он искренне не понимает.

Тут, имхо, или интерес искренний, или уязвимости нет ;) Или мы имеем дело с Буддой :) Искренний интерес человека к чему бы то ни было - это всегда отличная возможность его уесть. Например, всегда заявляя "Это не то, что я хотел!" ;)

Merlin В моем лично опыте встречались люди, на время "уходившие в подполье" и сокращавшие объем помощи другим до минимума - с целью "подзарядить батарейки" и заняться собой, но ни в моих собственных глазах, ни в глазах других людей подлецами от этого они не становились

И как эти другие без помощи обходились?

мама
Санкт-Петербург

так мы и останемся в разных мирах жить :)
мне в моем лучше, чем в сатокином :)

Satoko
стараешься для кого-то,

вообще нелепость
делать надо тока если тебе этого хочется, не ожидая благодарности. всю отдачу иметь в процессе делания.

мама
Екатеринбург

Кобра мне в моем лучше, чем в сатокином

Я и не приглашаю ;) У меня не ханжеский мир, за это я его и люблю, хотя не только за это :)

Кобра вообще нелепость
делать надо тока если тебе этого хочется, не ожидая благодарности. всю отдачу иметь в процессе делания.

Для меня вполне нормально ожидать РЕЗУЛЬТАТА. Пустую деятельность просто ради выхода энергии не приемлю. И от результата зависят мои чувства и эмоции. Если делаю для другого, следовательно во взаимодействии с ним, поэтому результат зависит не только от меня. Я ж говорю, кто делал - тот поймёт ;) Человек, которому кстати пришлась помощь, как правило, благодарен, если он не благодарен - может быть, просто работа была сделана хреново? ;) Или это просто не тот человек, которому ты в состоянии помочь. Не надо недооценивать значение благодарности для того, кому помогают.

ЗЫ: Из топа сделала вывод, что я "злонамеренный оборотень". Притом нервно реагирующий на рассматривание меня через розовые очки :DСообщение было изменено пользователем 04-01-2008 в 19:20

хочу стать папой!
Екатеринбург

Satoko
Germiona Как раз наоборот. Ваше "что-то" каждый раз попадало бы в категорию " не то!" и служило бы новым поводом для скорби.
Merlin но ни в моих собственных глазах, ни в глазах других людей подлецами от этого они не становились

Специально ставлю вместе две цитаты Типичный случай, когда ты стараешься для кого-то, а тебя стабильно считают свиньей неблагодарной

Merlin Как раз это очень частное высказывание, поскольку оно отражает личную точку зрения и опыт сделавшего его человека.

Я это очень часто слышу. И почему-то как правило от людей, не особо старающихся что-то делать для других

Merlin Если "многие делания" для других - искренне и от сердца, то ни обмана ни уязвимости нет, человек это делает просто потому - что ему так хочется, а все остальное он искренне не понимает.

Тут, имхо, или интерес искренний, или уязвимости нет Или мы имеем дело с Буддой Искренний интерес человека к чему бы то ни было - это всегда отличная возможность его уесть. Например, всегда заявляя "Это не то, что я хотел!"

Цитирование и комментарии находятся вблизи не столько эгоистической, сколько эгоцентрической позиции... Всего лишь категоризирую, но никак это не расцениваю, поскольку любое мнение имеет полное право на существование, ибо о чем я уже писал выше - разные мы все :)

Satoko
И как эти другие без помощи обходились?

Любопытно, но такой откат от "спонсорской помощи" как раз стимулировал и являлся своего рода катализатором к личностным изменениям, как правило - положительного свойства (человек, например, начинал заниматься спортом, либо находил дополнительную работу, или начинал больше времени уделять детям и пр.)

Кобра
так мы и останемся в разных мирах жить
мне в моем лучше, чем в сатокином

У каждого он свой :) Он лишь может приближаться и быть похожим на чей-то, либо - стоять дальше и не соответствовать другому миру совершенно. Мне, например, в моем тоже комфортно :)

Satoko
ЗЫ: Из топа сделала вывод, что я "злонамеренный оборотень". Притом нервно реагирующий на рассматривание меня через розовые очки

Вы себе льстите... :D По крайней мере вот именно тут таковых не заметил - ни через розовые очки, ни через темные, и - даже совсем без очков :)

мама
Екатеринбург

Merlin сколько эгоцентрической позиции

Так проще, отвечать за себя, а не за человечество в целом, впрочем, кому как ;)

Merlin По крайней мере вот именно тут таковых не заметил

Просто пристально не изучали ;) Измениться в один день могу 100%, потому что изменение любое тщательно готовлю и планирую :) И "меняюсь" именно в тот час, когда мне удобно.

Merlin
Любопытно, но такой откат от "спонсорской помощи" как раз стимулировал и являлся своего рода катализатором к личностным изменениям, как правило - положительного свойства (человек, например, начинал заниматься спортом, либо находил дополнительную работу, или начинал больше времени уделять детям и пр.)

Получается, человек не помогал, а тормозил самостоятельность ;) Что за помощь, когда без неё стало лучше %) У моей помощи были несколько другие глюки. С одной стороны, человек расцветает, у него появляются новые интересы, стремление к чему-то, уверенность в себе... с другой стороны, любые свои проблемы он начинает рассматривать как наши общие, ну и меня - не совсем как самостоятельную личность. При этом мои проблемы моими и остаются. Я-то лично предпочла бы, чтобы меня не идеализировали, на пьедестале стоять скучно, неудобно и просто противно ;) Просто спрыгиваю и удаляюсь. Если помощь была нужна, непременно поймают за руку и попытаются вернуть. В результате этих попыток я вполне могу начать и материться, и драться :) Потому что имею наглость хотеть чего-то и для себя. Чем я не злонамеренный оборотень? ;)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Satoko
Merlin
Любопытно, но такой откат от "спонсорской помощи" как раз стимулировал и являлся своего рода катализатором к личностным изменениям, как правило - положительного свойства (человек, например, начинал заниматься спортом, либо находил дополнительную работу, или начинал больше времени уделять детям и пр.)
Получается, человек не помогал, а тормозил самостоятельность Что за помощь, когда без неё стало лучше

Да нет же :) Речь ведь не о предшествовавшем торможении развития, но о том, что в результате и итоге оно просто пошло несколько иным путем :)

Satoko
Так проще, отвечать за себя, а не за человечество в целом,

Точка зрения вызывающая уважение, но комфортно ли тем - кто рядом с таким человеком?

Satoko
Чем я не злонамеренный оборотень?

Хорошо, хорошо, я не буду вас разубеждать, да в общем-то и не имел такой цели, задачи и намерения :) Главное - чтобы вам было хорошо и комфортно, ведь так? :)

мама
Екатеринбург

Merlin Речь ведь не о предшествовавшем торможении развития, но о том, что в результате и итоге оно просто пошло несколько иным путем

Верю :) Вашего приятеля случайно не майор Звягин зовут? ;)

Merlin Точка зрения вызывающая уважение, но комфортно ли тем - кто рядом с таким человеком?

Я думаю, комфортнее, чем с тем, кто всегда говорит за всех, хотя это дело вкуса ;)

Merlin Главное - чтобы вам было хорошо и комфортно, ведь так?

Почти тост: чтобы всем

хочу стать папой!
Екатеринбург

Satoko
Вашего приятеля случайно не майор Звягин зовут?

Нет, но я рад, что есть и схожие примеры! :)

Satoko
Почти тост: чтобы всем

Присоединяюсь к тостующему! :)

мама
Екатеринбург

Merlin Нет, но я рад, что есть и схожие примеры!

Пусть тоже книжку о своих подвигах напишет :)

мать Чемпионов
Екатеринбург

Кобра
делать надо тока если тебе этого хочется, не ожидая благодарности. всю отдачу иметь в процессе делания.

Точно. сделай добро и забудь, пусть об этом помнят те, кого ты одарил. Вот :)

мама
Санкт-Петербург

Satoko
Я и не приглашаю У меня не ханжеский мир, за это я его и люблю, хотя не только за это

зато в твоем живут какие-то странные нехорошие типы, а в моем -тааакие классные человечищи!!! :P

мама
Екатеринбург

Девочки не ссортесь!Все уже забыли очём разговор.Можно много рассуждать о критериях выбора,у каждого он свой.
ИМХО если будет присутствать простая мысль"Мой (ещё не рожденный )ребенок,должен жить лучше меня!"тогда не потребуется отмазка про розовые очки.

мама
Санкт-Петербург

vetusya
Мой (ещё не рожденный )ребенок,должен жить лучше меня

это уж как он сможет :)

мама
Екатеринбург

Кобра это уж как он сможет

Это не о жизненом пути ребенка.
Это как руководство для выбора спутника жизни.
Ежели мама окаралась с выбором папы ,почему должны страдать дети,а как правило дети самые крайние в семейных войнах.

мама
Санкт-Петербург

ну если про войны, то да :)
но мама ж и себе выбирает не чтоб все было плохо, так что лишний фактор тут не поможет :)

Тема закрыта
Причина:
";