Про любовь и уважение

Екатеринбург

Доброжелатель
а кто-то - на нескольких сразу, да?

ну всякое могет быть да;)

просто посетитель
Екатеринбург

"Влечение сердец рождает страсть.
Влечение душ - дружбу.
Влечение умов - уважение.
Лишь все вместе - любовь"...

Екатеринбург

Ловлю помидоры :)
Вот своего новорожденного малыша большинство мам любят, так? Не то слово-любят! Жить без него не могут :). А, простите, за что его уважать? Потом уже, когда подрастает, появляются поводы...И все равно ребеныша сначала любят.

просто посетитель
Екатеринбург

КЛотиЛьда

Давайте разделим все-таки любовь к ребенку и любовь к мужчине\женщине. Разная природа.

Екатеринбург

tes Давайте разделим все-таки любовь к ребенку и любовь к мужчине\женщине. Разная природа.

Совершенно верно.

Любовь к разной природе может быть без уважения к ней.

мама
Екатеринбург

КЛотиЛьда А, простите, за что его уважать?

Ну вот если любят просто так ;), то за красоту - уважают? :D

мама
Екатеринбург

КЛотиЛьда
Ловлю помидоры
Вот своего новорожденного малыша большинство мам любят, так? Не то слово-любят! Жить без него не могут . А, простите, за что его уважать? Потом уже, когда подрастает, появляются поводы...И все равно ребеныша сначала любят.

ловите ловите)) вот как раз новорожденного то и уважают. У Розанова не помню где говорится - и вообще этотодна из его любимых мыслей насколько я помню:
"традиционно считается и говорится "дети должны уважать родителей, родители - любить своиз детей" - и вот от этого все косяки и взаимнонепонимание. Ведь должно быть наоборот:родители - прежде всего пусть уважают своих детей - а дети прежде всего - любят..."
понятно да, что это мой вольный пепресказ?))

просто посетитель
Екатеринбург

Arkadi, Goblins Chief
Любовь к разной природе может быть без уважения к ней.

Угу. А может быть и вообще без любви.
Ангел мой, не передергивайте. Или Вы пытаетесь казаться более глупым, чем есть на самом деле?

мама
Екатеринбург

КЛотиЛьда
И все равно ребеныша сначала любят.

ребеныша по-мойму как раз животной какой-то с трастью обожают - первые несколько месяцев по крайней мере. У меня так было. Когда просто зашкаливает от обожания. Когда хочется смотреть на него часами, любоваться его совершенно бессмысленными и недостойными уважения пят очками, ладошками итд.

инфузория
новорожденного то и уважают

ладно, я слегка загнула)) ну не новорожденного - но полугодовалого уже во всяком случае. Эта бешенная любовь как-то подуспокаивается (гармоны видимо перестают бушевать)) - и проступает уважение.

мама
Екатеринбург

tes
Становление личности начинается с ее ползания

вооооооооот, кстати, лыко в строку))

мама
Санкт-Петербург

вроде без - невозможна
но и то и другое возможно и при осознании недостатков

Екатеринбург

tes
Давайте разделим все-таки любовь к ребенку и любовь к мужчине\женщине. Разная природа.

Давайте. Только в исходном топе об этом ничо не было.

инфузория
вот как раз новорожденного то и уважают.

Хитренькая какая ;) вы не ответили, за что.

инфузория
но полугодовалого уже во всяком сл

Тогда к чему помидоры? Об уважении по мере роста достижений я писала.Сообщение было изменено пользователем 10-01-2008 в 11:58

мама
Екатеринбург

КЛотиЛьда
Хитренькая какая вы не ответили, за что.

хитренькая)) ибо ни за что - а априори. Ну что он такого сделал в 6 месяцев - научился садиться? ооо это великое достижение. А если не научился - значит еще не заслужил?

Екатеринбург

"Любовь есть свет, что сходит нам оттуда,
Из царства звезд, с лазурной высоты,
Она в нас будит жажду чуда!
И красоты... "
:)

Екатеринбург

tes Ангел мой, не передергивайте. Или Вы пытаетесь казаться более глупым, чем есть на самом деле?

Фу...

Вы дурно воспитаны.

просто посетитель
Екатеринбург

Arkadi, Goblins Chief
Фу...
Вы дурно воспитаны.

А вы сомневались?

хочу стать мамой
Екатеринбург

По-моему, уважают за что-то. А любят просто так.

инфузория
Ну что он такого сделал в 6 месяцев - научился садиться? ооо это великое достижение. А если не научился - значит еще не заслужил?

Сами себе противоречите. Неуместный сарказм в отношении уважаемого человека.

Satoko
За красоту - уважают?

Если она результат осознанной целенаправленной деятельности.

Екатеринбург

аноним

это я %) не знаю, почему.

мама
Екатеринбург

А что мы понимаем под уважением? Уважение самого чела за какие-то его достижения? Т.е. он умеет что-то, чего-то достиг, чего у нас нет? Тогда любовь может быть и без это чувства (к тому же ребенку, например). Или уважение к потребностям чела, его желаниям? Т.е. я не навязываю свое мнение, типа всегда знаю как лучше и прислушиваюсь к мнению его любимого? Тьху, сама запуталась... Без второго варианта это не любовь.. Вернее, любовь, но не к человеку как к личности,. а как к своей собственности. Я же не спрашиваю либимые сапожки, хотят ли они гулять? Напялила да пошла. :D

просто посетитель
Екатеринбург

assiya

Уважение - ценность мнения другого человека только потому, что это ЕГО мнение. Даже если вы с этим мнением не согласны.

мама
Екатеринбург

tes
Уважение - ценность мнения другого человека только потому, что это ЕГО мнение.

Тогда почему

Germiona
уважение возникает всегда при наличии повода - уважают за что-то. ?
В энтом случае априори уважаем человека за его индивидуальность, и соответсвенно и любим, и уважаем не за что-то, а несмотря на...(с)
И не о чем спорить! :)

мама
Екатеринбург

КЛотиЛьда
Об уважении по мере роста достижений я писала

инфузория
научился садиться? ооо это великое достижение.

Неуместный сарказм

сарказм был адресован вам))) т.е. я хотела уточнить у вас - что в данном случае понимается под достижениями?

просто посетитель
Екатеринбург

assiya
В энтом случае априори уважаем человека за его индивидуальность, и соответсвенно и любим, и уважаем не за что-то, а несмотря на...

Вот-вот.
Я уважаю людей в принципе. А не уважаю - только в частности. И не людей, а их поступки...

мама
Екатеринбург

tes
И не людей, а их поступки...

+много.

Тема закрыта
Причина:
";