Макдональс -"культура"

автор
мама
Екатеринбург

Зайкина мама

привкус пластмассы на зубах, а в животе тяжесть

Господа, это АЛЛЕГОРИЯ Ну вы что чесно слово

bzzz
"Макдональдс" в данном контексте следует вспринимать как символ массовости и америкаризированности.

Товарищи! Мы что абстрактно мыслить вообще разучились....

мама
Екатеринбург

FiFi
Мы что абстрактно мыслить вообще разучились....

Не разучились ))
Но в любом случае для противостояния надо предлагать альтернативу. А вы пока не предложили ее, ну или я не увидела.

автор
мама
Екатеринбург

Germiona
Ну и я думаю что человек, создавший два частных музея с безбилетным входом, издавший несколько книг в разных сферах культуры и показавший всему городу что победить можно даже наркомафия если как следует за это взяться - сделал не так уж мало в деле противостояния "макдональдизации" общества

Вот вы меня обнадежили Значит есть ещё порох в пороховницах

автор
мама
Екатеринбург

Germiona
А вы пока не предложили ее, ну или я не увидела.

нет НЕ ПРЕДЛОЖИЛА Если б я была так самоуверенна и категорична , вообще бы темы не заводила, потому что ЗНАЛА как ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ, ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАТЬ,
Знаете в 15 лет я знала как правильно как неправильно... Что черное а что белое
А сейчас не знаю .....Потому и предложила обсудить, а на меня все набросились как на БЕСКУЛЬТУРНУЮ

мама

Germiona
создавший два частных музея с безбилетным входом

зуб ставлю, что в невьянскую икону я деньги платила. потомучто мы гуляли с сестрой мужа и я точняк помню, что платила "за всех".

я вчера такую телегу накатала... подумала что тема тихо сползет за ночь, не стала отправлять.
не вижу американизации и кокаколизации. если не водить реьенка по макам и не пялиться дома в сериалы, то никто и знать не будет о том, что это все есть. до пяти лет авторитет родительский 100%, пропадет он только с походом в школу.
автор сама незнает, что хочет, видимо услышала где-то что-то умное, решила обсудить. своих мыслей никакх, разговор на уровне: а вы там были, а тут я хотела сказать это, назовите мне фильмы (назвали. я лично штук шесть назвала).
путается в показаниях:

FiFi
Ну это само собой Я сама люблю. Вкусно без сомнения Бренд есть бренд

FiFi
Честно говоря чтоб я по своей воле пошла в этот М Да не в жизнь

свой пример антипопкорнового кино привела самый что ни на есть антикультурный... (откоменьтите хоть один из предложеных мной фильмов которые пример хорошего кино. еще на вскидку: кука, артистка)
два человека предположили, что пытался сказать автор, я в начале поста была третьей)

о чем вообще разговор?

да безкультурие вредит детям. однако оно было всегда и все относительно. байрон и есенин культруа? а я не хотела бы быть в их близком окружении. и уж сегодня они наверняка после попойки спускались бы в мак (аллегория). что еще?

FiFi
А вы знаете песни которые не поются тысячелетиями?
Вообще любая тема где-нибудь когда-нибудь кем-нибудь обсуждалась?
Закрыть все форумы к черту

на заре интернета, или форума. пустопорожнее "ах, как все некультурно" обсуждали бы неделю. щас уже все знакомы со всеми мнениями и это просто не интересно. нужен конкретный вопрос обсуждения. а то у нас уже в кучу, но основная стенография разговора такая:
она есть! она везде!
нет ее нету: посмотрите сюда и сюда!
нет! она есть, она все заполняет!
нет ее нету, а так всегда говорят!
нет! она есть, я не авторитет для реьенка!
нет ее нет, вот пришла американка, тоже говорит что нет!
нет! она есть! а все что я пишу аллегоря!

а втору два за логику, два за подготовку к теме, два за ее не раскрытие.
а тема то важная) всех волнует как вырасчиваеть достойных людей)

мама

vetusya
Солнышко тормозни! Автор вопрос ставит не верно!

на вопрос автора я ответила первым постом своим

Lapka
а вообще все меняется... и культура кухни тоже. потом и это поменяется, ваш сын бдт о своем ребенке думатьь в контексте какойто другой надвигающейся культуры...

именно на вопрос о влиянии чегото нового и вредоносного.

автор
мама
Екатеринбург

Ничего себе %) %) %)
Вы не иначе как дознаватель или учительница словестности
Синдромально-симптомальный комплекс, не иначе

автор
мама
Екатеринбург

Пионерка
а чем плоха американская мечта? и чем она отличается от русской мечты? или мечты любого другого народа?

понятие это конечно собирательное и тут можно большую отдельную дискуссию завести Но в общих чертах
заклинание: «can do» – ‘смогу сделать’
среднестатистическое «общество потребления»,
достижение высокого жизненного стандарта
собственный дом,
высокооплачиваемая работа,
слава,
перехода в более высокий социальный класс
Может что-то ещё -я не Америковед
Но речь не об этом.
Наиболее категоричны мамы малышей Они наивно полагают что будут наивысшим авторитетом своим крохам всю жизнь
Ан нет
Меня больше даже интересует мнение мам школьников или даже подростков
Что они думают об этом
Я не спрашиваю рецептов и сама их не знаю.
Как научить ребенка противостоять лавине
как воспитать духовность что ли??

мама
Екатеринбург

FiFi
как воспитать духовность что ли??

Запишите ребенка в воскресную школу

мама

FiFi
собственный дом,
высокооплачиваемая работа,
слава,
перехода в более высокий социальный класс

"перехода" - это существительное? или это вы когда из википедии копировали, забыли слово поменять?

"Наиболее часто употребляется для обозначения высокого жизненного стандарта (собственный дом, высокооплачиваемая работа), славы, перехода в более высокий социальный класс, но может также указывать на интеллектуально полноценную жизнь."

а последнее упомянуть в тему не походит, да?

FiFi
Я не спрашиваю рецептов и сама их не знаю.
Как научить ребенка противостоять лавине
как воспитать духовность что ли??

нет ли тут некого "легкого" несоответствия?

я кстати журналист) и то, что я сейчас делаю - моя работа)

автор
мама
Екатеринбург

Lapka
может также указывать на интеллектуально полноценную жизнь."

вотэтого как раз и не видно в том числе и у американцев
Кстати общаюсь в Америке с вашей коллегой и она эту тему часто поднимает

И потом если вы Журналист то что вы самоутверждаетесь в непрофессиональной среде
Конечно я не владею словом как вы, да собственно и не собираюсь с вами соперничать
Скорее всего вы победите
Почему вы берете на себя право давать оценки чужим темам
Парируйте своим профессиональным оппонентамСообщение было изменено пользователем 27-01-2008 в 15:00

автор
мама
Екатеринбург

Пионерка
а это чем плохо? особенно, если оно двигает в жизни и помогает достигать поставленных целей?

Ничего плохого В бизнесе это самое то Это действительно работает Да многое что привнесено из Американизации хорошего
Это работает. Но, согласитесь. что вместе с этим мы теряем что-то. Как-то технично все получается.

мама

FiFi
Конечно я не владею словом как вы, да собственно и не собираюсь с вами соперничать
Скорее всего вы победите
Почему вы берете на себя право давать оценки чужим темам
Парируйте своим профессиональным оппонентам

Забавно, т.е. если Лапо журналист, она не имеет высказаццо в заинтересовавшей ее теме :D ?
А я переводчик (тоже профессия предполагает владение словом) - мне маалчать? а также филологам, преподавателям русского и пр. :D ?
По теме: про антиценности понятно. Теперь хотелось бы знать о ваших ценностях

автор
мама
Екатеринбург

Gretel
Забавно, т.е. если Лапо журналист, она не имеет высказаццо в заинтересовавшей ее теме ?

Вы посмотрите на топы Это не высказывание это ОЦЕНКА
Целое эссе с анализом
Человек просто как главный редактор анализирует каждое вписанное слово
Не флудите плиз
Сы уже очень отклонились от темы

мама

FiFi
Не флудите плиз

Gretel
По теме: про антиценности понятно. Теперь хотелось бы знать о ваших ценностях

:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Gretel
Не флудите плиз

Gretel
По теме: про антиценности понятно. Теперь хотелось бы знать о ваших ценностях

+1000

хочу стать мамой
Екатеринбург

По моему автор не там завел тему
В екатеринбурге она не столь актуальна
У нас Маков то всего два, да и открылись они год-два. Поэтому народ недоумевает
А для Москвы и Питера (особенно для Питера ) -это проблема насущна
В Европе об этом часто говорят.
Года через 3-4 и мы ощутим её в полной мере
Вопрос о Глобализации стоит остро в Европе.

никакая
А для Москвы и Питера (особенно для Питера ) -это проблема насущна

да уж, очень насущна, мимо маков в центре вообще пройти невозможно)) туристы толпятся

хочу стать мамой
Екатеринбург

Альфочка
о неспособности родителей формировать ценности у детей, потому что сами лля себя их определить не могут?

а тут все могут определмть ценности
Ой как интересно
Можно по пунктам

мама
Екатеринбург

Фифи, я честно не понимаю Вашу проблему. У Вас маленькие дети - неужели Макдональдс мешает их воспитанию настолько серьезно? Вы живете возле Макдональдса? Или как вообще дети такого возраста могли узнать о его существовании? Почему Вы разрешаете детям смотреть рекламу по телевизору, если пропагандируемые там ценности противоречат Вашему внутреннему мироощущению?
Моей дочери шесть лет будет через неделю. В Макдональдсе была один раз - мы ее специально возили. Не вспоминает особо, да и чего там вспоминать? Вот после суши-бара впечатлений было море, даже палочки пришлось купить.

мама
Санкт-Петербург

Автор, как и другая ваша тема про "ложить" и "класть", эта тема - демагогия и интеллектуальный снобизм. Смысл такого сотрясания воздуха в чем? То, что происходит и с "Макдональдсом" в том числе, закономерный процесс. Ваши предложения? Запретить его? Только от вас зависит, какую роль в вашей жизни и в жизни ваших детей будет играть то, что вы обозначили как "Макдональдс-культура". Вы в силах предложить альтернативу своему ребенку. Не устраивают его филармония с консеваторией, ищите что-то другое. А уж остальные люди вольны сами решать и выбирать. Причем я, как и вы, говорю не только о "хлебе насущном", т.е. конкретно о "Макдональдсе".

Тема закрыта
Причина:
";