Про сказки

автор
мама
Екатеринбург

Сыну 10 мес. Подарили нам книжку, называется "Читаем с мамой". В маленькой книжице стилизованные сказки. Пряничный домик, Маша и три медведя, Теремок. Что-то я уже не помню детских впечатлений по повду этих сказок. Чему они учат? В чем мораль? В Пряничном домике мальчик и девочка, набрели на домик и тупо началь его ломать и жрать. Хозяину, медведю, это естественно не понравилось и он погнался за детьми. В процессе погони медведь тонет в реке. А милые детки возвращаются доедать домик. Машеньку и трех медведей и Теремок нет смысла пересказывать. И так все знают. Прочитала я эту книжецу и отложила. Вот сейчас сижу и думаю, у детей, наверное, не так психика устроена. Ведь мы тоже выросли на этих сказках и ничего страшного в них не находили. Хочу услышать Ваши мнения по этому поводу.

мама
Санкт-Петербург

расслабьтесь :)
в сказках все ок, проверено на многих поколениях :)
не надо над ними думать :)

Екатеринбург

мне психолог объяснала - не надо пытаться высказать резюме ребенку по поводу сказок. пусть сам додумывает. и в 10 мес. тоже. детский вывод может быть совсем другим, чем ваш. сами ведь понимаете

Трисс
у детей, наверное, не так психика устроена.

так что

Кобра
расслабьтесь

и читайте дитю сказки спокойно все подряд, по крайней мере, русские

мама
Санкт-Петербург

хотя я вот от Пиноккио в шоке.. но это уже авторские ж..

автор
мама
Екатеринбург

мамаСа
в 10 мес. тоже. детский вывод может быть совсем другим, чем ваш.

Я тоже думаю, что в этом возрасте ребенку все равно, что ему читают. Но старшая (12 лет), после прочтения пряничного домика смеялась долго. Это она меня спросила: Мама это сказка про черного риэлтора? Я не знала, что ответить.

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
я вот от Пиноккио в шоке

А А. Линдгенн "Карлсон"? Детям до 18 читать противопоказанно.

Екатеринбург

Трисс
Мама это сказка про черного риэлтора?

мама
Екатеринбург

Не, мне кажется зацикливаться не стоит... Иное дело, что сейчас много новоделов... То есть издаются сказки только смысл старый. Иной раз в них, действительно, много агрессии... Мне попалась книжка "Волк и семеро козлят" - это триллер для несовершеннолетних! (Книжка прилагалась к какому-то журналу для родителей)
Так же смотрела передачу "Наше все", там выступал психолог, который с "пеной у рта" доказывал, что сказками мы программируем у детей их будущее...
Например, прочитав сказку "Красная шапочка", мама программирует у дочери ранний уход и отрыв от себя... и т.д.
По-моему, это перегиб... Дети по-иному воспринимают сказки. Конечно, я своей читать не буду про то как волка семеро козлят утопили в реке...
У нас же есть понятие что хорошо, а что плохо, у детей эти понятия порой еще не сформированы... Так что нам решать. что для них хорошо, а что плохо...
Извините, что длинно, наболело :)

мама
Санкт-Петербург

НЕ, Карсон добрая и веселая книжка :) И Буратино. А Пиноккио - садизм.. Там над деревянным ребенком добрая фея злобно издевается за каждый промах.

Екатеринбург

Трисс
этом возрасте ребенку все равно, что ему читают

ага.
главное, чтоб ритмика слова была, и сам контакт с мамой - общее дело - читаем, а мама еще и обнимает. и привычка - что самое приятное дело - почитать, а не телик, например, поглазеть.

автор
мама
Екатеринбург

VELD
сейчас много новоделов

Вот эти сказки из новоделов. В трех словах, так сказать, для самых маланьких.

Кобра
Карсон добрая и веселая книжка

%) Пособие для малолетних хулиганов. Я давно ее читала, но дочери так прочитать и не решилась.

мама
Санкт-Петербург

Трисс
Пособие для малолетних хулиганов. Я давно ее читала, но дочери так прочитать и не решилась

поднимите руки, кто не читал в детстве Карлсона :)
Ты чего, там нормуль все, видно. какие траблы он доставлял Малышу и как они все равно дружили...

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
Ты чего, там нормуль все

Может я чего то другое читала, но у меня был шок. Есть ведь разные переводы, Может мне просто не повезло?

Кобра
какие траблы он доставлял Малышу и как они все равно дружили...

Вот вот! Бедного Малыша просто использовал наглый невоспитанный тип. Бедный, доверчивый Малыш

мама
Санкт-Петербург

и все-так он был настоящим другом :)

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
и все-так он был настоящим другом

Да и так получается, что друзьям мы прощаем все!

мама
Екатеринбург

Трисс
Пособие для малолетних хулиганов. Я давно ее читала, но дочери так прочитать и не решилась.

Я сама читала и книжка была просто до дыр зачитана...
Карлсон - бравый парень!
Очень человечная книжка в нашем переводе...

Она и рассчитана на детей более старшего возраста... Там описываются семейные отношения и даже любовные: Фрекен Бок и дядя Малыша (По-моему, его звали Юлиус)...

Были в Скандинавии
У них "Карлсона" не читают, читают "Пэппи", потому что Карлсон - хулиган, а Пэппи - перевоспиталась, стала в школу ходить :)
Насколько я помню наш перевод, так не было этого :)

мама
Санкт-Петербург

ест вещи, которые не прощаем :) но не такие :)

просто посетитель

VELD
Были в Скандинавии
У них "Карлсона" не читают, читают "Пэппи",

Сколько вы прожили в "скандинавии", каков ваш "скандинавский" язык, что бы делать подобные заявления?

просто посетитель

Трисс
Я давно ее читала, но дочери так прочитать и не решилась.

  • Кошмар какой....

Еще Маугли обвините в наклонности к зоофилии....

хочу стать мамой
Екатеринбург

Лукерья Симакова
Еще Маугли обвините в наклонности к зоофилии.

хех, а Багира, то мальчик была так-то, так что там не только зоо попахивает....

по большому счету сказки-сказкам рознь, и меряем мы все каждый своим подходом..
мне вот помню пэппи нравилась, а карлсон не впечатлил. Русски сказки (Афанасьева) читал, но детям своим не дам, потому как там почти в каждой кто-то кого-то на куски разрубал, причем так, походя как будто высморкался.
Маленький принц - так вообще не фига не сказка. (по мне так дебилизм, извините за прямоту, прямо таки до сих пор раздражает, хотя скока лет прошло).
А вот про Алису - хоть и безумно немного, но читается нормально и интересно.

Так-что сказки найти "приличные" не так и просто, в большинстве позитива маловато, конечно приторно-слащавыми тоже не должны быть...

Может сообща некий список попробовать составить ?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я считаю, что русские сказки самые-самые (коме сказок с большим кол-вом крови, хотя такие не встречала)! Никакого пинокио не надо! И мультики тоже. Их можно не бояться детям читать и показывать. Это тебе не Спанчь Боб... Из зарубежных нравятся только про Русалочку, Золушку и т д. Там типа добро зло всегда победит. Так что не бойтесь русских сказок, на которых мы выросли, они хорошие.

автор
мама
Екатеринбург

Лукерья Симакова
Еще Маугли обвините в наклонности к зоофилии....

Срочно пошла перечитывать %)

Лена
русские сказки самые-самые

В это я с Вами согласна. Старшей дочери читала только русские сказки. И уже лет с шести - семи начали читать Андерсена.
Но я здесь написала о сказках для самых маленьких, так сказать стилизованных сказках, где акцент делается на картинки а не текст. Поэтому сказка получается урезаной до абсурда. И когда начинаешь вдумываться в то что прочитала, понимаешь, что это полная ахинея.

мама
Екатеринбург

Лукерья Симакова
Сколько вы прожили в "скандинавии", каков ваш "скандинавский" язык, что бы делать подобные заявления?

Знакомые там живут :)

мама
Санкт-Петербург

Лена
Я считаю, что русские сказки самые-самые

а моему они как-то быстро надоели.. вот что из не-переделанных, не авторских русских сказок идет на 7 лет?

просто посетитель

VELD
Знакомые там живут

Ну, тагда усе ясно, канечна..

"Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам."(В.Высоцкий)

просто посетитель
Екатеринбург

Тут уже про Корней Ивановича как то на форуме говорили. Это конечно не сказки, но вот вчитываться, понимать, а тем более объяснять ребенку наверное не стоит. просто додонить вслух желательно с выражением. Потому как я просто над некоторыми фразами рыдаю

Тема закрыта
Причина:
";