Чего-то не знаю даже как тему обозвать...

автор
самомама
Екатеринбург

Вечерочек добрый всем.
Уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда дети знакомых и незнакомых мне людей называют своих бабушек по имени. Где-то краем мозга понимаю, что это таксказать дань западной моде, бабушки сейчас моложавые, следящие за собой, не желающие стареть... У нас бабушкам тоже чуть за 50, но я совершенно не представляю подобную ситуацию в своей семье. А сегодня гуляя с младшими детьми встретила еще одну знакомую, у неё ребенку почти 6 лет, остановились на улице, поговорили, прощаемся, и тут она говорит сыну "Скажи Лене "пока!" и пригласи ее в гости." Ребенок активно помахал мне ручкой и сказал: Приходи Лена к нам в гости!
В общем как-то царапнуло мне слух, но я промолчала. А дома подумала уже, а может это нормально уже? Может быть я отсталая какая-то?
А вы как относитесь к таким моментам? Хотя бы к той же новомодной традиции называть бабушку по имени?

Екатеринбург

Только у одних знакомых девочка маму Оля звала,а не мама.А бабушку вроде как положено.Ога.

Лисс
царапнуло мне слух

:dada:

Екатеринбург

Мне бы не понравилось. Наша 1-я бабушка просит называть ее Бабуля, 2-я просто Бабушка(баба)

мама
Екатеринбург

я тоже не понимаю такой "моды" %)

мама
Екатеринбург

Да, меня тоже немного коробит когда дети со взрослыми на "ты" и просто Лена.... У меня язык поворачивается по старинке, как нас учили тетя Лена... И бабушка, она тоже просто бабушка, бабуля, баба Лена...кому как удобно, лишь бы всех это устраивало....

просто посетитель
Екатеринбург

У меня племяшка довольно долго родителей по именам звала. Бабушку, как и положено бабушкой.
А вот знакомый мой один дедушкой стал в 36 лет. С женой они ровесники... ну какиеони, блин бабушки-дедушки... Молодые ишшо, сами еще родят может. Сейчас внуку три, они сами просят, чтобы он их называл Света и Миша. :)

просто посетитель
Екатеринбург

хи...у нас в семье принято бабушек на "вы" звать)) не то что по имени))

мама
Екатеринбург

У наших друзей сын называет родителей и бабушку с дедушкой по имени. Мне кажется, что это все идет из самого общения внутри семьи. Они называют друг друга по имени, а не папа и мама. А я уже так привыкла, что дома мужа называю чаще "папа", чем Женя.

Екатеринбург

не знаю. мне наоборот нормально,когда дети моих подруг меня по имени называют. и дети сестры тоже.
бабушек конечно они бабуллями кличут.
но кажется не буду против чтоб меня мои внуки потом тоже по имени звали.

мама
Екатеринбург

а мне неприятно слышать "тетя". по имени нравится. про бабушек - мне фиолетово, как хотят так пусть и просят называть их

мама
Екатеринбург

А наша бабушка сама просит , чтобы её по имени называли. Ну вот хочется ей так, тем более она ещё молодая. Мне вот не нравится, когда маму и папу по имени дети называют. А бабушек, тётушек и остальных, как сами попросят.

мама
Екатеринбург

моя свекровка сразу же попросила, чтобы ее Таней называли (сильно обижалась, когда говорили, допустим "иди к бабе"), я ее зову по имени-отчеству, а дети- Таней, все уже привыкли! Моя мама хочет чтобы ее звали бабушкой, но т.к. одна "Таня", то она автоматически называется "Надя" и т.д. (есть еще 2 бабушки тоже по имени зовутся), а вот дедушки у нас - "деды".
Лично я не люблю, чтобы меня тетей звали, лучше по имени, поэтому детям говорю, чтобы всех подружек по имени звали.

Екатеринбург

Я маму долгое время Вера звала, думаю, что мои дети будут со временем также называть - мне нравится. Я понимаю, что странно, но мне как то роднее так.

Екатеринбург

Да, слух коробит, хотя если

Лисс
бабушки сейчас моложавые, следящие за собой

то это не так уж ненормально)))

мама
Екатеринбург

У меня мама стала бабушкой в 43 года, дочка ее бабушкой называет, ничего, привыкла вроде бы, надо спросить :)

мама
Тюмень

Настер
дома мужа называю чаще "папа", чем Женя

А мне вот это не нравится - когда с рождением детей люди теряют свои имена - а становятся мама, папа, бабушка... Муж для жены - это всё-таки муж, папа он только ребёнку. И мне бы не понравилось, если бы с рождением детя муж стал бы ко мне обращаться что-то типа "мамочка". А бабушки - ну, тоже, я считаю, дети их бабушками пусть зовут, а мы - так, как раньше. Хотя, если бабушке около 40 лет - неприятно будет слышать обращение "бабуля", ИМХО.

аришулик
не знаю. мне наоборот нормально,когда дети моих подруг меня по имени называют

:dada: Правда, меня так называет дочь только одной подруги - остальные традиционно.

мама
Екатеринбург

Безвозвратно уходит из нашей жизни образ бабушки. Такой бабули в платочке с горячими пирожками, штопающей носочки внучкам. На смену идут "вечномолодящиеся" Светы, Марины и т.д. Простите если когото задела. Мне кажется что в обращении человек показывает степень уважения. А если по имени да еще и на ты к чужому человеку. У нас другие корни, а мы слизываем с запада манеры общения.

мама
Москва

Дочка у меня всех наших друзей по имени зовет%) Что в этом царапучего?%) А некоторых ю-мамских ваще по никам;) А бабушки у нас - бабушки, одну только, неблизкую, называет баба Надя, чтоб не путаться:)

мама
Мурманск

меня в силу профессии по имени отчеству.по имени нен правильно.не

мама
Екатеринбург

Я вообще такое 1й раз слышу!%):)
У меня мама тоже стала бабулей в 41 год(мало того, она и выглядит помоложе меня:D)
Просто с момента рождения дочки я стала звать её не иначе как бабушкой... И в данной ситуации это оч.даже забавно, не то что обидно...%) Да и что такого обидного может бвть, не пойму!!! Не старушкой же в конце концов называют(видимо,синоним пугает!) Имхо, бабушка(наряду с мамой)- это звание, которое нужно носить гордо! И в 36, и в 86!
Но это к слову о том, что бабушки пугаются своего статуса... А дети.. Дети как хотят так пусть и называют, ну или как в семье принято(хотя, я уже говорила, не разу не встречала, чтоб по имени называли)
Насчет других взрослых.. Я сама оч.не хотела бы чтоб меня называли тётей%) И Алиска всех пока зовёт на "ты", без "тёть"... Никто и не возражает:), а одна подружка даже имеет свой, употребляемый только при их общении ник, значение которого мне не разглашается!! Но у дочки это возрастное... Моя крестница, когда пошла в садик, стала называть меня на вы- вот где я обалдела:D Ну переучила, конечно, потом...:)

мама
Екатеринбург

Надо мной тут сестра смеялась-бабка Наська ,говорит,будешь:DТак чет не хоцца ни бабку ни Наську:DУ меня старший бабушку называет:бабулечка Кастатиновна!:D

Екатеринбург

Лисс
называют своих бабушек по имени.

некоторые и мам так...мой например может...

КатеринаВ (ех Медичка)
Только у одних знакомых девочка маму Оля звала,а не мама.

знач я вторая твоя знакомая. меня тож сын по имени кличет..
то мама то по имени..даже не знаю расстраиваться или нет.

мама
Киев

Мне царапает слух "тетя" обращенное ко мне.Маму сама одно время по имени называла,но это типа прикол такой был.Бабушки наши гордятся тем,что они бабушки,но дочка пока их никак не называет.Видимся редко,она их и не знает(.

просто посетитель
Екатеринбург

-JaZz- а мне неприятно слышать "тетя". по имени нравится

+1
Начинаю тихонько бухтеть, что я не "тетя", какая из меня "тетя"... Неприятно.

MamaToma меня тоже немного коробит когда дети со взрослыми на "ты" и просто Лена....

Меня это нисколько не оскорбляет. Наоборот, радует, что я не какая-то чванливая тетя, а такая дружественная Аня :D

автор
самомама
Екатеринбург

Mousy Muse
я не "тетя", какая из меня "тетя"...

дядя? :D :D :D тока чур без обид! шутошно я))))))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Меня дочь иногда называет Оля, но чаще мама. Коробит когда по имени.

Тема закрыта
Причина:
";