Чего-то не знаю даже как тему обозвать...

просто посетитель
Екатеринбург

Лисс

:D:D:D

Просто я помню свое отношение к этим дядям и тетям. Они были такие большие, далекие и чужие.
Они обращались ко мне на "ты", а мне приходилось звать их на "вы" и "тетя". Такое неравноправие меня задевало, и разговарвать с ними особо не хотелось.
И когда одна мамина подруга попросила звать ее по имени, мне стало легче с ней общаться :)

Екатеринбург

Katana
А некоторых ю-мамских ваще по никам

тетя Лиса))) или просто Лиса до))

мама
Екатеринбург

Все зависит от того, хотите ли вы создавать с дитьми дистанцию (если человек хочет стать другом, то не навешивает на свое имя и на имена других всякие "звания"). Сколько видела примеров называния детьми взрослых по имени - все очень удачные - дети контактные, раскованные, что в наше время очень полезные качества.

мама
Екатеринбург

мы живем с моей бабушкой, т.е моей дочке она прабабушка, я к ней всегда обращаюсь бабушка и Лерка привыкла...
а когда приходим к родителям в гости или они к нам, и говоришь что пришла бабушка, она в шоке, как так пришла, она же дома...
ей сложно справляться с тем что может быть много бабушек... %)
поэтому для Лерки: "бабушка" это та с которой мы живем, мама мужа: "баба ОЛя" , моя мама: "Галя" назваем по имени, желание бабушки, и не надо говорит меня бабушкой называть...

пока так а потом просто объясню доче, когда будет более сознательный вохраст, что всех надо бабушками назвать... а там как пойдет...

мама
Екатеринбург

у нас вся семья мою свекровь Верочкой называет и ее дети и внуки и я (ну не могу я ее мамой назвать и по имени отчеству как то не прижилось,а Верочка в самый раз),нам так удобно,а ей приятно :)

мама
Екатеринбург

Честно говоря, я такой возникающей традиции не очень понимаю и не очень приветствую (хотя это дело вкуса). Моя свекровь так мечтала стать бабушкой, что я даже представить не могу себе, что можно лишить ее этого счастья, этой мечты - называться бабушкой. Но с другой стороны, у меня растет племянница и перспектива называться тетей меня совсем не радует. Не быть тетей, а именно, чтобы ко мне обращались "тетя".

Екатеринбург

web-Лиса
тетя Лиса))) хихихи...
вспомнила чтот - я в садике-школе стабильно лису представляла на НГ...костюмчеги были с хвостом...класса до 8...)))
Правда, есть така на "ты" традиция... а вот татарокряшенские))) родичи мужа вообще на "ты" всех близких родных зовут независимо от возраста.
Такой племяннечег мужа 14 лет - моей маме, даме лет преклонных - "Ты, теть Люба..." %) - я первый раз была в шоке. потом просекла фишку.
Тож иностранная традиция)))Сообщение было изменено пользователем 22-02-2008 в 01:36

мама
Екатеринбург

аришулик
мне наоборот нормально,когда дети моих подруг меня по имени называют. и дети сестры тоже.

+1

Katana
Дочка у меня всех наших друзей по имени зовет Что в этом царапучего?

у меня сын тоже называет по имени наших друзей и сестёр/братьев, хотя сёстрам/братьям иногда говорит тётя там, или дядя, но не всегда.

Тема закрыта
Причина:
";