где кончается ответственность родителей за воспитание детей?

автор
мама

типа: они сами телек включают и смотрят нашу рашу, или там... им так интересен комп, что его, спрятать чтоли? вот и играют.
это примеры, которыми навеяло...

вообще, свинья не родит бобренка, все свиненка.
мне интересно, если дошкольник самостоятельно включает всякое говно, то:

  1. родителям пофиг
  2. родители не считают это говном
  3. родители полагаются на право ребенка самого выбирать, что ему интересно.
  4. родители вместе с ним смотрят это говно.Сообщение было изменено пользователем 12-03-2008 в 19:18
мама
Екатеринбург

что-то непонятно мне. причем здесь телек и причем здесь ответственность за воспитание?
если вы смотрите нашу рашу или дом-2 или сериал типа счастливы вместе, или еще что-нить пошленькое, и ребенок ваш будет смотреть. да и вообще, они ж родителям подражают.

Екатеринбург

Murell
если вы смотрите нашу рашу или дом-2 или сериал типа счастливы вместе, или еще что-нить пошленькое, и ребенок ваш будет смотреть

Ну да, конечно, не смотрели с мужем ни одной серии из всего списка, а дочь 9 лет -смотрит....И откуда что берётся... из школы вестимо... Запоролила ТНТ с Букиными...

автор
мама

Пионерка
они все равно будут смотреть,

вот мне и интересно, КАК они смотрят, типа родаки сняли с себя ответственность за то, на чем растет ребенок.

мама
Екатеринбург

Лап, у меня встречный вопрос: как разграничить именно ответственность и тотальный контроль за жизнью ребенка?

мама
Екатеринбург

а ну если речь о просмотре ненужных на взгляд родителей передач. каждый с этим сталкивался. и вероятно, все равно будут смотреть. Но важно, чтобы дети знали позицию родителей на этот счет. общаться надо с детьми почаще. ТНТ тоже одно время убирали. именно по причине их подборки телепередач в дневоне и вечернее время. потом нашели настроил. поговорили. сейчас телек в открытом доступе. ТНТ стал неинтересен...
вот следующий этап ожидаю. когда в инете порнушку найдет

автор
мама

ну я почти это и мела в виду)
типа где оно кончается, где уже ничего не попишешь) и где родители упускают то время, когда еще можно чтото корректирлвать?

мама
Екатеринбург

Асенька
как разграничить именно ответственность и тотальный контроль

Вообще, до определенного возраста (наверное, до подросткового) родители все же должны фильтровать информационные потоки. А, повзрослев, ребенок сам выберет, что ему интересно, а что нет

мама
Екатеринбург

Морозко (ex Ямама)
родители все же должны фильтровать информационные потоки

или все же учить ребенка делать это самостоятельно?

мама
Екатеринбург

Асенька
или все же учить ребенка делать это самостоятельно?

Ну не в семь лет, это точно. Они в этом возрасте всеядные

мама
Екатеринбург

Асенька
родители все же должны фильтровать информационные потоки
или все же учить ребенка делать это самостоятельно?

не знаю как девочки, а у мальчиков самостоятельность просыпается к классу 7-8. а так, конечно контролировать, направлять, учить. Ребенка ползать и ходить и то учить надо, а фильтровать поток информации тем более)))

мама
Екатеринбург

Murell
Ребенка ползать и ходить и то учить надо

я своего не учила:)

Морозко (ex Ямама)
Ну не в семь лет

а когда начинать "приучать" ребенка мыслить? в каком возрасте? в подростковом-имхо, слишком поздно, тут уже плоды воспитания обратно получать пора

Екатеринбург

Морозко (ex Ямама)
Ну не в семь лет, это точно. Они в этом возрасте всеядные

странно... дочь лет с пяти в состоянии сознательно выбрать, что читать и чем заниматься....

автор
мама

Татьяна Вакалюк
дочь лет с пяти в состоянии сознательно выбрать, что читать и чем заниматься....

т.е. если ренок в пять лет смотрит букиных и рашу, то это тнормально?

мама
Екатеринбург

Асенька
"приучать" ребенка мыслить? ип параллельно позволять смотреть всякую дрянь - не мой метод.

Татьяна Вакалюк
дочь лет с пяти в состоянии сознательно выбрать, что читать и чем заниматься....

:) Мой сын тоже в состоянии сознательно выбирать любимые мультфильмы и книги из всего предложенного. Но предлагать в этом возрасте должны родители, а не дети выбирать полезную информацию из потоков дерьма, простите, которое льется из телевизора

автор
мама

Асенька
а когда начинать "приучать" ребенка мыслить? в каком возрасте?

ну вот впринципе можно и лупить тогда, что бы знал, что больно бывает и выбирал...

мне интересно, если дошкольник самомстоятельно включает всякое говно, то:

  1. родителям пофиг
  2. родители не считают это говном
  3. родители полагаются на прао ребенка самого выбирать, что ему интересно.
  4. родители вместе с ним смотрят это говно.
автор
мама

Пионерка
орректировать можно, если у родителей и ребенка доверительные и дружеские отношения, и родители являются авторитетом, плюс могут еще показать что-то лучшее, чем то, что идет по телевизору

с этим согласна конечно) да)

Пионерка
но вы же не запретите ребенку ходить в гости к друзьям и смотреть ТВ там.

вот это мне кажется и есть естественная прививка))))) там же не уследишь моя дочка ходит к подружке, там у них два телевизора бесконечно мульты показывают... я что буду взрослую женщину учить что можно, а что нельзя...

мама
Екатеринбург

Пионерка
но вы же не запретите ребенку ходить в гости к друзьям и смотреть ТВ там.

Нет! Но я и говорю, что это уже в школьном возрасте. (читать выше). А пока он без меня в гости к друзьям не ходит.

Lapka
родители вместе с ним смотрят это говно.

К сожалению, чаще всего так и бывает

мама
Екатеринбург

Пионерка
Корректировать можно, если у родителей и ребенка доверительные и дружеские отношения, и родители являются авторитетом, плюс могут еще показать что-то лучшее, чем то, что идет по телевизору, тогда ребенок сам разберется

вот. +1

мама
Екатеринбург

В моем представлении

Lapka

  1. родители полагаются на право ребенка самого выбирать, что ему интересно

но не в 5 лет.... И ваще - я телек не смотрю. Тока культуру если. И уж тем более не представляю, что моя дуня придет такая возьмет пульт и будет щелкать. Лет в 8 наверно я ей еще предоставлю возможность выбора. а раньше - нет.

мама
Екатеринбург

инфузория
но не в 5 лет....

:D А зря...

Татьяна Вакалюк
дочь лет с пяти в состоянии сознательно выбрать, что читать и чем заниматься....

Асенька
а когда начинать "приучать" ребенка мыслить?

Мнения разделились...

мама
Екатеринбург

Lapka
можно и лупить тогда

лупить это лучше, чем позволять смотреть

Lapka
всякое говно

?? %)

мама
Екатеринбург

Морозко (ex Ямама)
дочь лет с пяти в состоянии сознательно выбрать, что читать и чем заниматься....

наверно да, в состоянии. Но спектр я выберу по своему усмотрению.

Тема закрыта
Причина:
";