Писькомеряние офф-лайн

Екатеринбург

Дикая Орхидея
навру с три короба

И славно: "взяли кредит, расплатиться не можем, а у тебя как с деньгами?"
Еще способ, из фильма (не стоит повторять слова дословно :) ): заходят двое друзей в битком набитый лифт, и один другому "слушай, исчесался весь, доктор осмотрел мошонку - говорит, что скоро сыпь усилится, анализы вот заставляет сдать"...народ сдувает на ближайшем этаже :)

Екатеринбург

А я нищая,но счастливая!!!По приходу и расход-чем больше имеем,тем больше вероятность потерять))
Если у вас нету дома,пожары ему не страшны.
И жена не уйдёт к другому,если у вас...если у вас...если у вас нет жены...
..................
Если у вас нету тёти,то вам её не потерять...
И если вы не живёте,то вам и не...то вам и не...то вам и не умирать...

мама
Екатеринбург

Naturlich...
Игнорю, как еще-то.
Слабые люди, зависимые.

зависимые от своего же уровня жизни...
Мы вот живем средне, не бедствуем, но и не шикуем. И знакомые есть, у которых уровень жизни и ниже, и гораздо выше нашего. Для дружбы эти моменты глобального значения не имеют. а если люди явно начинают заниматься писькомерением, либо пресекаю, говорю, что мне это неинтересно, либо выслушиваю и не придаю значения. Мои друзья таким не страдают, а разные старые знакомые - они меня особо не интересуют. В плане порадоваться за них - да, но не более. И если нет особой необходимости, стараюсь о себе много не рассказывать. Даже из суеверных соображений, люди разные бывают...

мама

Дикая Орхидея
"за жисть", начинаю сливать всю инфу о себе

ну всяку. еруеду то и я мелю)

мама
Екатеринбург

Нет такой проблемы, то есть рассказы о том, у кого что есть, не воспринимаются, видимо, мной как писькомеряние. Если давно не виделись, может быть, они просто пытались найти тему для разговора :D По идее, всё можно в эту область перевести: беседы о книгах (кто какие читал), об отдыхе (кто где побывал) и пр.

мама
Екатеринбург

Змий-искуситель
не стоит повторять слова дословно

не буду :D Потому что у меня

Змий-искуситель
мошонку

нету :(

@Helena
И знакомые есть, у которых уровень жизни и ниже, и гораздо выше нашего

ага, так же. Тока не понятно, когда люди начинают себе под стать друзей выбирать, начиная с финансового момента, причем это сразу выкупается

Satoko
пытались найти тему для разговора

Хотелось бы, чтобы так было. Ну не знаю, если бы я начала вопросы задавать, в первую очередь спросила бы, как здоровье деток, родителей, вспомнила бы общих знакомых, с кем те виделись, вот так наверное

просто посетитель
Екатеринбург

Дикая Орхидея
а дальнейшие отношения поддерживаешь?

Бывают отношения "нужные",когда человек не приятен,а общаться приходится по ряду причин.Но не факт,что такому, необходимо выкладывать о себе все.Если этот человек не нужен и,как друг,он не тянет,зачем с таким общаться?Привет-Пока и все.

мама
Екатеринбург

Яся
общаться приходится по ряду причин

ну да, например, в общих компаниях, у кого-то в гостях. У меня такое бывает)))

мама

leffe
про Семью свою ваще не распространяемся, все знакомые живут догадками)))) мне нра!

вот есть у нас "друзья" такие... странные, мы с ним делмся, они типа тоже, но на самом деле пото выясняется совсем другое - это неприятно, уже практически исключили из списка друзей

Lapka
меня больше беспокоит, что говорить в ответ

да уж... терпеть не могу хвастовство, у меня сразу недоумение на лице и я не знаю о чем говорить, хвастаться в ответ что ли%) глупо как-то....

просто посетитель
Екатеринбург

Дикая Орхидея
ну да, например, в общих компаниях,

Вот-вот!И такие бывают "знакомые" фейсы,что такое желание их об тейблы.

мама
Екатеринбург

Яся
Бывают отношения "нужные",когда человек не приятен,а общаться приходится по ряду причин.Но не факт,что такому, необходимо выкладывать о себе все.Если этот человек не нужен и,как друг,он не тянет,зачем с таким общаться?Привет-Пока и все.

ППКС,противно...Сама вообще стараюсь не расспрашивать особо о материальных "успехах",ведь по разговору все-равно будет понятно-сами расскажут,что сочтут нужным!Да и вообще если это друг,то он не будет "выезжать"за счет тебя!Раньше задевало,сейчас спокойнее отношусь,нет,конечно,будет неприятно,да пофиг-че заморачиваться то?Пускай сами к себе в гости ходят!А я лучше в лес с настоящими друзьями поеду шашлыки кушать!:)

мама
Екатеринбург

Nаtаlie_Sunny
вот есть у нас "друзья" такие

а вы нас знаете, чтоб так утверждать?

Nаtаlie_Sunny
они типа тоже

так, на будущее, я ни с кем ничем не делюсь ( это я по теме автора), есть куча других тем поговорить, а не о моём благосостоянии!!!

Nаtаlie_Sunny
практически исключили из списка друзей

удивительно, но это нас приглашают, в большинстве случаев, а не наоборот...

Обобщили как то не в тему вы
%)

ShA
Екатеринбург

не берусь выдавать за правило
но личные наюлюдения показывают, что люди в самом деле благосостоятельные этим не кичатся -
не превозносятся тем, что для них норма жизни.
показушничают в большинстве живущие не по средствам, пытающиеся прыгнуть выше головы.
при новой-то тенденции жить в кредит выглядит это по меньшей мере забавно.
меряться тем, кто больше долгов наделал :)

Екатеринбург

Дикая Орхидея
Вот конкретно вопрос: как вы реагируете, когда ваши знакомые, собеседники начинают заниматься оным?

Млодые исчо, вот и хвастают... С возрастом проходит. Тем более, что ничего нет в жизни постоянного и всё может через пару-тройку лет перевернуться на 180 градусов...
"Сколько волка не корми, у медведя всё равно ... толще!"

Jil
мама
Краснодар

анек как мне кажется в тему(для тех кто не знает, что отвечать вые@улям)...

встречаются две подруги, давно не виделись:
-привет
-привет
-как твои дела?
-только вот приехала из Испании, с мужем ездили мой ДР отмечать
-потрясающе
-а еще он подарил мне брульянтовое колье за 100 тыщ баков
-потрясающе
-сейчас вот вынуждена пешком идти, мой бентли на техосмотре
-потрясающе
-ты то сама как поживаешь?
-да вот пошла на курсы вежливой и грамотной речи
-и чему вас там учат?
-вчера было первое занятие, нас учили вместе "не пиз@и" говорить "потрясающе".

Екатеринбург

"Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать.."(С) В.Пелевин

Вот можно это и отвечать)) хотя вряд ли они читали Пелевина, разве что за ради престижа))
Конкретно по теме, я даю понять, что мне эта тема не интересна, и мне хорошо, и им возможность убедиться, что их тип потребления круче. Пускай всем будет хорошо. И я на сколько возможно ограничиваю контакты с такими людьми, и не страдаю без этого общения

мама
Екатеринбург

вообще интересная темка.
приплету сюда всё тех же пресловутых "одноклассников", общаюсь там часто, т.к. уехала из родного города.
интересно то, что когда нахожу когото знакомого, пишу что-то вроде: о-привет-как-жизь. сама никогда не спрашиваю, где живёшь, кем работаешь, мне гораздо интереснее, просто чем живут люди
и очень часто получаю такой ответ: привет! я купила квартиру там-то, летом еду отдыхать туда-то, а ещё я работаю тут-то, и вот нашамашина!
то есть люди САМИ начинают выкладывать "письки" на линеечку.

просто посетитель
Екатеринбург

porcupine
люди САМИ начинают выкладывать "письки" на линеечку

Тоже заметила. Сегодня туда сходила, а там... что ни чел, что за границей побывал обязательно, около новой машины сфотографировался, если фото, то в ресторане. Вот нафига?! А просто пообщаться, вспомнить, так сказать, годы школьные.....не актуально.

Екатеринбург

porcupine
я купила квартиру там-то, летом еду отдыхать туда-то, а ещё я работаю тут-то, и вот нашамашина!

И на встречах такая же фигня. Мне даже как-то стремно выкладывать свои фотки с машинами или там из поездок, уподобляться неохота. При чем самое смешное, что самые понтовые фотки и речи принадлежат ну таким лохам нищеебским

мама
Екатеринбург

ну и последний вопрос - а ну доставай свою письку, давай померяем!

мама
Екатеринбург

Ш.Нобель
ну и последний вопрос - а ну доставай свою письку, давай померяем!

:clap:

porcupine
люди САМИ начинают выкладывать "письки" на линеечку

Константа
А просто пообщаться, вспомнить, так сказать, годы школьные.....не актуально.

LexNova
вряд ли они читали Пелевина, разве что за ради престижа))

:dada:
У меня пока хватает сил просто широко улыбаться. Если кто-то САМ делится покупкой машины/кв-ры, искренне поздравляю.

мама
Екатеринбург

С другой стороны, а вдруг чел 20 лет копил на эту квартиру, питался одним дошираком, залез в ипотеку на 50 лет и всю остальную жизнь эти дошираки жрать будет, зато сбылась мечта холимая и лелеемая годами, вот и выдает то что актуально.
Давайте составим стандартное неписькомерятельное письмо. "У меня все хорошо, я счастлива! Живу дома, работаю на работе" - зашибись! Исчерпывающая информация! Да и воспоминания о прошлом как-то не в первых письмах рассказывают ихмо.

Екатеринбург

voevodina
чел 20 лет копил на эту квартиру, питался одним дошираком, залез в ипотеку на 50 лет и всю остальную жизнь эти дошираки жрать будет, зато сбылась мечта холимая и лелеемая годами, вот и выдает то что актуально

ИМХО, конечно. Но мне кажется, что иногда не мешало бы фильтровать выдаваемую информацию в сответствии с уровнем жизни собеседника. Бывает же так, что чел купил ...допустим, шмотку ультрамодную и дорогущую и хвастает этой шмоткой не перед кем-нибудь, а перед тем, у кого и пожрать-то не на что, не говоря уж о шмотках.
Никто же не запрещает хвастаться. Иначе жить скучно будет. Просто помнить о тех, кто рядом. Делать это так, чтобы обидно другим не было. Тогда все гуд.

мама
Екатеринбург

Jil

:clap: :clap: :clap:

мама
Екатеринбург

voevodina
Живу дома, работаю на работе" - зашибись!

Не, никто же не отменял возможности похвастать, лесть, хваставство и иже с ними родились раньше нас, вместе со змеем, угощавшим яблоками. Если я куплю машину новую, допустим, или (скрещу пальчики) квартиру, я первая позвоню всем ДРУЗЬЯМ и прокричу им о своей радости.
ИМХО еще хваст хвасту рознь...
Ну вот:
1-й диалог. - Привет, я купила ауди, муж подарил шубу, а ребенки отдыхают с бабушкой в Италии. Круто? (Перевожу: порадуйся за меня, я так счастлива!)
2-й диалог. -Привет! давно не виделись. Кстати, какая у вас машина?

  • Да все та же "десятка" (свой вариант)
    -Ааа, а у нас Ауди 6 новый, с салона взяли
    -А живете где, все там же с мамой?
  • да(((((
    • Аааа, а мы вот квартиру новую взяли
      ну и в том ж духе. (перевожу: мы круче вас, тк имеем больше и качественнее)
      Чувствуете разницу? ;)
      Может я не права или слишком мнительна? Поправьте!
Тема закрыта
Причина:
";