Подруга сильно изменилась... волнуюсь, ведь она дорогой мне человек

автор
мама
Новокузнецк

С подругой дружим уже лет 7. за это время столько раз друг друга поддерживали, что называется и в здоровье, и в радости... но в прошлом году я вышла замуж, родила... а она... она месяц назад родила недоношеную девочку, причем беременность тщательно скрывала от всех - не в курсе была не только я, но и остальные наши подруги. Кто отец малышки - тайна за семью печатями. Ладно - ее личное дело. Но по всему он больше не имеет к их жизни никакого отношения.
и что самое непонятное - она почему-то считает, что я ее осуждаю за то, что родила она без мужа... причем только я... к остальным же она стала относиться, как потребитель - ей надо, ей принесите...
вот через 2 дня собрались подарок дитёнку дарить... уже всё приобрели, уточнили, что конкретно нужно... но девочки наши колеблются - идти или не идти... побаиваются, что еще немного и они в подобие прислуги превратятся - звонит она теперь только когда ей что-то нужно...
что делать, как себя с ней вести? посоветуйте? я пока придерживаюсь позиции, что ей тяжело одной и привыкать к роли матери сложнее, чем мне - мне-то муж с малышом помогает, а она одна...

мама

когда у меня дочка в 2 года разрезала правую руку и ходила с повязкой, я ей сказала: как умеешь, так и ешь. я тебя кормить не буду.

нельзя ставить людей в обычных положениях в положения исключительные.

Екатеринбург

Поговорите с ней просто, вы же подруги вроде.Может это просто послеродовый глюк, а может ей что-то не нравится действительно.

мама
Екатеринбург

Langueva
и что самое непонятное - она почему-то считает, что я ее осуждаю за то, что родила она без мужа... причем только я...

значит вы дали ей повод так думать, неосторожным замечание, или с подругами ее обсуждали и до нее дошли слухи.
Нет дыма без огня.

А по вашему вопросу

Langueva
что делать, как себя с ней вести? посоветуйте? я пока придерживаюсь позиции, что ей тяжело одной и привыкать к роли матери сложнее, чем мне - мне-то муж с малышом помогает, а она одна...

Как ни странно, она может придерживаться прямо-противоположного мнения - ей никто не мешает и не отвлекает от ребенка, в отличие от вас, вы еще на мужа тратите свое внимание и любовь, ребенку меньше достается вашей заботы.
Это не факт, но у нее в голове может сидеть что-то подобное и он сама не хочет вас напрягать

автор
мама
Новокузнецк

Каша Малашина
Поговорите с ней просто,

Да если бы можно было так просто с ней поговорить! Последний раз на мой вопрос, как она себя чувствует, я услашала "для недавно умершей и воскресшей - неплохо!" ну понятно, преждевременные роды, да еще кесарево (сетчатка отслаивается) большой стресс... но разговаривать она не настроена... как сказала нашей общей подруге - я ее осуждаю за о, что она родила без мужа. на этом и зациклена - я замужем, она - нет.

просто посетитель
Екатеринбург

а помоему ей просто нужна помощь и она обращается к самым близким людям за ней.
пройдет время и все встанет на свои круги.
поддержите её, сейчас ей надо именно это, а не ваш здоровый эгоизм, или просто поговорите с ней (хотя сейчас мне кажется она может обидетс на такого рода разговор)

мама
Екатеринбург

Langueva
на этом и зациклена - я замужем, она - нет.

но пишите об этом ВЫ, а не она.
И кто получается зациклен на данном факте?

мама
Екатеринбург

Lapka №1
когда у меня дочка в 2 года разрезала правую руку и ходила с повязкой, я ей сказала: как умеешь, так и ешь. я тебя кормить не буду.

нельзя ставить людей в обычных положениях в положения исключительные.

Абс.правильно!

:)Сообщение было изменено пользователем 16-04-2008 в 22:44

автор
мама
Новокузнецк

Армавир
значит вы дали ей повод так думать, неосторожным замечание

вполне возможно... когда-то я сказала, что считаю, что у ребенка должен быть отец - есть у меня еще одна подруга, одна воспитывающая сына... мальчику очень не хватает мужского внимания... он от моего мужа не отходит, когда мы в гости приходим...

мама
Екатеринбург

ндаа. вы ей по ходу дела не нужны, а так о ней печетесь. не общайтесь какое-то время. по моему, она просто эгоистка. и никакой это не после родовый глюк.
она вам просто завидует вот и все поэтому меньше и общается.
любите себя и занимайтесь своей семьей, а не ее проблемами.Сообщение было изменено пользователем 16-04-2008 в 22:52

автор
мама
Новокузнецк

Армавир
но пишите об этом ВЫ, а не она.
И кто получается зациклен на данном факте?

я зациклена не на этом, а на том, что происходит с моей подругой... когда я, на девятом месяце, выходила замуж (мы не делали свадьбы - и я как тыква, да еще и свекр мой умер за три недели до регистрации) подруга позвонила и поздравила цитирую: "поздравляю, ты теперь не блядь, а честная женщина"... тогда она уже была беременной, и может быть это бло криком о помощи, да я не поняла? Вот это меня беспокоит

мама
Екатеринбург

Langueva
вполне возможно... когда-то я сказала, что считаю, что у ребенка должен быть отец - есть у меня еще одна подруга, одна воспитывающая сына... мальчику очень не хватает мужского внимания... он от моего мужа не отходит, когда мы в гости приходим...

Вполне возможно вы не со зла говорите подобные вещи, но ваше бахвальство своим "благополучием" - оно все навиду и невооруженным взглядом заметно.
"Должен быть отец" - кому должен? это всего лишь фраза пустая причем

мама
Екатеринбург

ну и зараза же ваша подруга, ну говорю что завидует.

мама
Екатеринбург

Langueva
поздравляю, ты теперь не блядь, а честная женщина"...

Langueva
что у ребенка должен быть отец

супер подружайки :-)

мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Langueva
на том, что происходит с моей подругой

Если она вам действительно подруга ( а не приятельница или знакомая) и вы тоже настоящая подруга - то в чем проблема позвонить (прийти) и откровенно обо всем спросить?
Если вы разводите такие политесы, значит вы недостаточно близки и не доверяете друг другу

автор
мама
Новокузнецк

Армавир
"Должен быть отец" - кому должен?

своему ребенку! Я говорила это задолго до того, как вообще с мужем познакомилась! Насмотрелась на подругу мать-одиночку... и на то, как она свою неустроенность женскую на малыше отыгрывает!
и своему ребенку я такого совсем не хотела

просто посетитель

Lapka №1
когда у меня дочка в 2 года разрезала правую руку и ходила с повязкой, я ей сказала: как умеешь, так и ешь. я тебя кормить не буду.

А стакан воды тебе кто в старости подаcт?

мама
Екатеринбург

Langueva
своему ребенку! Я говорила это задолго до того, как вообще с мужем познакомилась! Насмотрелась на подругу мать-одиночку... и на то, как она свою неустроенность женскую на малыше отыгрывает!
и своему ребенку я такого совсем не хотела

а если ваш муж начнет пить-гулять-изменять-избивать, вы тоже будете продолжать с ним жить, лишь бы " у ребенка должен быть отец"!

мама

Лукерья Симакова
А стакан воды тебе кто в старости подаcт?

специально обученый человек)))))

автор
мама
Новокузнецк

Армавир
Если она вам действительно подруга ( а не приятельница или знакомая) и вы тоже настоящая подруга - то в чем проблема позвонить (прийти) и откровенно обо всем спросить?

пока только в том, что у нас обеих маленькие дети - ее дочке месяц на днях исполнится, а моему сыну - 5,5...
вопрос не в том, позвонить и поговорить, а в том, как мне себя с ней вести? ведь ей действительно плохо... а я в разговоре с ней уже начинаю бояться имя мужа упоминать(((( вдруг по больному задену?

автор
мама
Новокузнецк

Армавир
а если ваш муж начнет пить-гулять-изменять-избивать, вы тоже будете продолжать с ним жить, лишь бы " у ребенка должен быть отец"!

вы же не знаете моего мужа. я отчего-то уверена, что не начнет - дворянские корни, знаете-ли, воспитание за версту видать. ( иногда задаюсь вопросом: и что он во мне нашел?)

мама
Екатеринбург

Langueva
я в разговоре с ней уже начинаю бояться имя мужа упоминать(((( вдруг по больному задену?

Ну вот кто на самом деле зациклен, вы или она, я никак не пойму.
Она что, не знает, что вы замужем?
Или вы считаете, все незамужние деушки спят и видят себя рядом с вашим мужем, он такое сокровище неземное?
Почему вы боитесь, что упоминание его имени может задеть ее по=больному. Если она нормальная мать, ее больше всего на свете волнует здоровье ее ребенка (и здесь вам легче задеть ее за больное место), а ваши мужчины ей скорее всего глубоко безразличны.

просто посетитель

Langueva
вы же не знаете моего мужа. я отчего-то уверена, что не начнет - дворянские корни, знаете-ли, воспитание за версту видать. ( иногда задаюсь вопросом: и что он во мне нашел?)

Вот и познакомились! Он у тебя не из "мелкотравчатых", надеюсь?

мама

Langueva
а в том, как мне себя с ней вести?

да как обычно и ведите, чё-т вы накручивате на мой взгляд. ну не звонит она вам без повода, так ляльке месяц всего, когда звонить-то, тем более что одна она. Я сама одинокая мама, в отношениях с подругами ничего не изменилось, разве что замужним в выходные не звоню, ну мало ли чем люди заняты :)

мама
Екатеринбург

Langueva
вы же не знаете моего мужа. я отчего-то уверена, что не начнет - дворянские корни, знаете-ли, воспитание за версту видать.

Очень не хочется вас разочаровывать, но также в свое время думали и говорили ВСЕ жены, чьи мужья впоследствие начали пить-гулять-изменять.
Мало кто выходит замуж с ожиданием какой-нить подлянки от любимого. Это все случается неожиданно.

Тема закрыта
Причина:
";