Рассудите, а? Пишу как есть...

мама
Екатеринбург

Жили были 3 родных сестры, родились и выросли на Украине. А потом разлетелись: старшая живет в Приморье, другая в крыму, младшая на Урале. Вот умер отец. Мать погоревала, да написала завещание: старшей дом в деревне, младшей сберегательная книжка, средней - не знаю что. Прошло 13 лет, и престарелая мать стала нуждаться в постоянном уходе. Наняли сестры сиделку (соседку), и переводили ей туда деньги да и пенсию сиделка брала себе. Но вот мать стала совсем плохая. Сестры быстро приехали на Украину, мать была в тяжелом состоянии. До приморья 7 суток на поезде, до урала -трое, а до крыма 8 часов. И решили они ее в крым везти. В крыму мама поправилась. Но средняя сестра не выдержала - и привезла мать на Урал через 5 месяцев. И стала жить мать на Урале у младшей сестры (младшая сестра - моя мама). И после этого сестры забыли о своей матери. Ни денег, ни открытку на день рождения. А бабушка стала совсем плохая, был у нее и микроинсульт, и старческая энцефалопатия (она размазывала свои испражнения по стенам, розеткам и выключателям, писяла на пол и в кровать, прятала еду под подушку, ей мерещелись черти и другая нечисть). В общем, кто когда-нибудь ухаживал за такими - поймет. И моя мама 5 лет за ней ходила. А те не вспоминали. Но летом 2007 года средняя сестра приезжала на мать посмотреть - за всю неделю что здесь была, даже булочки не купила матери. Я думала, она хоть маму мою на недельку освободит, даст ей силы восстановить. Ан нет. К слову сказать, поскольку бабушка иностранка, то пенсию её мы не получали, она переводилась на книжку. Сестра уехала, прихватив с собой сберкнижку, пообещала получить деньги и перевести их моей маме. Но пенсию присвоила себе, сказав, что ей тоже должна быть хоть какая-то поблажка, поскольку она тащилась из приморья на урал. В январе бабушка умерла на 95 году жизни. И теперь они вынуждают мою маму отказаться от наследства. Т.е. выходит, моя мама совсем ни причем? Ну как так? Вот рассудите, как поступить? Кто прав? Мама говорит, что ей проще отступиться и бог им судья. А мне обидно за нее. Как ухаживать-желающих нет. А как наследство делить....так только между собой. Что думаете? Пишите, хочется знать, как поступить....Простите за много букв...

мама
Екатеринбург

Ни в коем случае не отказываться от наследства! С какой радости вдруг?

мама
Екатеринбург

я считаю что отказываться не стоит.

Екатеринбург

а за наследство всегда глотки дерут..это факт..

мама
Екатеринбург

там наследства-то...дом развалюха в деревне на украине...но земли много.

мама
Екатеринбург

что значит вынуждают? руки не выкручивают? значит по истечении 6 мес. завещание вступит в силу и усё завещаное буит вашим, так что тяните до июля месяца

мама

lesinka
И теперь они вынуждают мою маму отказаться от наследства.

вот этот момент непонятен? как отказаться?
на каком основании и зачем?

мама
Екатеринбург

Нет ну у них совести совсем нет? как говно так моей маме, а деньги - им

мама

lesinka
Нет ну у них совести совсем нет?

не, не в этом дело... как объясняют отказ от наследства? иди это: эй, ты, ты нам не сестра и не дочь маме и все НАШЕ!!!
так чтоли?

Екатеринбург

НЕ ОТСТУПАТЬ!!
Маму на строить--на борьбу
"Бог им судьба" А ВАША??
Сколько времени, сил , нервов, здоровья, денег было потрачено !!!????
Легко когда, не у тебя дома забота за пожилым человеком.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!

мама
Екатеринбург

lesinka
И теперь они вынуждают мою маму отказаться от наследства. Т.е. выходит, моя мама совсем ни причем? Ну как так? Вот рассудите, как поступить? Кто прав? Мама говорит, что ей проще отступиться и бог им судья. А мне обидно за нее. Как ухаживать-желающих нет. А как наследство делить....так только между собой. Что думаете? Пишите, хочется знать, как поступить....Простите за много букв...

у нас похожая ситуация....у моей мамы такие же 2 сестры.. (т.е у бабушки 3 дочери) 2м она совершено не нужна...и ходит за ней моя мама......долго писать...
я вас прекрасно понимаю...

не отдали бы......и мы в принципе так и поступили...

а потом ...когда получила бы то что мне причитаеться..знать не знала бы таких сестер...т.е лесом полем их всех....

мама
Екатеринбург

Это я так выразилась"вынуждают". Ну можно сказать - намекают чтоб отказалась.

мама

lesinka
Ну можно сказать - намекают чтоб отказалась.

да хзабейте. их совесть им судья(

мама
Екатеринбург

lesinka
дом развалюха в деревне на украине...но земли много.

у нас аналогичная ситуация из 6 детей осталось 4 и одна сестра войну всем объявила, но там ситуация сложней немного. Хорошо б можно было дом не переделывать ни на кого и приезжать туда летом или жить там кому нить, кто нуждается из внуков - правнуков. Для меня это дом детства, любимый дом, а они его кромсают как хотят :(

мама
Екатеринбург

lesinka
Как ухаживать-желающих нет. А как наследство делить....так только между собой.

Да у меня в жизни 2 таких примера. Но получилось все по-справедливости, хотя родственники, которые не ухаживали в большой обиде, что их обделили....видимо

lesinka
кто когда-нибудь ухаживал за такими - поймет

только им и понять

мама
Екатеринбург

Да чё тут раасуживать-то? Стоять на своем!
Я так считаю.

мама
Екатеринбург

Маму вашу надо понять, она ведь не из-за денег ухаживала за МАМОй за своей, да и ссориться видимо с родней тож не хочется, пусть сама решит. все люди разные, но я б не отказалась :)

мама
Екатеринбург

lesinka
Это я так выразилась"вынуждают". Ну можно сказать - намекают чтоб отказалась.

тады не парьтесь, пусть занамекаются, ждите полгода и вступайте в право собственности, только обязательно вступайте, вопчем всё юр. оформляйте

мама
Екатеринбург

Дак я не поняла, по завещанию ей полагается сбер. книжка?

мама
Екатеринбург

А сегодня дальневосточная сестра позвонила моей маме с предложением: мол ты туда езжай (естественно за свой счет) и оформляй все на меня, а потом уж как-нибудь поделим. После этого я уже СОВСЕМ В ШОКЕ. Зная,, как она разделила бабушкину пенсию....

мама
Екатеринбург

lesinka

ну так что вы ведётесь то?
не едьте, пусть говорят, сами они точно не поедут, что вы переживаете
да и как всё переделывать, если есть завещание покойной?

просто посетитель
Екатеринбург

Клевые у автора родственнички. Врагу не пожелаешь :( %O
уж лучше сиротой круглой быть :megashock:

мама
Санкт-Петербург

ничего не поняла...
дом завещан старшей?
зачем вам туда ехать?

мама
Екатеринбург

Pippit
тады не парьтесь, пусть занамекаются, ждите полгода и вступайте в право собственности, только обязательно вступайте, вопчем всё юр. оформляйте

и не наследства ради, просто, чтоб уж совсем родня не борзела:(
но вот боюсь, что ваша мама не будет всем этим заниматься, она видимо из таких лошадок, которые все на себе тянут просто в силу своего характера жертвенного:( и в жизни не будут за "справедливость" в случае типа вашего бороться. у меня мамик такой, представляю

мама

lesinka
оформляй все на меня

ерунла какая...

Pippit
да и как всё переделывать, если есть завещание покойной?

да ваще. думают что мама наивнее цветочка чтоли??? даже не слушать их)
кстати надо там както к нотариусу идти? вступать в наследство и т.п.?

мама
Екатеринбург

Zoyka
Маму вашу надо понять, она ведь не из-за денег ухаживала за МАМОй за своей, да и ссориться видимо с родней тож не хочется,

Вы правы на 100%. Я ей тоже говорю что не надо отступать, пусть хотя бы тогда на троих делят. А она говорит что это пусть что хотят то и делают.

Лия
Дак я не поняла, по завещанию ей полагается сбер. книжка?

Да. Но эта сберкнижка в злостных лапах дальневосточной сестры. Да и пенсия на ней только за последние полгода осталась, поскольку, как я писала выше, летом они пенсию за несколько лет сняли (чуть больше 30 тыс рублей получилось - на украине пенсии маленькие, хотя бабушка войну прошла).

Тема закрыта
Причина:
";