и все-таки, что ж за профессия такая- менеджер по продажам?

просто посетитель
Екатеринбург

прям конретики хочу, что делает. как делает, и зачем.
звучит красиво, а на деле?

Екатеринбург

Святая Ермолая
прям конретики хочу, что делает. как делает, и зачем.
звучит красиво, а на деле?

сидите в офисе и ищите клиентов, которым можно продать Н-нный товар. Обязательно в продажах существует план на месяц, его нужно выполнять или даже перевыполнять. С продаж полагаются проценты (с общего оборота или с каждой отдельной продажи - зависит от конторы).
Если нужно - опишу минусы работы с московскими конторами в сфере продаж.

Екатеринбург

печальная профессия, имхо. продавец. только не вторговом зале, а вофисе сидит и втюхивет то, что производит предприятие. печальнее всего быть менеджером по продажам в электронных СМИ - продаешь эфир, то бишь воздух

просто посетитель
Екатеринбург

мамаСа
вофисе сидит и втюхивет

Специалист по впихиванию невпихуемого.

мама
Екатеринбург

а на деле простой продавец, во многих случаях.
Основная обязанность в зависимости от фирмы, в которой есть такая должность, поиск новых клиентов (способами тел. обзвон, ходьба по другим фирма, электронная рассылка и т.д).

Екатеринбург

Сонька Ветер
сидите в офисе

Это бек-офис или пассивные продажи....
Манагеры в офисе не сидят.
Вообще есть градация - пассивные и активные продажи. Соответственно сумма заработка там и там - разная.
Работала с трех московских филиалах, была и городским манагером, и региональным. теперь руководитель отдела.
Самое любимое на удивление - региональные продажи. И хотя ворчали на командировки, разъезды и т.д. - мне нравилось.
Менеджер изначально это управленец, человек управляющий своими покупателями. регионом, ценообразованием и т.д.
В общем это интересно.... :)

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
человек управляющий своими покупателями.

????????
А вообще, вы здорово про свою рабту пишите, эх мне бы в мою работящую бытность такого манагера, влюбленного в свою работу - я бы счастлива была.

Екатеринбург

мамаСа
????????
А вообще, вы здорово про свою рабту пишите, эх мне бы в мою работящую бытность такого манагера, влюбленного в свою работу - я бы счастлива была.

Попробую объяснить. Но это мне проще рассказать на примере региональных продаж. Допустим у вас есть город, в который вы что-то продаете (наверное надо еще уточнить, что я работала только по оптовым продажам, т.е. отгрузки контейнерами, вагонами, фурами), у вас есть клиенты которые интерсны вам, но ставить всем одно и то же, особенно если город маленький довольно затруднительно. И тогда начинается буквально партия в шахматы или карточный пасьянс. Вы изначально, когда знакомитесь с клиентами, то примерно оцениваете что именно вы можете ему предложить, какую долю рынка он забирает на себя, на каких потребителей ориентирован. Вот так и получается, что вы сами решаете что и кому вы будете поставлять, и тут уже только умение менеджера поможет компании не потерять ни одного клиента и сделать так, чтобы клиенты не продавливали вас по цене. Ну и потом всегда интересно выращивать клиентов под себя. На моей памяти было несколько клиентов, которые начинали грузиться с 10-50 тысяч в месяц, а через 2-3 года суммы были уже по 1,5 млн....

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА

респект. больше нечего сказать.

Екатеринбург

мамаСа
респект. больше нечего сказать.

поклонилась.. Просто это кусочек меня... И, сейчас когда я вижу как пытаются делать продажи, то хочется взять и посадить всех за парту что ли и учить, учить и учить... Особенно сложно. когда приходят люди изначально настроенные просто сидеть и ничего не делать, а потом бегать и кричать - почему у него зарплата больше, а у меня нет...
И до сих пор помню свою первую продажу, а это была продажа по телефону, поскольку компания куда меня взяли попробоваться менеджером по продажам занималась сложным оборудованием, продажи были по всей России. Сначала категоричный отказ клиента, сумела удержать его на линии и через 20 минут общения услышала, что они очень ждут от меня всей информации.... Тогда мне и сказали, что я сомгу продавать... а руки потели. ноги тряслись и карандаш почил смертью погрызенных и все в течении 20 минут. Сейчас вспоминать легко, а тогда было совсем не смешно :)

мама

ЖаР ПтИцА
сидите в офисе

Это бек-офис или пассивные продажи....

Считаю телефонные продажи тоже активными продажами. Когда не сидишь и ждешь входящих звонков (что называется фронт-офис) или прихоядящих клиентов, а ищешь фирмы, лицо принимающее решение (ЛРП), выясняешь потребности, предлагаешь и продаешь :)

Екатеринбург

Ленхен
Считаю телефонные продажи тоже активными продажами

присоединяюсь...а как иначе продать человеку, который в 3 тысячах км от тебя хоть что-то? Не ехать же к нему... Хотя, конечно, смотря о какой сумме речь. В нашем бизнесе, например, все продажи телефонные.

просто посетитель
Екатеринбург

всегда считала менагера управленцем, но по сути у нас так всех продавцов называют...
а как продать незнакомому человеку? это действительно реально? или все -таки работа идет по наработанной базе?

Екатеринбург

Святая Ермолая
а как продать незнакомому человеку? это действительно реально? или все -таки работа идет по наработанной базе?

В двух компаниях из трех работа шла с нуля - открывались филиалы здесь, баз никаких еще не было, поэтому большая часть клиентов свои и родные. Но даже имея базу можно как продавать, так и не продавать.
Реально.

просто посетитель
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
открывались филиалы здесь, баз никаких еще не было, поэтому большая часть клиентов свои и родные.

знакомые что ль?
а ваще интресно ты рассказываешь, даже затягивает...

мама

Святая Ермолая
всегда считала менагера управленцем, но по сути у нас так всех продавцов называют...

Так и есть...поэтому иностранцы и удивляются что у нас тут все подряд крутые манагеры-управленцы:)))

Екатеринбург

Святая Ермолая
знакомые что ль?
а ваще интресно ты рассказываешь, даже затягивает...

Нееееееееет.... Просто за годы работы стали уже не просто на уровне клиент-манагера общаться... Из знакомых нет никого среди клиентов, ни старых, ни настоящих.
Так любой может говорить о своей работе интересно. если он ее любит. И. как бы я иногда не орала что я устала от всего этого, что плюну и выйду на оклад в 15 рядом с домом офис-менеджером. глубоко внутри себя я знаю, что я уже не смогу без этого - переговоров, общения, отгрузок, договоров, счетов и т.д.

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
глубоко внутри себя я знаю, что я уже не смогу без этого - переговоров, общения, отгрузок, договоров, счетов и т.д.

А я вот в один прекрасный момент плюнула! надоела, всё таки изначально-это торговля, а я занималась активными продажами и бывали такие клиенты, что волосы дыбом вставали от них!!!!! За то сейчас сижу себе спокойно и работаю экономистом-вот это рай!!!!!! ( на много меньше грубости, тупости и тетёк психов)

просто посетитель
Екатеринбург

Nataly D
бывали такие клиенты, что волосы дыбом вставали от них!!!!!

я бывший продавец, розница, продукты. такие были - мало не покажется, но к счастью/не счастью проработал недолго...

мама
Екатеринбург

Святая Ермолая
к счастью/не счастью проработал недолго...

просто повезло, а у меня это был крупный сетевой магазин, видими из-за этого очень гонорный, сейчас вспоминаю этот период и просто страшно становится!!! Но у нас начальство ещё не супер было и давали встряску постоянно всем, хотя при этом я очень редко брала заявки по телефону, а они всё твердили, что все только лишь по ниму работают!!!! Что в эту сферу я не вернусь это точно!

Екатеринбург

Святая Ермолая
как продать незнакомому человеку? это действительно реально?

конечно, реально. Главное - объяснить человеку, что ему это надо. Это и есть талант, имхо. Сама таким не обладаю - только завидую белой завистью...

Екатеринбург

Nataly D
А я вот в один прекрасный момент плюнула! надоела, всё таки изначально-это торговля, а я занималась активными продажами и бывали такие клиенты, что волосы дыбом вставали от них!!!!! За то сейчас сижу себе спокойно и работаю экономистом-вот это рай!!!!!! ( на много меньше грубости, тупости и тетёк психов)

Хех.. вы с мужиками строительного бизнеса не сталкивались.. Был у нас один клиент в Челябинске, когда сюда приезжал, то кроме меня с ним в офисе никто разговаривать не мог, включая директора - мат это была его обычная речь.... Вы просто позиционируете это именно как торговлю, а я позиционирую продажи это общение.
Кстати продуктами никогда не хотела заниматься, было три исключения в продажах от чего я отказывалась сразу - продукты, алкоголь и сигареты.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Главное - объяснить человеку, что ему это надо. Это и есть талант, имхо. Сама таким не обладаю - только завидую белой завистью...

Сразу вспоминается мой любимый тест для всех новых менеджеров состоявший из одного вопроса - где при переговорах должен находиться менеджер.... Ответа не скажу, сорри...)))) Знаю, но не скажу))

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
Был у нас один клиент в Челябинске, когда сюда приезжал, то кроме меня с ним в офисе никто разговаривать не мог, включая директора - мат это была его обычная речь....

вот именно, оказывается не только строители матерятся, но и зав.продуктовых магазинов!!!!!!!

ЖаР ПтИцА
от чего я отказывалась сразу - продукты, алкоголь и сигареты.

  • и это я теперь тоже понимаю! Но на тот момент выбора не было(ребёнок маленький был, приходилось просто её от одной бабушки к другой перевозить, можно это было делать не заметно, в офисе такое не получится)
Екатеринбург

Nataly D
вот именно, оказывается не только строители матерятся, но и зав.продуктовых магазинов!!!!!!!

ммм... вообще то матерятся везде и всюду.... Просто у меня изначально специфика была строительная.... Поэтому мне может быть легче...

Nataly D

  • и это я теперь тоже понимаю! Но на тот момент выбора не было(ребёнок маленький был, приходилось просто её от одной бабушки к другой перевозить, можно это было делать не заметно, в офисе такое не получится)

Я и в тот момент выбирала, сыну еще не было 1,5 лет.... А вышла я работать в 8 его месяцев.... на абсолютно новую работу... Просто внутри стояло неприятие данных групп товаров, хотя скорее всего вполне могло получиться их продавать, но не мое это, не мое...

Тема закрыта
Причина:
";