Вспомним всех поименно.

автор
дедушка
Екатеринбург

От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещан и одним. Мы в груди храним.

Посмотри на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо
Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти - трудный путь им пришлось пройти.
Это те кто в штыки поднимался, как один. Те кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть

Неплохо вспоминать своих фронтовиков в День Победы каждый год. Пока помним - подвиг их бессмертен. Назовем их поименно. Хотя бы про себя, кто как сможет.
Что помнит из рассказов дедушек и бабушек, старые фотографии военных дет.
Не только фронтовиков, но тружеников тыла, наших бабушек и прабабушек, голодавших, но стоявших у станка.

автор
дедушка
Екатеринбург

Сталева Муза Алексеевна
Перед войной семья переехала в Ленинградскую область, город Волхов
В 1941 г. училась в 8 классе. С начала войны работала в госпитале, рыла окопы в Ленинградской области, таскали доски. Немцы сбрасывали листовки «Милые дамочки не ройте нам ямочки, придут наши танночки зароют ваши ямочки». Зимой их направили на расчистку железнодорожных путей. Простудилась, попала в больницу. Враг бомбил Тихвин и госпиталь был переведен за город в землянки. Под Тихвином попали в окружение, жили в окопах, ели убитых лошадей, съели одну кошку. За убитыми лошадьми, парни ходили на передовую, порой не возвращались. Пили болотную воду, ели сырую конину. Заболела желтухой. В 1942г их собрали и вывезли из Тихвина, Шла война, но социалистическое государство не бросили подростков на произвол судьбы, их сопровождал взрослый, следил за ими, кормили. Все были определены на учебу, бесплатно, на полном государственном обеспечении. С 42г по 44г училась в Устюге на связиста. Распределили в г.Чебоксары, потому, что там были родственники. Тянули провода, лазила по столбам. Много хороших людей встретила тогда она. В Чебоксарах она встретила своего дядю - Александра, который помогал ей.
В 1948 в Чебоксары приехал демобилизованный Степан. Они познакомились и поженились. Снимали дом, но в 1950г. дом сгорел. На работе жилья нет. Иван, старший техник сказал, что на выделенном пункте на Волге есть комната, начальник использует её под дачу для матери. Выделенный, это пункт за городом для приема радиопередач, что бы помех не было. Заняли эту комнату, затем им разрешили там жить. В 1956 переехали в Первоуральск. Работала в Союзпечати инструктором.

Награждена:
В 1946г. Медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг" в г. Чебоксары по Чувашскому Управлению НК Связи от 12 ноября 1946г
Медалью "30 лет победы в ВОВ, Участнику трудового фронта",
Медалью "40 лет победы в ВОВ, Участнику трудового фронта".
Медалью "50 лет победы в ВОВ" №10215448 от 22.03.95г.
Медалью "Ветеран труда СССР" от 17.02.81 За долголетний добросовестный труд.
Медаль "За доблестный труд в ознаменования 100 летия со дня рождения В.И.Ленина 1870-1970"
Знак "Ветеран Труда"

просто посетитель
Екатеринбург

Мисник Прохор Яковлевич. мой прадед : погиб в первые месяцы войны
Люлюков Николай Иванович. Мой дед: когда началась война ему было 17. Он работал на заводе в Москве, а по ночам скидывал фугасы с крыш. Потом завод передислацировали на Урал.

папа
Екатеринбург

Петров Пётр Васильевич. Мой дед.82 года. Связист, командир взвода. Гвардии сержант. Кавалер ордена "Отечественной войны". Медаль -"За отвагу".
Жив) Поздравили сегодня!Сообщение было изменено пользователем 09-05-2008 в 19:23

хочу стать мамой
Екатеринбург

Феднин Павел Семенович, мой дед, 1909 года рождения, еще жив, на следующий год будет 100 лет. Воевал еще на Финской, в Великую Отечественную в самом начале войны попали в окружение, кажется под Ржевом, остаток войны провел в плену в Польше. Дед как-то про войну не особо распространялся, маленькие были не интересовались, а сейчас спрашиваешь, говорит: Да что рассказывать. Дела минувших дней... У бабушки на войне погибли оба брата, один при обороне Москвы, а другой пропал без вести. Один из братьев накануне войны женился, приехал к родственникам с новой женой, а на следующий день началась война...Бабушка рассказывала, что когда он уходил из дома на фронт, то несколько раз возвращался, перейдет мост и снова возвращается попрощаться. Жена его была медсестрой, тоже погибла.

мама
Екатеринбург

Леденева Анастасия Петровна (1916-2007) моя бабушка. Участница ВОВ. (принимает поздравления форумчан c E1)

мама
Екатеринбург

Дед мой Михаил Харитонович воевал на фронте, бабушка Мария Ивановна трудилась в тылу (прошу прощения, что без фамилий), медалей у обоих много, нет их уже в живых..

папа
Екатеринбург

Георгий Васильевич воин-десантник Сталинград. в 42 году подорвался на мине(изуродована левая нога). кавалер ордена Красной Звезды и медали За Отвагу. умер 04.03.84 к сожалению о войне ничего мне не рассказывал,ибо мал я был ещё. Дед- вечная тебе память-я тобой горжусь.

мама
Екатеринбург

Олег Константинович - деда уже нет... прошел танкистом всю войну...

мама
Екатеринбург

Калинин Митрофан Михайлович, разведка, прошел всю войну
Калинина верв Васильевна - была в тылу донором всю войну
Колмогорцев Петр Алексеевич летчик погиб над Польшей

мама
Екатеринбург

Кислицын Федор Павлович. Полковник связи, мой дед 96 лет. Воевал финскую, отечественную войну провел в Свердловске, готовил радистов на фронт. После войны являлся одним из основателей телерадиовещания в Свердловске. Был одним из руководителей радиошколы и ДОСААФ.
Кислицына Мария Алексеевна. 92 года. Труженица тыла.
Оба живы, в трезвом уме и твердой памяти. Дай вам Бог здоровья на долгие, долгие годы!Сообщение было изменено модератором 09-05-2008 в 20:14

хочу стать мамой
Екатеринбург

помнить-наш долг. спасибо им!

мама
Екатеринбург

Казаков Сергей Степанович, сегодня ходили поздравляли. Прошел всю войну от начала до конца. Медалей всех не перечесть. В этом году 90 лет будет. Всё лето проводит на даче и ухаживает за огородом, свои грядки никому не доверяет. Вот такой он у нас, здоровья ему и еще раз здоровья.(фото старое, забыла фотик у него сегодня)Сообщение было изменено пользователем 09-05-2008 в 22:42

бабушка
Екатеринбург

Перников Федор, прошел всю войну, ранение и прочее. Умер 4 гда назад.
Перникова Лидия. Малолетняя узница концлагерей, жива, слава Богу
Бойко Тимофей, тоже вся война, контузия. Умер около 5-ти лет назад.
К сожалению не помню кто где воевал(((

мама
Москва

СПАСИБО!

хочу стать папой!
Екатеринбург

Осипенко Александр Иванович (дед по матери), военный врач, умер в 1999 г.

мама
Екатеринбург

Скорбим и помним! Великий день! Нет слов, только безграничное ощущение значимости каждого человека в общем деле - победе в Войне, во что бы то ни стало, в войне, придуманной не ими.
Мой дед - Николай Федорович, ветеран и инвалид войны, ордена и медали которого не вмещались на китель.... После войны - простой и скромный рабочий завода в маленьком городке нашей области. Жаль, что сегодня поздравлять нашей семье фактически было некого. Все наши фронтовики умерли. Их светлая память - в наших сердцах....

хочу стать мамой
Екатеринбург

Колбин Григорий Федорович, разведчик, единственный из деревни вернулся с войны из госпиталя. Умер в 1968г.

Lpg
мама
Екатеринбург

Федосеев Павел Алексеевич - сын врага народа, сам ушел на войну в 17 лет, взяли только в штрафбат, на передовую, шли в атаку первыми рядами...мясо в общем... выжил, был награжден, потом оказался в блокадном Ленинграде, снова выжил, снова награжден...потом заканчивал войну сапером в германии и снова остался жив... с 1941 по 1945... вернулся уважаемым человеком, хотя в партию так и не приняли,а отца его потом анминистировали... В миру был актером ТЮЗа и навреняка многие виделаи его в роли Дуремара в Золотом ключике ТЮЗа...
Рубяков Иван Васильевич - летчик на истребителе (узнала из фотографий), имел ранения, о войне никогда и ничего не хотел рассказывать, знаю только что прошел с 1941 по 1945...
Светлая память ...

просто посетитель
Екатеринбург

Гречко Анастасия Игнатьевна. Молоденькой девушкой столкнулась с этим бездонным ужасом, которому имя война. Слава богу, жива и зравствует.
Муж её, мой дедушка Иван... умер практически сразу после войны(((

Спасибо вам, ЛЮДИ, которые сделали реальностью наш сегодняшний день!

мама
Екатеринбург

Николай Сергеевич. 05.01.1925 г.р. сейчас 83 года. Мой ОТЕЦ!!!
на войне с 1942 по 1945, связист.
Победу в 1945 году встретил в госпитале в Праге.
инвалид 2-ой группы.
Жив, здоров, и надеюсь еще очень долго проживет.

просто посетитель
Екатеринбург

Буреев Алексей Прокопьевич 13.11.1922, дедуля моего мужа, умер 2 года назад, прошел почти всю войну в 45 был ранен. С ампутированной ногой проработал всю жизнь начальником сберкассы. Ездил на рыбалку за 10-15 км на велике, практически до старости.
Михайлов Федор Григорьевичь 1908г. мой прадед. погиб в Кенигсберге 6 марта 1945г был командиром отделения. Осталось пятеро сирот. Место захоронения не известно.

Поклон вам до земли герои живые и павшие.

офф. Если кто может киньте ссылки поисковиков, все что могла я уже пробила в инете.

мама
Екатеринбург

Бугаев Иван Захарович, прошел всю войну с 1941-го до 1945, вернулся весь израненный, десятилетиями потом выходили осколки. Умер в 1984 г.
Бетин Петр Алексеевич, 1943 - под Сталинградом.
Мои деды. Вечная память - и спасибо!

мама
Екатеринбург

Мой дед Косолапов Михаил Егорович, прошёл всю войну, был ранен. Сейчас живёт в г. Киров.
Моя бабушка Косолапова Антонина Степановна, всю войну учила эвакуированных из ленинграда ребятишек, сейчас её уже нет.
Мамин дядя Новопашин Николай Васильевич, фронтовик, дошёл до Берлина, потом был комендантом в Германии, восстанавливал разрушенные города. Прожил очень достойную жизнь, сейчас его уже нет.
Нет в живых и моих бабаушки и дедушки : Карловых Ивана Александровича и Галины Васильевны. Во время войны они были детьми, но тягот и голода военной жизни хлебнули сполна.
Низкий поклон всем защитникам и ветеранам! Вечная слава!!! Сообщение было изменено пользователем 10-05-2008 в 01:48

мама
Екатеринбург

мой дед: Лядов Николай Прохорович воевал на СУ 100, был командиром орудия, награжден медалью За отвагу, За взятие Вены, орденом Великой отечественной войны. Был контужен. Умер 8 лет назадcry:
бабушкин брат: Кропотин Леонид Владимирович, к сожалению не знаю кем воевал, знаю,что погиб на передовой в 1944 году, 19 лет всего было
бабушка во время войны была ребенком, но до сих пор вспоминает как голодали во время войны и ели лепешки из лебеды
Спасибо огромное всем, кто воевал! Низкий поклон всем ветеранам и труженникам тыла!!! :

Тема закрыта
Причина:
";