Вспомним всех поименно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ковальский Юрий Матвеевич. Мой дедушка.
Ушел на фронт в 44м, 17летним мальчишкой.
Дошел до Берлина, потом воевал в Японии. Связист.
Целая куча медалей в шкатулке, но шкатулка на юге (. Доберусь летом - посмотрю.
Умер три года назад, чуть-чуть не дотянул до 80ти.

Ковальская Зинаида Лукинична. Бабушка. На фронт не брали, маленькая была. "Партизанила" в лесах под Пятигорском, вместе с мальчишками обрывали фашистские телефонные провода (или как их еще назвать).
2 мая отмечали ее 80летие. Она танцевала вальс и пела военные песни ). За столом было два сына с женами, пять внучек и одна правнучка.
Надеюсь, мы еще ее 100летие отметим.Сообщение было изменено пользователем 10-05-2008 в 12:57

просто посетитель
Москва

Микеров Степан Степанович. Я не знала этого деда, он умер, когда маме было 11 лет. Прошел всю войну в звании офицера. Командовал каким-то крупным подразделением (ти ли полком, то ли дивизией). В 45-м перед самой победой попал в плен. Из-за этого после войны свои еще держали 2 года - проверяли не враг ли народа он. В 47-м вернулся весь больной, прожил после этого 15 лет. Умер. Светлая память.

Сердюк Степан Калистратович. Ушел на фронт - 21 летним парнем в 41-м году, т.к. учился в военном училище, сразу стал командовать взводом, потом по-моему полком (я не знаю как правильно назывались эти подразделения), прошел всю войну, был сильно ранен в ногу, всю жизнь потом носил специальную обувь. Честно отстаивал свою Родину. Умер в 2004 году, во сне. Светлый очень добрый человек. Всегда говорил - я прожил счастливую жизнь. Я люблю тебя, дед!

Бабушки - Надежда Михайловна Сердюк - жива и сейчас, дай Бог ей здоровья, Мария Михайловна Микерова - умерла, когда маме был 21 год - и первая и вторая всю войну трудились здесь, в сибири, чтобы у наших солдат было продовольствие.

мама
Екатеринбург

Илюхин Александр (мой дед) в 1941 ушел на войну прибавив себе в документах 2 года (16 ему было), в 1943 был ранен и комисован.умер пять лет назад.
(только сейчас поняла как мало я о нем знаю :( а что буду сыну рассказывать?...)

просто посетитель
Екатеринбург

Надо составлять генеалогическое дерево. Не помню фамилий
Дед мужа, Степан - воевал, взят в плен, всю войну провел в Бухенвальде, освобожден амереиканцами, поэтому как "потенциально ненадежный" ссыслан на Урал (родина - Крым). Вся голова в шрамах
Бабушка мужа -Елизавета - не воевала, но хлебнула с новорожденной дочерью, госпиталь разбомбили, пешком прошла оккупацию. Рассказывала, что кормилась только тем, что немцы кинут или из земли что выроет. Молоко пропало, заворачивала кусок печенья в тряпочку и ребенок это сосал. Бежала из Крыма. Добралась до Урала
Моя бабушка - Козлова Анна Александровна - подростком тушила "горелки" которые скидывали самолоетами на Москву
Всех уже нет. Вечная память. Царствие небесное

Екатеринбург

Плотников Василий Емельянович. Полковник. Дед мужа. 2 года назад сходил на парад Победы, отметил дома с нами, на следующий день его не стало... в Комсомолке за 10 мая 2006 г. был репортаж с его случайным снимком на площади, по нашей просьбе корреспондент выслал нам все сделанные последние снимки при жизни. сегодня ездили к нему на кладбище. Вечная память...

Екатеринбург

Ворожцов Александр Яковлевич - мой дед ушел на фронт в 1942 году, через три месяца погиб под Ржевом - там были очень тяжелые бои... бабушка осталась одна с тремя маленькими детьми Ворожцова Маргарита Владимировна - ее не стало в 2003... как они выживали в тылу просто страшно...

мама
Екатеринбург

Меньшикова Маргарита Михайловна, 1923 г.р., бабушка моего мужа. На войне оказалась в 19 лет в инженерных войсках, занимались в том числе строительством мостов и переправ через реки,
идя перед основными силами армии... Страшно представить, девчонка 19-20 лет... Сейчас инвалид 1 группы, дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни...

Тема закрыта
Причина:
";