Каких бы ошибок вы не совершали в воспитании своих детей? Какие ошибки совершили ваши родители?

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что осознавать и анализировать ошибки своих родителей не равно обижаться на них. Просто в качестве жизненного опыта учитывать и все. И не идентифицировать своих детей с собой, реализуя для них то, что было важно в детстве тебе. Дети - другие личности, для них может быть важным другое.

Аноним 79

Мама критиковала мою внешность, даже высмеивала. В результате у меня куча комплексов и период, когда мне на улицу выходить не хотелось, а когда приходилось это делать, я настолько была напряжена, что начинала хромать. Даже вспоминать об этом неохота. Разгребаю это до сих пор.
И еще не научила беречь девичью честь с молода, да и вообще отстаивать личные границы. Под натиском соглашалась на многое, что мне не хотелось делать. Учусь говорить "нет", но дается мне это очень сложно.
Маму люблю, благодарна ей за многое, но последствия ошибок в воспитании мне очень осложнили жизнь.
Очень хочу избежать этих ошибок в воспитании детей.

Rfhfktdfctdthf

Аноним: не настаивали.

Аноним: Не ходила в кружки

недоученный французский, брошенные танцы, художка, модельная школа, еще что-то, не помню уже...
"Не хочешь-не ходи" главный девиз моей мамы, главное чтоб дома не мешалась.

Rfhfktdfctdthf

Аноним: Меня воспитывали дед и бабушка

И к родителям вопросов нет?

Rfhfktdfctdthf

Аноним автор темы: Ну есть же дети которые любят родителей. У которых нет детских травм.

Я люблю своих родителей, детских травм хоть отбавляй и с мамой созваниваемся почти каждый день. Я люблю проводить с ней время, по магазинам можем ходить вместе, видать я добираю, а она "додает" то, чего в детстве не было. Дочки мои так просто ее обожают.

Аноним: Задела тема....

Я: странно реагировать на них эмоционально.

Ну вот только здесь на форуме и выскажешь это все, а так чтоб в реале гонять это все в голове каждые день и еще и маме высказывать, да ни в жись.

Бабушка моя, умерла от рака когда маме три года было. Ну собственно отсюда и ноги растут, она сама материнской любви и ласки не знала.

мама

у меня хорошие родители были, хотя и лупили иногда, и ругали. но при этом любящие и вмеру строгие. Школу вообще не контролировали, я училась всегда хорошо и Мама только хвалила, это была моя ответственность, как она говорила. Денег было мало и это не их вина, они всех троих отправили в ВУЗы (хотя сами со с/с), на бюджет, много дома общались с нами. Единственное негативное воспоминание как и у многих из-за кружков: я отходила 7 лет в музыкалку при полном отсутствии муз. Слуха и вообще музыкальных способностей, чисто механически тарабаня по фортепиано и тихо подвывая в Хоре. Мама знала, но сказала надо стараться и преодолевать себя хотя были у меня способности к гимнастике и фигурному катанию, но мама быстро меня оттуда забрала и осталась только нелюбимая музыка

Аноним 167

многие начинают действовать от обратного, перегибая палку в другую сторону. и я не исключение. результаты тоже неверные. и ребенок однозначно в какой-то момент будет иметь претензии к родителям. со временем поймет, что его родители были, так же, как и он сам, неопытными и несовершенными людьми.

Екатеринбург

Аноним, своих детей я немного отстраняю, не даю им столько ласки, сколько хотелось бы

Страшно такое читать. Готовить детей с пеленок к трудностям жизни в детдоме и подворотне - это жесть.

мама
Екатеринбург

Leksа: ???
Мои родители - боги для меня и моих сестер.

Ну а я же не про Ваших пишу, это что за три вопросительных знака? раскрыть что ли подробней просите? Мои родители молодыми поженились, когда я родилась, папе было 22, он был совсем молодой придурок, а мама моя очень эмоциональный человек, у неё кровь горячая от отца, дед вообще был темпераментный как будка электрической подстанции - не влезай убьёт. Какие из них прям боги, исполняли что угодно. Живые они люди и были и есть. Да, до какого-то возраста боги и были, а потом мы с сестрой как-то вспоминали детство и поняли, что наши родители, несмотря на их почтенный образ в наших детских головах, были раздолбаи и хулиганы. Но будь они другими, я бы сдохла со скуки ещё в дошкольном возрасте.
Главное, у меня лично претензий ни к маме ни к отцу нет. Были текущие претензии, я их давно компенсировала. А ещё мне сейчас столько, сколько было им, когда я из дома выпорхнула и почти перестала от них зависеть. Как я могу сейчас какие-то предъявы кидать к ним, к тем, что тогда были моложе меня теперешней, да в то время, на нынешнее совсем не похожее. Знаю, что они старались, любили и много чего ещё.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Не хочу упустить чего-то важного.

важно одно: понять, что чего бы вы сейчас ни делали, это в во взрослой жизни вашими детьми может быть расценено как ошибка
Ваша мама делала многое не правильно с вашей точки зрения и окружающих. НО делай она все правильно (уделяй вам внимание и время, вы могли вырасти эгоисткой избалованной и не давать внимания детям. Так что в долгосрочной перспективе получается отсутствие "долюбленности" стало благом для ваших детей, а значит и для вас - вы нравственно выросли и исправили ошибки матери, но не факт, что это не станет вашей личной ошибкой

Аноним 619

Ольха Уральская: Готовить детей с пеленок к трудностям жизни в детдоме и подворотне

Ольха Уральская: своих детей я немного отстраняю,

Это две разные вещи, я их не готовлю к такому. Я их не ращу изнеженными слабенькими жертвами, нежными цветочками. Не держусь за мужчин, которые этого не достойны, не ною и не поощряю нытье, читаю только поучительные адекватные сказки, больше поэмы, вроде "Руслана и Людмилы" или "Сказка о царе Салтане" и про конька-горбунка.
Я исключила страдания в обнимку с взаимными утешениями и мамиными причитаниями:"какие все жестокие, какая я несчастная-обними меня" из своей жизни, мои дети такого не видят, я не хочу, чтобы они привыкали себя жалеть

Я-не-я

Моя мама меня к порядку не приучила... Сначала жалела - маленькая еще, наприбирается еще, и всегда сама в моей комнате все прибирала, мыла, а я лежала с книжкой, ноги в потолок. А годам к 11-12 решила вдруг, что я уже взрослая, и надо самой прибираться, да и я уже не горела желанием пускать ее в моей комнате копаться. А привычки нет. В результате срач в моей комнате был страшенный - пыль со стола, уставленного горшками с цветами вытиралась раз в полгода, когда с палец будет, пол раза 3-4 в год мыла, ненавидела мыть посуду, всегда с истерикой и скандалами заставляли. В итоге, я до сих пор не могу научиться прибираться - в ступор впадаю, не знаю, за что схватиться, с чего начать.
Ну и самое главное, мама или не замечала, или не придавала внимания, как я ушла в себя и в книжный мир после смерти отца. Вместо того, чтоб всяко меня тормошить, отвлекать, трудотерапией лечить, она оставила меня в покое, и я целыми днями лежала и читала. В итоге, из-за этих двух косяков я выросла очень ленивой и инертной. И сама уже устала от своей лени, и измениться не могу - лень... Не, потихоньку двигаюсь в верном направлении, но слишком медленно. А чтобы измениться резко - все время мне что-то мешает, вот через месяц..., через полгода..., когда случится то или другое..., вот в следующем году..., мне нужны изменения во внешней жизни, чтобы измениться внутренне. Начала жить с мужем - начала хоть иногда, понемногу прибираться, так что дома уже не срачь, а перманентный бардак, временами прерывающийся,редкими днями условного порядка. После рождения детей стала прибираться чаще, ухаживаю за ними, иногда играю, учу чему-нибудь, но все равно много времени провожу лежа с планшетом, а дети сами играют, в поле зрения, с моими комментариями и участием, но все же сами... Сейчас у меня следующий этап для изменений - приобретение своей квартиры, но благодаря родимой администрации это затягивается и затягивается...

просто посетитель

С.R.: Мои занимаются спортом, профессиональным, отказ не обсуждается.

жесть

Аноним автор темы: Ну есть же дети которые любят родителей. У которых нет детских травм.

у меня такая мама. Она сделала столько много для меня, что даже тот факт, что у меня погиб отец в мои 5 лет никак не отразился на моем детстве. Торкнуло меня уже во взрослом сознательном возрасте.
Никогда не думала в таком ключе - родительские ошибки
Всегда знала, что главное любить ребенка и говорить ему об этом

Аноним 532

Мне мама недавно призналась, что очень гордилась мной, когда в школе на всех собраниях меня хвалили : "Правда я никогда тебе об этом не говорила, чтобы ты не расслаблялась". Да и вообще не помню, чтобы меня как то одобряли, даже когда я спросила маму- красивая ли я, мне прочитали лекцию, что я симпатичная и это неплохо. Тоже чтобы не воображала о себе много.

Свою хвалю всегда, когда есть повод.

Аноним 520

С.R.: ну они видимо со второй попытки все правильно сделали

Почему со второй) Они воспитали двоих детей) Так что - с третьей)
На самом деле дело вот еще в чем:
они были людьми оч. обеспеченными, не нужно было уже зарабатывать стаж/карьеру/жилье, уже все было,
поэтому объем времени для ребенка - безграничен, никакой спешки, никаких попыток рваться между учебой/работой/ребенком - согласитесь, это легче)
ну и плюс - внучка, можно просто радоваться, уже не надо реализовываться через ее развитие, можно просто жить.
и вишенкой на торте: уже приятно посидеть на скамье во дворе, пока ребенок копается в песке, не хочется бежать в гости и на танцы, темп жизни уже другой.

Аноним 520

Rfhfktdfctdthf: И к родителям вопросов нет?

К родителям вопросов нет.
Жили все в одной квартире, играли/занимали, с родителями больше приятельские отношения сложились.
Которые в подростковом возрасте дали хорошую степень самостоятельности, и никто не давил - поступай туда, дружи с этим.

Екатеринбург

Родителей своих люблю безмерно до неба и выше))
Посидела, поразмышляла ни одного упущения в моём воспитании не нашла со стороны родителей.
А так есть два нюанса:
1) занималась профессиональным спортом, когда проходили соревнования родители не могли их посетить, а мне так хотелось разделить с ними радость своих побед;
2) всей семьёй никогда не выезжали отдыхать на море, нас родители отправляли, а на четверых не было возможности поездку оплатить и мне тоже хотелось всей семьёй это сделать.
Сейчас мама говорит, что внучат больше любит, чем детей, мне нисколечко не обидно они ведь маленькие, а мы взрослые, они с папой как вторую молодость проживают, облепленные нашими детьми, ведь с ребёнком пообщаться это как родниковой воды попить!

...(с)
  1. Ошибка - не трагедия, а повод для работы - над ошибками или над собой.
  2. Выбирает ребенок. Моя задача лишь помочь не наделать глупостей в процессе ("хочешь зеленые волосы? Без проблем, помогу подобрать краску"). Априори - безусловная поддержка выбора ребенка в непринципиальных вопросах (прическа, маникюр, варианты физической активности и тыпы)
  3. Обучение ведению домашнего хозяйства. Не приучение, нет. И не взваливание обязанностей. Учу гладить. Учу стирать. Учу готовить. Вот не хватало этих навыков во взрослой жизни. Сильно не хватало.
...(с)

Ах да, 4. Ребенок всегда может попросить о помощи. И получить ее в необходимом объеме.

Аноним 532

Еще мама часто делилась со мной как с подружкой своими проблемами - проблемы с папой, с ее мамой, с ее родственниками. Вот зачем мне это надо было??? зачем надо было вовлекать ребенка а потом и подростка в свои конфликты с отцом. Да он выпивал, ей было тяжело. Но просить меня - защитить ее (словесно) или выгонять папу из дома, или выбирать между ней и папой - это было мне совсем ненужно!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Там я то и начала осознавать, что идеально выучила науку быть интелегентной чувствительной жертвой, до сих пор с этим борюсь, получается с трудом

мать с расстройствами психики - это тяжкая ноша, как то держитесь.

От темы не по себе Что ни история - психологический эксперимент, за исключением пары случаев, котрые дают надежду, что семьи нормальные есть.

Семьи маргиналов - это адовая среда, такая западня, что лучше не понимать, чем понимать это и не иметь сил выбраться. И здесь же не только "нищета" (мол, нищета не зараза, мы вот выбрались, значит можно, а это крайне редкие исключения и каким путем достигаются - как следствие потом другие перекосы возникают), а в целом неблагополучие, и дело не в вещах, еде, развлечениях, а в самой плотности горя, горя в котором формируется человек, это одиночество, неприкаянность, растерянность, уязвимость, стыд, отчаяние. И на фоне подобных условий сложно понять фатальность, например, нечастых похвал или насильственные завтраки без обид-это всего лишь обобщение. Как считать, ошибка ли родителей выбор того или иного образа жизни? Это не ошибка, а безответственность, непонимание последствий или что еще... социальная роль может быть . Ошибка ли родителей хвалить-любить одного ребенка, а интересы другого вообще не учитывать? нет, это просто нелюбовь . Пытаюсь расставить где ошибка, а где форма отношения.
Расстроилась таак, что уже и потеряла нить своего размышления
Любите детей, если они у вас есть, готовьтесь любить не смотря ни на что - если планируете. И именно любовь задает правильную основу для воспитания достойной и цельной личности.

просто посетитель
Екатеринбург

CrazyMFLove: Всегда знала, что главное любить ребенка и говорить ему об этом

+++
В нескольких Ваших словах - весь мой пост и куча ещё не напечатанного

Аноним 619

Bouvreuil: как то держитесь.

держусь.
У вас проникновенные слова и вы рассуждаете глубоко и без осуждений, вам необходимо быть психологом, многим не хватает таких чутких собеседников, как вы

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Да.. вот, понимаете, я человек без образования, могу интенсивно сочувствовать и подробно разобрать ситуацию, но помочь профессионально к сожалению не могу.

мама
Екатеринбург

Не научили любить себя,красиво одеваться,ухаживать. Заставляли носить некрасивое,потому что не было денег или возможностей купить другое. Всю жизнь с комплексами,хотя говорили симпатичная. Скромно,серо одета,не пытаюсь стать лучше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";