Женщина должна рожать столько детей, сколько сможет прокормить если останется одна. Что вы думайте по этому поводу?

просто посетитель
Екатеринбург

Zee: дорога им только в Екат со всеми вытекающими расходами...
Ну и

а надо в Гарвард что ли?

Аноним 609

А где все? Умотали читать тему про одиночество и четверых детей?

мама
Екатеринбург

когда мама забеременела мной, на руках у нее был сын 3 хлет со страшным диагнозом, который в последствии перешел в инвалидность первой группы и все отсюда вытекающие последствия. наш героический отец слился....и мама твердо решила - аборт, да никогда. ей нужна была я.
в итоге родила, и вырастила нас обоих. брат умер в 23 года, и мама теперь говорит: если бы она тогда сделала аборт легла бы в могилу вместе с сыном.....
вопроса как накормить и во что одеть не было. работала. а у нас запросов особо и не было. хотя возмозжности у мамы были, и высшее образование и очень крупная руководящая должность в руководстве организации торговли

у меня тоже двое детей с которыми я осталась после развода, старшей 4 года, младшему 7 мес. да я вышла второй раз замуж, очень удачно, и да я искала человека который сможет обеспечить и меня и моих детей. я искала не отношения для себя, а опору и помощь в жизни. мне повезло вдвойне, я и цель свою достигла и нашла любимого и любящего мужчину.
отец детей платит алименты (если интересует кого)

Официантка: Поэтому женщине вообще опасно быть всю жизнь домохозяйкой. То есть не опасно, а тревожно скорее

умной женщине ничего не мешает иметь счет в банке с пополняемой суммой, о котором никто не знает, и семья при этом не обделена и не страдает. и работать при этом не обязательно

Аноним 873

Лошадь Анжела: вопроса как накормить и во что одеть не было

А раньше одеть ребенка на зиму не стоило половину зарплаты. Все ходили в одинаковом: пальто в клетку, шапка на резинке, сапожки. Все теплое и качественное. А сейчас попробуй купи дешманскую обувь или пуховик, такое качество и получишь. Да и выбора не было такого, как сейчас.
Работали многие на предприятиях, заводах, получали примерно одинаково. Кружки для детей бесплатно, в садик водили все, кто хотел (никаких очередей), в школу только канцтовары покупали (сейчас троим детям купи рабочие тетради в началке - от 7500 сразу).

Можно продолжать бесконечно. То время, это то время. Сейчас все по-другому.

Екатеринбург

аноним: Кружки для детей бесплатно

в советское-то время? да почти все денег стоило. Музыкальная школа на бюджете стоила 23 рубля в месяц. При заработке, скажем, 100 рублей х 2 - это 1/8 семейного бюджета.

мама
Серов

Татьяна Вакалюк: в советское-то время? да почти все денег стоило

Всегда и все стоит денег. Но сейчас одеть, собрать в школу ребенка в разы дороже. В институте все, кто хотел, бесплатно учились в те времена. Даже несколько лет назад можно было отдохнуть за границей на определенную сумму, а теперь только на Челябинских озерах за эти деньги.
Каждый день темы о том, что цены растут, работы мало, з/п падает. Наоборот еще никто не написал.

Екатеринбург

3@йk@: сейчас одеть, собрать в школу ребенка в разы дороже

так и зарплаты в разы выше, чем в советское время. Все пропорционально примерно. Мы с родителями много раз сравнивали - пришли к выводу, что ничего прям в разы-разы не выросло.

мама
Серов

Татьяна Вакалюк: пришли к выводу, что ничего прям в разы-разы не выросло.

Мы, к сожалению, к другому выводу пришли. Ну, каждому свое.

просто посетитель
Екатеринбург

Зато квартиры давали бесплатно.

Аноним 786

Хм, бабушка получала 300 р. квартплата за двушку была 25, оставалось 275 р, дед получал чуть меньше 200, ребенок один был.
И сейчас квартплата за двушку 7 тр.з.п 30 тр.(средняя стабильная белая з.п), осталось три четвертых зар.платы.
а в советское время оставалось 300(минус 25) делю на 25= 11 раз, получается осталось 11 частей от 12.
кожаная сумка 8 рублей(натуральная), пирожок 11 копеек, ценники, и вещи того времени до сих пор сохранены и выглядят супер(иногда ношу, раритет хорошего качества всегда в моде), так что.... и делали на века.
Холодильник Бирюса прослужил без единой поломки 37 лет, холодильник "Вошь едрена" потребовал ремонта через 2,5 года

Екатеринбург

Zee,
Я с Вами не спорю, если насчет мнения, но все-таки, надо приспособляться к месту и времени гибче. Есть в кругу общения и молодой преподаватель - родилась и живет в области, училась в Екатеринбурге, вернулась, работает в школе, построили дом шикарный
на 1млн субсидии молодым специалистам +мат.капитал(земля правда уже была, но онга там дешевая, рабочая сила очень дешевая. тк много мужчин без работы..). Есть и молодой врач, училась и живет в Екатеринбурге, из-за жилищного вопроса подписала контракт на работу в области на 5лет, дали 1млн, ездит 70км на работу - дорога не больше 40мин, для меня было бы тяжковато, но каждый ищет для себя лучшие выходы, если есть желание, энергия и житейская мудрость.

мама
Санкт-Петербург

Татьяна Вакалюк: в советское-то время? да почти все денег стоило

лично я ходила в кружки : мягкая игрушка, цирковая студия, бальные танцы, зоо, театральная студия. Всё было бесплатно. Музыкалка - да денег стоила. Хотела на конный спорт пойти- тоже денег стоило. Басик - абонемент денег стоил, но не критично, т.к. моя мама -одиночка могла себе позволить. Садиковская дача и пионер лагерь на 3 мес - бесплатно от предприятия

Екатеринбург

Murza: лично я ходила в кружки : мягкая игрушка, цирковая студия, бальные танцы, зоо, театральная студия. Всё было бесплатно.

в школьном возрасте? так их и сейчас масса. Для школьников.

мама
Санкт-Петербург

Татьяна Вакалюк: в школьном возрасте?

Да. Но не в самой школе ходила, а в ДК. Не, мало сейчас бесплатного. У нас есть шахм школа и спорт школа. Но в спорт - отбор идёт (ну, это логично конечно, но хотелось бы иначе), а шахматы - не всем интересно. Остальное у нас платно в округе. В школе вроде что-то типа поделок делают бесплатно, но это я и сама дома с детьми могу такое , интернет мне в помощь. За остальное или платим - танцы, басик, подг к школе, или я сама - всякие там поделки из разные материалов.

Екатеринбург

Murza: Но не в самой школе ходила, а в ДК

и сейчас все то же самое. Я не замечаю, чтобы прямо что-то стало мало - все, что надо, все находится.

мама
Серов

Мои родители работали на заводе, з/п небольшая была. Как я помню, мы постоянно ходили в кино, театры, на концерты, в цирк всей семьей. Стоило все это совсем недорого.

Сейчас на концерт сходить 5-7 тыс. на двоих нужно. Цирк - примерно 1000 руб на человека. Театр - тоже также. Я уж не говорю про всякие аквапарки, планеты игрек, экскурсии в школе и т.д. Как посчитаешь, какая сумма в месяц на это уходит...

мама
Санкт-Петербург

3@йk@: Как я помню, мы постоянно ходили в кино, театры, на концерты, в цирк всей семьей. Стоило все это совсем недорого.

Да, мы могли себе позволить и цирк и концерт и кино и представления разные. Сейчас посмотрю афишу и сижу репу чешу - а надо ли? неееее, не надо. Эх, ностальжи...

Татьяна Вакалюк: и сейчас все то же самое. Я не замечаю, чтобы прямо что-то стало мало - все, что надо, все находится

может и есть, но не шаговой доступности и совсем не то что хочется и не так уж много.Все зависит от конкретной школы или администрации конкретного города/района. Берём туже музыкалку - вроде и официально бесплатно..... Но! Что бы гарантировано поступить туда надо денег заплатить за занятия по подготовке, и многие занятие уже в самой школе - платные. И просто так не примут - супер-пупер отбор или платная подготовка. Так что я не поняла чем бесплатность. Если ребенок идёт в муз школу его там и должны учить, развивать слух и прочее что положено. А им или гениев подавай (конкурсы, престиж и всё такое) или за деньги. Берём спорт школу. Моя пролетела на стадии отбора в гимнастику- слишком высокая и гибкость не та и вообще..... Ну высокая согласна - она через коня наверное будет перешагивать скоро, но вот гибкость с 4 лет реально можно развить! Сказали баскетбол, волейбол прыжки и бег с 9 лет - это ваше. Хорошо только баскетбола/волейбола у нас нет поблизости, ездить час на машине по пробкам.Вот думаю о беге, но муж против - большая нагрузка на растущие суставы. Хотя ребенку нравится бегать и прыгать. Но это так, лирическое отступление уже не совсем по теме.
Берём нашу бесплатную шахм школу. Тоже требование - уже знать основные фигуры и как они ходят и что бы были знакомы с доской. Интересно ...... Если бы я знала всё это про шахматы то я бы сама научила ребенка играть. Ну как бы везде свои фишки, просто привести ребенка и что бы с нуля учили и бесплатно - не получится.

будущая мама
Екатеринбург

Murza: Что бы гарантировано поступить туда надо денег заплатить за занятия по подготовке

ну что вы
талантливых берут без условий вообще

мама
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх: ну что вы
талантливых берут без условий вообще

А что же делать нам, простым смертным? Эх......У знакомой дочка ходила спецом на эти подг занятия, что бы в школу поступить на вокал. Ну не знаю.......там такие логопедич проблемы она много букв не выговаривает.....как петь то будет? Поступила

будущая мама
Екатеринбург

Murza: А что же делать нам, простым смертным

мне кажется, не надо пихать среднего ребенка без талантов ярко выраженных. другие сферы есть
ну это мое имхо, канеш

Murza: Поступила

смысл-занять?))

мама
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх: мне кажется, не надо пихать среднего ребенка без талантов ярко выраженных. другие сферы есть

а как понять есть талант или нет? Ведь бывает не сразу и не с каждым преподом раскрывается. а если тебе априори не хотят дать шанс - это не правильно. Ведь даже из тех кто якобы с большим талантом поступил - что-то выйдет из 1 на миллион (в лучш случае), остальные - так, масса.

Потолковый Лампонюх: смысл-занять?))

типа того. И сказать - а моя то поступила в муз школу! А может что бы речь развивать как то. ХЗ.
Понимаете у меня в детстве была возможность попробовать почти всё что хотела - всё было б/п и мы просто так приходили и нас брали. В цирк студию когда пришла в 10 лет, вообще как доска не гнулась, а через год такие номера мы уже ставили - как змея во все стороны гнулась. Чем больше можешь попробовать, тем больше шанс что где то и раскроется талант. А если и нет таланта, то просто для удовольствия заняться чем можно было. мой муж так же чем только в детстве не пробовал заниматься, не стал ни футболистом, ни спортсменом, но всё попробовал и развивался как то так.Но мы были все время чем то заняты, при деле и пр интересном деле.

будущая мама
Екатеринбург

Murza: а как понять есть талант или нет?

талант видно
и слышно
он яркий и обращает на себя внимание
плюс признание профессионалов. для этого существуют отборы. без подготовок талант пройдет-пролетит легко, как говорится)))) вот и все

Murza: всё было б/п и мы просто так приходили и нас брали

вот очень такие вещи не люблю. должен быть отбор жесткий и строгий. в музыкалках похожая система, слава богу

если я вижу, что ребенок без особых данных, на кой черт я ее буду тащить за уши с репетиторами?? музыкалка-это ад вообще-то, а не игрушечки)))

мама
Екатеринбург

Murza,
Как то все у вас ммм трудно...в каждом районе есть дома творчества с пением-плясками-квн-рисунками-спортом....местные тевтры тоже недорогие, в киео можно за 100 р сходить, а не за 500...цирк нафиг вобще чаще чем раз в год?)) Вся кройка-шитье либо даром, либо смотри на ютюбе мастер классы да повтлряй...в люьой школе есть внеурочка...музыкалка на фортепиано, да конкурс, на какую нибудь флейту вэлкам...если человек сам 'тяжел" по жизни на подъем что толку вспоминать о походах с родителями? Масса возможностей, шустрее только головой крутить надо...при музеях масса открытых уроков познавательных. Хочется денег угрохать-город легко предоставит такую вощмодность))) а насчет качественной советской одежлы? Да свят-свят! Валенки и пальто с чебурашкой на воротнике года на 3))) пока рукава не до локтя гооодное пальтишко))

Екатеринбург

Murza,
Ой, ой, ой! Только не надо отдавать детей в музыкальную школу для развития.... Как мне жалко таких деток... МШ - это начальный путь профессионального образования. Там такие жесткие требования, большая нагрузка, заниматься нужно по 2ч в день минимум.. а если еще родители не могут помочь разобрать что-то...одно сольфеджио чего стоит...Если просто научиться для себя играть на инструменте или петь есть кружки, клубы, индивидуальные уроки...

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: При заработке, скажем, 100 рублей х 2

что-то маленькая какая-то зарплата. Это в какие годы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";