Уральский акцент - вы его слышите?

анонимЫч

а у меня родня в.Астрахани живет,вот мне прям смешно когда она звонит)))) вот прям их говор очень непривычный,интонация куда-то всегда вверх ,а она тоже отмечает,что я так"интересно"разговариваю)))))))

мама
Екатеринбург

Сразу хочу сказать, что я местная, во всех поколениях))). Когда работала в крупной федеральной компании, с головой на юге страны, там Уральцев, считают недочеловеками. Но мне не обидно, а смешно. Сидим на совещании, слушаем, вот никому ничего не понятно, а спросить все стесняются. А я спрашиваю - поясните, пжста.
Мне на это - "что-то не понятно?"
Я- "да, я же с Урала"
-ну да, с Урала же....
И поясняют)))))
Пока мне там один человек не сказал - "хватит! Был я в Екатеринбурге и знаю что УПИ закончено! ещё раз услышу подобное, решу, что издеваешься".
Вот весело было!

мама
Екатеринбург

м@мо4к@: Сидим на совещании, слушаем, вот никому ничего не понятно, а спросить все стесняются.

Да, зато мы смелые, и незакомплексованные.
Но, я, если честно, не встречала отношения как к недолюдям. Наоборот, даже, Екатеринбург славится (да много чем). Вообще, привыкла по людям судить... Есть пара недалеких в Москве, Питере (но на них тень совсем не кидает). Екатеринбургских клиентов и поставщиков люблю... Челябинск, вот, не очень, если честно, но это субъективно

мама
Москва

Saltana: А парадные?

А парадные не прижились :) Ну какие уж там у нас, на Уралмаше, парадные?
Это просто моя теория. Я еще почему так думаю, у нас всегда дразнилка "жадина-говядина" оканчивалась "пустая шоколадина" и это питерский вариант. А московский вариант - "турецкий барабан" или "соленый огурец". Узнала совсем случайно. На московских радиостанциях диджеи очень любят раздувать лингвистическую разницу Москвы и Санкт-Петербурга, приводят много примеров. Из них я и уловила, что много слов/выражений питерских совпадают с привычными мне с детства свердловскими выражениями.

Аноним 765

Кто где вырос, к тому акценту или диалекту привык, поэтому вообще не ясны высказывания о том, что "бесит" А-канье или О-коние. По моему это вопрос воспитания)))
Я хорошо слышу любые акценты. Но самые колоритные обычно на границах государств, как правило это деревни и мелкие поселки, вот там смесь местных диалектов, акцентов и даже языков, бывала я в таких местах)))) это конечно что то, особенно старые люди, которые знают древние русские словечки, в смеси со словами из другого языка, белорусского или украинского например, и во истину НИЧЁНИПАНЯТНА получается
Ко всем акцентам отношусь абсолютно спокойно, но привычнее конечно слушать людей которые говорят с привычным акцентом.

мама
Екатеринбург

Не все, но большинство "окают", слышно. Также как и мааааасквичей слышно по телефону.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";