Уральский акцент - вы его слышите?

Маня

CrazyMFLove:
вот я сейчас новое слово узнала - мультифора))

Я южанка и тоже впервые сегодня узнала об этом слове
Одноклассница живет в Ростове 20 лет, встретились с ней в прошлом году - Гэканье сиешило меня
Другой одноклассник живет в Перми, явный говор из реальных пацанов!

просто посетитель
Екатеринбург

Я: но для меня арбуз это фрукт, с хлебом в голову бы не пришло смешивать))

Яблоки, ягоды лесные и садовые... тоже вкусно со свежим хлебом. Но только хлеб должен быть как деревенский.)))

мама
Москва

Пампуша,
АТак что вы голову морочите, Тобольск - это тюменская область , а не хмао , вы в хмао родились? Значит тоже понаехали
, зы моя мама тоже из под Тобольска

мама
Екатеринбург

MAgnolia,
Вот первых, я ни кому ни чего не морочила,
во вторых, причём здесь ХМАО, я говорила , про то, что преподаватель сказала, что я наверное с Севера и предположила, что я могу быть с Кемерово.
И в третьих, я не говорила о том, что Тобольск это ХМАО, я вам ответила на вашу реплику о том , что там все переселенцыган - что конкретно моя семья ни куда не переселялась с Севера.
И , в четвёртый, ХМАО -Югра входит в состав Тюменский области, хоть и является отдельным субъектом РФ.

Екатеринбург

GALAktika-Z:
Я хорошо перенимаю особенности чужой речи. Особенно это заметно в Москве.Акать и растягивать гласные начинаю неимоверно. .
только не бесит

А калi прыехаць з БелАрусi...

просто посетитель
Екатеринбург

Næturylur: только не бесит

Меня не сам московский говор бесит, он меня бесит, когда у меня появляется

Нижний Новгород

Вы/ты че хоть-первый раз фразу услышала в Кировской области от подруги,потом вот на ю-маме.в центре страны так мало кто разговаривает.Зато часто слышу вместо ч буквы ц-ты це хоть,пойдём цайку попьем-вот она жесть-то.

Екатеринбург

GALAktika-Z: он меня бесит, когда у меня появляется идти нам с тобой на артисток

просто посетитель
Екатеринбург

Næturylur: идти нам с тобой на артисток

пойдем

Екатеринбург

два театра на выбор между прочим есть)
кстати о птичках. В мою студенческую бытность в середине 80-х ходили мы с кафедрой(языкознания, но с уклоном в изучение диалектов) нашей и любимым преподом в тогдашний Драмтеатр. который еще был в угловом доме на Вайнера.
Ставился спектакль по Мамину-Сибиряку , что-то из жизни купечества) и у режиссера был замысел - а пусть актеры бают на диалекте!
Неплохо вышло, кстати, актеры ребята старательные и благодарные, особенно старой школы...жаль тогда видео еще не снимали

Екатеринбург

Пампуша: Зоводоуковска

ЗАводоуковск ( завод на реке Ук). У меня родители от туда, я здесь родилась уже. Там говорят баУшка вместо баБУшка, ) и еще много слов которых я здесь не знала

Аноним 695

GALAktika-Z: но для меня арбуз это фрукт, с хлебом в голову бы не пришло смешивать))

Яблоки, ягоды лесные и садовые... тоже вкусно со свежим хлебом. Но только хлеб должен быть как деревенский.))) первый раз слышу о хлебе с такими продуктами. ... Чего совсем голод чтоли..??'

мама

да, мы быстро говорим и чекаем)
мне привычка быстро говорить очень мешает на других языках, хотя может это темперамент мой конечно

мама
Екатеринбург

marianek,
Землячка

Екатеринбург

Ива_: Землячка

Вы от куда ? из самого Завода или из района?

мама
Москва

Пампуша: Я училась в Самаре, сидим как то на одном предмете и бац у нас замена, преподаватель новый.
Начала она нас спрашивать, дошла до меня, после ответа моего говорит: вы что с Кемерово?
Я говорю: нет.
А она: слышу речь северная, так моя бабушка говорила. Мол, так, ни кто больше не говорит, только северяне.
Она не ошиблась я действительно с севера, только с ХМАО .

Пампуша: MAgnolia,
Ну я там как бы родилась
Мама из Тобольска, папа родился в Омской обл, г. Тара.
Бабушка-из Зоводоуковска ( раньше он по другому назыаался),дед из Тобольска.
Родители папы из Омской обасти

Ваше? Буду занудой, Я окончательно вас не понимаю, простите, вы пишите, что вы из ХМАО, родители ваши родились не в хмао, следовательно вы - не коренное население ХМАО, вот и все, поэтому я и написала, что как и абсолютное большинство, вы из категории понаехавших осваивать север,
и север конкретно для меня - это только территория хмао и янао

мама
Екатеринбург

marianek: Вы от куда ?

Не я))Родители оттуда. Оба,причем))

мама
Екатеринбург

MAgnolia,
Ну то что вы зануда, это можно было и не говорить, все и так понятно.
В хмао невозможно было родится моим родителям, тк его как такого не существовало на момент их рождения.
К тому же, я не говорила, что я кореная жительница ХМАО , я говорила, что я Северянка, родившаяся в той части Тюменский области, которая сейчас Хмао.

Вот интересно, а ваш папа откуда, мама вроде из правильного места, из дальнего Подсвердловья что-ли, типа Башкирии

ya

GALAktika-Z: Яблоки, ягоды лесные и садовые... тоже вкусно со свежим хлебом. Но только хлеб должен быть как деревенский.))) Проблема в том что я хлеб не люблю и не ем уже много лет... Люблю понюхать свежий).
marianek: баУшка вместо баБУшка

Муж моей тети мордвин, но родился и вырос в Екб так же говорит, и родители его так же говорят.

мама
Санкт-Петербург

шаньги - никто из моих друзей не знает, что это такое.

мама
Екатеринбург

kapачка,
У меня муж тоже не знал про шаньги, он чуваш

Anonim

Фрау Гризликофф: мне привычка быстро говорить очень мешает на других языках, хотя может это темперамент мой конечно

+100500
Меня часто просят повторить, потому что уральская привычка тараторить не истребляется никаким языком)))))

мама
Екатеринбург

аноним: Быстро говорим

Mrss: Мне даже товарищ один из другой части России часто говорит, чтобы я не тарахтела так быстро, а то он не успевает соображать, что я болтаю

+++ Я сейчас разговариваю со всей Россией, причем не с менеджерами, а с простыми людьми. Разница огромная. Но я замечаю только по скорости разговора, скорость реакции. Мы, на Урале, говорим очень быстро. Жеваной речи не наблюдаю (это, видимо, те кто из "другой части России" и пытается перестроиться).
Если говорить о деловых разговорах, когда люди стараются говорить правильно. Слов паразитов, особенных, тоже, нет (даже "пироженки" и "мороженки" и "чо"). А в просторечьи... у нас в семье даже свои собственные есть словечки.
Еще быстрее говорят северяне (ХМАО), причем даже "украинские северяне". Ну это личные заметки. С Москвой и Питером соскучиться успеваешь пока поговоришь....

Часто с московским офисом разговариваю. Поначалу они сильно слова тянули, а теперь с Уралом быстрее разговаривают. Мы их энергией заражаем.

будущая мама
Екатеринбург

у 90% есть акцент
у меня тоже
если начинаю следить за речью, выправляю в процессе говорения. а по умолчанию-все равно есть.
в период обучения на журфаке все выправляли нам полностью
а с ушами у меня дела великолепно обстоят, все у всех слышу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";