Уход за пожилыми, как облегчить жизнь - делитесь опытом!

мама
автор

Думаю для многих тема актуальна. Предлагаю делиться опытом. Как облегчить жизнь и бабушке и себе.
Уже пол года бабушка сама не выходит. Только с кем-то и очень не далеко. Соответственно теперь уже все покупки, продукты, лекарства, поликлиники, квитанции легли на меня. Это помимо мытья квартиры и бабушки, приборки, готовки и прочих всем очевидных вещей.
Пока пытаюсь автоматизировать процесс оплаты квитанций, но, например за телефон квитанция в бумажном виде не приходит вообще. Думаю, наверно можно оформить доверенность на получение пенсии и ездить самой, т.к. возить каждый раз бабушку уже тяжеловато, и в выходные касса не работает... С врачом договорились, что можно приезжать за лекарствами без бабушки, только с тетрадкой.
Делитесь, как вы упрощаете быт и обслуживание пожилых? Готовка - ?

Аноним 91

мамуля автор темы: , например за телефон квитанция в бумажном виде не приходит вообще.

это же удобно. Платите электронно

мамуля автор темы: наверно можно оформить доверенность на получение пенсии и ездить самой,

оформите получение пенсии на карту бабушки

безника

мамуля автор темы: Пока пытаюсь автоматизировать процесс оплаты квитанций, но, например за телефон квитанция в бумажном виде не приходит вообще

Я когда плачу через онлайн-банк, сумма к оплате сама высвечивается. Поставьте на дату напоминалку да платите себе.

мамуля автор темы: Думаю, наверно можно оформить доверенность на получение пенсии и ездить самой, т.к. возить каждый раз бабушку уже тяжеловато, и в выходные касса не работает..

Карту оформите.

Аноним 91

мамуля автор темы: покупки, продукты, лекарства,

интернет-магазины, гипермаркет раз в неделю

мамуля автор темы: мытья квартиры и бабушки, приборки, готовки

Игрушки она не разбрасывает. Что там готовить-то на одну бабушку. У меня бабушка под конец полюбила гречку из пакетиков. Вкусно и самой заварить несложно, если проголодалась, а дома никого

мама
автор

FlashMemory: это же удобно. Платите электронно

Не знаю сумму Там же каждый месяц разная.
Пыталась как-то через 8-800 дозвониться, это жуть. Вот пытаюсь разобраться - какие еще варианты решения этой проблемы есть.

FlashMemory: оформите получение пенсии на карту бабушки

На карту бабушка не хочет - ей надо видеть все приходы, все суммы. Сотового телефона у нее нет (так и не освоила, сколько не дарили). Поэтому только сберкнижка.

Аноним 851

Свекрови наняли специально обученную тётеньку.Она сейчас убирает,готовит и бегает по магазинам.
Нам остались банки,социалка.Врач приходит на дом,т.к. у свекрови 1 группа и она плохоходячая.Анализы тоже все берутся на домк .

Аноним 957

мамуля автор темы: На карту бабушка не хочет - ей надо видеть вс

Моей на дом приносят и уже очень давно. И не только ей в подъезде...может и вам так можно сделать?

Аноним 340

мамуля ,
Нашей бабуле пенсию домой носят, не надо идти снимать, карточек и прочее.

мама
Екатеринбург

мамуля ,
Можно в помощь себе нанять сиделку на дневное время или на другое необходимое, с соседями если в хороших отношениях - что бы они приглядывали за бабушкой, могли ей что-то из продуктов купить. Лекарства можно в интернет-аптеке заказывать, доставка есть. То, что бабушка не выходит на улицу - это, конечно, не очень хорошо, но зато она по дому ходит, и это счастье. Если бы плохо по квартире ходила, то было бы намного хуже. Насчет уборки и покупки продуктов, кстати, - бабушка моего мужа пользуется услугами соц. службы, за очень небольшие деньги к ней приходит женщина несколько раз в неделю, делает покупки необходимые и уборку. Быть может, это для вас хороший выход. К тому же пожилым людям часто не хватает общения. А вы отдельно живете от бабушки? Далеко?

Аноним 957

Аноним: Свекрови наняли специально обученную тётеньк

Какая оплата?

Екатеринбург

мамуля автор темы: приборки

Нанять помощницу по хозяйству-не вариант?

мамуля автор темы: все покупки, продукты, лекарства

1-2 раза в неделю ведь нормально будет? Вполне хватит? Или надо каждый день? Может с кем-то из соседей договориться, чтобы хлеб покупали и молоко по необходимости?

мамуля автор темы: возить каждый раз бабушку уже тяжеловато, и в выходные касса не работает...

Уговорить перевести на карту. И купить сотовый.

безника

мамуля автор темы: Не знаю сумму

повторяю - заходите в онлайн-банк, набираете номер счета и вуаля! Сумма к оплате. Заплатить можно за любой телефон, зная счет, я сама за бабушкин плачу из дома.

мамуля автор темы: На карту бабушка не хочет - ей надо видеть все приходы, все суммы.

Распечатывайте историю каждый раз. Сберонлайн (а карты социальные все сбера) позволяет это делать бесплатно.

Аноним 91

мамуля автор темы: Вот пытаюсь разобраться - какие еще варианты решения этой проблемы есть.

личный кабинет на сайте

мамуля автор темы: На карту бабушка не хочет - ей надо видеть все приходы, все суммы. Сотового телефона у нее нет (так и не освоила, сколько не дарили). Поэтому только сберкнижка.

скажите ей, что сберкнижки отменили, и приносите каждый месяц чек из банкомата

Аноним 912
  • пенсию носят домой уже много лет бабке,
  • в социальной защите наняли помощницу, которая моет квартиру, выносит мусор, покупает продукты по списку. Суммы смешные какие-то по оплате.
просто посетитель
Екатеринбург

За газ воду не боитесь. У меня свекорови 80 пока живёт одна
Но готовлюсь морально.

мама
автор

Аноним: .Врач приходит на дом,т.к. у свекрови 1 группа и она плохоходячая.

Что бы врач приходила надо обязательно инвалидность? Как доказать "плохоходячесть"? Ведь рано или поздно этот момент наступит...

Аноним: Нашей бабуле пенсию домой носят, не надо идти снимать, карточек и прочее.

Моя держится за сберкнижку, что-то куда-то каждый раз откладывает-перекладывает со счета на счет. Тут я не знаю как ее уговорить. Хотя конечно было бы удобно.

Mila amely: Лекарства можно в интернет-аптеке заказывать

Себе заказываю - ей приношу. Она не открывает чужим людям.
Плюс езжу в "бесплатную" аптеку - тут вообще без вариантов.

Mila amely: Насчет уборки и покупки продуктов, кстати, - бабушка моего мужа пользуется услугами соц. службы,

Как это оформляется, что для этого надо? Читала, что соц.помощь только одиноким старикам.

Аноним 111

мамуля автор темы: автоматизировать процесс оплаты квитанций, В Сбере на большинство коммунальных услуг можно оформить автоплатеж. В назначенный вами день деньги с карты снимутся в соответствии с выставленными счетами ( Сбер сам запрашивает сумму, без вашего участия) и вам придет СМС-ка, что оплата прошла.

Екатеринбург

Готовьте сразу на несколько дней - замораживайте порциями. Потом надо только достать и разогреть в микроволновке. Есл бабушка сама в силах разогреть - вообще прекрасно.
Квитанции - оплата онлайн. Пенсию - написать заявление бабушке и будут приносить домой.

мама
Екатеринбург

мамуля автор темы: На карту бабушка не хочет - ей надо видеть все приходы, все суммы.

прямо в сбере оформите доверенность на себя.
мы так получаем пенсию бабушке.

Аноним 52

svetul: прямо в сбере оформите доверенность на себя.
мы так получаем пенсию бабушке.

и в сбере же сразу у этого оператора можно сделать все нужные платежи. Можно платить и с пенсионного счета, тогда в книжке отпечатают суммы оплаты.

Екатеринбург

мамуля автор темы: Что бы врач приходила надо обязательно инвалидность?

Нет. К отцу приходят. Он неходячий, но группа инвалидности самая лёгкая.

мама
автор

Аноним: В Сбере на большинство коммунальных услуг можно оформить автоплатеж.

Это я знаю. А как тогда показания счетчиков подаются?

svetul: прямо в сбере оформите доверенность на себя.

Да, так и планирую сделать. Карточки бабушка не воспринимает - ей надо видеть суммы.

Аноним: Можно платить и с пенсионного счета, тогда в книжке отпечатают суммы оплаты.

Опять же - а как данные с счетчиков подаются?

Аноним 978

купите телефон, подключите мобильный банк, будут приходить смс оповещения о всех поступающих и снятых суммах, пенсия приходит на карточку. Данные со счетчиков подаются в сбербанконлайн.

просто посетитель
Екатеринбург

Пока бабушка ходячая и в сознании оформить доверенность на 10 лет вперед на представление интересов во всех организациях каких только можно. А то потом тот же срок действия карты заканчивается и не могут родные переоформить, чтоб ту же пенсию на бабушку тратить, а расходы бывают очень-очень большие.
Вы можете кого-то из членов Вашей семьи (но есть ряд требований) оформить в качестве ухаживающего за пожилым человеком. Например если студент есть в семье, ему хоть маленькая но денежка будет капать.

Аноним 995

Счётчики подаются прямо в сберонлайн. Если платите через ерц.

Аноним 52

мамуля автор темы: езжу в "бесплатную" аптеку -

Это где такая?

КатеринаВ: Нет. К отцу приходят. Он неходячий, но группа инвалидности

Да, инвалидность обязательна, без инвалидности за деньги...
Автор опеку оформляйте и инвалидность, пока бабушка ещё ходячая, и гуляйте с ней по улице как можно больше, ежедневно, они быстро теряют мышечные массы, потом и с постели поднимать придётся
Нашей 90, год уже и сесть не может сама, неваляшка)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";