Декретные загоны или рациональные мысли? Переехали! Продолжение на 5 странице)

Аноним 945

я бы поехала, если тут ничего не держало. Если Вы нужны будете срочно родителям - дернитесь оттуда?
что там с медстраховкой?
ехать лучше по секондменту с работы, чтобы без кидалова
ну и я бы спец форумы штрудировала, а не юмаму

мама
Екатеринбург

Все реально, но лучше подготовиться.
У меня муж программист, на данный момент очень востребованный за рубежом, судя по постоянным предложениям, в том числе последнее из Германии, но есть нюансы. В нашем случае предложили зп, на которую прожить семьей с 2мя детьми можно, но впритык, почти все накопленные деньги ушли бы на обустройство (аренда квартиры 3к, меньше никак на наш состав, просто не сдадут - 3000 евро предоплата сразу, квартиры в большинстве пустые, даже может не быть кухни, то есть еще кухню, мебель и пр. покупать). А самый большой минус - один работающий, без местного языка. Я пока в декрете, тоже немецкий на 0, еще и экономист, минимум учиться придется.
Несмотря на все это, мы уже были готовы уехать, но его нынешний работодатель предложил очень хорошую зп тут, решили пока остаться. Пару лет решить вопрос с ипотекой, перевести его старенькую маму в Екатеринбург, т. к. дом она уже сама не тянет физически, выучить язык в идеале до уровня С1-2.
Тогда можно спокойной переехать, если захочется) т. к. в нынешней ситуации первое время будет явное понижение уровня жизни, без отпусков, плюс в Европе сейчас неспокойно в связи с мигрантами, тоже фактор, дети ведь.
Просчитайте все досконально, и едьте только вместе. Отправить мужа одного туда я даже не рассматривала. Только вместе (после того, как он бы устроился, снял квартиру, купил мебель, но это 1-2 месяца).
Есть у меня план и на случай, если не уедем, дать детям шанс в Европе: в той же Германии учеба бесплатна, но нужны деньги на проживание. За столько лет вполне можно накопить, плюс дети учат пару языков в России, чтобы к институту уже сдать экзамены, получить сертификаты. До разговорного подтянут уже на месте. Все это на случай, если они действительно захотят куда-то уезжать. Могут и не захотеть.

мама
автор

Аноним,
спецфорумы уже штудирую полгода. Обсуждать с родителями и друзбями этот вопрос пока не хочу, поэтому решила тут обсудить. Муж мой ЗА, но как всегда много НО.
Теперь хочу ответить на вопрос, почему нам тут хорошо не живется. Сейчас живется нормально, но что будет через 20 лет? нам под 60, заработков уже не будет нормальных, скорее всего, медицина в России не самая плохая, но либо для избранных, либо платно. У нас конская сумма уже сейчас уходит на медицину детям. А придет время, что и самим надо будет и что? Едем дальше - прав много на бумаге, в реале сплошной Левиафан. за забором нашего полуэлитного дома - быдлопати перманентное, а за забором вечно сидеть не будешь. Не буду перечислять случаи со вскрытыми тачками и тд - все как у всех. Полиции боишься чуть ли не больше, чем преступников. Писать могу много, но зачем - все и так все знают. Про будущее детей - да, есть хорошие школы, детские сады - но все платно. Опять же российские дипломы за границей - бумага. Ну и много много итд.

Аноним 504

Автор, все реально. Самое главное, тщательно подготовиться. И не откладывать все в долгий ящик. ДЕЛАЙТЕ. Каждый день на шаг продвигайтесь к цели. Тысячи людей смогли осуществить этот переезд и вы сможете. 35 хороший возраст. Вы еще молодые, но уже с опытом, детишки подрастают. У вас на руках все козыри. 2 года тяжело вам раздельно будет, лучше рассмотрите вариант с совместным переездом. Штудируйте форумы, узнавайте как люди переехали вместе с семьей. Язык уже здесь начинайте учить и совершенствовать.
Моя тема была в прошлом году про переезд в Германию. Уехали, нарадоваться не можем. Дети уже по-немецки разговаривают. Климат гораздо мягче, чем у нас, что тоже очень радует. Люди не агрессивные, не злые. Мы очень всем довольны. Не смотря на то, что очень очень любим свой Екатеринбург, плюсы проживания здесь очевидны. Была возможность уехать в Европу и мы ей воспользовались.
Не хочется углубляться в политическую и экономическую ситуацию в нашей стране, но и так все очевидно. Надо думать о будущем.
Если слушать тех, кто вас отговаривает, это значит предать свою мечту. Вас эти мысли про переезд не отпустят всю жизнь. Не попробуете, потом корить себя всю жизнь будете, что молодые не уехали, не попробовали.
П.С. Те, кто считает, что 35 это уже предпенсия, смешно читать. В Германии еще в 27 детские деньги платят, если человек в университете учится. Здесь только выпускаются из университетов лет в 30, пока практику пройдут, годам к 35 как раз работать начинают.

мама
Екатеринбург

Аноним: Моя тема была в прошлом году про переезд в Германию.

А вы уехали по программе переселения к родственникам или по какой то другой?

Аноним 941

Калинка,
7 не надо для простого университета в НЗ

Екатеринбург

мама ,
А там прям преступности никакой. Все святые, вежливые.

Аноним 941

Mrs. Norris,
Все или ничего? Или урал, или святые?
Автор ничего не теряет

Что бы и не попробовать

Вернётся, если не понравится

Аноним 611

Все не читала. Мы в похожей ситуации, только переехали в США и детей нарожали уже тут. Автор, что могу сказать: во-первых, будьте готовы к тому, что первые пару лет будет АД. Все иммигранты проходят через этап ломки. Как вы сейчас сидите и страдаете, что все вокруг плохо, так и там будете сидеть, хвататься за голову, и рыдать "что я наделала".
Во-вторых, готовьтесь к тому, что будете пахать, как папы Карло. Я училась и работала на четырех работах. Нагрузка - 100 часов в неделю. Расчитывайте свои силы и думайте, выдержете ли вы в таком режиме.
В-третьих, не расчитывайте на то, что муж найдет работу сразу. Мой муж, тоже ах какой специалист, работу не мог найти два года, хотя на рынке был огромный спрос. Но при всем спросе и ищущих работу толпы, и никому не нужен специалист без опыта работы и нормальных дипломов. В итоге после больше года поисков муж пошел работать охранником за копейки (40 часов) + устроился типа на студенческую стажировку (еще 40 часов), за которую не платили ничего. Единственное повезло, что договорился, что по окончании стажировки ему сделали липовую рекомендацию, что он в той конторе работал ведущим инженером, и с этой рекомендацией уже потом нашел нормальную работу и пошла карьера в гору.
Если ваш муж реально офигенный специалист - ищите работу на берегу. Отсюда пишите работодателям, рассылайте резюме. Для нормального специалиста то, что он из другой страны, - не проблема. Ехать уже имея там предложение по работе гораздо проще. Очень многие наши друзья так искали и переезжали "на готовое". И какие там надо сертификаты и справки, если работодатель заинтересован, то он вам оплатит и курсы и все сделает. А если не можете до такой степени заинтересовать работодателей - думайте, настолько ли ваш муж хороший специалист, и станет ли он, в случае чего, как мой пахать охранником.
И еще, на расчитывайте на курсы английского. Они вам ничего не дадут, кроме бумажки. Язык выучить они не помогут. Знаю людей, которые годами ходят на эти курсы, а воз и ныне там, двух слов связать не могут. Люди, способные к изучению языка, с таким же успехом учат дома или по-быстрому набирают навыки в языковой среде.

Аноним 964

Автор еще не уехала? Поезжайте туристами и поживите не в 5 звездочном отеле, когда на вас ящерицы ночью будут падать с потолка, а под кроватью ядовитые пауки дожидаться розовую теплую пяточку вашего ребенка...

Москва

Меня смущает наличие двух малолетних детей. Это ж безотрывно с ними... Няню нереально нанять без больших доходов.... Нужен определенный уровень комфорта, жилье, район...

Аноним 941

Маорица,
Это как раз проще, чем кажется

Екатеринбург

мама автор темы: профессия - программирование в энергосистемах

С этой профессией можно здесь хорошо жить, это первое
Второе, Автор, везде фигурирует муж, а если представить что нет его (ну случилось чего с ним, не дай Бог), вы сможете обеспечить себя и детей?
Ну и третье, я б отложила мысли о НЗ до выхода из декрета. Редко хорошие мысли в декретах приходят

Aноним

ФедяФедина: Ну и третье, я б отложила мысли о НЗ до выхода из декрета. Редко хорошие мысли в декретах приходят

у меня именно в декрете пришли такие мысли, мы уехали в США и не жалеем. сутками не впахивали, повезло найти хорошую работу быстро

Аноним 504

jullianaO: А вы уехали по программе переселения Да, по этой. Но не к родственникам, а сами по себе. Оба сразу же на работу вышли. Язык сами учили дома.
Не легко нам, конечно же, что скрывать, но стараемся. Мне язык не особо нужен в работе, поэтому мне легче. Муж каждый день должен очень много говорить, поэтому ему приходится труднее. Но это ему и лучше, он уже очень хорошо говорит.

Екатеринбург

аноним: мы уехали в США и не жалеем. сутками не впахивали, повезло найти хорошую работу быстро

Поздравляю. Но не всем так везёт

У автора уж слишком все идеально расписано, не продуманы форс-мажоры

мама

Переезд - это риск и лотерея. И у всех все по-разному. Я бы даже не стала заморачиваться с чтением чужих историй, не благодарное это дело.
Вот узнать подробности про жизнь в НЗ, расходы - это уже другое. Потому что о том о многом даже не подозреваешь, живя в России.
У нас не было 2 лет ада. Муж работу нашёл через 2 месяца, без опыта в этой сфере. Англ у него правда норм, но акцент русский)) очень русский)) но ему не мешает.
У меня ломка началась спустя два года, очень хочу в Россию. В гости. Жить не хочу) Мужа вообще все устраивает, он даже и в гости не хочет.
Ну и первое время финансово было тяжело, да. Мы переезжали с двумя чемоданами. У нас даже вилок и тарелок не было. Но это дело наживное :)

Aноним

ФедяФедина: У автора уж слишком все идеально расписано, не продуманы форс-мажоры

а их просто нереально продумать для иммиграции. я даже больше скажу, у всех знакомых, кто так или иначе всё типа просчитал 1000 раз перед переездом, в итоге получилось всё равно всё не так, как планировалось. хотя казалось бы, стопроцентный вариант, каждая мелочь учтена.
одни развелись после переезда, у другого работодатель подвел, у третьего инсульт случился, а она с детьми, это как просчитать? нереально. четвертые через учебу ехали, деньги не рассчитали, в итоге остались по политике тут.
то есть в итоге все кто хотел остаться, остались всё равно, всё наладилось, но не так, как это изначально планировалось. мы же ехали открыв рот и пуская слюну на американскую мечту как дураки ей-богу, даже не знали, как такси себе вызвать с аэропорта, мы до США нигде за границей и не были.
иммиграцию нужно только прожить, ее невозможно спланировать, всё равно всё пойдет не так, вот увидите

мама

У меня знакомые в Австралии живут. Им очень нравится. Они уже 7 лет там. Да, гадов всяких много) Но плюсов значительно больше.
Про американских иммигрантов вообще молчу. Я пока ни с кем не познакомилась из тех, кто жалеет о переезде. Наслаждаются люди, жизнью :)
И да, 100 тыс в год - не такая большая зарплата) Когда узнаешь, сколько обязательных платежей, все становится менее привлекательным. Аренда жилья, страховка на машину, мед страховка (а они тоже разные бывают, как в НЗ с этим), сотовая связь и интернет (у нас только за сотовую по $100 на человека, плюс инет столько же). Да тут можно долго перечислять, платежи больше намного. Мне когда муж сказал, что в штатах минималка $8 в час, я пересчитала свою Российскую зп в долларах за час и подумала, что не хило народ живет. Так вот, на такие деньги в Америке будешь голодать только со всякими пособиями если, тогда может норм. Или работать по 80 часов в неделю обоим.
Короче не все так радужно, цены в НЗ по-любому другие и эти 100 тыс уже не такая большая сумма.

Aноним

buenacabeza: у нас только за сотовую по $100 на человека

у нас по $35. инета 5 гигов вполне хватает...

buenacabeza: минималка $8

у нас в штате $11

Аноним 129

США

мама
Москва

У меня одногрупник уехал так в Австралию с семьёй. Закончил вуз, женился, тут первого родили, потом буквально через год он уехал, потом через полгода жена с ребёнком. Вроде первый год тяжело было, он писал, что пока один там был на балконе угол снимал. Потом устроился работает в hr вроде, второго родили уже там. Судя по фоткам живут норм, дом нормальный, машина, на Бали летают. Дети уже в садике. Так что все реально...у кого то это в крови...но тут оба наверное должны гореть этой идеей.

Аноним 129

Anastasijka,
Мне русский парень, уехавший на заработки в Австралию пишет на сз, говорит, что мне с детьми можно на пособие жить, живет в русской общине, говорит, что в Австралии благодатное место для мамочек в декрете-там и пособия хорошие и многие так живут. Хотя я туда не собираюсь, но понимаю, что есть смысл, даже для тех, кто без вида на жительство, и в этом случае можно пособие получать. Пишет, что полетел, почти не зная языка, нашел работу сразу, живет там полтора года, домой не собирается, но работает на стройке... понятно, но не хуже, чем у нас на стройке

Екатеринбург

В Австралии всякой ядовитой мерзости полно. Бррр. Ужас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";