Ваши страшные и ужасные 90-е... Что запомнилось?

мама
Екатеринбург

В 90м было 6 лет, помню счастливое детство. Мама старалась как могла, работала на хлебозаводе #3, там норм зп были, не шиковали, конечно, но купили мне одной из первых в классе лакированные туфли (во втором классе), барби, лосины, всякое модное шмотье было. Но и сама мама шила нам много. Гуманитарную помощь в виде сухого молока помню и сок-концентрат еще был в канистрах. Жили на Новой сортировке в новом доме, никаких ужасов не было вроде, вокруг все благополучные были, училась в 3х школах, одноклассники все живы-здоровы, никто не наркоманил. Вообще из детства очень хорошие воспоминания, др, которые устраивала мама, подарки и сюрпризы на нг, как дружили всем двором и играли в игры с утра до ночи летом, как на мультики звали нас с балкона
Голода не помню, но помню, что ели хлеб с сахаром или с вареньем, не быо печенья, летом всегда собирали ягоды и всю зиму ели варенье и пили компоты из черники, родители ездили на овощебазу и закупали овощи, всегда были различные закрутки. Помню очередь за жвачкой в булочной, никто не покупал хлеб, все стояли за жвачкой
Помню как-то родители достали коробку пломбира, хранили на балконе и ели месяц.
Бутылки сдавали с братом, а деньги тратили на всякую фигню, типа наклеек в журнал Барби

Аноним 295

jersan: да блин нормально всё было... сейчас на улицу страшнее выйти...

да в каждом десятилетии и страшное-ужасное и хорошее.
Мне 90-е ни чем ужасным не запомнились! Дети (двое) в садик ходили. я и муж работали (да, зарплату задерживали ) Родители живы и здоровы!
Ой, запомнилось: торты заранее покупали и на балконе замораживали (они тогда все с масляным кремом были), но чаще пекли свои. И уж точно не голодали!
Да из ужасного: деньги в МММ вложили (дураки!!!!)

Рут (белый дракон): Потом Ельцин ушёл

вы чоу - он же Россию сделал свободной. Так в Ельцин-центре говорят

А-мурка: олода не помню, но помню, что ели хлеб с сахаром или с вареньем, не быо печенья, летом всегда собирали ягоды и всю зиму ели варенье и пили компоты из черники, родители ездили на овощебазу и закупали овощи, всегда были различные закрутки.

я и сейчас так живу. какой же это голод))

мама
Тюмень

В 92 сын родился, через два года развелась. Пока на работу не вышла, ходила, стыдно вспоминать, зимой в единственном демисезонном пальто, под которым для тепла папин свитер. Потом зарплату задерживали, многие из школы в торговлю ушли. Помню, как в день зарплаты шла из садика сыном в магазин и покупала ему киндеры и нам с мамой импортные конфеты. Это такой отрыв у нас был раз в месяц))

Аноним 295

Кряча: кто-то ваучеры скупал . 1000 штук по 10 руб!!!!
мы свои тоже продали

и мы продали - мебель купили и новый телевизор

мама
Первоуральск

90-ые пришли на ранние школьные годы. Помню один случай. Пошли гулять и слышим ор и крик. Смотрим,а там мужик волочет тетку за волосы (она по земле прямо волочится),а в руках нож. Я была самая мелкая из компании, вжалась в забор и заплакала. Он подошел ко мне и рявкнул"заткнись". Потом меня дома мама валерьянкой отпаивала.
Еще случай был. У нас в городе убили какого-то авторитета и подружка сказала,что его банда будет всех стрелять на улице. Ох,как я бежала до дома
А так, нищенские годы. Родителям на заводе зп платили очень редко, помню,мама варила суп из пачек (до сих пор его терпеть не могу) и стряпала вместо хлеба лепешки на муке и воде.

Много тогда с чужого плеча носили. Одежду детскую вообще друг другу передавали. Я научилась юбки в складочку вязать, дочке две связала - голубую и жёлтую. К ним жилетки в комплект. Шарфы, кофты, варежки, носки. На работе все женщины поголовно в обед вязали. Менялись пряжей и узорами.
Пряжа тогда дешёвая была, не то, что сейчас.
Доставали мамины и бабушкины заначки тканей из шкафов и сундуков. Шили постельное ещё из советской бязи. Я мужу и свёкру шила семейные трусы.
У меня и машинка из того времени осталась. Чайка-134а. Папа пошёл на пенсию в 1992 году. Дали ему премию на прощание 150 тысяч рублей. Он эти деньги разделил на троих детей, чтоб никому не обидно. Я добавила 4 тысячи и купила швейную машинку. До сих пор ей пользуюсь. Вещь!
Мы с мужем не курили, талоны на сигареты родителям отдавали, они довольны были.

мама
Первоуральск

А еще про наркоманов. У нас в 10 классе девчонка с парнишкой на героине сидели. Страшно было смотреть,как они обколотые на уроки приходили. Школа считалась очень приличная, парнишку сразу убрали в другую школу,а девчонке дали доучиться (она с первого класса с нами была). Сейчас кстати, все хорошо у нее.

мама
Екатеринбург

Пришла на собеседование в середине 90х в единственных осенних ботинках, которые за неделю до встречи порвались ( замазала клеем моменты кремом для обуви ) И во время собеседования следила , чтобы ноги стояли правильно. Вчера сыну купили очередные ботинки, вспомнила ,что было у меня одна пара на несколько сезонов

venth,
Я ему желаю, чтоб ему в гробу покоя не было. Пусть крутится.

мама
Екатеринбург

93 год, лялька родилась. В роддоме народу мало, пустые палаты. Кормили хорошо, но мало. Меня никто не навещал, подкармливали девчонки по палате. С одной до сих пор работаю вместе - устроила ее к нам. Сидим в одном кабинете. :)
Очереди за молоком на рынке из бочки. Молоко морозили в мисках.
Потеряла талоны на молочную кухню - рыдала в голос, денег на молоко не было. В 3,5 месяца вышла работать,зарплату не платили, но были продукты.
Устраивала ляльку в садик - попросили взятку - миллион. Зарплата была тогда 500 тыс. у меня.
Мешки с продуктами дома, запасы.
До беременности отоварила талоны в Марии итальянскими спагетти в диком количестве, потом с мужем ели их 3 раза в день с гуманитарным американским кетчупом - до сих пор кетчуп практически не ем, особенно с макаронами Была беременной, появились апельсины в свободной продаже. Съедала по килограмму в день. Раз в месяц давали продуктовую отоварку как беременной. На это и жили. Продавала детские вещи на рынке и по знакомым, муж где то доставал.
Начало 90-х. В продаже появились сникерсы, марсы и баунти. В складчину с подружкой купили всех по одному, в сквере на Ленина сидели ели - пробовали.
Много можно вспоминать, было и хорошее, и плохое. Шапку с меня сняли. Зато ни в какие авантюры с МММ и Хопер-инвестом не влезли.

Мы ваучеры вложили в Электробанк, до сих пор свидетельство дома валяется. Пусть Чубайс подавится, отольётся ему. Акции продали, купили мешок сахара.
Жалею, что гитару свою продала за еду, хорошая была акустика, сейчас такие тысяч 20 стоят.
С мафией нашей я в одном классе училась. Они после школы под фондом "Город без наркотиков" ходили. Привет Ройзману.
Тогда прямо говорили, что всё это уралмашевская группировка.
Засветились в программе на центральном телевидении. Наврали, что у нас в Рефтинском каждый третий наркоман. После этого у нас перестал проходить областной конкурс бальных танцев, родители боялись сюда детей везти.
Посреди посёлка убили конкурента с особой жестокостью. 40 свидетелей пошли в отказ. Дали им по два года. Потом ещё разборка с перестрелкой была на въезде в посёлок. Я мимо как раз ехала на рейсовом автобусе. Вдруг захлопало что-то. Не поняла даже, смотрю - Санёк с Костяном и машина посреди перекрёстка.

Аноним 937

Аноним,
Умалишенную.

папа
Екатеринбург

Рут (белый дракон): Я ему желаю, чтоб ему в гробу покоя не было. Пусть крутится.

До него то было все в шоколаде. И голосовали за него от скуки.

мама
Екатеринбург

Начало 90-х - студенчество. Ужасов вот чтоб ужас-ужас-ужас не помню, тогда как-то нормой многое воспринималось. Народ подрабатывал где кто мог. Мне и уборкой доводилось заниматься и яблоки продавать в дополнение к основной работе.
Помню шок от станций, где продавали свою "зарплату". В Вековке даже к окну поезда нельзя было подойти - посуда, люстры и прочее тут же случалось в окно. Еще где-то плюшевые игрушки. Но это уже из второй половины 90-х, когда я сменила работу и стала ездить в командировки.

СашA,
Я голосовала против Ельцина. У нас многие голосовали за Зюганова. Но "победил" всё равно Ельцин.

мама
Екатеринбург

Были все в округе и среди знакомых одинаково бедными, на выпускной пришли все в жутких платьях. Тяжело всем жилось не шиковали. Мама (папы у нас нет) шкафы какие-то делала из старых списанных в школе парт, потому что шкаф купить не могли. В классе были наркоманы, в подъезде этажом ниже был притон, девочка моего возраста умерла от передоза, да и соседка по площадке торговала наркотиками, ее посадили потом.
Еще помню очереди безумные за всем, за хлебом по часу-два стояли, даже грохнулась как-то в обморок от стояния в очереди по жаре. Бутылки собирали, мыли, сдавали, на эти деньги мороженое покупали. Тяжело и бедно многие жили.

просто посетитель
Екатеринбург

ужасов не помню.
помню в квартире была комната, где всякое хранилось. там были коробки с конфетами, сгущенкой и прочей едой какой-то. Тетка с дядькой постоянно гоняли в германию,привозили барби,синди всяких,одежку на них,жвачки это наверное начало 90х было. вощим слава богу ужасов я никаких не помню. а уже чуть позже , в старших классах, помню была у нас в районе какая-то знаменитая неблагополучная общага, там всякие сходки были подростков-таксикоманов,бухариков,песни под гитару как ни странно,подруга одноклассница в этой общаге жила, рассказывала,предлагала типо заработать, они там с кем-то трахались за деньги. пыталась приобщить меня в эту компанию общаговскую,не вышло

Аноним 810

Ториль-ор-Твайн: Я видно жила в другом мире каком-то, в 1995 в первый раз за границу поехала, например. видно в каком то другом.
В 95~96году отец у меня медь на работе воровали и таскал в пункт приема.мама сшила ему жилетку такую с кармашками узкими ,на внутренней стороне.Он вставлял в эти карманы проволоку медную и так проходил через проходную.
Человек на тот момент 30лет на ВИЗе отработал,имел шестой (высший) разряд,был бригадиром. А ВИЗ его имел,и зарплату не платили по полгода.

мама
Екатеринбург

Самое ужасное - что все вокруг умирали. Каждый день похороны во дворе запомнились. Как один за одним умерли папа, дед, крестная, бабушка, друг. Я до сих пор когда мне звонят по телефону, перебираю кто мог умереть и о ком могут сообщить. Не люблю когда звонят по телефону.
Ну зарплату мамы в натуральном виде тоже помню. И голодно местами было и всяко. И работать надо было много. В смысле и огород и все руками.
И наркоманы под дверью были тоже. Я шла из школы, переступала через тела и мама выходила их растаскивала, чтоб к двери в квартиру можно было подобраться.
И передвигалась только перебежками от школы или от остановки домой. Страшно было. Каждый день кого-то грабили, избивали. И слово ПОДКОЛОТЬ имело другой смысл, чем сейчас.

СашA: И голосовали за него от скуки

на тех выборах Зюганов победил, но отказался в пользу Ельцина - это в 96-м
а в 91-м 76% голосовало за сохранение СССР

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";