Ваши страшные и ужасные 90-е... Что запомнилось?

папа
Екатеринбург

аноним: а в 90-х очень сильное расслоение общества:

А сейчас, в таком случае, что? Каждый новый виток перемен создает для одних возможности, для других трудности.
Просто современные новые русские научились не понтоваться так глупо. ВВ сказал надо скромнее быть) Элита качественно преобразилась, на людей стала похожей. Спорт и здоровый образ жизни стали в тренде)

Аноним 295

СашA: А сейчас, в таком случае, что?

а сейчас - продолжение. (в 90-х было начало, когда стали появляться "хозяева" и нищие)

папа
Екатеринбург

аноним: в 90-х было начало, когда стали появляться "хозяева" и нищие)

Словно и не было крепостного права, революции с кулаками и контрреволюционерами.

Аноним 295

СашA: Словно и не было крепостного права, революции с кулаками и контрреволюционерами.

ой, как далеко вы ушли

папа
Екатеринбург

аноним: ой, как далеко вы ушли

Большое видится на расстоянии (с)

Екатеринбург

Мне кажется самая гопота и голодуха была в екб и свердл области. Муж как нарасказывает страстей про жизнь на Уралмаше. Про крики и стрельбу по ночам, про наркоманов в подъезде. Про дефицит всего. Родители врачи у него. Спасибо, милому южному городу за мое не голодные детство. Без наркош и за приличную школу и класс, в котором никто не спился и не умер.

мама
Санкт-Петербург

Начало 90х -все можно было купить на рынке г-умняного качества. Это все возили челноки . Ну а середина 90-х запомнилась как бурное развитие малого бизнеса. Где я только не работала. В 96 я пошла работать и работала в какой то фирме американской которая помню возила конфеты Фазер и химию Проктэр энд Гембел..Деффицита не было никакого уже тогда. Потом работала в тд Ява американские окорочка , потом в магазине одежды дорогой из Канады . Потом в СуперСтрое. А в 99м родила дочку - было уже тогда все. И не знаю почему рождаемость , говорят, была низкая но почему то пять моих одноклассниц вместе со мной родили в один год и по району с колясками топали толпой. Наркомания нас не затронула никого.
90е годы расцвета и изобилия во всем после тяжелых 80-х.
Теперь кажется что вообще быстро все поднялись . Никакой тюри мы в жизни не ели. В самые тяжелые годы всегда была бутылка кефира отличный советский батон, всегда свежий и американские окорочка. Вкусные болгарские консервы тоже помню из 80-х ....Блин икра на новогоднем столе тоже всегда была, хотя бы раз в год. Водка по талонам была и моя мама ее доставала и хранила как валюту чтобы ей расплачиваться за разные услуги или за блат. Или мои родители были 50-х годов рождения и в 80-х они были окрепшие и устоявшиеся с кучей связей. ...может страхи и ужасы описывают дети родителей, родившихся попозже?

Екатеринбург

kapачка: 90е годы расцвета и изобилия во всем

и дефолт 98 года вас не затронул?
Вы работали в торговле, конечно, в 90-е для таких фирм был рай, многие и поднялись тогда, и желают продолжения. А пишут про безденежье люди, у которых родители ( или они сами) работали на производстве, в НИИ, в образовании и медицине.

Аноним 585

Фима Собак: А пишут про безденежье люди, у которых родители ( или они сами) работали на производстве, в НИИ, в образовании и медицине.

Вот согласна. Сама из сферы образования. Месячная зарплата в 93 году помню была как стоимость кружевных трусиков на рынке. Не самых дорогих. Ушла, естественно, тогда.

Аноним 585

You Karma: Шапки еще снимали частенько) Меня, к счастью, все это миновало

А меня нет, 2 раза.

просто посетитель

Фима Собак: дефолт 98 года вас не затронул?

Мы в Москве как раз были.
Папин брат заказал какую-то приличную сумму $ и уже за неделю не могли купить в банке. Через друзей покупали у менял. Папа очень нервничал.
Когда всё объявили очень порадовались, что брата не подвели

Аноним 953

В 90-е в школу боялась ходить( класс 7-9). Тачки - иномарки останавливались с братками, с просьбой подвезти. Если вторая смена, то пряталась за сугробы когда машина ехала. Боялась до жути(((
Днём бабуля моя меня смотрела, как я иду , так как жила в середине между школой и нашим домом.
С БМ познакомилась в 2000, полгода бегала от него, иномарка была у него ,а меня видимо не отпустило ещё с 90-х.

мама
Екатеринбург

Фима Собак: А пишут про безденежье люди, у которых родители ( или они сами) работали на производстве, в НИИ, в образовании и медицине.

да.. а еще я помню что маме з/п не платили по 8 месяцев.
жили, нет выживали втроем на мою пенсию по потере кормильца.
Сосиски второсортные по праздникам. В остальное время крупы. картошка, макароны... даже без масла - роскошь.

мама
Екатеринбург

Особо не голодали, раздетыми тоже не ходили, до определенного момента .В 94 школу закончила, поступила в УПИ. Все , на этом хорошее время 90-х в моей жизни закончилось.
В 95-м умирает мама, онкология. Папаша начинает бухать, ведь у него горе. Мне 18, сестре 11. Как выжили с ней, одному Богу известно. Учебу как могла,совмещала с работой на бебелевском рынке. Кое как хватало на пропитание. На всю жизнь запомнила вкус "супа" макароны с бульонным кубиком. К окончанию института уже была "матерой " торгашкой. Слава Богу хватило ума не бросить учебу, с хвостами, с долгами но до диплома дотянула. Вспоминаем с сестрой то время с ужасом. Ее брала с собой на работу, помогала как могла, таскали вместе баулы. Тетки с папашиной стороны, особенно после того как я пошла на рынок работать, пророчили что мы с ней сопьемся , снаркоманимся.
Не дождались такого. Потом все как то само собой начало на свои места вставать, жизнь наладилась . Ну и очень "закалили" меня те годы.

Аноним 322

Работала в образовании (ну и сейчас работаю). Отец умер в марте 1999г. И как раз выдали отпускные (за летний отпуск 1998г). Это была жесть - без отпускных 9 месяцев. Стрельба, наркоманы рядом с нами не было. Жила на Уралмаше. Но страсти да, творились. да и не только на Уралмаше.

мама
Екатеринбург

Фима Собак: и дефолт 98 года вас не затронул?

нет) в августе 98, получив отпускные, я купила путевку на речной круиз до Астрахани. Покатались с подругой на славу) Сейчас смотрю на цены подобных круизов - мне моей з/п уже не хватит((

Аноним: В 90-е в школу боялась ходить( класс 7-9). Тачки - иномарки останавливались с братками, с просьбой подвезти. Если вторая смена, то пряталась за сугробы когда машина ехала. Боялась до жути(((

ну ерунду же говорите)) в 93 закончила школу. Никаких ужасов с братками не было.
Может это отдельно взятый Уралмаш таким славился? Я во 2-й ж/д училась (сейчас 155). Все тихо, пристойно.

Екатеринбург

Я в школу пошла в 91, как ребенку мне было хорошо - друзья, кружки, любимые учителя. Знаю, что маме было нелегко очень - уйдя с завода, она где только не работала.
Особенно запомнилось "Общество охотников и рыболовов" - там была возможность недорого покупать сметану и мясо лося (готовили его в духовке, жёсткое такое, но ели только так). Наладилось ближе к 94, когда мама устроилась в банк работать.
С серединой/ближе к концу 90-х ассоциируются запахи Палома Пикассо, Нина Риччи, Кензо. Вещи Бенеттон и Лотто.
И открытие "оптовки" - ныне КОР - прямо изобилие всего, глаза разбегались) Мы туда гулять каждый день ходили первое время
Из ужасов помню новости "9,5", страшные крупные планы. До сих пор перед глазами кадры из сюжета про убийство Ю. Альтшуля.

самурайка

Pокаhоntаs,
было было такое, могли на улице и в машину затащить, особенно 92 и 93 г, как звери люди были

Екатеринбург

как то меня ужасы 90х мимо обошли. 92г закончила институт , сразу на работу , зп платили с небольшими задержками , ( от туда пошла шутка, разговор работодателя с сотрудниками:
-в банке денег нет

  • откройте другую банку.
    94 родила (даже декретные и пособия все выплатили - частная контора ОООшка)
    в садик нас взяли с распростертыми обьятиями ( в отличии от квеста 2008г)
    после декрета, правда, возвращаться уже некуда было, ОООшка "девалась" куда- то.
    И стех пор пошла моя предпринимательская ( что б ее ) деятельность.
    зы стрельбы в центре не слышала , шапки - да срывали - резиночки через подмышку помню, замороженный хлеб помню, голода не помню.
Клава Монитор

В 1991 году поступила в СИНХ,потом при нас же его переименовали в Ур ГЭУ (году в 95-м?)
В силу молодости и перспективы все ужасы того времени воспринимались как приключения,но теперь,с годами,понимаю как тяжело было нашим родителям.
Всё помню-новости 9,5 с Шереметом смотрели регулярно. Но уже тогда думала,что это как то слишком.Очень зацепил сюжет,где в аварии какой то женщине оторвало голову и эту голову показывали! Это было настолько жутко,я думала каково же родственникам,а если дети ?Когда ввели запрет на показ трупов,я была полностью за.Всё таки должны быть границы.
Наркоманов очень хорошо помню.В районе Цыганского поселка начало-середина 90-х,на автовокзале.

Аноним: зяева и нищие были ещё в советское время. И так будет всегда.

Да! Если у человека есть тяга к хорошей жизни и трудолюбие,он во все времена пробьётся. Да,в 90-е мы с мужем смогли купить машину,потом к концу и квартиру.Но,зная его,уверена,что он при любой власти нашёлт бы себя .А я,что в 90-е,что сейчас,мировоззрение не изменилось.Но в 90-е мне было гораздо тревожней.Сейчас спокойнее гораздо. \Может для предприимчивых людей меньше возможность сколотить капитал очень быстро(хотя опять же,кто про биткоины понял лет 7 назад,тот хозяин жизни теперь),зато остальной серой массе сейчас проще жить.

Екатеринбург

Фима Собак: и дефолт 98 года вас не затронул?

мы летом огромный проект выполнили , расплатились с нами долларами, зарплату рублями выдавали , меняли , а в августе доллар скакнул , а мы все обменяли - расстроли- и-и-ились.
зы у меня ваще с валютой не сложилось , сколько раз валюту меняла , столько раз она после этого росла в огромные разы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";