Ваши страшные и ужасные 90-е... Что запомнилось?

просто посетитель

Я если чего и боялась реально в конце 90/х, так это того, что мужа в командировку в Чечню отправят.

просто посетитель
Москва

Songes: Что такое сухарница?

не знаю как у автора, у меня мама такое любит, а ее прабабушка научила делать. в сухарики кладется сливочного масла кусочек, режется лук мелко-мелко или репка или зеленый, заливается кипятком.
когда мама делала - интересно было с ней есть, а так я столько хлеба не ем.

Екатеринбург

СашA: Что касается меня, то я не жалею о переходе к новой модели.

Только вот переход получился какой-то нелепый и неумелый.

Аноним: Меня увозили без согласия. Если вас не увозили, то это не значит, что никого не увозили.

Было дело. Мою подругу, не девушку, а именно подругу, жили бок о бок, увезли. Так и не восстановилась девчонка, что-то вроде эпилепсии потом у неё было.

Аноним 522

МятноЯгодныйХру: Так и не восстановилась девчонка, что-то вроде эпилепсии потом у неё было.

Ее наверно били сильно.

папа
Екатеринбург

МятноЯгодныйХру: переход получился какой-то нелепый и неумелый.

Что характерно для нашей страны.

Екатеринбург

Аноним: Ее наверно били сильно.

Не столько били, как насиловали. У неё потом на почве этого с головой непорядок и случился.
Пы.Сы. Не знаю можно ли тут это рассказывать, но так-то вроде ничего такого нет. Я потом в местах не столь отдалённых на этапе встретил же одного из этих недочеловеков. Правду говорят, что мир тесен.

Екатеринбург

eilie: Вы на этапе были в каком качестве, заключённого?

назовём так, экскурсанта.

Аноним 522

АрктикА: в сухарики кладется сливочного масла кусочек, режется лук мелко-мелко или репка или зеленый, заливается кипятком.

Мой дедушка такую штуку делал. А называлось это тюря. Почему тюря я у деда спрашивала, он говорил, что эту тюрю готовили заключенные когда их по этапу гнали. Хотелось чего то жидкого похлебать, вот и в воду горячую клали сухари, лук, маслице. Это то что по ходу арестантам давали. Не знаю насколько это правда, но вот так дед рассказывал.

Аноним 158

аноним: Аноним:речь идет вообще о 90ых в России
а тут не всероссийский форум
в Белоруссии и Молдове такого в 90 не было к примеру

Дамы, расширяйте рамки своей песочницы, не все всю жизнь в одном городе живут, тут давно обитают люди из разных городов, и форум неместячковый давно, чему рады учредители и рекламодатели

просто посетитель
Москва

Аноним: тюрю готовили заключенные когда их по этапу гнали

так полстраны в лагерях прогнали ((( и интеллигенции сколько

просто посетитель
Екатеринбург

АрктикА,
У меня бабушка иногда ела такое- только масло подсолнечное было

Аноним 335

Аноним: . А называлось это тюря. Почему тюря я у деда спрашивала, он говорил, что эту тюрю готовили заключенные когда их по этапу гнали.

. Тоже такое помню от бабушки. Только в варианте с постным маслом.
Ну и ели не только зеки, все ели.
"Кушай тюрю, Яша! Молочка-то нет!"

Аноним 768

"аноним",
до сих пор люблю сухарницу, масло не клали у нас никогда, заливали кипятком, соль, потом сметану, в семье я одна такое могу поесть, дети так и говорят, мама тюрю какую то ест.

Анонимно.

Себя в начале 90х помню плохо, в 95 первый класс. Папа был из тех кто был в малиновых пиджаках))) в 93 со съёмной квартиры переехали в частный дом свой, у отца были точки на белой башни с автозапчастями, как покупал у наркоманов ворованное и продавал дороже, как скупал гле то по дешевке мороженое коробками, а дело было зимой, пол огорода в мороженках было закрыто в сугробах. И мороженое и пломбио простое и тогда такое дорогое и редко-сникнрс, Баунти. Летом фрукты были ящиками.
Помню как наркоман к нам залез думал дома ни кого нет а мы с мамой дома были , мама его окликнула он убежал, отец потом его с друзьями ловил, в лес вывозил.
И вообще как то безбедно жили. Одежда всегда в школе с иголочки была. Самая модная.
Раз жили в частном доме постоянно шашлыки, компании были, мы дети толпой все бегали. Весело было.
Помню из 90хеще какую-то то газировку в.бутлках но она по вкусу была лучше чем сейчас сок. Особенно я оюбипл виноградную. Помню у мамы шапку норковую.на резинке, и как на перекрестке Щорса-Белинского у нее с шеи цепочку сорвали, она была не тонкой след как от удавки остался. Телефон тогда не было ходили в.продуктовый там где сейчас обувь звонили в полицию директор магазина сидел у себя в кабинете с ногами на столе и без футболки с большим круглым пузом(лето было) и цепочкой золотой толщиной с указательный палец.

Аноним 768

Ksania,
В Свердловске, как и во множестве других городов и сельских районов страны, продажа мяса, колбас, животного и растительного масла, сахара, круп и макаронных изделий, яиц, сигарет, мыла, спичек и некоторых других продуктов и товаров осуществлялась по талонам.цитата из газеты История: 26 лет назад свердловчане получили первые талоны

Аноним 768

"аноним",
в 93 году ездила с подругой в Москву за этими трусиками, лифчиками, колготками, мамам, себе и детям, родне, на Черкизовском рынке от радости нахватали всего, помню дочкам белые блузки и красивые сарафаны там купила, белья много и джинсы всей семье. Короче пришли с ней в гостиницу, утром поезд за гостиницу все оплачено, а в кармане -ноль. Все деньги спустили, наскребли на проезд до вокзала, сумок много, а на белье в поезде нет денег, стыдоба, да еще голодные. Тут вспомнила, что в паспорте 2 ваучера лежат, взяла на всякий случай с собой, побежала обменивать их, вот они нас и спасли с ней, ехали на поезде с бельем и на чай хватило с булками

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Это вы к чему?
Мне не нужны цитаты из газет, я это сама хорошо помню

Аноним 768

Ksania,
про талоны, он были как раз с 89 по 94 год, потом остались только на водку и сахар. На белье тоже были, правда на детское, на взрослое не помню, хотя наверное и на него тоже

Екатеринбург

Аноним: 89 по 94 год

Талоны были задолго до 89, с Горбачева все пропало и талоны ввели. Брат у меня 84 года рождения, вот ему года 1,5- 2 было, а талоны уже были на масло слив., колбасу. Не Екб

Аноним 768

BellaDonna,
может быть и так, мне эти года запомнились, потому что детям нужно было есть и одевать их, а зарплаты нет, купить нечего, все по блату или талонам, поэтому больше всего запомнилось.

Аноним 581

красавица: Vivienne W:
Какие уралмашевские то в Эльдорадо? Вот так рождаются легенды. Увозили только тех, кто сам был рад уехать.

+1 постоянно на дискотеках тусили, ни разу не увозили Было полно тех, кто бежал в эти машины, сам, с улюлюканьем Не говорите то , что лично вас не коснулось. Был жесткий съем в те времена, и не только шалав затаскивали в машины, но и нормальных красивых девочек. У меня подруга так попала, уж не имеет значения кто это был: синие, центровые или уралмашевские, но она потом заяву на них написала. Когда встал вопрос или сидеть или заплатить им, то она выбрала деньги. На эти деньги уехала в Америку учиться потом и там вышла замуж. "Не было бы счастья ,да несчастье помогло". И такое в этой жизни бывает. Тут главное не теряться, не лить слезы крокодильи, а жить дальше с выгодой для себя.

Аноним 295

90-е очень сложные годы были. До 90-х вроде как бы все равны между собой ...... а в 90-х очень сильное расслоение общества: богатые стали еще богаче, а бедные - еще беднее. Вот в зависимости от того в какой прослойке оказались вы (или ваши родители) - такие и воспоминания
Вчера передача была "территория заблуждений" с И.Прокопенко - как раз о 90-х и до 90-х. И книга его вышла "Блеск и нищета 90-х"

просто посетитель

Аноним: История: 26 лет назад свердловчане получили первые талоны

Точно не 26, раньше. Я лет в 12 ходила по подъезду, талоны раздавала, когда старшая по подъезду ногу сломала. Это было 33 года назад.
И ведь знали тогда каждого соседа в подъезде 9-этажки! А теперь не всех соседей по этажу знаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";