Ваши страшные и ужасные 90-е... Что запомнилось?

Аноним 153
автор

Напишите здесь истории, интересно.

А я, пожалуй начну. Буду вспоминать по ходу темы. 90-е пришлись на мои школьные годы, было мне лет 15 и вот пошла как то гулять с подругой, погуляли а уже конец лета, стало раньше темнеть, мы пошли домой дворами...В одном дворе крики и толпа народу, издалека заметили такую картину, но темно еще и не видно подробностей... думали дети гуляют, но поздновато как то. Ближе подошли-толпа взрослых и мужчина на асфальте лежит, одна из женщин его приподнять пыталась и на нее хлынула кровь из его груди...
Тут мы уже домой побежали очень быстро!

Познакомились с парнями (это лет в 17), те оказались наркоманами... И вот пошли с ними в какой то гараж (когда их уже "знали" какое то время) и они там варили наркотик, долго как то мудрено, было интересно нам дурехам и потом они варево с черноватым оттенком набирали в шприцы и "вмазывались" .. после этого стали злыми , сказали что "не очень качественное им продали", и быстро проводили нас домой и советовали не начинать пробовать что то подобное никогда! Вот такие добрые .

Екатеринбург

Я видно жила в другом мире каком-то, в 1995 в первый раз за границу поехала, например. В 1998 родители квартиру купили 100 метровую. Наркоманов в жизни не видела.

Аноним 230

Да много чем , детство школьные годы и юность моя
Недавно ж вроде вспоминали

Аноним 581

Помню, как страшно было выходить из Эльдорадо или Каньона под утро: там всегда караулили красивых девчонок уралмашевские и центровые бандюки.

Аноним 230

Ториль-ор-Твайн: Наркоманов в жизни не видела.

Повезло вам

Аноним 230

Аноним: из Эльдорадо

Нас встречали всегда друзья на машине , у одного помню телефон был ,огромный ,сотовый , папин но это круто было 97-98 год

Аноним 247

у подруг родители массово теряли работу, пр-тия закрывались, часть людей получали зп макаронами и яйцами, как вспомню, даже сейчас дурно становится

Аноним 888

Мама: Повезло вам

Ага, по мне это реальное везение, мне с 4х лет снился один и тот же сон: я иду по лесу, а вместо травы-голые синие тела и в них воткнуты шприцы
-у нас в доме дружина дежурила-гоняли нарков, мой дед был в дружине после того, как пару раз я с бабушкой гулять ходила и на тело наткнулись в кучке шприцов- такая травма детства была
И это вообще не самое страшное

Аноним 367

Считаю,что "ужасы" 90-х сильно преувеличены. ну или мы жили в параллельной вселенной.Самые обычные студентки были, родители не олигархи ни разу. Кто-то тогда плохо жил,для кого-то сейчас ужас-ужас.Тогда преступности больше было,это да.зато люди не боялись высказывать свое мнение,как сейчас

Аноним 247

Аноним: да.зато люди не боялись высказывать свое мнение,как сейчас

вы так пошутили? какое мнение кто боится высказать, посмотрите как власть обильно поливают и что? кому что сделали то?

1й
мама
Екатеринбург

примерно в 96,-м от передоза куча ребят умерло, почти всех знала, новый район, одна пока школа была, все всех знали.
брат на "разборки" ездил. ппц, в шоке была когда узнала.
пацанва часто "стрелки забивали".

мама
Екатеринбург

аноним: какое мнение кто боится высказать, посмотрите как власть обильно поливают и что? кому что сделали то?

расскажите это Евгении Чудновец

Аноним 881

90-е выпали на школу, а конец 90-х на учебу в колледже. Жили то хорошо, то очень бедно. Одни джинсы, дырявые осенние ботинки в холод, плохая еда и пр. проходила и не забуду.
Под конец первого курса (нам было по 15-16 лет) у красивых девочек были мужчины-бизнесмены под сорокет. Тогда нам это не казалось диким, а сейчас понимаю, что они конченные педофилы

Аноним 247

Sovi,
суд отменил решение, бывают ошибки везде, и ? раньше то такого не приключалось ни с кем и нигде конечно?

просто посетитель
Москва

Бытовуха была сложной, в магазинах было пусто, одевались все на рынке - вот что я помню. И для подростка выбора особо не было как жить в этом плане. А всякое такое, что автор описывает, мимо прошло. Я сильно избегала всего подобного и до сих пор устойчивая брезгливость к проблемным людям осталась. Чувство самосохранения, наверное. В общем, я бы не стала смотреть на наркоманов и тем более разговаривать с ними)

Аноним 164

Я 1976 г.р.

Помню матери на заводе сапоги выдали (Вьетнам за продукцию рассчитался) . Сапоги демисезонные, а я зимой их носила, ноги сильно мерзли, а других сапог не было.
Бутылки соб ради и сдавали. Тогда это нормально было.

С отцом водку различались по бутылкам, он продавал.

Мать с завода сократили, с тех пор не работает. Сейчас уж на пенсии давно.

В общем, жили.

Пы сы:

Помню в классе 4-5 стояла в жилконторе в очереди за талонами, но это 80-е гг были. Колбасу по 2.70 покупали сразу батон. Она почему то тогда не портилась или мы быстро съедали.

Утром до школы в молочный ходила за молоком, очереди были огромные.

Мыло ,,дуру,, помню как по талонам выкупали. Оно тогда божественно пахло.

За туалетной бумагой однажды в очереди стояла.

Тогда все ( кроме партаппаратчиков) жили одинаково бедно. Только к середине 90-х начали и малиновые пиджаки и иномарки массово появляться. Ну, и ,,крышу,, имели все коммерсы.

мама
Екатеринбург

Аноним: Вы примкнули к ее пиаркомпании?

а вы к чьей пиар компании примкнули?

аноним: раньше то такого не приключалось ни с кем и нигде конечно?

о чем и речь

Екатеринбург

Аноним: Помню, как страшно было выходить из Эльдорадо или Каньона под утро:

Было такое. Как только открылся Мастер и Маргарита. переместились туда, там спокойнее намного было.
В целом для меня 90-е прошли спокойно. Я приехала в Екатеринбург в 93, жила в общаге, район УКМ, ночами не гуляла, а днем-вечером нормально.
Однажды был такой случай.
На хлебозаводе монтировали несколько линий итальянцы. В бригаде был один молодой парень. Он очень плохо говорил по-русски, на английском тоже так себе. Однажды у меня засиделась подруга, мы с сестрой пошли ее провожать, часов в 12 ночи. На 1 этаже столкнулись с Антонио. Он напросился с нами. Мы с сестрой идем впереди, Антонио с подругой все больше отстают, пытаются общаться. Идем по Комсомольской в сторону Авангарда, хохочем. Вдруг догоняют нас два парня и спрашивают, мол, те два чудика, часом, не с вами. Мы подтверждаем, наши люди. Ребята спрашивают, а что, мол, они так странно разговаривают.

  • Так итальянец, - говорю, - как можем, так и разговариваем.
    Дальше диалог примерно такой:
  • Что, реально, живой итальянец?
  • Ну да. а что?
  • Так это дело надо отметить, дружбу народов-то!
    Тогда, если помните, украшением вдоль улиц были киоски. Вот парни купили шампанское, стаканчики. Тут Антонио с Машкой бегут, решили, что парни к нам пристают. Мальчики-студенты, как оказалось, владеют английским, они договорились быстро и о дружбе народов, и о выпить. Идем, пьем шампанское. Потихоньку до Зверева добрались. И тут ребята говорят, а пойдем-ка к нам в общагу, мы всем итальянца хотим показать. Мы напряглись. Знать не знаем, что там за общага. Хотя, ребята, вроде, нормальные. Решаемся.
    На входе мощная преграда в виде недремлющей вахтерши. Мы тут хором ей про иностранца, про интернационал, она нас пропустила. Мобильников тогда не было, но за 5 минут в комнату куча народа набилась. Все вопят, руками машут. Слышим, уже о футболе речь пошла. Ну мужики, что с них взять. Еле вытащили Антонио оттуда. Довели Машку, Пошли ловить такси. Едем, Антонио достает пачку баксов и спрашивает, мол, хватит этого? Таксист слюной подавился, да, хватит, радостный такой. И какую-то сумму запредельную называет на корявом англицком. Мы с сестрой на чистом русском объяснили, что никакие доллары ему не светят, пусть не мечтает. Антонио мозги вправили, чтоб пачку валюты не таскал в кармане, тем более, по ночам.
    Нет-нет, да вспомню тот случай. Вроде. ничего особенного, но тогда, видимо. настроение какое-то весело-шальное было, потому и запало в душу.
Аноним 828

Начало 90х выпало на начальную школу, только все осознавать стала. Помню реальную нищету, мама мне одежду перешивала из своей, чтобы я в школу ходила. Как папе зарплату дали какими то талонами, и мы поехали в магазин и обменяли их на всякую фуету, типа занавесок и несколько пар одинаковых туфель. Потом вроде лучше стало, папа на 4х работах работал, халтурил. 99й ВАз считалась как иномарка, а когда 10ки начали ездить по городу, вообще считали, что это иномарки)) Компьютеры стали появляться. У меня был ноутбук с колесиком вместо сенсорной панели. Нарков много видела, хотела тоже все попробовать, но Бог отвел. Санта-барбару смотрели. Новые русские стали появляться. И по телеку говорили, что началась сексуальная революция Друзья кто на 20 лет старше меня, говорят 90 были легче, чем кризис 2008 и 2014. Все друг другу в огородах помогали, так и жили. И долги поочереди брали друг у друга. Кредитов не было.

Екатеринбург

Знакомые и близкие теряли работу...
Или терпели задержки зарплаты по полгода.
Гуманитарная помощь из Европы: Банки с требухой, типа собачьего корма. В составе - легкие, кишки и селезенка. Гнилая чечевица с червями валяется на балконе. Выбросить жалко и есть противно.
Одна юбка и одна кофта на все случаи жизни.
Снимают шапки на улице зимой.
В новостях перестрелки почти каждый день.
Избитые люди, возвращающиеся вечером с работы.
Коллегу-девушку чуть не забили до смерти за дубленку.
Темное, голодное, страшное время.

Аноним 374

аноним: часть людей получали зп макаронами и яйцами,

было такое,даже сгущенку давали.Мы-то(дети ) рады были.А зп не платили несколько месяцев совсем

Аноним: Считаю,что "ужасы" 90-х сильно преувеличены

вы ошибаетесь.Если Вы не видели ,не значит ,что этого не было.Я вот наркоманов тоже не видела практически.Но знаю,что много было.И дети ,нюхающие клей.И траву курили.У сестры одноклассница кололась.Я в шоке была ,когда она рассказывала ,как ей плохо было.

1й
мама
Екатеринбург

Аноним: И дети ,нюхающие клей.

точно, на автике много их видела, просто жутко детям лет по 8-10 было.

просто посетитель
Екатеринбург

Девяностые это как раз полностью почти школа, вот подростковый период как раз на разгул наркомании, и одноклассники попали и знакомые, был период когда каждую почти неделю похороны, точки в каждом втором доме, у нас тогда дежурная шутка была, что любой садичный ребёнок скажет где наркоту купить можно...
Самый жуткий случай тогда приключился на проводах в армию около военкомата, автобус с призывниками по толпе проехался, тяжёлые травмы у нескольких человек, а один мальчишка отслуживщий на месте погиб, я эту лужу крови никогда наверное не забуду

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";