Как обнаруживается завещание?

Аноним 286

Аноним,
За что? Что именно написано в квитанции, за какие услуги?

Аноним: сли женщина написала завещания , то родственники ребенка могут быть вежливыми и благодарными при ее жизни

Им то за что быть благодарными? Завещание то на ребёнка, не на них. И они вообще могут о нем не знать, как и ребёнок. И переписано оно может быть в любой момент.

мама
Екатеринбург

Боярышник,
Квартира была оформлена на папу, но покупалась в браке. Поэтому почему натариус изначально игнорируя завещание делила 3/4 маме и 1/4 мне мы с мамой так и не поняли . И мама писала отказ от 1/4 доли в мою пользу, чтобы оформить 50/50.

Екатеринбург

Freshsky: Боярышник,
Квартира была оформлена на папу, но покупалась в браке. Поэтому почему натариус изначально игнорируя завещание делила 3/4 маме и 1/4 мне мы с мамой так и не поняли . И мама писала отказ от 1/4 доли в мою пользу, чтобы оформить 50/50.

Потому что имущество, приобретенное в браке, является общим совместным для супругов, независимо от того, кто номинальный владелец. Если иное не предусмотрено брачным конкрактом, которого в вашем случае не было, насколько я понимаю. Поэтому отец ваш мог завещать только принадлежащее ЕМУ имущество, т.е. 1/2 квартиры, которую он приобретал в браке с нею.
Вообще все вопросы надо было задать нотариусу и прояснить распределение долей.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Завещание как раз и составлено чтоб оградить от родственников, они же первые его и уничтожат.

не совсем вас понимаю. Если завещание у вас уже составлено, что мешало при составлении выяснить у нотариуса все интересующие вас вопросы? в том числе вопросы о существовании общей базы по завещаниям?
Список нотариусов по районам и буквам фамилий - на сайте нотариальной палаты Свердловской области. После смерти наследодателя все потенциальные наследники обращаются к нотариусу по букве. Он смотрит, есть ли завещание, или будет наследование по закону. Все.

Аноним 286

Maleficenta: Аноним автор темы:
Завещание как раз и составлено чтоб оградить от родственников, они же первые его и уничтожат.

завещание же не в единственном экземпляре существует. Ну уничтожат и что, у нотариуса в базе есть же.

мама
Екатеринбург

а разве нотариус не обязан интересоваться наличием завещания, когда наследственное дело уже открыто?

Аноним 58
автор

Maleficenta: не совсем вас понимаю. Если завещание у вас уже составлено, что мешало при составлении выяснить у нотариуса все интересующие вас вопросы? в том числе вопросы о существовании общей базы по завещаниям? так вот, составила 2 года назад, тогда не сообразила вопрос этот задать, думала база есть. а оказывается, толи есть, толи нет(((
Maleficenta: Он смотрит, так вот похоже ничего он не смотрит
Аноним: у нотариуса в базе есть же.

Аноним 686

Аноним автор темы: так вот похоже ничего он не смотрит
Аноним:
у нотариуса в базе есть же.

Нотариус обязан установить круг наследников. Как он может это сделать, не проверив, есть ли завещание?

Аноним 686

Аноним: Нотариус не обязан , это наследники должны же шевелиться и бегать к нотариусу
Не пришел в течение полугода , потом через суд вступать в наследство

ну вот пришли наследники к нотариусу и дальше что будет? он проверить автоматом, нет ли завещания в базе? или не обязан этого делать? вот именно это непонятно.

Аноним 58
автор

Аноним: Идите к этому нотариусу и открывайте наследственное дело,

Аноним: По письменному заявлению наследников обязан проверить базу
Но чаще идут к тому нотариусу , у которого составляли завещание

люди,вы тему читать пробовали вообще????? куда идти какие наследники??? я ПРО СЕБЯ переживаю. Я уже никуда пойти не смогу, а вдруг и подруга не сможет/не будет ее и тп? Ребенок точно писать ничего не будет, а кроме него наследник еще-моя мать. Вот ее то я и хотела лишить наследства, по максимуму.

Аноним 286

Аноним автор темы: люди,вы тему читать пробовали вообще????? куда идти какие наследники??? я ПРО СЕБЯ переживаю. Я уже никуда пойти не смогу, а вдруг и подруга не сможет/не будет ее и тп? Ребенок точно писать ничего не будет, а кроме него наследник еще-моя мать. Вот ее то я и хотела лишить наследства, по максимуму.

автор, ну есть же и другие способы обойти обязательных наследников.

Аноним 58
автор

Аноним: автор, ну есть же и другие способы обойти обязательных наследников.

какие? Как я машину оформлю на несовершеннолетнего? Да и недвижимость полностью оформлять на ребенка рискованно.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я ПРО СЕБЯ переживаю. Я уже никуда пойти не смогу, а вдруг и подруга не сможет/не будет ее и тп? Ребенок точно писать ничего не будет, а кроме него наследник еще-моя мать. Вот ее то я и хотела лишить наследства, по максимуму.

Автор, позвоните в нотариальную палату и узнайте, входит ли в обязанность нотариуса в обязательном порядке проверять наличие завещания (даже без заявления от наследников). Если входит - то переживать нечего, мать ваша не сможет помешать его исполнению. Если нет - ищите другие способы обойти ее наследством (дарственная на ребенка, например).

Аноним 315

Аноним автор темы: Как я машину оформлю на несовершеннолетнего?

обыкновенно. без разрешения опеки эту машину просто будет не продать. равно как и

Аноним автор темы: недвижимость

любую. вообще самый разумный вариант при своей жизни сделать собственником всего ребенка

Аноним 286

Аноним автор темы: какие? Как я машину оформлю на несовершеннолетнего? Да и недвижимость полностью оформлять на ребенка рискованно.

Наследник принимает все наследство целиком, в том числе и долги. Вот и подумайте, как организовать эти долги и сделать так, чтобы вашей матери принимать их было невыгодно. Этот способ, конечно, подойдет если есть абсолютно надежные люди, которым вы доверяете.
Еще способ - завещать ей какой-нить объект, который по стоимости равен ее обязательной доле. Например, гараж в ж..е мира или еще что-нить такое же. Примет - вопроса с остальным наследством нет. Не примет - значит, вообще ничего не примет, в том числе и квартиру с машиной, тоже вопроса нет.

Аноним 58
автор

аноним: обыкновенно. без разрешения опеки эту машину просто будет не продать. равно как и невозможно оформить авто на несовершеннолетнего, учите матчасть
аноним: вообще самый разумный вариант при своей жизни сделать собственником всего ребенка

страшно, я не верю никому теперь, слишком много случаев...неохота опять на улочке остаться(((

Аноним 315

Аноним автор темы: невозможно оформить авто на несовершеннолетнего, учите матчасть

почему тогда совладельцем авто несовершеннолетний может быть?

Аноним 58
автор

аноним: почему тогда совладельцем авто несовершеннолетний может быть?

с чего вы взяли? Вы лично видели авто, оформленное на ребенка?

Аноним 315

Аноним автор темы: с чего вы взяли? Вы лично видели авто, оформленное на ребенка?

видела.

Аноним 286

аноним: совладельцем авто несовершеннолетний может быть?

У авто могут быть совладельцы?

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: с чего вы взяли? Вы лично видели авто, оформленное на ребенка?

У нас такое авто... я и моя 10ти-летняя дочь унаследовали после смерти мужа машину. В долях. Собственник в документах я, но в особых отметках указано, что совладельцем является несовершеннолетний ребенок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";