Как обнаруживается завещание?

Аноним 499

Аноним: меня умер отец этим летом. мы с братом пополам по закону должны наследовать его долю в квартире.когда я обратилась к нотариусу и открыла наслед.дело, мне позвонили через час и сказали, что в базе есть завещание.мы об этом не слышали от папы.удивились.завещание составлено в другой конторе, в этом же городе.пришлось мне бежать в тот архив и делать самой запрос.оказалось, что составлено в 1994году. на неизвестную семье женщину.никаких данных кроме фио и даты рождения и адреса проживания завещателя нет. фио и дата полностью совпадает, адрес впервые слышу.мне нотариус сказал следующее:вступайте в наследство под вашу ответственность.но если та тётка всплывет, то все оспоримо. я в шоке.ни паспортных данных нет.у умершего не спросишь.тетку искать конечно же не собираюсь.вот одна надежда на адрес проживания.регистрация у отца на тот момент была другая. я в шоке от

Вы рискуете, конечно. Если та женщина объявится, придётся ей отдавать. Если не имуществом, то деньгами. Не знаю, как на вашем месте бы поступила. Попыталась бы хоть найти ее для очистки совести. Ну а нет, так нет, вступала бы в наследство и держала бы в уме такую наследницу.

Аноним 499

Аноним: будьте рядом и ухаживайте

Почему все предполагают, что человек будет нуждаться в уходе, а не умрет неожиданно, например несчастный случай, или инфаркт, или самоубийство.

Аноним 499

Аноним: Не в коем случае Не надо искать - там отца регистрация другая -( можно спросить у юриста )- мне думается то завещание не действительно из- за ошибки в завещании

Надо выяснить. Если отец никогда не имел такой регистрации, то и завещание к нему никакого отношения не имеет.

Аноним 499

Аноним: можно , конечно , после того как напишет завещание не звонить и не навещать человека ( или только звонить раз - два в год )

Не навещать - запросто, страна у нас большая, а теперь и за границей многие живут. Звонить? Ну вряд ли при звонках будут обсуждать завещание)) вобщем, жизнь разная бывает, основываться толткотна собственном опыте не нужно, вот я о чем.

Аноним 499

Аноним: Относительно завещания с условиями - нет такого в РФ

Как нет, есть. Завещательных отказ или завещательное возложение называется, точно не скажу.

Аноним 499

Аноним: Чушь какая -звонить и навещать , чтобы обсуждать завещание
А просто интересоваться человеком , его жизнью , просто поговорить обо всем

Ну вот смотрите. Бывшая жена моего мужа написала завещание на нашего ребёнка. Он о нем даже не знает. Она ему чужой человек, ни заботиться, ни навещать ее он не будет.
Завещание же не всегда в пользу родственников пишут. Или в пользу таких дальних, с которыми связь еле теплится, просто некому больше наследовать, а государству оставлять не хочется.

Екатеринбург

Аноним: Не в коем случае Не надо искать - там отца регистрация другая -( можно спросить у юриста )- мне думается то завещание не действительно из- за ошибки в завещании

В завещании же указывается не только ФИО, но и паспортные данные, дата и место рождения, номер паспорта, адрес регистрации. Проверьте, может просто тезка наследодателя обнаружился.

Аноним 58
автор

Аноним,
Вы тему читать пытались вообще?

Аноним 499

Аноним: Не надо так подробно : если женщина написала завещания , то родственники ребенка могут быть вежливыми и благодарными при ее жизни
Делайте как хотите

Вам про Фому, а вы про Ерему))
Вы поймите, что завещание это не плата за уход и не премия за отношение к наследодателю. Это просто воля человека. Почему она такая, а не иная, причин может быть множество.

Екатеринбург

Найдётся ваше завещание, автор. Только не забудьте, чтобы нотариус проверил его наличте в базе.
Если ребёнок несовершеннолетний, то запрос нотариусу сделает его законный представитель.

мама
Екатеринбург

Ну вот папа полностью квартиру завещал мне, а нотариус отменила завещание, что типа 50% маме как пережившей супруге и пенсионеру и ещё она могла на 1/4 претендовать , но она отказалась в мою пользу и мы пополам кВ оформили. Ладно у нас ситуация формальная с мамой, она в этой квартире жила и живет, а если бы конфликты и наследодатель хотел бы именно на меня оформить, смысл в завещании в нашей ситуации был нулевой, его волю проигнорировали.

Аноним 499

Аноним: При жизни хорошо бы быть благодарным человеку на деле ( просто , что он думает о тебе ) (поступайте как хотите )

А не допускаете мысли, что и завещание может быть благодарностью за что-то?

Аноним 499

Аноним: паспорт и свидетельство о смерти и немного денег


Деньги то за что? Заявление и сами наследники написать могут, без помощи нотариуса. А расчёт происходит при получении свидетельства о праве на наследство уже, по прошествии 6 месяцев.

Екатеринбург

Freshsky: Ну вот папа полностью квартиру завещал мне, а нотариус отменила завещание, что типа 50% маме как пережившей супруге и пенсионеру и ещё она могла на 1/4 претендовать , но она отказалась в мою пользу и мы пополам кВ оформили. Ладно у нас ситуация формальная с мамой, она в этой квартире жила и живет, а если бы конфликты и наследодатель хотел бы именно на меня оформить, смысл в завещании в нашей ситуации был нулевой, его волю проигнорировали.

Смотрите:

  1. Нет завещания. Полквартиры маме, как супруге (1/2 квартиры ее собственность), вторая половина делится между наследниками - вами и мамой. Т.е у вас 1/4, у мамы 3/4.
  2. Есть завещание на вас. Отец мог завешать только то, что ему принадлежало, а принадлежало ему только 1/2 квартиры (помним о супружеской доли на имущество приобретённое в браке). Получается, что он вам завещал 1/2 квартиры. Мама как наследник с обязательной долей имеет право на половину того, что получила бы, не будь завещания, т.е. половину от 1/4=1/8. Итого, у мамы 1/2+1/8=5/8, у вас 3/8.
    Получается, что при наличии завещания у вас доля больше. В данном случае незначительно, да. А вот если бы квартира была полностью в собственности отца, разница была бы существенной.
Аноним 499

Аноним,
И я вступала. Заявление написала сама, ни копейки нотариус не взяла. Открытие наследственного дела входит в ее непосредственные обязанности вообще-то. А вот заявление об открытии она вам составлять не обязана и делает это за отдельную плату.
В завершении дела, когда прошли 6 месяцев, взяла пошлину в процентах от стоимости наследственного имущества + расходы за работу правового характера (запросы, копии, заверения документов).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";