Как обнаруживается завещание?

Аноним 58
автор

Если человек завещание составил, но никому об этом не сказал? Как оно всплывает? Когда идут оформлять к нотариусу?

По букве фамилии умершего нотариус. Позвоните в нотариальную палату и узнайте.
Если умер. Если живой, то никак.

просто посетитель
Екатеринбург

Кастаньеты: Позвоните в нотариальную палату и узнайте.

Никто по телефону такую информацию не даёт.

Villisa: Никто по телефону такую информацию не даёт.

О чем не дает?. К какому нотариусу обращаться, район такой-то, фамилия умершего на букву.

просто посетитель
Екатеринбург

Кастаньеты: О чем не дает?

О наличии завещания и тем более о его содержании.

Villisa: О наличии завещания и тем более о его содержании.

Спросить надо о том, к какому нотариусу обращаться наследникам.

мама
Екатеринбург

Папа оставлял завещание на меня, оно дома лежало и я про него знала. Но оставлял он его у нотариуса который был ближе к дома, а не у того, кто наследственное дело вёл. Если бы завещания не было дома или я бы про него не знала, вот вообще непонятно как его искать.

Автор

Freshsky: Но оставлял он его у нотариуса который был ближе к дома, а не у того, кто наследственное дело вёл.

Так единая база нотариусов по наследственным делам.

Аноним 58
автор

Автор,
Вот это мне и интересно, есть база какая-то или нет? Если я завещание написала, а ребенок маленький еще, он ведь не сможет сказать у нотариуса ничего? Как оно обнаружится?

Аноним 552

У нотариуса районого есть копия завещания. Когда наслкдники прилут заявлять права, нотариус им огласит завещание. Если составлялсь у частного нотариуса, то не знаю.

Аноним 555

Аноним автор темы: Как оно обнаружится? ребенок должен пойти и заявить у нотариуса о своих правах. Причем, если ребенок несовершеннолетний, то с законным представителем.

И да, сейчас без букв - у любого нотариуса заявляетесь, они сами обязаны проверить все.

Выявление завещаний носит только заявительный характер. Без заявления никто искать завещание не будет. То есть, факт, что человек умер, а завещание не востребовано, и наследуют по праву родства - легко может быть. Может и знающий человек просто умолчать.... так тоже может быть.

Это год назад пришлось выснить при наследном деле.... Если честно - сильно удивило меня это. Нафига столько частных нотариусов, если никаких гарантий наследства по завещанию по существу нет.

Аноним 58
автор

АнонимкА,
Куда может пойти 7-летний ребенок? В том и вопрос. Если ребенок не скажет, то никто и не узнает получается? Или база всеже есть?

Аноним 552

Аноним ,
Есть частные нотариусы, а есть гос. привязанные к месту регистрации умершего. Вот у гос нотариуса и надо оставлять завещание. Когда наследник придет заявлчть права, то нотариус огласит завещание. Наследники заявляют на права не у какого попало нотариуса.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот это мне и интересно, есть база какая-то или нет?

Есть. Если Вы приходите к нотариусу, который будет вести наследственное дело умершего, он МОЖЕТ посмотреть, нет ли завещаний, составленных этим умершим у других нотариусов. По крайней мере в том же городе. Но он может и не поискать, если его не спросят наследники.

Аноним автор темы: Если я завещание написала, а ребенок маленький еще, он ведь не сможет сказать у нотариуса ничего? Как оно обнаружится?

Во-первых, второй экземпляр завещания хранится у завещающего. Во-вторых, составивший завещание может его составить как раз у того нотариуса, который будет вести его дело. Или отнести ему копию. В-третьих, кто ему мешает сообщить близким о его существовании?

мама
Екатеринбург

Не волнуйтесь. Создана общая база, в которую введены все завещания с лохматых годов. При открытии наследственного дела нотариус вводит все параметры свидетельства о смерти и выдаётся информация есть завещание или нет

Аноним 520

Аноним: не у какого попало нотариуса.

Что значит у какого попало. Они все имеют соответствующие документы, лицензии или что там надо.

мама
Екатеринбург

Все нотариусы перечислены на официальном сайте нотариальной палаты Свердловской области. Там же и указано, кто какие ведёт наследственные дела

Аноним 242

Veronikap: Создана общая база, в которую введены все завещания с лохматых годов.

Подскажите, пожалуйста, а эта база по России? Т.е. если завещание оформлено в другом городе, то нотариус, ведущий наследственное дело, его увидит? Доступ к базе имеют только нотариусы? Может знаете, можно обратиться к нотариусу, чтльы он роискал завещание заранее? К люботу или нет? Спасибо большое заранее за ответы.

Екатеринбург

Veronikap: Создана общая база, в которую введены все завещания с лохматых годов.

нет такой базы - есть нотариусы, которые посмотрят и ответят, а может и нет.
в 2015 году столкнулась с таким -
точно знаю, что завещание было - бабушка написала на внука и сдала копию в детский дом, а там копию потеряли. после ее смерти никто естественно не отдал ничего, а ннотариус заявила - сами ищите по всем нотариусам уралмаша. остался ребенок без наследства

мама
Екатеринбург

База общая по всей России . Человек, находясь на отдыхе в Сочи может составить завещание, а здесь его будет видно. Не поняла про заранее. Если человек жив, то не будет и свидетельства о смерти. Все очень просто на самом деле.

мама
Екатеринбург

татьяна752,
Ну на Уралмаше и нотариусов то два. может завещание было уже отменено и нотариус это увидел по базе. Так то вы и сейчас, если уверены, что есть завещание, можете восстановить справедливость, оформить ребёнка в правах наследства.

Екатеринбург

Veronikap: Ну на Уралмаше и нотариусов то два

ошибаетесь, их не менее десятка только сейчас, и они закрываются и открываются

Veronikap: может завещание было уже отменено и нотариус это увидел по базе.

нотариус и сказала - нет единой базы, есть связь по эл почте , и то - многие не отвечают на запросы, нам надо - мы и ищем.

Veronikap: можете восстановить

ребенку 25, его решение - плюнуть, пусть на совести тех наследников (его родителей) останется
я это к тому - что нет единой базы. только самим искать.

мама
Екатеринбург

Ууу...т.е. никто не позвонит неожиданно и не скажет : - вам в наследство домик во Франции отвалился - ну как а зарубежном кино....
Простите автор , что не по теме

просто посетитель
Екатеринбург

Когда была создана такая база? Два года назад ничего подобного не существовало.

Аноним 58
автор

Mrss,
Наверное если бы родственники сказали тема бы не возникла. Завещание как раз и составлено чтоб оградить от родственников, они же первые его и уничтожат.

Аноним 460

Аноним ,
Автор, вас читать даже страшно((((
Пишите завещание, заверяете у нотариуса, оставляете экземпляр у него, свой экземпляр отдаёте на хранение доверенному человеку( подруге, на работе кому-то) если подруге- для собственного успокоения завещаете ей энную сумму, чтобы был интерес это завещание обнародовать.
А вообще, живите долго, чтобы ребёнок вырос и даже внуки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";