Про странных покупателей с Авито.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним,
А я считаю, что вы абсолютно правы.

Lakrima: В чем смысл залога тогда?
Чтобы другому не продали кровать

Да. И автор, возможно, отказывалась от каких-то интересных предложений, от вариантов продажи. А после покупатели уже и не звонили больше, т.е. надо снова выставлять на продажу, а кто-то из покупателей и не позвонит по повторному объявлению, решив, что это мошенники по сто раз одно и то же типа продают...
Т.е. покупатель в общем-то обязался купить. Это договор в устной форме, на мой взгляд.При расторжении договора сторона-инициатор расторжения либо не выполнившая условия договора должна понести законное наказание, убытки.

Аноним 573

Тритата: Т.е. покупатель в общем-то обязался купить. Это договор в устной форме, на мой взгляд.При расторжении договора сторона-инициатор расторжения либо не выполнившая условия договора должна понести законное наказание, убытки.

глупость какая-то, ей надо было продать кровать другому, а залог отдать. и объявление не надо было снимать до факта продажи.

Аноним 56

Аноним: самадуравиновата

Это я про себя уже поняла.
Ну только она тогда тоже

Аноним:
самадуравиновата

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним: ей надо было продать кровать другому, а залог отдать

... и тогда встречный вопрос- в чем смысл залога? Это именно бронирование товара на какое-то время. Продавец не имеет права продать его другому покупателю, и если нарушает это - возвращает удвоенную сумму залога, например. Покупатель при "непокупании" в оговоренный срок и на оговоренных условиях просто теряет свой залог.

Вот, нашла:
"В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ... Задаток позволяет сторонам контролировать друг друга. Получатель задатка контролирует деньгами, а плательщик – ответственностью в виде штрафной санкции в размере задатка. В этом и заключается обеспечительная функция задатка."

Аноним 56

Я_женщина: Вместо продажи другому человеку наняла грузчиков чтоб вынести на помойку?
Ржем семьёй

Мне эта кровать к тому времени уже осточертела, она мне изначально мешала и продать решила за копейки лишь бы забрали, а уж через 2 месяца мне вообще больше некогда было всем этим заниматься.

Тритата: Это договор в устной форме, на мой взгляд.При расторжении договора сторона-инициатор расторжения либо не выполнившая условия договора должна понести законное наказание, убытки.

Спасибо, хоть один человек меня понял.

Аноним 573

Тритата: и тогда встречный вопрос- в чем смысл залога? Это именно бронирование товара на какое-то время. Продавец не имеет права продать его другому покупателю, и если нарушает это - возвращает удвоенную сумму залога, например. Покупатель при "непокупании" в оговоренный срок и на оговоренных условиях просто теряет свой залог

какая разница в чем смысл? Надо продать или заколебаться. Я тоже брала залог при продаже котенка, но у меня в очереди были еще 3 покупателя, если первые не заберут.

Аноним: Это я про себя уже поняла.

ну и отдайте, 2 тыщи не такая сумма.

мама
Екатеринбург

Тритата: и тогда встречный вопрос- в чем смысл залога? Это именно бронирование товара на какое-то время. Продавец не имеет права продать его другому покупателю, и если нарушает это - возвращает удвоенную сумму залога, например. Покупатель при "непокупании" в оговоренный срок и на оговоренных условиях просто теряет свой залог.

Так надо было сразу задоток брать - не выкупила, сорвала сделку, ещё гони деньги
Смешно такое читать про покупку на Авито суммой в 3 тысячи. Надо было не ждать покупателя, а летом продавать - такие кровати часто в сад покупают, за 3 тысячи с матрасом быстро бы у продавца забрали товар.
Девушке потом бы 2 тысячи вернула и дело с концом.

Аноним 573

Аноним: или бесплатно отдала

вот именно

Аноним: Спасибо, хоть один человек меня понял.

ну помечтайте

мама
Екатеринбург

Тритата: В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца).

У автора был залог, а не задаток. Это разные понятия. На задаток оформляется договор задатка

Аноним 573

Lakrima: Так надо было сразу задоток брать - не выкупила, сорвала сделку, ещё гони деньги

точно, автор,девушка вам еще 3тыщи должна,озвучьте ей посмотрите, что дальше будет.

мама
Екатеринбург

Аноним,
То есть, когда покупаешь, допустим, билет и не идёшь на концерт по каким-то своим причинам, концертный зал после концерта должен вернуть деньги? Бред. Так же задаток по квартире - никогда не возвращается по отмене сделки. В том и смысл задатка. Срочность его.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Lakrima: У автора был залог, а не задаток. Это разные понятия

Согласна, что разные! Залог имеет, ИМХО, исключительно НЕДЕНЕЖНУЮ форму. Две тысячи - либо аванс, либо задаток, никак не залог.

мама
Екатеринбург

Lakrima: Смешно такое читать про покупку на Авито суммой в 3 тысячи

Без разницы тут сумма сделки и место её совершения))) покупатель обманул поезд, как в анекдоте - купил билет и не поехал)))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним: хоть один человек меня понял.

Вот нас уже и двое, со Знайкой.

Аноним 573

Znayka: покупаешь, допустим, билет и не идёшь на концерт по каким-то своим причинам,

концерт это услуга. когда вносишь аванс за мебель,а потом отказываешься от покупки в магазине, должен ли магазин вернуть деньги? да.
автор с покупательницей нашли друг друга, обе хороши.

Аноним 56

Аноним: какая разница в чем смысл?

Аноним:
ну и отдайте, 2 тыщи не такая сумма.

Дело в принципе, а не в сумме.

Тритата:
Вот нас уже и двое, со Знайкой.

Екатеринбург

Аноним: Интересно так получается, я ей должна была звонить бегать за ней?

Ничего вы этой барышне не должны. Деньги оставьте себе за услуги хранения. В следующий раз думать будет.

мама
Екатеринбург

Аноним: мебель,а потом отказываешься от покупки в магазине, должен ли магазин вернуть деньги? да.

Если срок, указанный в договоре прошёл,то нет. Тут важен сам договор: если ****покупатель указал точную дату, то это его обязательство. Он его не выполнил, деньги потеряны. Продавец выполнил со своей стороны все усвловия. Я только не поняла, почему продавец снова не продала кровать через 2 недели

Аноним 56

Znayka: Я только не поняла, почему продавец снова не продала кровать через 2 недели

Я уже писала, она мне писала, звонила, просила фото прислать, очень уговаривала еще маленько подождать, у нее ремонт рабочие не доделали, обещала забрать в короткие сроки. Да и не могла я выставить объявление снова, раз уже взяла деньги и пообещала ей оставить. Я была уверена что заберет, ждала.
Ну и потом... за календарем я не следила, куча своих дел, пока могла ждала, а когда приперло и уже никак было больше ждать (ремонт, отпуск) посчитала что прошло 2 месяца. Просто выкинула чтоб не мешала и всё.

Аноним 537

Аноним: когда приперло и уже никак было больше ждать (ремонт, отпуск) посчитала что прошло 2 месяца. Просто выкинула чтоб не мешала и всё.

Вот тогда и надо было ее перед фактом поставить - или забирает или вы продаёте другим.
И правильно тут выше написали - предложили бы на авито бесплатно - в тот же день бы у вас унесли, и никаким грузчикам бы платить не надо было. В общем автор, не умно у вас все как-то

Анониммм

Аноним,
Абсолютно правильно вы поступили, только это не залог, а задаток. Как тут написали что это типа бронь для покупающего, а как же тогда продавец? Т.е действуем в интересах покупателя, а свои побоку, странная логика. На то он и оставляется, чтобы одному не потерять товар, а другому возможных покупателей. То что покупатель не пришла во время это ее проблемы, могла в конце-концов позвонить и договориться на другую дату, но она предпочла другой сценарий. Даже не вините себя все правильно, доказательств того что вы получали N ю сумму нет, а соответственно все остальное вымогательство. В следующий раз предупреждайте, что задаток не возаращается в случае отказа от покупки.

Аноним 573

Аноним: Да и не могла я выставить объявление снова, раз уже взяла деньги и пообещала ей оставить. Я была уверена что заберет, ждала.

утипути, ждала. неправы вы автор.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";