Мамочки дают ли вам отпуск летом вы имеете на это полное право!

автор
мама
Екатеринбург

С трудом выжимаю его!

Екатеринбург

На чем основано это право?

!!!!!мама!!!!!
Мамочки дают ли вам отпуск летом вы имеете на это полное право!

Мамочки дают ли вам отпуск, летом вы имеете на это полное право!
Кароче, детки, если вы хотите отдохнуть от мамочек, то только летом вы имеете на это право.

мама
Екатеринбург

Мама Июнь
На чем основано это право?

раньше было такое,сейчас нет

просто посетитель
Екатеринбург

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей": 3. В целях создания женщинам более благоприятных условий,
позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием
детей:
б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим
двух и более детей в возрасте до 12 лет:
дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что
общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным
дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней;
первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или
другое удобное для них время;
право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения
заработной платы продолжительностью до 2 недель по согласованию с
администрацией в период, когда позволяют производственные условия;

просто посетитель
Екатеринбург

Генриетта
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года

А оно действующее? Вообще то все трудовые отношения регламентируются ТК , там ничего такого нет вроде...

мама
Екатеринбург

Капучино
А оно действующее?

как оно может действовать, если

FixXxeR
Нет такой страны

просто посетитель
Екатеринбург

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Законодательством Российской Федерации такая гарантия, как предоставление по желанию отпуска в летнее время, для женщин, имеющих малолетних детей, не предусмотрена. Однако в соответствии со статьей 423 ТК РФ представляется возможным руководствоваться положениями постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" , подпункт "б" пункта 3 которого установил для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

При этом следует учитывать, что данная норма устанавливает не безусловную обязанность работодателя предоставлять отпуск таким категориям работников по их желанию, а лишь определяет приоритеты при установлении очередности.

просто посетитель
Екатеринбург

Pippit
как оно может действовать, если
FixXxeR
Нет такой страны

Ну дак кое какие постановления тех времен все еще действуют, хоть страны и нет... Хотя я вообще не юрист, может сейчас и нет - но года 3 назад еще действовали...

дедушка
Екатеринбург

Pippit
как оно может действовать

вообще, Российская федерация - правопреемник СССР, и когда СССР не стало, многие его заокны действовали в РФ (например КЗОТ), и много позже постепенно их начали заменять на новые

дедушка
Екатеринбург

FixXxeR
КЗОТ РФ и все дополнения к нему уже не действуют

но они действовали до принятия нового ТК в 2002 году - а в 2002-м СССР уже 11 лет как не существовало. И по какому закону регулировались трудовые отношения в РФ все 11 лет? Правильно, по КЗОТ СССР

мама
Екатеринбург

Калинка
вообще, Российская федерация - правопреемник СССР, и когда СССР не стало, многие его заокны действовали в РФ

это я знаю, но так же знаю, что многие законы изменили,вообще убрали и потому

Генриетта
и этом следует учитывать, что данная норма устанавливает не безусловную обязанность работодателя предоставлять отпуск таким категориям работников по их желанию, а лишь определяет приоритеты при установлении очередности.

дедушка
Екатеринбург

Pippit
многие законы изменили,вообще убрали

ну вот и надо разобраться, отменено ли именно это постановление каким-либо более поздним документом

дедушка
Екатеринбург

FixXxeR
На дворе 2008г, поэтому не надо передергивать мои слова

никто и не передергивает, внимательней читаем посты, и будет вам щастье

мама
Екатеринбург

Калинка
ну вот и надо разобраться, отменено ли именно это постановление каким-либо более поздним документом

похоже уже разобрались...

просто посетитель
Екатеринбург

как уже писалось выше - есть приоритет для определнных категорий граждан. Но проще по хорошему с работодателем договориться. Причем еще на стадии приемы на работу. Т.е. - у меня ребенок и мне бы хотелось хотя бы 2-3 недели отпуска брать летом. Обычно на встречу идут. Если категорически не идут - меняем работу.

мама
Екатеринбург

Я когда на саобеседование ходила в Пальма Турс, там говорили ,что отпуск летом не дают. Да еще летом у них по субботам работать надо, при этом з/ п неофициальная. Пошли они лесом - такие условия, а гонору...

просто посетитель
Екатеринбург

в турфирмах практически никогда отпуск летом не дают и никому :) и по субботам работают, а что даже по воскресеньям. У них же самый сенокос и загрузка максимальная. Как мне как-то сказали - у нас сейчас даже бухгалтер путевки продает.
Летом они иногда делают до 65% всех продаж (но это небольшие фирмы обычно) - есть за что побиться.

просто посетитель
Екатеринбург

Блин,а я наших дам выгнать отдохнуть не могу .Сидят как приколоченные.

просто посетитель
Екатеринбург

FixXxeR
Может им просто невыгодно ?
Да понятия не имею. А с чего невыгодно то?

просто посетитель
Екатеринбург

FixXxeR

Неа,не даем) Ну может по деньгам чуть и теряют,все-таки зарплата в течении года повышалась,а отпускные считаются по среднему за 12 месяцев.
Да ладно,чо то я разжаловалась тут)) Зимой всё равно озверею и выгоню отдыхать,раз по хорошему не хотят)

Тема закрыта
Причина:
";