В Екатеринбурге открыли «горячую линию» по поборам в школах и садиках

мама

Только переехав в КК, я поняла, сколько мы лишних денег вваливали в школу в Челябинске!
Регулярные "юбилеи гимназии", телевизоры в холл, установки пандусов, интерактивных досок! Про ремонты я вообще молчу! Реально каждый год меняли жалюзи, плинтуса, столешницы на партах и т.д., и т.п. Причём, часто ещё работающий принтер на новый заставляли менять, линолеум, которому два года всего или шкаф во всю стену, у которого "полочки неудобные".
Директриса отчитывала классных руководителей, если ей недостаточно дорогие подарки на праздники преподносили от класса
Платили мы как миленькие, дураки! И даже не задумывались, что можно по-другому!
У меня реально глаза открылись! Сейчас ничего не платим. И, как ни странно, все есть: и доска интерактивная, и вода в кулере, и принтер, и ремонт в классе хороший!

мама
Екатеринбург

А у меня наивный вопрос. Если родители не будут ничего платить, а будут каждый раз писать в прокуратуру, в школах всё будет?
Пока я вижу, что если за что-то не платят, то это "что-то" не появляется за счёт бюджетных денег, а просто исчезает вообще :(
Вот пример рабочих тетрадей на эту тему.
И кто должен просить из бюджета деньги, если их не дают?
В нашей школе крышу перекрыли, говорят, только когда родители сходили к Ройзману. А если бы не сходили? А если бы администрация школы выбивала, дали бы денег на крышу?
Вообще, как решают, какой школе дадут, а какой не дадут? А если на все школы не хватает? А если какая-то выбьет деньги, то другой не хватит?
А если точно известно, что денег не будет, а для детей хотелось бы что-то сделать?

просто посетитель
Екатеринбург

Муся: А если на все школы не хватает? А если какая-то выбьет деньги, то другой не хватит?

Тогда прокуратура взмахнет одним рукавом-и из него,раз-и новая крыша на школу упадет,
взмахнет другим рукавом-и гнилые окна с трубами превратятся в золоченые коммуникации.
А уж если ногами затопает,то как в серебряном копытце на школы посыплются и доски интерактивные,и тетради рабочие.
Главное,уверовать.

мама
Екатеринбург

Мутинус собачий,
А в Москве вот сыплется :) Только у нас как-то не получается. Плохо пишут родители, наверное, неграмотно или неубедительно.

Аноним 277

Муся: Вообще, как решают, какой школе дадут, а какой не дадут? А если на все школы не хватает? А если какая-то выбьет деньги, то другой не хватит?

На олимпияды, ЧМ, Сирию и прочь хватает? Да даже на московские школы хватает. Или одну нашу путинскую. Кое-кому хватает даже с излишком. Значит надо эти денежные потоки урегулировать, а пока будем занимать позицию терпил - так и будем терпеть бардак в школах, больницах и детских садах.

просто посетитель
Екатеринбург

Муся: А в Москве вот сыплется

Ежели Екат примет на себя функцию централизованного финансового пылесоса,то и в нем
хрущевок не останется,думается мне. Все остальное-грозная писанина родителей,прокурорские проверки,горячие линии и прочее-от лукавого.

Екатеринбург

вот у нас охрана в школе... и на нее требуют сдавать
а кого они охраняют? детей ? нет. имущество школы? ну тогда школа за них пусть и платит
если я позвоню по горячей линии фио спросят? или анонимно?

мама
Екатеринбург

аноним: надо эти денежные потоки урегулировать, а пока будем занимать позицию терпил - так и будем терпеть бардак в школах, больницах и детских садах.

Это снизу можно урегулировать? Мы в самом деле можем повлиять на распределение денежных потоков? Как-то даже и не смешно.

Мутинус собачий: Ежели Екат примет на себя функцию централизованного финансового пылесоса,то и в нем
хрущевок не останется,думается мне. Все остальное-грозная писанина родителей,прокурорские проверки,горячие линии и прочее-от лукавого.

Скорее всего так. И это не мы будем решать.

бабушка
Екатеринбург

floristika: В нашей школе 434 учащихся умножаем на 2000 р (у нас по 2000 р. с ребенка) итого 868 000 р.!!! И это с одного ребенка, у многих семей ходят по два ребенка. Сумма получается огого!

у нас по 6 на школу и по 5 на класс)
В этом году на собрании жестко сказали - кто не платит - думайте, где будете учиться в 9м классе, это один из критериев отбора)))
Но школа хорошая, будем платить спокойно, качество образования и общения с детьми того стоит.

мама
Екатеринбург

Вот пример нашей обычной,дворовой школы. Нужно сделать освещение территории и забор. Деньги не выделяют. На вопрос почему,директор ответила:Раз нашу школу поставили в план на реконструкцию,деньги не выделят, чтоб дважды за одну работу не платить. А реконструкция то еще где то далеко.Екатерининский квартал еще не строят. Так что или лет 5-6 ждать или самим шевелиться. Но я платить не намерена.

мама
Екатеринбург

У нас в школе в этом году на заседании некоммерческого партнерства, куда все платят взносы, сказали, что 3150 руб. это сумма которую каждый родитель вполне может вложить в общеобразовательную деятельность школы. Так же как у всех,туда входит ремонт, охрана, уборка, повышение квалификации учителей, учебники и поездки учителям экскурсионные. Все их проверяют, по документам все норм.

мама
Екатеринбург

мама: я согласна сдавать на пособия и прочее, имеющее отношение к учебе и досугу ребенка внутри класса. но на охрану и клининг - увольте. пусть школа изыскивает средства в бюджетах, обивает пороги Мин-ва управления образования, пишет Президенту и т.п.
охранник моего ребенка не охраняет и не защищает. платить я ему не собираюсь. пусть сидит бабушка пенсионерка как раньше, я не против. от них толку больше было, ей богу.
и чтоб мой ребенок полы мыл, тоже не возражаю.
современным деткам это пошло бы на пользу. с малых лет привыкать к труду и ответственности. тогда и чужой труд будут ценить и уважать.

+1000

мама
Москва

аноним: да а я не хочу
даже более того - в конце прошлого учебного года что-то не шибко было желающих (из родителей) помыть класс после окончания учебного года. все бодро сбросились по 142 рубля и класс мыла "Фатима Зуйрабовна"..

я не хочу мыть классы-кабинеты-окна. и не хочу чтобы это делал мой ребенок и его одноклассники.
намылась я в свое время
и, да - летние "отработки" точно будут мимо

аноним: все излишки из своего кармана и проблем и претензий тогда не будет

так они и сейчас - из своего кармана.
в курсе сколько оплачивает бюджет? - 1 уборщица на мытье основного холла и столовой. ффсе. вся остальная школа - с тз бюджета видимо лишнее мыть...
все тети Фатимы - это все "излишки"
еще раз - я против того, чтобы полы-стены-окна в школах мыли дети.
охрана - бюжет оплачивает 1 ставку 1 ночного сторожа. все. днем охраны в школе с тз бюджета - нет. дневная охрана - это излишки. даже бабушка. положено только 1 дедушке с 20-00 до 7-00.

мама
Екатеринбург

tigra001,
Вы просто продублировали мои слова директрисе Ответила-решайте нужно вашим детям освещение или нет. Нужно,но не за счет родителей.

iru
мама
Екатеринбург

Достали все, вещающие с экранов(((
С одной стороны, вот вам горячая линия - жалуйтесь.
С другой стороны - денег нет ни на что, живите как получится.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-477594-section_id-33.html

Чиновники от образования - определитесь уже.
За безопасность детей во вроемя уроков отвечает школа. Определитесь, если безопасность может быть обеспечена вахтером - пусть будет вахтер, если нет - финансируйте ЧОПы.

Аноним 563

hirabambyna: а кого они охраняют? детей ? нет. имущество школы? ну тогда школа за них пусть и платит
если я позвоню по горячей линии фио спросят? или анонимно?

аонимно
можете не говорить
но сидит там курица вареная-и мямлит дааа,это незакооооннно...
толку от звонка думаю ноль, но я позвонила
еще в прокуратуру напишу

мама
Москва

iru: С другой стороны - денег нет ни на что, живите как получится.

точнее так - денег нет, поэтому бюджетные деньги трэба экономить.
директор (чиновник, департамент, управление), не выполняющий указание по экономии бюджетных денег - неэффективный руководитель

и держитесь там

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: еще в прокуратуру напишу

Там с анонистами не базарят.

просто посетитель
Екатеринбург

tigra001: Если бы все родители объединились

Не у всех есть желание участвовать в клоунаде.

просто посетитель
Екатеринбург

tigra001: Тогда жаловаться можем только сами на себя)).

Где,интересно,вас штампуют таких незамутненных ?

мама
Екатеринбург

ребредингника,
Да и еще раз да!!! Директора максимально лояльные к власти эффективные менеджеры. Нет-заменят махом на другого, кто завет едросов ретиво выполнит ((( те директора кто собирает деньги хотят порядка в своей школе, кто не собирает живут с воняющими туалетами и 15 лет ждут очереди на реконструкцию.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";