Кремирование - мода новая что ли? или что?

Nevidimka
автор

Муж говорит - не хочу, чтобы меня хоронили, кремировать лучше.. И прах развеять. И все..И не надо никуда ходить, поминать.. На днях брат - туда же.. Свекровь вот тоже недавно заявила - типа только кремация...
А в нашей семье принято на могилку к бабушкам-дедушкам ходить..
Я что-то в растерянных чувствах.. Понятно дело, что умирать сегодня-завтра никто не собирается. Но мало ли.. Как-то не по нашему это.. Не нравится мне(
Давайте обсудим? Кто что думает по этому поводу?

Екатеринбург

Только кремирование. И мужу сказала, что его ждет, если вдруг раньше меня скопытится. Никаких компромиссов.

Екатеринбург

Прах можно и не развеивать,а также похоронить и ходить на могилку. Многие так делают в плане экономии места на кладбище

мама
Екатеринбург

тоже за кремацию.
все.
но папу пришлось хоронить, т.к. для урны новую могилку на кладбище не делают, только подхоранивать к кому-то

Iam

Я за кремацию. Мой прах попрошу развеять.

Анонимушка

А кто сказал, что после кремации могилок нет?
Отца 2 года назад похоронили, кремировали. Урну подхоранивали к могилке деда (его отца). Бабушку по маминой линии также подхоранивали после кремации.

Екатеринбург

Beatle,
Кулумбарий у нас рядом с крематорием.

просто посетитель

К такому решению пришла ещё в подростковом возрасте. Только кремация и прах развеять на берегу моря)

Nevidimk@ автор темы: А в нашей семье принято на могилку к бабушкам-дедушкам ходить..

Это очень хорошо. А что делать тем, у кого родственники далеко? В нашей семье принято поминать, в церковь ходить, молебны заказывать.

Москва

Еврейская говорит теща зятю:

  • Сынок, когда умру, не хороните меня, а сожгите. А пепел здесь во дворе рассыпьте.
    Зять отвечает:
  • Нет уж, мама. Чуть-чуть ветерок- и вы опять в хате!
Екатеринбург

Nevidimk@ автор темы: кремировать лучше.. И прах развеять

Тоже так хочу. Причем, чтобы прах развеяли над Средиземным морем (люблю Кипр). И, по возможности, приезжали навещать

Аноним 832

Nevidimk@ автор темы: Не нравится мне(

Nevidimk@ автор темы: А в нашей семье принято

причем тут вообще вы, что вам нравится и как у вас в голове принято. Как распорядиться своим телом каждый волен решать самостоятельно

мама
Екатеринбург

Nevidimk@ автор темы: И все..И не надо никуда ходить, поминать..

это почему не надо, одно другого не отменяет

мама
Екатеринбург

FlashMemory: Как распорядиться своим телом каждый волен решать самостоятельно

Как распорядиться - решат живые.

Калина Малинова®: Чуть-чуть ветерок- и вы опять в хате!

Nevidimka
автор

FlashMemory: причем тут вообще вы, что вам нравится и как у вас в голове принято. Как распорядиться своим телом каждый волен решать самостоятельно

Возможно) не исключаю закостенелость и консервативность своего сознания.. поэтому и интересно стало мнение масс) может еще поменяю мнение

Kirisha: это почему не надо, одно другого не отменяет

Ну вот муж говорит - ну был человек и был.. зачем типа его фотку в доме ставить, ходить, поминать.. типа ему не надо этого.. ну может, молодой пока.. к старости поменяется мнение..

А вообще я уж поняла, что большинство за кремирование, но с могилкой получается? Какой-то общей? В Американских фильмах прах в вазах вечно хранят.. вот бред же..

мама
Екатеринбург

ну дак мужа кремировать- это его выбор, вас традиционно в гробу похоронить, выбор каждого. А почему вы думаете что после кремации не нужно поминать и на могилку ходить? прах так же захоронят к ранее умершим родным например. Я вот тоже ЗА кремацию, с подросткового возраста в полном уме и здравии так решила, не хочу что бы меня потом в могиле черви ели

Екатеринбург

FlashMemory: Как распорядиться своим телом каждый волен решать самостоятельно

Пока в состоянии распоряжаться - пусть распоряжается. А как помер - распорядятся другие.

мама
Екатеринбург

Nevidimk@ ,
только кремирование, не хочу, чтобы мою плоть ели черви. да и родным меньше забот с погребением.

Nevidimk@ автор темы: А в нашей семье принято на могилку к бабушкам-дедушкам ходить..

кто вам мешает ходить в колумбарий или также организовать место поминовения на кладбище?

Аноним 832

Nevidimk@ автор темы: В Американских фильмах прах в вазах вечно хранят.. вот бред же.

почему вы думаете, что в вазах (кстати, это урны) бред, а в деревянных ящиках не бред?

Аноним 687

Дончик)))): в землю телом

И пусть лежу разлагаюсь, поеденная червяками, зато в земельке. Красота да и только.
Мужа попросила меня кремировать и к родственникам подставить.

будущая мама
Екатеринбург

Я тоже за кремацию.не хочу чтобы меня черви ели.пусть и мертвую.
Насчёт развеять не знаю.сами пусть решают потом.

Аноним 832

Мама Июнь: Пока в состоянии распоряжаться - пусть распоряжается. А как помер - распорядятся другие.

Smatrex: Как распорядиться - решат живые.

ну вообще-то желание умирающего принято выполнять. У меня дед хотел, чтобы на его похоронах духовой оркестр играл - заказали, сыграл. Хотя деду уже было пофиг по большому счету

мама
Екатеринбург

Джанечка: такому решению пришла ещё в подростковом возрасте. Только кремация и прах развеять на берегу моря)

Согласна совершенно. Кто помнит, тот помнит. Эти кресты заброшенные на кладбище никому не нужны

Аноним 592

я тоже за кремацию) и муж, и мама моя также.
Мне очень нравится идея (в европе какая-то фирма делает) - био-урны, в которых прах вместе с землей и удобрением. Вырастает дерево (какое выберешь). По мне, так это просто отличный вариант во всех смыслах: и в философском - в плане перерождения, и в экологическом - места занимает мало, вместо вырубки леса - озеленение и никаких некротических энергий - на кладбищах ужас, а не энергетика, как там еще пьют-едят??? Зачем это все? не понимаю...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";