Смысл жизни, или жизнь бабочки

Аноним 891
автор

А для чего Вы живете? Что-то торкнуло. Вот раньше жили ради всеобщего блага. Типа стрекоза и муравей. Потом ради детей было дело. А сейчас стало модным жить для себя. А толку-то в такой жизни? Вот живет себе девица, дети ей только мешаются, поэтому ну их, рожать не надо, работать это застрелиться - нашла богатея (или повезло у богатых родиться) - радуется, всем жить мешает и по большому счету - только небо коптит С религией у меня отношения сложные, советская идеология устарела, а совсем без смысла тяжело Давайте поговорим.

Аноним 237

А у вас есть выбор жить или не жить?
Вот видите, за вас решили!
А дети-то у вас есть?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: жить для себя

так и живу..

аноним автор темы: живет себе девица, дети ей только мешаются, поэтому ну их, рожать не надо

правильно, если нет желания быть матерью-рожать в угоду общественному "надо"- глупость.

аноним автор темы: работать это застрелиться

от работы кони дохнут, только одно животное вынуждено работать что б пожрать -это человек..и кто после этого "царь природы"?

аноним автор темы: нашла богатея (или повезло у богатых родиться) - радуется,

и что плохого в человеке , довольном жизнью ?

аноним автор темы: всем жить мешает

кому ?

просто посетитель

аноним автор темы: а совсем без смысла тяжело

у каждого свой.
для меня сделать детейй более счастливой, чем моя жизнь

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Вот раньше жили ради всеобщего блага.

раньше жили также как и сейчас - каждый по-своему, у каждого свой смысл был. Поговорки типа "моя хата с краю" да "своя рубаха ближе к телу" не в наше время придумали

Екатеринбург

Тоже не знаю в чем смысл жизни. Живешь и все.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Вот живет себе девица, дети ей только мешаются, поэтому ну их, рожать не надо,

а детей вообще рожать и не надо, если не хочется. Рожать по принципу - чтоб как все - вот это за гранью по мне

Аноним 891
автор

Аноним: А у вас есть выбор жить или не жить?
Вот видите, за вас решили!
А дети-то у вас есть?

Дети есть, про выбор не поняла - я ж не про жить или нет, я про как жить. Чтобы не было мучительно стыдно

аноним: муравей чтоли жил для всеобщего блага?

В басне - да. Работал, пыхтел, чтоб сообща с остальным муравейником зиму пережить.

просто посетитель
Екатеринбург

Как это для чего? Жизнь дана для счастья, исключительно. У каждого оно своё, у кого-то счастье чтобы пахать день и ночь, у кого-то в детях, а у кого-то замуж за богатея и небо коптить. Все просто )))

А вот те живут жизнь против своего счастья, потому что "ах люди то осудят!" Свою жизнь проживают зря.

Аноним 712

Лайла Миллер: Как это для чего? Жизнь дана для счастья, исключительно.

вы это расскажите детям, которые в онкологии от рака умирают. И их родителей просвятите об этом, а то может они че не понимают в счастье

Аноним 891
автор

Но ведь все не могут только порхать бабочкой и не рожать, так не получится? Получается у кого-то счастье за счет других гнесчастных? Вряд ли

Лайла Миллер: у кого-то счастье чтобы пахать день и ночь

лично я таких не знаю....

просто посетитель
Санкт-Петербург

"На Марсе тоже была пора, когда в Человеке стало слишком много от человека и слишком мало от животного. Но люди Марса поняли: чтобы выжить, надо перестать допытываться, в чем смысл жизни. Жизнь сама по себе есть ответ. Цель жизни в том, чтобы воспроизводить жизнь и возможно лучше ее устроить. Марсиане заметили, что вопрос: «Для чего жить?» — родился у них в разгар периода воин и бедствий, когда ответа не могло быть. Но стоило цивилизации обрести равновесие, устойчивость, стоило прекратиться войнам, как этот вопрос опять оказался бессмысленным, уже совсем по-другому. Когда жизнь хороша, спорить о ней незачем." (Р.Бредбери)

Аноним 891
автор

Тритата: Р.Бредбери

откуда это? Я почитаю.

просто посетитель
Санкт-Петербург

аноним ,
"Марсианские хроники."
Почитайте, уже за вас радуюсь. Это... это невероятное.

Аноним 891
автор

Тритата: Почитайте, уже за вас радуюсь. Это... это невероятное

Спасибо. Почитать я люблю, и Бредбери люблю, но марсианские хроники мимо меня прошли почему-то.

просто посетитель

анонимно,
Да! Какое счастье , здоровые дети! А мне нравится жить!

просто посетитель
Екатеринбург

анонимно: вы это расскажите детям, которые в онкологии от рака умирают. И их родителей просвятите об этом, а то может они че не понимают в счастье

Мы тут не про горе, в контексте этой темы другие люди обсуждаются и темы другие. По поводу того для чего людям это даётся споры ведутся давно. Тут отдельные темы были на тему "для чего"

И да люди после таких потерь находят в себе сил быть счастливыми. Моя бабушка от рака потеряла любимого мужа и потом единственного сына (моего папу). Позитивнее и добрее человека вы вряд ли встречали. И да, она себя считает очень счастливым человеком.

аноним автор темы: Но ведь все не могут только порхать бабочкой и не рожать, так не получится? Получается у кого-то счастье за счет других гнесчастных? Вряд ли

Насчёт бабочек не знаю, а вот не рожать каждый может, если будет жить так как хочет, а не слушать родственников.

аноним автор темы: лично я таких не знаю..

А я знаю и много, обожают работать люди, живут на работе, и очень больших высот достигли. Кайф в жизни в этом для них

Аноним 181

аноним автор темы: Чтобы не было мучительно стыдно

Мне кажется только мы сами решаем за что нам мучительно стыдно)))

Аноним 878

аноним автор темы: всем жить мешает и по большому счету - только небо коптит

кому мешает? тому, у кого своей жизни нет и они в чужую лезут, подглядывают, оценивают, завидуют? какая разница, как живут другие? для чего живут? чем могут мешать чужие люди?
я вот не знаю, в чем смысл моей жизни и зачем я "небо копчу", родили меня, вот и живу, как получается. или как надо? не нашла смысла жизни, значит повесится пойти или утопиться, чтобы впустую небо не коптить?

Екатеринбург

Мой смысл жизни в постоянном самосовершенствовании, обретение и прокачка скилов))
Мысли о бессмысленности бытия случаются, значит, не туда иду, надо менять путь.
А дети или политика счастье - выбор каждого, причем на различном этапе жизни может быть разным.

Аноним 891
автор

LUCKY ME: А мне нравится жить!

Мне тоже. Но иногда торкает - зачем? Может, я неправильно живу Даже скорее всего.

Екатеринбург

аноним автор темы: Мне тоже. Но иногда торкает - зачем? Может, я неправильно живу Даже скорее всего.

Вооот, как торкает, я останавливаюсь и оглядываюсь - что не так? что изменить?
Здесь главное понимать - неправильно для вас или для кого-то?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";