Вы бы отпустили дочь в 17-18 лет жить гражданским браком?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Парень подрабатывает фотографом на свадьбах. Теоретически на жизнь хватит.

Отпустила бы. Только с условием оплаты коммуналки/налогов на квартиру. Учебу бы оплачивала, а вот квартиру пусть сами сами. Наверное первое время помогала бы с продуктами, ну не смогла бы забить на питание, тем более первый курс, учеба, не сразу работу можно найти. А что вас смущает? У знакомых дочка в колледже 1 курс решила жить одна в квартире, у них ещё одна есть, вернулась примерно через 6 месяцев.

Екатеринбург

аноним: все когда -то начинали жить отдельно с материальной помощью родителей

Нет. У нас такого не было.
Если отдельно - то исключительно на свои. Без какой-либо помощи. Если нужна помощь родителей - значит еще недостаточно взрослый для самостоятельной жизни.

Аноним 495
автор

У женщины на работе дочка в 19 к парню жить ушла, так муж потом ни с женой, ни с дочкой несколько месяцев не разговаривал.

Екатеринбург

Аноним автор темы: нафига эта совместная жизнь с её бытовухой в 18 лет. Но у дочки розовые очки.

Дак не понимает пока этого, они ж думают - о, свобода, вместе с любимым, кайф. А про уборку, стирку, готовку, траты на продукты и прочую быт химию и оплату коммуналки пусть мама с папой думают! А не пустить, так потом выслушивать упрек - ты мне жизнь сломала, во взрослую жизнь не пустила?

мама
Астрахань

Аноним автор темы: у дочки розовые очки.

Розовые очки не может снять никто, со временем сами падают. К сожалению.

Конечно, хочется уберечь детей от сложностей. Но все равно им придется набивать все положенные шишки.

просто посетитель

Сиpин: Свои ошибки надо делать

На чужих учиться влом?

Екатеринбург

Аноним ,
Расскажу со стороны вашей дочери. Тк как раз с 18 жить стали вместе . Учились с одной группе , учили вместе , компания одна , хотелось и отличниками быть и погулять успеть . Молодость . Успевали все , только потому что были вместе . Муж работать рано пошёл , но денег мало получал , санитаром , потом в фарм фирму. Я только училась . Родители помогали долго . Сначала тоже возмущались мои , что как бабушкам объяснять , в гости ездить неженатыми . Но пожелые бабушки оказались куда современнее моих родителей ))) поддержали . Я не вижу проблемы , если дети серьезно относятся к др другу .

Екатеринбург

Аноним автор темы: нафига эта совместная жизнь с её бытовухой в 18 лет.

Вспомнила свои 18 лет... Если бы жила отдельно, бытовухи бы было куда меньше! Готовить на двоих, а не пятерых, мыть 1 комнату, а не 4, нет детей-младшешкольников, которых надо контролировать погулял/поел/уроки сделал, посуды и стирки в 3 раза меньше (в то время еще на руках у нас в семье стирали). Ляпота!

мама
Екатеринбург

Я бы отпустила, пусть попробует, это учит быть самостоятельной. Планировать расходы. Ну и меня мама тоже отпустила в свое время, через полгода я вернулась, расстались.

будущая мама
Екатеринбург

Джанечка: Жить одной - пожалуйста. Хороший жизненный опыт.

быстрей дойдет и быстрее свалит жить одна и наслаждаться

мама
Астрахань

LUCKY ME: На чужих учиться влом?

Вы много знаете людей, которые в 18 лет учились на чужих ошибках?

Нет, я понимаю, что вы сейчас напишете, что вот лично вы уже в 15 были мудры не по годам и опыта было, аж 40-летние позавидую. но не все такие, увы.

Екатеринбург

дама в зеленом платье,
Вообще не понимаю о какой бытовухе речь)) пришли с учебы , поели доширак или вермишель с сосисками ))) учить . Потом гулять , потом СЕКС ( мамы девочек , падайте в обморок ), потом как огурчики рано соскочили и побежали на пары . Эх , хочу обратно в свои 18.

Аноним 812

Ну парень если хороший что запрещать? Обидеться на вас и вообще разговаривать не будет. Тем более жильё есть своё отдельное, лучше пусть с одним живет чем разных приводить будет! Может поживет не понравиться и разойдётся))) главное чтобы не забеременела раньше времени, но это может и не живя произойти

Екатеринбург

mari 83: ++++
пусть влюбляются, встречаются, жить то зачем?
Но и запретить не можете.
Нужно было до 18 лет это в голову вложить, только вот как....

А что такого? Наоборот взрослеешь сразу) мы с мужем жили с 18 лет вместе, поженились в 25 под давлением родителей и спокойствия их) головы у нас нормальные если что, учились на бюджете, работали. Наоборот у нас такой стимул был, чтобы к окончанию универа всё было у нас! Он моя опора, я его) он деньги в дом, я тоже подрабатывала + учеба за двоих.

просто посетитель

Сиpин: А самой себе готовить не надо? Носки, слава Богу, машинка стирает прекрасно.

Себе готовить и себе с парнем готовить разница есть? Объём готовки и меню могут существенно отличаться.
Стирает машинка, а гладит девушка на себя и парня.
Это будет шикарно, если парень всему научен и будет помогать. А если нет? Ну и в обратную сторону может быть - вдруг девушка не особо любит бытом заниматься.

Когда стала жить отдельно в 19 лет для меня стало немного шоком то какой объем бытовых забот свалился. Закупка продуктов, готовка (я не готовила от слова совсем), умение вести бюджет. Это всё полезный опыт, но получилось не с первого раза

будущая мама
Екатеринбург

Джанечка: Себе готовить и себе с парнем готовить разница есть?

ой, да, это ж перетрудиться можно

мама
Астрахань

БлондинкаАня: Вообще не понимаю о какой бытовухе речь)) пришли с учебы , поели доширак или вермишель с сосисками ))) учить . Потом гулять , потом СЕКС ( мамы девочек , падайте в обморок ), потом как огурчики рано соскочили и побежали на пары

Вот да. В этом возрасте о бытовухе мало думают.

И потом, а дома у мамы что, дел нет? Пока мы с братом с родителями жили, мама вообще не знала, что такое уборка или мытье посуды.

мама
Астрахань

Джанечка: Себе готовить и себе с парнем готовить разница есть?

Ну вот лично мне нет большой разницы, сколько мяса тушить - на одну меня или на троих. И гарнир туда же.

Джанечка: Стирает машинка, а гладит девушка на себя и парня.
Это будет шикарно, если парень всему научен и будет помогать. А если нет? Ну и в обратную сторону может быть - вдруг девушка не особо любит бытом заниматься.

Сами уж как-нибудь разберутся. Научатся. Невелика премудрость.

мама
Астрахань

Кстати, джинсы можно и не гладить.

Аноним 620

В 17 лет начали жить с будущим мужем тогда еще, потом поженились через 3 года. Но я уже работала и он тоже. Готовить научилась в 9 лет (готова была так сказать). Если б училась, то не стала бы конечно уходить с родительской квартиры

просто посетитель

Потолковый Лампонюх,
Каждому - своё)
Мне на ужин достаточно салата) мужу гарнир, мясо +салат. Вот и разница.
Когда он в командировке, то отдыхаю от готовки)

аноним: но все когда -то начинали жить отдельно с материальной помощью родителей. И тем, кто сейчас выступает за самостоятельные расходы, я думаю помогали финансово родители.

откуда такая категоричность? Мне с 17 лет ни копейки не давали, все сама-сама, поэтому конечно препятствовать не стала бы, но напомнила бы, что водиться с внуками и помогать не буду-хотя бы после 40 хочу пожить эгоистично и только для себя, хватило пахоты с 17 лет. А как можно что-то запретить 18-летнему человеку?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";