Стоит ли помочь подруге материально?

Аноним автор темы
Екатеринбург
В мае подружились с девушкой. Очень милой. У нас дети ходят в одну группу. И живем мы в соседних домах. За полгода сдружились до такой степени, что постоянно вместе. Каждый вечер то мои дети у нее в гостях, то её у меня. Вместе у меня на даче отдыхаем. И вообще она безотказная, всегда поможет мне, хоть в уборке, хоть в готовке, даже по работе, были случаи обращалась к ней. И всегда она всё с улыбкой и шутками.
Но вот с мужем ей конкретно не повезло. Не хочет (не умеет) зарабатывать и содержать семью. Приносит ей 10 тыс в месяц. На неё и двоих детей. Она не работает, родителей нет. Полностью зависит от него.
У меня муж хорошо получает, сама работаю, родители помогают (очень много. И его, и мои).
Знаю что у нее на Новый год совсем *опа. И с подарками и со столом.
Мне очень хочется помочь.
Могу дать ей тысяч 5. ( ну даже 10).
Но как? Просто наличкой ? Или купить подарки детям? Или лично ей корзину продуктов?
Не хочу её обидеть. Но в то же время не хочу что бы мою помощь ждали теперь ежемесячно.
Как бы Вы поступили?
Подругу люблю. Общение прерывать не намерена.
чУдная Я
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Как бы Вы поступили
не полезла бы не в свое дело.
[Фея]
Екатеринбург
мама
Не надо давать деньги. Если хочется порадовать - купите приятные подарки детям, ей, но тоже не переборщите с суммой, ей должно быть комфортно их принять.
Если бы мужа не было, можно было бы помочь бОльшими вложениями, а так - не лезьте
Яблоко
Екатеринбург
мама
а она чего не работает?
это не подруга, это так... приятельница. подругам бы я конечно помогла. а таким "мамочкам из группы" - неа.
Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться .... (с)
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
автор, ее муж-ее выбор. она добровольно с ним живет. денег бы точно не дала. но что-то бы однозначно подарила.
у меня такие же отношения с одной из коллег, я ее очень ценю и подарки ей всегда привожу отовсюду. или просто так делаю)) без повода. муж у нее получше, канеш, я просто так благодарю за помощь!
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Mrss
Екатеринбург
мама
Ну так на НГ можно денежку в конверте подарить, конечно, раз такое дело.
Но постоянно материально помогать смысла нет.
Аноним автор темы:
Она не работает

Пусть идет работать, значит.
Сила гравитации на диване гораздо выше, чем на остальной земной поверхности
Банкирша
Екатеринбург
просто посетитель
полгода знакомы и прям подруга-подруга.
не полезла бы. хорошими и дорогими подарками поставите ее в неудобное положение. зачем?
не надо дружбу переводить в материальную плоскость. пусть сама со своим мужем и финансами разбирается.
Аноним
Екатеринбург
Подарочный сертификат в Ашан. И продукты купит, и подарки детям.Вручить за несколько дней до праздника.
мама
пригласила бы на новый год. за стол. можно не в саму ночь, а первого или второго днем. и подарки бы хорошие приготовила ей и детям. можно еще билеты на елки купить сразу своим и ее детям.
Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас. (с) Э.М. Ремарк
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Она не работает

Ну и зачем такой тунеядке помогать? Кто мешает работать?
Я зануда и граммар-наци
Material girl
Екатеринбург
мама
Я бы дала со словами-потом отдашь, как сможешь, но не ждала бы денег обратно
Деньги не грибы – можно и зимой найти
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
Государственная Тайна:
пригласила бы на новый год

да, кстати
Государственная Тайна:
можно еще билеты на елки купить сразу своим и ее детям.

вариант!
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Танита
Екатеринбург
просто посетитель
а чего она сама не работает если все так плохо
не стала бы помогать
детям подарки купила и достаточно
Germiona
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Как бы Вы поступили?

в ситуации
Аноним автор темы:
родители помогают (очень много. И его, и мои).

раздавать что-либо подругам крайне непорядочно, лучше уж не принимайте помощь тогда, раз вам столько не надо
Серьезная девушка
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
. Она не работает

Почему?
Helga Marble
Екатеринбург
мама
Аноним ,

Лично я бы купила детям подарки, в т.ч. сладкие, ну и все. Тут легко перейти грань и обидеть человека.
аноним
Екатеринбург
еЕсли очень хочется и есть возможность-то почему бы не сделать подруге подарок на новый год.Я бы подарила корзинку продуктовуютыщи на 3 и на пару тысяч сертификат в тот же Ашан приложила,что б могла детям подарки купить.
Сертификат в откоровенно детский магазин -ну это только если детям от себя,а в Ашан он как бы для неё,но там она может детям своим подарки подобрать и детки счастливы и она спокойна,потому что наверняка её мучает,что не может сделать подарки детям.
Аноним автор темы:
Как бы Вы поступили?

не смешивала бы дружбу с деньгами.
Она сама выбрала себе такую жизнь, такого мужа, родила от него двоих детей. Вы ее пожалели, решили спонсировать. Ей это понравится, хотя сначала она начнет отказываться, но потом будет из вас тянуть деньги, прикрываясь деточками, которые голоооодныыыыеее, будет на жалость давить.
Аноним автор темы:
Она не работает,

муж ее
Аноним автор темы:
Не хочет (не умеет) зарабатывать и содержать семью.

А вы такая всё бросили и как давай помогать)))
Добрая жалостливая женщина....тунеядцы хорошо таких используют в своих корыстных целях. Сначала в доверие войдут, станут своими в семье, а потом хрен снимешь с шеи.
На НГ детям сладких подарков вполне достаточно.
Вселяю оптимизм. И выселяю. Злые вы..я к вам!
Аноним автор темы
Екатеринбург
Да уж девушки, не ожидала я такой черствости!!
Вам что реально жалко от себя пару тысяч оторвать?? Боитесь что обеднеети?
Про Ашан классный вариант. И на ёлки обязательно куплю билеты.
P.s. по жизни всегда стараюсь всем помочь.
Не знаю зависит это или нет , но мне всегда деньги "С неба падают".
kanistra
Екатеринбург
будущая мама
Хмурая Бровь,

Согласна полностью.
Максимум бы купила подарки недорогие.
Потому что если она действительно хорошая и порядочная - дорогие подарки ее обидят, а продуктовые корзины будут выглядеть как подачки.а если она тунеядка и иждивенка (что возможно, так как давно бы уже сама пошла работать), то есть риск взвалить себе хомут на шею.
Аноним автор темы:
s. по жизни всегда стараюсь всем помочь.

Вас от этом никто не просит.
Никк
Аноним ,

А я чтоб не обязывать обычно говорю, типа, у меня тут штука такая завалялась (в данном случае, например, сертификат), мне без надобности (по какой-то уважительной причине), может, заберёшь?
Mrss
Екатеринбург
мама
Ториль-ор-Твайн:
Кто мешает работать?

Серьезная девушка:
Почему?

Может, второй ребенок еще маленький, она в декрете?
Сила гравитации на диване гораздо выше, чем на остальной земной поверхности
Аноним автор темы:
Боитесь что обеднеети?

чаво?!
kanistra:
Вас от этом никто не просит.
+++
Аноним автор темы:
Да уж девушки, не ожидала я такой черствости!!

а что ожидала, такие сопливые коменты - ой какая молодец, конеШно бЯгом беги одаривай тунеядцев, сертификат в продуктовый подарок для папы, маме - сертификат в косметику/одежду, детям по 3 билета на ёлку + подарки под елку. Стол можно еще новогодний за них сделать и им притащить, пусть столоваются. А на все новогодние праздники вообще всю семью усыновить. А то ведь как-то неудобно получается - вы кушать вкусно будете/ходить бродить по городу-развлекаться всячески, а как они там бедные...сердце-то кровью обливается, подруга всё-таки, огонь и воду с ней прошли. ну вот не повезло девке в жизни, козёл винторогий попался....
Вселяю оптимизм. И выселяю. Злые вы..я к вам!
Яблоко
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Не знаю зависит это или нет , но мне всегда деньги "С неба падают".

всегда :gy:
а вы не охренели ли часом родительскую помощь перераспределять какой-то невнятной подруге. вам мама-папа деньгопровод перекроют, если узнают.
Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться .... (с)
Мастерс
Екатеринбург
дедушка
Аноним автор темы:
Или купить подарки детям?
Вот это купите, и без фанатизма. Денег не давайте ни в коем случае, сядет на вашу шею однозначно. Это из богатого жизненного опыта.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)