подтверждение девичьей фамилии. как?

автор
мама

юмамский разум, подскажи! необходимо подтвердить девичью фамилию. но проблема в том, что брака было уже два, оба закончились разводом и теперь я вообще в другом регионе России.

Свидетельство о рождении

Плюс св-ва о разводе. А вообще да, засада. Видимо запрос в ЗАГС?

мама
Екатеринбург

Фeникc: Свидетельство о рождении

Именно так

мама
Екатеринбург

Как вариант через ближайший ЗАГС запросить дубликат свидетельства о рождении , если у Вас его нет на руках. До трёх месяцев срок, если из другого региона.

мама
Астрахань

мышкаЮля ,
Тебе надо не просто свидетельство о рождении, а еще и оба свидетельства о браке, если фамилию меняла. Ну и о разводе, наверное, но тут я не уверена. Короче, всю цепочку выстроить.

автор
мама

Фeникc: Свидетельство о рождении

не канает. нотариус запросил подтверждения. так как в паспорте брачная фамилия, причем от второго брака. нужно подтвердить родство для завещания...

Фeникc: Плюс св-ва о разводе.

о втором разводе есть. а о первом - никак найти не могу(((

автор
мама

Сиpин,
при разводе свидетельство о браке забирают. взамен - свидетельство о разводе.

Екатеринбург

мышкаЮля автор темы: нужно подтвердить родство для завещания...

сначала точно узнайте - надо ли?
тоже вступали в наследство по завещанию, нотариус затребовала доказать через три поколения родство. набегалась я тогда и выяснилось, что по завещанию этого не надо. убить нотариуса хотела тут же

автор
мама

татьяна752,
нотариус запросил.

татьяна752: тоже вступали в наследство по завещанию, нотариус затребовала доказать через три поколения родство. набегалась я тогда и выяснилось, что по завещанию этого не надо.

о как. чем аргументировать??

мама
Березовский

В ЗАГСе выдают справку о смене фамилии.

автор
мама

Die Katze,
я в другом регионе сейчас. как эту справку получить? как запрос делать? через МФЦ? через госуслуги? как?

Екатеринбург

мышкаЮля автор темы: о как. чем аргументировать??

у нас было завещание на правнучку. нотариус запросила ВСЕ свидетельства о браках - мамино, мое, все наши свидетельства о рождениях. я начала собирать и мне в загсе начальник посоветовала - проще через суд доказать родство, суд сам запросит и всего месяц два. в суде мне сказали, что есть завещание и не важно, дочь ты или нет . это блажь нотариуса
когда я сказала об этом нотариусу - ей уже и не надо было все свидетельства.

мышкаЮля автор темы: как запрос делать?

я писала запрос в загс, в тот город ( на сайте), они высылали заказным письмом

автор
мама

татьяна752: в суде мне сказали, что есть завещание и не важно, дочь ты или нет . это блажь нотариуса
когда я сказала об этом нотариусу - ей уже и не надо было все свидетельства.

спасибо!

мама
Астрахань

Если завещание есть, то не надо, а если нет - придется все собирать.

Свекровь несколько лет вместе с тетей вступали в наследство от свекровиной двоюродной сестры. Завещания не было, восстанавливали всю цепочку - свидетельства о рождении матери свекрови и ее сестер, их свидетельства о браках, свидетельства о рождении и о браках свекрови и сестры. Короче, целую пачку набрали.

автор
мама

Сиpин: Если завещание есть, то не надо, а если нет - придется все собирать.

завещание есть. и между тем нотариус просит подтверждения...

мама
Астрахань

А зачем тогда подтверждение родства? Завещать можно, хоть перво попавшейся тете с улицы.

автор
мама

Сиpин,
не знаю. нотариус запросил это...

мама
Астрахань

Спроси у него, может хоть объяснит

автор
мама

Сиpин,
это маленький провинциальный городок. город кумовьев, етить его тудыть... никто ничо не объясняет...

Лесной

зайдите в загс с паспортом или мфц и получите справку о смене фамилии, если нет свидетельства о браке или вы развелись

автор
мама

Настасьяма,
это можно сделать в МФЦ в другом регионе? за оба брака?

Екатеринбург

мышкаЮля автор темы: завещание есть. и между тем нотариус просит подтверждения...

Завещание на Вашу девичью фамилию?

Лесной

мышкаЮля ,
да, должны делать, сейчас и загсы по запросам работают, правда это дольше

автор
мама

Машерочка,
нет, на нынешнююНастасьяма,
спасибо

мышкаЮля ,
Если завещание на нынешнюю фамилию, то, возможно, родство нужно подтвердить для снижения налога на завещаное имущество? Сама не вступала, но слышала, что для неродственников налог очень большой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";