Степень доверия к Википедии

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Интересно узнать,насколько люди доверяют сведениям из Википедии. Я ,наверно все же доверяю,все-таки там коллективный разум,проверяют друг друга.Часто возникают ситуации,когда необходимо получить информацию по определенному вопросу,по которому других источников под рукой нет.Ну или расскажите ,каким источникам в интернете больше доверяете.Заранее спасибо.

Аноним@Kо

Вике как раз бы не стала доверять энциклопедические данные. Разве что имена, даты. Все там очень не полно и не всегда достоверно. Об одном и том же факте мождет быть несколько страниц с противоречащими данными.
Если нужна серьезная информация - на профильных сайтах и в официальных энциклопедиях известных авторов.

хочу стать папой!
Екатеринбург

только если быстро глянуть
но как надежный источник конечно нет

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ЗлобастаяКудава: официальных энциклопедиях известных авторов

если речь идет о точных науках, вероятно,больше определенности,с гуманитарными,мне кажется сложнее все.

мама
Екатеринбург

как можно доверять источнику, который может править любой пользователь?

просто посетитель
Москва

Английской версии Вики, в принципе, доверяю. Но, для диссертации, все равно, конечно, не пойдёт
Всегда смотрю ссылки, которыми пользовались при написании статьи. Не всегда у автора статьи Вики достаточная квалификация для адекватной адаптации научного текста в научно-популярный - надо смотреть оригинал.
а так, для общего представления и развит -Википедия-самое то!

аноним13

тут полфорума гугл исчитает самым авторитетным источником ..

мама
Санкт-Петербург

Гугл - это адекватный поисковик, с его помощью можно найти источники любого уровня. Не путайте теплое с мягким.

Пятровна: как можно доверять источнику, который может править любой пользователь?

+++++++

Екатеринбург

аноним13: гугл исчитает самым авторитетным источником

Гугл - не источник, а поисковик, можно, например, найти в нем словарь или, там, рукопись Войнича, и изучать сколько влезет.

аноним13

Ториль-ор-Твайн,
можно, но находят какую то ерунду и выдают ее за единственно верное решение ))

Екатеринбург

uraniya автор темы: доверяют

так смотря по какому вопросу - столицы стран Африки посмотреть и численность населения, латинское название льва или что-то сложно психологическое или новинки в биосистематике?
Первое там в изобилии, второго нет вообще.

просто посетитель
Екатеринбург

Вики не источник, однако для общего ознакомления сойдет, хоть знать будешь что дальше гуглить.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

тубероза: Вики не источник, однако для общего ознакомления сойдет, хоть знать будешь что дальше гуглить.Вот-вот,я также думаю.А иногда вычитываю там так меня заинтересовавшее и доселе неизведанное,что покупаю книгу по данной тематике,которую уже тщательно выбираю

хочу стать мамой
Екатеринбург

я доверяю только книгам из библиотеки, как говорится, что написано пером....
в инете только быстро что-то посмотреть, но прям опираться на это и считать своей точкой зрения - Нет нет и нет.

Аноним@Kо

LUCKY ME: Что это? Как найти?

Гугл и яндекс знаете?

Аноним@Kо

Пчелка-Майка: я доверяю только книгам из библиотеки, как говорится, что написано пером....

Сейчас уже почти все мировые библиотеки в цифровой формат переведены, все найти можно

мама
Екатеринбург

смотря что искать. отношусь как к словарю или краткой энциклопедии. например, что такое Банка. или краткую информацию о каком-то городке (где находится, какова численность, в каком году начал свою историю).
а к примеру про дятловцев разве что факты - даты и количество участников. за подробностями пойду в другие источники.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ЗлобастаяКудава: Сейчас уже почти все мировые библиотеки в цифровой формат переведены, все найти можно

им тоже доверяю, а википедии нет.

Екатеринбург

Аноним: По интернету нельзя искать определения , выведения теорем и т.п. и т.д. для точных наук

Вообще по всему интернету нельзя? Например, можно найти учебник математики, не? Скоро бумажных книг вообще не будет, что будете делать?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Скоро бумажных книг вообще не будет, что будете делать?

Ну насколько это скоро?Профессионалы говорят ,что бумажным книгам еще обеспечена долгая жизнь.Мне с бумажной одназначно удобнее: могу открыть несколько книг сразу и сверять сведения,кроме того не надо ждать,пока включится и загрузится компьютер,ну и часто возникает интерес и вопрос при взгляде ,упавшем на книгу,беру и читаю.

ДоброжелателЬ 😊

uraniya автор темы: могу открыть несколько книг сразу и сверять сведения,

да будет вам известно, в браузерах давно многостраничность имеется

uraniya автор темы: кроме того не надо ждать,пока включится и загрузится компьютер

ага, а если вы не дома - всего лишь доехать домой надо...
ааа, точно!

uraniya автор темы: ну и часто возникает интерес и вопрос

в отсутствие книг и вопросы же не возникают

Екатеринбург

uraniya ,

А я на работе уже полгода вообще ничего не печатаю, открываю по нескольку окон и сверяю на экране, прямо гораздо удобнее, и то, что не расходую бумагу, душу греет.

просто посетитель
Екатеринбург

uraniya автор темы: Мне с бумажной одназначно удобнее: могу открыть несколько книг сразу и сверять сведения,кроме того не надо ждать,

У Вас дома все книги на свете есть? В некоторые библиотеки за необходимыми книгами надо за несколько дней, а то и месяцев записываться, если редкие , книги в единственном экземпляре, а надо для научной работы, например.
Мы в институте сидели в Белинке от открытия до закрытия, нужных нам книг было мало, брали по 1 экземпляру на пятерых. А был бы тогда интернет, все было бы проще, эти книги сейчас есть в сети

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";