досмотр личных вещей в магазине. Законно?

мама
Екатеринбург

личный мерзкий опыт. магазин. Большие сумки и пакеты оставляются в шкафчиках. Сумочку-мини, в которую влазит макисмум кошелек, паспорт, пудреница и ключи беру всегда с собой. оплачиваю товар в кассе, прохожу через стойки контроля - ореть окаянная белугой. Доблестный охранник делает стойку и кидается проверять мои пакеты с товаром. Что называется - на здоровье, вот вам чек, вот пакет. Прошуршав его вдоль и поперек охранник требует предъявить содержимое мини-сумочки. Ну, лана в общем-то, не жалко, смотрите. Дык ента, мягко говоря зараза, вываливает на прилавок все из сумочки - включая разлетевшуюся помаду, парочку тампонов ... в общем "какая прелесть". Естественно ничего не найдя (забавно, что она искал, вот правда, судя по размерам, подозревал что я бесплатно отщипнула перышко лука...) буркает "можете проходить".
Вот прибесило, не поверите. и возник вопрос, показать пакет я обязана - понимаю, предъявить чек - тоже нет вопросов, но насколько законны просмотры мини-сумочек? И вообще личных вещей, карманов там, курток... чтоб хоть знать на что права имею. Ну и если есть акты - статьи - поделитесь какие. Не поленюсь с собой носить. :rtfm:

мама
Екатеринбург

Статьи не подскажу, но досматривать личные вещи может исключительно милиция. Охранник не имел права. Мог заглянуть только, когда вы сумку в своих руках держали. И то с вашего разрешения

мама
Екатеринбург

незаконно,у охраны нет прав на шмон сумок , а вот

Оборотень Uma
акты - статьи

к сожелению нет, сама б хотела знатьСообщение было изменено пользователем 22-07-2008 в 23:33

Екатеринбург

Rebeline
досматривать личные вещи может исключительно милиция

+1.
И сумку можно было просто провести через стойку, проверив, пищит она или нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Охранник магазина ОДНОЗНАЧНО не имеет права на досмотр личных вещей. Только работник милиции, причем с Вашего согласия, и в присутствии двоих понятых.

мама
Екатеринбург

Пауль Зиберт
Только работник милиции, причем с Вашего согласия, и в присутствии двоих понятых.

блин... где это поискать чтоб распечатать прям оригиналом. :(

Екатеринбург

Пауль Зиберт
в присутствии двоих понятых

Даже у нас при входе на работу досмотр содержимого сумочки производится при наличии двух понятых(ну или проще-свидетелей)...

мама
Екатеринбург

ptica_we
И сумку можно было просто провести через стойку, проверив, пищит она или нет.

Конечно! Меня никогда не шмонали, хотя "пищу" постоянно... Просто просят оставить пакеты с продуктами и пройти через "ворота" без них. Если не пищит - все, вопрос снят. Очень же часто при проходе через кассу "пищалки" не дезактивируются...

мама
Екатеринбург

а по поводу своей сумочки, ну вот что имеет права посмотреть если я своими руками открою - а могу не открывать? отказать в ее досмотре?

просто посетитель
Екатеринбург

Оборотень Uma
где это поискать чтоб распечатать прям оригиналом.

Если что-то подобное повторится, Вы можете просто отказаться предъявлять сумки для досмотра. Посмотрите на реакцию охранников: они начнут стращать Вас милицией, но сами к Вашим вещам не притронутся, поскольку свои обязанности и права они знают хорошо. В описанном случае Вас, простите мой французский, на понт взяли.

хочу стать мамой
Екатеринбург

если я пищу и меня хотят прошмонать я говорю чтобы ментов вызывали,а уж они вправе,да и то при наличии серьезных оснований,охранник ваще никто и не вправе проверять даже пакеты с продуктами,посылайте вы таких умников в....милицию работать

мама
Екатеринбург

Пауль Зиберт
В описанном случае Вас, простите мой французский, на понт взяли.

я больше не буду.

мама
Екатеринбург

Меня в Кировском один раз хотели обшмонать,народу куча,я чуть со стыда не сгорела. Заехали вечером с мужем и ребенком в магазин,муж с мелким в машине,а я в магазин,набрала всего,тяжело,я часть оплатила и в машину унесла,рысью вернулась,еще чуток набрала и к кассе пошла,рассчиталась,выхожу,а охранник спецом сигналку включил,я видела это,естественно я запищала,они меня под былы рученьки и в подсобку тянут. Я то знаю,что все оплачено,раскричалась,разнервничалась (2 дня потом валерьянку пила,а я кормящая мать),все смотрят,я никуда не пошла,достала телефон,мужу позвонила и сказала,чтобы милицию вызывал и сам приходил,такой кипиш подняла. Оказывается он видел,что я была с телегой полной,а вышла только с пакетом одним,объясняю,что часть продуктов уже в машине,они поперлись со мной проверять,у меня и чеки там были,поверили,извинились и отпустили. Но я здорово переживала потом,долго не могла в магазин ходить в этот.

Оборотень Uma
включая разлетевшуюся помаду, парочку тампонов на них магнитная лента могла быть,поэтому и пикали,а еще на сумки делают чуть не под подкладку.

мама
Екатеринбург

а еще в свое оправдание скажу что не было времени совсем. и вот... решила что быстрее отделаюсь если пойду по пути сотрудничества .... :(

хочу стать мамой
Екатеринбург

Оборотень Uma
а по поводу своей сумочки, ну вот что имеет права посмотреть если я своими руками открою - а могу не открывать? отказать в ее досмотре?

конечно,а будет настаивать скажи что только ментам покажешь,пусть вызывает

мама
Екатеринбург

Olla
на них магнитная лента могла быть

эээээ... на юзаной переюзаной помаде? или на штучных тампонах уже только в индивидуальной упаковке поштучно, не в пачке? че правда? %)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Оборотень Uma
че правда?

да все что угодно может пищать,так что это дело такое,а я вот всегда ругаюсь с офигевшими охранниками,блин даже времени иногда не жалко

мама
Кемерово

Вы покидаете магазин самообслуживания. Охранник просит вас показать содержимое сумки. Не стоит пугаться. Даже в этой ситуации покупатель вправе ответить вежливым отказом. Большинство из нас не знает и десятой части своих прав при общении с магазинной охраной.

Жителей города время от времени сталкиваются с довольно унизительными просьбами, а иногда и категоричными требованиями охраны «показать сумку», «предъявить чек» на товар и уж тем более «пройти с нами для выяснения». Работающий в магазине сотрудник службы безопасности обратиться к вам с такими предложениями имеет право, но стоит ли идти ему навстречу – решать лично вам.

Выполнять его указания вы не обязаны. Это следует из российских законов и московских подзаконных актов.

С юридической точки зрения, просьба секьюрити показать ваши личные вещи равносильна вопросу »Который час?«, заданному случайный прохожим. Вы можете ответить на обращение, но имеете и полное право его проигнорировать. По закону сотрудник службы охраны не имеет полномочий досматривать ваши вещи. Это – прерогатива исключительно сотрудников милиции. Так что охранник, если конечно у него нет при себе корочки сотрудника МВД, лишнего бланка протокола досмотра и двух понятых, не может копаться в ваших вещах.

Впрочем, определенными полномочиями магазинные секьюрити все же наделены. Так, заподозрив вас в краже, охранники могут позвонить по телефону 02 или в местное отделение милиции и сообщить о свершившемся, на их взгляд, преступлении. При этом ни один закон не обязывает вас дожидаться милиционеров у кассовой стойки. Если вы уверены в несправедливости обвинения, вы вправе покинуть магазин. Максимум, что в состоянии сделать охранник в данной ситуации, не преступая закона,- выйти из магазина вслед за вами, настойчиво предлагая дождаться милиции и периодически информируя службу 02 о ваших перемещениях.

«Законом о частной детективной и охранной деятельности предусмотрено задержание гражданина, совершившего посягательство на чужую собственность».

Ключевое слово в данном случае – «совершившего».

То есть, остановить вас силой охранник может только лишь в том случае, если он наблюдал своими глазами (или глазами видеокамеры), как вы умыкаете с полки упаковку батареек или прячете в карман жвачку. Сразу после этого он обязан позвонить в милицию, дождаться вместе с вами ее приезда и передать вас в руки правоохранительных органов. Решать вопрос «своими силами» охранники не могут.

«Если вы совершили преступление или правонарушение, разбираться с этим обязана милиция, а не частное коммерческое предприятие. Так что если охрана не вызвала милицию и продолжает задерживать вас, это можно квалифицировать как незаконное лишение свободы – деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность».

Без документального доказательства кражи любое обвинение беспочвенно. Причем доказательство – забота супермаркета. К примеру, у покупателя нашли банку газировки. Он утверждает, что купил ее в палатке полчаса назад. Магазин должен провести расследование: проверить по штрих-коду, какой напиток – из той же партии или нет – у них в продаже. Причем даже совпадение не является доказательством факта воровства. При этом запретить вам проход в магазин со своими продуктами никто не вправе.

Правда, согласно «Методическим указаниям по организации и осуществлению розничной торговли в Москве», принятым в 2003 году Департаментом потребительского рынка и услуг правительства Москвы, посетитель перед проходом в торговый зал обязан поставить в известность работников магазина, что у него есть товары, аналогичные ассортименту супермаркета, но приобретенные в другом магазине. Предупредить, и пройти со своей банкой, пачкой, упаковкой в зал. Согласно тем же «Методическим указаниям по организации и осуществлению розничной торговли в Москве» – вы имеет право не сдавать личные вещи при входе в магазин в камеру хранения. Кстати, табличка «Администрация за оставленные вещи ответственности не несет» в действительности ничего не значит. По статье 13.12 «Методических указаний...», согласно Гражданскому кодексу, на который эти указания ссылаются, магазин обязан обеспечить сохранность ваших вещей.

Несколько непонятна с точки зрения закона практика запаивать сумки при входе в полиэтиленовые пакеты, как это делают, например, в «Рамсторе». С одной стороны, вещи остаются при вас, с другой – доступ к ним ограничен. Несомненно одно: вы в любой момент можете нарушить целостность упаковки и воспользоваться своей собственностью. Досмотр вещей не входит в компетенцию охранника, и производить обыск он не имеет права. Ссылки сотрудников служб безопасности на должностные инструкции неправомерны: в них не может быть прописано право на досмотр или обыск частных лиц.

Все инструкции частных охранных предприятий (ЧОП) утверждаются в управлении лицензионно-разрешительной работы ГУВД Москвы. Эта служба занимается выдачей ЧОПам лицензий на работу и согласованием служебных документов этих предприятий. Инструкция, в которой охраннику предоставляются права милиционера, утверждена никогда не будет. Согласно ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, производить досмотр может только сотрудник милиции. Если охранник досмотрел ваши вещи, вы вправе обжаловать его незаконные действия. Если дело ограничилось досмотром вашей сумки без применения насилия или угрозы его применения, необходимо обратиться в ОВД по месту нахождения магазина (или по месту своего жительства) с заявлением. Для успешного исхода желательно наличие свидетелей инцидента, но если их нет – не беда. Жалоба все равно будет направлена в отдел лицензионно-разрешительной работы округа, где зарегистрировано охранное предприятие, на сотрудника которого вы жалуетесь. По каждому обращению О ЛРР проводит проверку ЧОПа. Если факт нарушения подтвердится, сотруднику службы охраны вынесут предупреждение. И оштрафуют согласно п. 4 ст. 20.16 КоАП РФ: за «оказание охранных услуг с нарушением установленных законом требований» – на сумму от 10 до 15 МРОТ (1-1,5 тыс. руб.). Если в течение года охранник получит второе предупреждение, он будет лишен права на свою работу на срок до трех лет. Если охранник требовал досмотра вещей и угрожал применить физическую силу или применил ее, он может понести уголовную ответственность по ст. 203 УК РФ – «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб». За это сотрудник службы безопасности рискует получить до пяти лет лишения свободы, а после освобождения лишиться права заниматься охранной деятельностью в течение трех лет. Если охранник в магазине превысил свои полномочия, вы имеете право написать заявление на имя начальника Отдела Внутренних Дел по месту регистрации охранного предприятия. Оттуда жалоба пересылается в лицензионно-разрешительную службу, где была выдана лицензия на деятельность этого частного охранного предприятия. Но для составления жалобы необходимо знать имя охранника. Сам охранник не обязан называть вам свои имя и фамилию. Но при этом, согласно распоряжению премьера Правительства Москвы «О мерах по усилению контроля за деятельностью частных детективных и охранных предприятий» №497-РП от 31 мая 1995 г., охранник обязан носить на форменной одежде «служебное удостоверение с указанием места работы».

В том случае, если сотрудник охраны является работником магазина, то он тем более должен иметь идентификационный бэдж. Ваша жалоба в милицию на сотрудника службы безопасности может стать поводом для проведения внеплановой проверки предприятия со стороны контролирующих органов. Усилить эффект, особенно в том случае, если был нарушен один из пунктов упомянутых «Методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве», можно обращением в Мосторгинспекцию. В этом случае неприятности ждут администрацию магазина.

Наконец, с самыми грубыми нарушениями со стороны секьюрити стоит обращаться напрямую в прокуратуру: только она может найти признаки уголовного дела.Сообщение было изменено пользователем 22-07-2008 в 23:52

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
не в пачке? че правда?
на пачки наклеивают

мама
Екатеринбург

Olla

про "на пачки" - в курсе, но не на штуки же сами... %) ;)

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
про "на пачки" - в курсе, но не на штуки же сами...

Оборотень Uma
пудреница и ключи

могут

мама
Екатеринбург

Silverija

завтра подарю копию охраннику в магазине и вторую в сумочку с собой. :)

мама
Екатеринбург

Еще жвачка звенит часто...Поди докажи,что не в этом магазине покупала.

дедушка
Екатеринбург

Пауль Зиберт
Только работник милиции, причем с Вашего согласия, и в присутствии двоих понятых.

причем работник должен быть женщиной, понятые - тоже, и досмотр должен производиться в отдельном помещении (если досматривают женщину).

мама
Екатеринбург

Калинка
причем работник должен быть женщиной, понятые - тоже, и досмотр должен производиться в отдельном помещении (если досматривают женщину).

Вот с этим я согласна. Не законов не своих прав не знаем толком. Как то я писала про разбитые баночки. Я вернулась и мне вернули эти баночки целыми, деньги не стали возвращить. Но не все ворота пищат в магазине. Вчера забыла выложить квас из коляски, и нам он достался беспалтно. Но пищит очень часто в монетке, но не разу не видела обыска личных вещей.

all
мама
Екатеринбург

Знакомый по этому поводу судился с Ковпаком.Хотел моральный ушерб возместить.Суд выиграл,моральный ущерб сотавил 2 тысячи :D

Тема закрыта
Причина:
";