Хрупкое поколение. Все дело в игре.

Потолковый Лампонюх: Ну я не заметила проблем у своего ребёнка

Мне иногда кажется, что у тебя в принципе такой подход - не замечать, само рассосется... Это удобно. Но не всегда работает.

мама
Энгельс

Дочка 9 лет вполне самостоятельна. В школы из школы одна со второго полугодия 1 класса ходит. С этого года с весны самостоятельно добирается до гимнастики и обратно. К бабушкам и от них может ходить сама. Правда у нас все не далеко, в пределах 2,5 км. Одна дома остается на весь день порой. И поест и посуду за собой помоет. Обстоятельства, порой, вынуждают больше доверять ребенку.

просто посетитель

аноним: в каком возрасте уже можно доверить ребенку резать ножом?

В 3 года , дочь строгала картошку.

просто посетитель

Нимка: . У кесарят нет в жизни самого первого и главного опыта - опыта самостоятельного рождения, опыта борьбы, переживания безысходности, страха и затем понимания, что трудности можно преодолеть.

Даже и не знала.

будущая мама
Екатеринбург

Нимка: вроде как "израстется"

Тогда вопрос к врачам, наверное, видимо, никто не замечает

Биг Тэйсти: не замечать, само рассосется... Э

Да что именно там рассосётся-то? офигеть. Как будто ни один врач и ни один невролог ребёнка-то не видел в жизни

Аноним 678

svetlonec: у меня дочь в садике была мастер решения этой проблемы - она просто вставала и картинно растерянно смотрела на ботиночки. Тут же находился какой-нибудь товарищ мужеского полу. что завязывал ей шнурки.

У меня младшая в 4 года утром решает, с кем из мальчиков будет сегодня "дружить". Весь день ходит с ним за ручку, играет, общается, но игрушки при этом тоже заставляет убирать за двоих того парня. Некоторые пацаны уже просекли эту фишку и соглашаются с ней дружить, но только на улице

Екатеринбург

Даже и не знала.LUCKY ME,

Так об этом не принято говорить. Да и не всем интересно.
Иногда для здоровья ребёнка безопаснее КС. Из двух зол. Но вот плановое кс мне не понять. Или как оно называется правильно - по желанию роженицы.

Потолковый Лампонюх: Да что именно там рассосётся-то

Да я не о чём-то конкретно, я не имею ввиду какие-то проблемы при рождении, их может и нет, и слава Богу. Я же написала - в принципе.

Аноним 790

Нимка,
Ну да уж конечно при кс сворачивают шейные позвонки ... их сворачивают вообще то когда помогают ребёнку рождаться естественным образом

Аноним 216

Нимка,
каких только бредней не придумают психологи, чтобы заработать бабло.
кесаревых стало много, о, значит надо подвести теорию, что дети ущербные рождаются.
и ведь пипл хавает.

Екатеринбург

bisnadya: не может быть ребенок у тихих родителей допустим бойким.

эм. Вот. Мы. Столкнулись :) Пятый год не понимаем, что это вообще такое :)

Анонимка

Нимка,
Вот кстати да, я с вами про кс согласна. Когда на курсы при берем. ходила, говорили нам про это, что в ер первый опыт борьбы с трудностями)) как-то так.
А по теме, автор, я вот пока с родителями жила вообще была не сильно самостоятельной в бытовом плане, потом сразу из под маминого крыла замуж вышла. Родился ребенок, мы переехали от родителей, ничего, все хорошо с самостоятельностью и с принятием решений. Всему свое время вобщем.

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
Помнится мне, меня отправили в лагерь в 6 лет, город Ревда (или около того), поехала с 3оюродной сестрой. Помню себя уже относительно взрослым человеком, там были бюсты с Ленином и мы хвастались знанием таблицы умножения

мама
Екатеринбург

Нимка: Я ответила на вопрос анонима, "в каком возрасте уже можно доверить ребенку резать ножом" только и всего.
Можете подобрать любое определение, какое вам нравится

меня порадовали ваши ответы. Вот и захотела узнать возраст. А то по мнению многих- самостоятельность детей от лени родителей.

автор
Екатеринбург

Анонимка: А по теме, автор, я вот пока с родителями жила вообще была не сильно самостоятельной в бытовом плане, потом сразу из под маминого крыла замуж вышла. Родился ребенок, мы переехали от родителей, ничего, все хорошо с самостоятельностью и с принятием решений. Всему свое время вобщем.

Из под крыла родителей под крыло мужа))). Только не обижайтесь, я в хорошем смысле.

автор
Екатеринбург

Нимка: Никогда нельзя "включать" ребенка в переживания взрослого, если хотите сохранить его психику здоровой

Не согласна, все же я думаю мы о разных вещах говорим. Есть такое понятие парентификация , вы видимо это имеете ввиду. Это когда дети становятся какбы символично родителями своих родителей. вот беда конечно. Но , мамы и папы форума, есть понятие эмпатии. И я думаю никто из нас не хочет иметь дело с человеком, зацикленном только на себе. И если у бабушки болит голова- давай будет говорить тише, если папе завтра рано вставать на работу - давай ляжем пораньше. Ну как то так.Ничего иного, я не имею ввиду говоря и переживаниях родителей. ибо как иначе довест до ребенка , что кроме его эмоций есть и эмоции других людей.

автор
Екатеринбург

svetlonec: у меня дочь в садике была мастер решения этой проблемы - она просто вставала и картинно растерянно смотрела на ботиночки. Тут же находился какой-нибудь товарищ мужеского полу. что завязывал ей шнурки. Соответственно ей не было никакого резона вязать узлы. Несмотря на это выросла весьма самостоятельная дама

Так самостоятельность это и есть , наверное, способность решать вопросы разными способами, без паники и растерянности. При этом я думаю, если Ваша девочка окажется одна, она спокойно начнет пробовать завязывать их (шнурки) сама.

Анонимка

Grazhdanka ,
Ну да так и есть))) я не обижаюсь

БелыйОлеандр

Нимка,
Какая милая чушь про КС. Я вам сейчас как ребенок, рожденным таким образом, говорю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";