А как к вам обращаются друзья детей?

Екатеринбург

Килька в томате: племяшка с бабушкой гостила у нас, через два дня стала меня мамой называть

У меня третий сын как у бабушки долго побудет, так потом меня по инерции бабушкой зовёт
Подумала-подумала - от детей любое обращение нормально воспринимаю, а вот когда молодёжь из хора мне выкает, колбасит сильно. Причём как-то так получается, что кто-то сразу на ты, не задумываясь, а кого-то приходится просить не выкать. Ещё и руководитель, на три года меня младше, любит потроллить - по имени-отчеству назвать при всех

Екатеринбург

Мне вообще пофигу, как ко мне обращаются. Дети разные, разные правила у них в семьях. Мне зачем их переучивать?
Своих научила спрашивать, как удобнее обращаться. Но не знаю, спрашивают ли, или эй ты говорят))

Аноним 652

Аноним автор темы: и надо

Вроде классика: как человек представился, так к нему и обращаемся? Или не слышали?
Сказал: - Виктор Петрович.
Зовём Виктором Петровичем.
Сказал: - Виктор.
Зовем Виктором.
Сказал: - Витя.
Зовем Витей.

мама
Екатеринбург

Тетя я для племянников. Для всех остальных детей у меня есть имя и отчество.

мама
Екатеринбург

никак не обращаются :) разговаривают на Вы, но без имен и тетей. При встрече здороваются, а потом говорят только если к ним обратиться с вопросом или начать беседу, а там обращения как-то ни к чему.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Но не знаю, спрашивают ли, или эй ты говорят

дети удивительно приспособляемы. Заметила по дочери. Дома у нас обращения тетя и на вы нет вообще. Друзья наши всегда на ты. Но при этом ребенок к незнакомым людям, родителям одноклассников-всегда на вы. Я как то не акцентировала, так и знала, что до самой дойдет

будущая мама
Екатеринбург

У нас вот в организации, например, не принято по отчеству и выкать. Причём, на всех уровнях. Не потому что навязана культура искусственно, а так сложилось само.

Хормейстер у нас всех зовёт на вы и по имени. Кто старше сильно-по ИО. Без вариантов. А мы его-только по ИО и тоже на вы, конечно. Такая культура.

Екатеринбург

Колубара,
У меня сын вот очень скрупулёзный в этом вопросе. Только вы, поди ещё имя-отчество употребляет))) у дочери более легкое отношение. Да и хорошо) мне все соседи зато говорят - какие у меня дети воспитанные хотя вру ведь, про сына только говорят

Екатеринбург

Аноним ,
Моя наоборот обижается, когда сын зовет ее тетей. Говорит ужас какая я тебе тетя еще)))))
И просит по имени и на ты.

DiF
бабушка
Екатеринбург

Кому как удобно, но скорее все тетя. Своих племянниц пыталась научить по имени, но они как то сконфузились и долго никак не называлт поэтому, кому как удобнее так и называют. Детей приучила "дядя~тетя", а там уже как выйдет из отношений между ними, я не лезу.

Екатеринбург

На ты и по имени

Аноним 932

тетя и на "вы", но меня не парит - хоть как пусть назовут, я не поправляю.
мои свою крестную(мою подругу) зовут по имени и на ты. она не поправляет - ей окейно

Мне нравится как меня заказчики зовут.
Звонок:- здравствуйте, меня зовут Анастасия, такая то компания...
В ответ: Настенька слушайте... У меня такой вопрос....
Блин ну я понимаю, что у меня детский голос, видимо не дорасти мне даже до Анастасии

Екатеринбург

Чтобы не было неловкости, я всегда говорю, обращайтесь ко мне по имени (имя называю) без всяких отчеств
По себе помню не знала как обратится к маминым подругам и без имени вроде как то неловко
Никаких теть к себе неприемлю
Только от племянницы воспринимаю как естественное обращение

просто посетитель
Москва

Никаких теть, это ужасно вообще. Все по имени, на ты или вы, это уж как им комфортно.

просто посетитель
Москва

Про племянников тоже странно, вы же не обращаетесь к братьям и сестрам "сестра Света", нафиг тетю звать тетей?

Екатеринбург

Аноним автор темы: А как к вам обращаются друзья детей?

А как ко мне обращаться детёнышу, когда я для большинства, даже для людей намного старше меня, Дмитрий Александрович, не Димка же? Дядя Дима и зовут.

мама
Екатеринбург

Вы и тётя. Не коробит. Нормально воспринимаю

мама
Екатеринбург

Аноним: вы застряли где-то глубоко в прошлом веке

ну и дальше что?)) в любом случае, предпочитаю, чтобы ко мне обращались, как мне удобно.

Аноним 366

Кряча: Но наши люди забывают или не знают, что в английском нет формы Ты.

Один известный лингвист на лекции рассказывал, что в английском только Ты и есть, на Вы обращаются только к богу

Аноним просто

Извините, но когда на «ты» и по имени , это колхоз колхозный. Сразу видно люди простые, из глубинки, с Урала так сказать.

мама
Москва

Килька в томате: Звонок:- здравствуйте, меня зовут Анастасия, такая то компания...
В ответ: Настенька слушайте... У меня такой вопрос....

серьезная госорганизация, сотрудница, пенсионного возраста, у нее все вокруг мало, что Настеньки, так еще и заиньки, солнышки и т.п. Звонят ей, например, спросить, почему отказ по документам пришел, а она в ответ "Котенок, ну почему же Вы проект приложили, а свидетельство СРО нет".

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Мне просто слух режет, когда ко мне обращаются «тетя ....»

ужасно! и в детстве не могла такого произнести, и слышать не могу. Мирилась, пока друзья детей малыши были, некоторых так родители учат, получается. поправишь ребенка=сделаешь замечание родителю. Но теперь друзьям по 10-12 лет, заметила, что они сами испытывают стеснение, например, звонить мне. не обращаются никак. Выросли из "тёть" :) Сказала им, чтоб обращались по имени и на "Вы".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";