Внимательность к мелочам. Это приобретённый навык или нет?

Аноним 45
автор

Пол года как сменила работу, сейчас работаю с документами. И постоянно не замечаю всякие мелочи типа не той циферки или не той буковки. Причём каждый раз ругаю себя и обещаю себе быть внимательнее, но один фиг всё повторяется. При этом мой руководитель просто робот, он замечает каждую запятую и даже разницу шрифта. Я этим восхищаюсь и не знаю как он меня терпит ещё.
Сама я стала рассеянной ещё во время первой беременности 10 лет назад, но гормоны давно прошли, а рассеянность осталась. Пришла к выводу, что это от постоянного недосыпа и усталости, но решить эту проблему не могу, я итак ничего не успеваю. Потому и поздно ложусь и рано встаю, чтоб хоть что-то успеть сделать. Планирование дел заранее не помогает, всегда что-то не по плану идёт.
Вопрос такой: вот эта невнимательность к мелочам, она именно от каких то внешних факторов и над этим можно поработать, или же это заложено в человеке природой, и проще не мучиться и сменить работу по возможности? Вообще работа мне нравится, я и хотела работать с бумажками, а не с людьми. Но вот косячить не нравится.

Аноним 927

Анонимище автор темы: вот эта невнимательность к мелочам, она именно от каких то внешних факторов и над этим можно поработать

Я если начинаю зацикливаться на одном, то другое махом вылетает из головы. Например я не помню (никогда) закрыла ли я двери и включила ли плиту, но при этом помню сколько надо краски, что бы получить тот или иной оттенок и каким слоем надо нанести для точного результата. Очень часто забываю милые сердцу моменты про детей, но помню дозировки лекарств В общем мне места не хватает

Екатеринбург

имхо много факторов влияют на внимательность . Помню на пианино играть училась , препод говорил - какая невнимательная девочка , пока зрение не проверили , оказалось ничего не вижу.

будущая мама
Екатеринбург

врожденный

мама
Екатеринбург

Приобретенный.
Я бухгалтер. На первых порах все путала, цифры вообще на калькуляторе складывала один столбик чисел 3 раза подряд и получала 3 разных числа :)
Щас давно уже нет.
И реквизиты в доках сразу вижу, чего не хватает, ну и прочее.

АнонимНа

Скорее тренируемый))
Я вот такая как ваш руководитель, но это годы работы с бумагами. В 18 лет точно была не особо внимательная

мама
Екатеринбург

Я тоже вижу всякие мелочи даже когда мне это не надо. наверное врождённый навык..

Аноним 615

Думаю, врожденный. В моей семье он только у меня. Страдаю(((

Аноним 927

У людей с фотографической памятью это врожденное, а у профессионалов наработанный. Наверное так правильно будет. Кому как повезет короче

папа
Екатеринбург

Анонимище автор темы: не знаю как он меня терпит ещё.

ну вечно он явно не будет такое терпеть

мама
Екатеринбург

навык тренируемый, я считаю.
а вы полгода разными шрифтами пишете и цифры забываете? убилаб

мама
Екатеринбург

Я сразу вижу орфографические ошибки, не прилагая никаких усилий. Пунктуационные, прилагая минимальные усилия :) А вот порядок буковок или циферок там, где это случайный набор, запросто могу перепутать. Арифметические ошибки вижу, если ищу их целенаправленно.
Детали одежды и внешности вообще отражаю очень слабо.
Сомнения, выключены ли электроприборы, меня вообще не терзают :)
Время обычно помню очень точно. Опоздания - не мой конёк.

В общем, к чему-то внимательна, к чему-то невнимательна. Глобальной рассеянности нет, есть избирательная :)

Аноним 938

Потолковый Лампонюх: врожденный

+++

Tekila_Lady: Я тоже вижу всякие мелочи даже когда мне это не надо. наверное врождённый навык..

+++
Бывает, что присылают какой-то документ, который до меня проверило 100 человек, причем специалисты именно в этой области, а я, не спициалист, сразу вижу ошибку.
Это врожденное и зависит от склада ума. Я не только ошибки вижу, но и едва уловимые вещи, отношения между людьми. Один раз приехала на совещание в главный офис, в другом городе, совещание по работе, все сидят за столом, что-то обсуждают, отчитываются, и по какой-то интонации, взглядам двух людей я сразу подумала, что они любовники. И это при том, что я видела их второй раз в жизни. Через пол года мне рассказали "новость", что они - любовники.

Аноним 45
автор

Я вот даже думаю, что рассеянность и невнимательность, это разные вещи. Одно дело когда ты что-то забыл, но потом вспомнил, хлопнул себя по лбу и пошёл сделал. А другое дело когда ты внимательно посмотрел документ, ещё раз перепроверил, и всё равно что-то не заметил!
Остаётся надеяться только тренировку

АнонимНа: это годы работы с бумагами

будущая мама
Екатеринбург

тренировать можно, на вычитку текстов, например, я жестко насобачена. Работа требует. Но тут помню-там забыла - это вот да, беда моя по жизни перевоспитать не может никто

Аноним 45
автор

Яблоко: а вы полгода разными шрифтами пишете и цифры забываете?

Не каждый день ))) Иногда копирую текст, и получается что он в одной колонке 12-ый, в другой 11-ый. Я вот не замечаю этого визуально.

самомама
Екатеринбург

Анонимище автор темы: и даже разницу шрифта

А можно документ разными шрифтами сделать и не заметить?

Анонимище автор темы: Это приобретённый навык или нет?

Скорее врожденный. Но если врожденного не хватает, надо тренировать, как-то так))

Яблоко: а вы полгода разными шрифтами пишете и цифры забываете? убилаб

Есть такое желание, да

777

А я за чужими сходу ошибки отлавливают, а за собой не могу. Завела список косяков своих, по нему проверяю, потом пытаюсь глазами начальника глянуть. В идеале, если через некоторое время ещё раз будет возможность проверить.

*.
мама
Екатеринбург

Аноним,
Вот тоже самое, отношения между людьми просекаю, только зайдя в комнату, вообще людей, какие они. Интерьер, гардероб , и тп, а вот в документах сама могу ошибаться, но за другими проверяю отлично
Мне тоже кажется, врожденное
Женщины в пещерах когда сидели и гаремах , вынуждены были оттачивать навык этот( замечать отношения людей, по каким то вещам делать интуитивные выводы и тп)
Обычно вкусно готовят такие женщины, понимают сочетание приправ и продуктов

Аноним 938

jjane1: Обычно вкусно готовят такие женщины, понимают сочетание приправ и продуктов

Ага
Хотя не люблю готовить, но уже если готовлю, то всегда вкусно. Некоторые приходят специально на мой борщ

Аноним 45
автор

Beatrix Kiddo: А можно документ разными шрифтами сделать и не заметить?

уже ответила по этому поводу

Анонимище автор темы: Иногда копирую текст, и получается что он в одной колонке 12-ый, в другой 11-ый. Я вот не замечаю этого визуально.

самомама
Екатеринбург

Анонимище автор темы: уже ответила по этому поводу

Анонимище автор темы: копирую текст, и получается что он в одной колонке 12-ый, в другой 11-ый. Я вот не замечаю этого визуально.

Для меня это удивительно
Специально проверила сейчас, 11 и 12 шрифт - разница значительна, в глаза бросается, конечно

самомама
Екатеринбург

jjane1: Обычно вкусно готовят такие женщины

На меня это, видимо, не распространяется, в кулинарии я рукожоп

мама
Екатеринбург

Есть люди деталисты. У них повышенное внимание к мелким деталям. Они идеально работают с документами. Им подходит процессная работа. Их не очень занимает результат. Им важен процесс.
А есть люди глобалисты. Они видят результат, четко знают как его достичь, но мелочи их не парят, они их не замечают. Им нужна движуха, экшн. А процесс их убивает. Это продажники чаще всего.
Натренировать можно все. Но тип метапрограммы останется и соответственно будут ошибки.
Если нарушения концентрации появились после родов, вам обязательно нужно пить курсами МагнеВ6.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";