Я одна такая? Потомок СССР)

мама
Екатеринбург

EВА: А нас не спросят, увы.

Более того. Уже не спросили(((

мама
Екатеринбург

Mariwel: ни телевизора в магазинах нет

По записи можно было очередь отстоять))) однако же у всех оно было. Общались больше, вот это да.
Но это не СССР. Это прогресс виноват)))

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
А ещё вельветовые джинсы, аляска, сапоги акияки, заколки автоматы со звездочками - синие и красные. 3 штуки. Одна большая и 2 маленьких. Велюровые платья.

мама
Екатеринбург

Грустный киви: Перефразируя - если так раньше клево воспитывали и учили, то чего же, на сегодня, в такую за цу то всей страной пришли? Ну умные же мы все, сплоченные и т.д. Как так?

Вот потому и бедные, что все честные, все по закону, в голове стабильность и картинка жизни родителей, а в 90-х настало другое время с абсолютно другими требованиями к людям, не все смогли перестроиться и приспособиться.

Neiron: физра кроссовки

Что? Кроссовки? нет, не слышали. В нашем рабочем районе только вьетнамские кеды.
Мама не считала нужным мне что-то покупать до 17-18 лет. Только самое необходимое по-минимуму. Многое соседи\знакомые отдавали.
Как-то дала мне деньги на туфли (17 лет было мне) ( почему-то много, может еще что-то надо было купить ), а в магазине выкинули чешские, классные, на " манной каше ", легкие. натуральные, со вставкой крокодила 38 рублей . Ой что мне потом было , этож больше ее аванса ( мед.сестра 30 руб аванс+ 80 з.п)
Лет 7-8 их носила точно, нога отдыхала.
Зато на 18-ти летие золотой перстень "с кирпичом рубина " подарили, 320 руб." На память, на всю жизнь".
Потом каждый год проверяла не потеряла ли.

мама
Екатеринбург

Mariwel: сколько снаркоманилось

Ой, это вроде позже было. Из тех, кому сейчас 30-40.

Mariwel: спилось потом,

Это ближе к истине.

мама
Екатеринбург

Orenka,
У нас на Уралмаше тоже все в таких кедах ходили,в красных.
Я много не застала ,об чем тут пишут.
Октябренок,пионерка было. В комсомол уже не успела ,80 г.в.
Шарфы мохеровые индийские помню,сапоги белые саламандра,акиаки жёлтые были у меня. А так ,все брали в магазине ,,Юность,, дворянское гнездо узтм,у нас почти все в классе в одинаковом ходили.
Гимн знаю и тот,и этот . Наизусть. Так,для общего развития.

мама
Екатеринбург

Orenka, мне тоже изумруды с фианитом подарили на 18 лет. Страшненькие)))

мама
Тюмень

Mariwel: Вряд ли, сколько снаркоманилось

Это в 90-ые уже.

мама
Екатеринбург

Четаржу: Зы я видимо совсем не отражала кто в чем ходит, я и сейчас не очень отражаю. Вот не помню обуви, шуб, шапок.

И я не помню
Тему читать не сейчас начала, утром прочла про одежду и немного подзависла, никак не могу вспомнить в чем ходила сама и тем более другие
По редким фотографиям вспомню, что носила
Одно пальто только помню, мне его мама из Москвы привезла, такое девочка -девочка и как я его надевать не хотела
Из старого пальто практически вытряхивали, прятали и в конце концов выкинули
Одежду отражать начала с перестройкой, когда форму в школе отменили и разрешили ходить в джинсах

мама
Екатеринбург

Neiron: мне тоже изумруды с фианитом подарили на 18 лет. Страшненькие)))

а мне кольцо с рубином. До сих пор лежит, но надевать его ... ну невозможно.. хотя уже винтаж наверное... А тогда мне нравилось жуть как, я вообще блестяшки любила. У нас в Казахстане вообще принято было девочкам золото дарить на выпускной да 18 лет. Азия-с.

мама
Екатеринбург

Родина любимая: 1. нищих не было вообще. Вот прямо совсем ни одного, НИКТО при СССР не голодал и не выбирал: оплатить коммуналку, допы детям, вылечить зубы или купить лекарство.

  1. была огромная гордость за свою страну
  2. была самая лучшая в мире система образования

Вообще для детей было больше возможностей независимо от уровня достатка. Спорт, творчество, кружков умотаться - сейчас если родители не тянут - все, печалька. У моего ребенка бюджетный спорт и довольно недорогая форма - однако даже в таком виде по карману уже бить начинает, а еще эти долбаные медосмотры уже два раза в год, и ведь был бы нормальный медосмотр - у нас всю секцию через окулиста за 15 минут прогнали, 24 человека. А деньги взяли полностью Те же пионерлагеря - система-то в целом была неплохая, я свой почтибесплатный лагерь на черном море с нежностью вспоминаю....правда некоторым уже драться за путевки приходилось. А насчет промытых мозгов...кто-то всерьез уверен, что сейчас не так? Нюню. Что-то тогда было лучше, что-то сейчас, обидно что хорошее по ли, а плохое лезет и вызывает у меня дежа вю.

Екатеринбург

А я еще очень хорошо помню как мы презирали Америку и капиталистов за то что для них главное - материальные ценности

мама
Екатеринбург

Родина любимая: я еще очень хорошо помню как мы презирали Америку и капиталистов за то что для них главное - материальные ценности

О да! Прям лютой ненавистью)))

Жми парень, жми на гашетку
В этой игре ты лишь марионетка
Стреляешь налево стреляешь направо
Но кто тебе дал на то моральное право?

Эва как

Екатеринбург

svetlonec: а мне кольцо с рубином.

У меня тоже есть кольцо с рубином. Страшная красота.

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron,
Мистер Рейган вы скажите,для чего войны хотите?И с таким серьезно-скорбным лицом это декламировалось.

мама
Екатеринбург

Мутинус собачий, ааа точнооо

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: кольцо с рубином

Не помню в какой книге прочитала, такое кольцо иронично поименовали: изделие советское, дифицитное ну в смысле массивное кольцо с большим камнем

Екатеринбург

КумушкаЛиса,
Не, у меня не большое, и камень не огромный. Так-то вполне ничего себе. Даже носила его сколько-то.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
У меня мамин перстень лежит, из разряда советских дефицитных. На память оставила, на мизинец мой разве только налезает. Камень бы определить. Коричневатый такой . Подозреваю, что топаз. Но блин у нас в городе толковых ювелиров нет.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Вообще очень много культовых таких вещей было в те времена.

дааа
акиаки, симод сапоги, костюмы спортивные - синие , а вставки на рукавах красные, кофты ангористые - на фото у меня была красная, мама из Ташкента привезла
фотку с паспорта не буду выставлять, вот новые, точнее вы их не видели

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";