Разница в менталитете

РиккиТикиТави
автор

Сразу оговорюсь, тема больше для пообщаться, нежели вынести что-то серьёзное и полезное. Хотя, если расскажете свои истории будет здорово.
Суть в чем.
Зарегистрировалась на зарубежном форуме, чтобы подтянуть английский. Переписываюсь с людьми из разных стран, общаюсь. Интересно, что люди кто откуда (от Перу до Лондона), много тем, не скучно и т.д.
С одним из собеседников завязалось более интересное общение, перешли в Вотсапп, вчера созвонились. И не хуже чем в миллионах здешних тем (и смех, и грех, честно) парень пропал.
Ну как пропал... ещё не с концами, но обычного утреннего приветствия не было.
В общих чертах я понимаю, что мы с ним поменялись ролями: обычно в общении с собеседником линия разговора на мне. Вывести на интересную тему, найти увлечения, что зажигает и т.д. Если человек общается свободно и без зажимов - здорово, если нет - помогаю. Ну и видимо это комфортно, т.к. люди из общения не пропадают, раскрываются и далее по списку.
Здесь: он очень общительный ввиду темперамента (итальяно-перуанские корни), свободный язык в противовес моей ограниченности. Весь разговор на нем. Скорее всего стало скучно, а жаль...
Меня разговор зацепил эмоциями и открытостью человека (что редко в случае нашего брата) и отсутствием границ в его жизни. Мало того, что он кучу стран объездил, так ещё и в РФ был в таких местах, слыша о которых наши недоуменно лезут в Гугл. Занимается спортом, живет в центре Лондона, образован, начитан.
Вот мне и стало интересно: это и есть менталитет? Не стопорить себя, жить свободно, не видеть границ и проблем... при этом у них так же есть финансовые проблемы (дорогое жильё, дорога на работу, пробки), но нет тяжести.
Пообщалась с ним, посмотрела в окно и подумала: «надо выбираться из болота.»

мама
Санкт-Петербург

Аноним 651 автор темы: обычного утреннего приветствия не было.

О, век интернета :)
А так одна знакомая даже пару раз сгоняла к нему..
Развелась. Перед свадьбой узнала, что у него уже жена и дети и развода никто не планировал.
Зато там же познакомилась с еще одним и уже за него вышла :)
Первого видит снова на СЗ, мутит с новыми девами :)

Аноним 651 автор темы: (итальяно-перуанские корни

вот-вот, то же

мама
Санкт-Петербург

Аноним 651 автор темы: Пообщалась с ним, посмотрела в окно и подумала:

ну и вы тоже говорите (с)
впрочем, ездить можно. почти даром. Коуч-серфинг гуглите

404
Plymouth

Аноним 651 автор темы: В общих чертах я понимаю, что мы с ним поменялись ролями: обычно в общении с собеседником линия разговора на мне. Вывести на интересную тему, найти увлечения, что зажигает и т.д. Если человек общается свободно и без зажимов - здорово, если нет - помогаю. Ну и видимо это комфортно, т.к. люди из общения не пропадают, раскрываются и далее по списку.
Здесь: он очень общительный ввиду темперамента (итальяно-перуанские корни), свободный язык в противовес моей ограниченности. Весь разговор на нем. Скорее всего стало скучно, а жаль...

Автор, кроме как в России установки "мужчина обязан писать первым, хоть муж, хоть любвоник, хоть приятель потрепаться" нет нигде.

Так что по одному отсутствию утреннего "привет" судить не стоит.

А менталитет он поглубже, кмк, залегает

Екатеринбург

Аноним 651 автор темы: Вот мне и стало интересно: это и есть менталитет?

Это не менталитет, это от самого человека зависит. Все ограничения мы на себя только сами навешиваем.

404
Plymouth

Ториль-ор-Твайн: Все ограничения мы на себя только сами навешиваем.

Нет, среда ОЧЕНЬ сильно влияет

Екатеринбург

Gytha Ogg: Нет, среда ОЧЕНЬ сильно влияет

А это смотря на кого.

РиккиТикиТави
автор

true Кобра: Первого видит снова на СЗ

не сайт знакомств
поэтому не женат, изначально общались просто как приятели
да мы и не перешли эту границу, просто, видимо, у него мысль о сближении проскакивала, были иллюзии на мой счет, а тут - оп, не совпало.

true Кобра: Коуч-серфинг гуглите

да, знаю
но последний год был нереально сложным финансово, проблемы сохраняются (из разряда "косарь на карте и х/з когда деньги появятся")

Gytha Ogg: мужчина обязан писать первым

я тоже за это не парюсь )))
тем более с приятелями
то, что менталитет - понятие более широкое, согласна целиком и полностью.
поразило именно ощущение легкости человека
и я встала по ощущениям на место тех собеседников, кто мне не интересен

alexstrasza: Что за форум хоть?))

боюсь, что в бан пошлют за рекламу

мама
Санкт-Петербург

Gytha Ogg: Нет, среда ОЧЕНЬ сильно влияет

Слушай, ну вот я живу в Расее. Лично у меня, конечно, ограничения - хрен отпуск возьмешь, два дементных пенса на шее и вообще старость-не радость.
Но вокруг-то знаю просто кучу этих свободных путешественников от обычных с баблом до дауншифтеров, автостопщиков, коуч-серферов. Иногда похаживаю на концерты или экзот-еду в серфигновые хосты, там народ на одну-две ночи вперемешку, что из Лондона, что из Кирова, что из Магадана проездом в Германию. Болтают все по-англицки бабла и гирь-якорей у всех одинаково нет.
Если и среда, то в узком смысле: семья и работа. А так - была бы свободна - могу хоть завтра поехать по Европе.

404
Plymouth

Ториль-ор-Твайн: А это смотря на кого. В среднем, на всю популяцию каждой культуры
Но внутри культуры есть еще пласты.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 651 автор темы: поэтому не женат, изначально общались просто как приятели

аа. просто удивило ваше

Аноним 651 автор темы: Ну как пропал... ещё не с концами, но обычного утреннего приветствия не было.

Так обычно пишут тети в поиске и с иллюзиями.
Что, каждому, с кем раз поболтали и теперь пожизненно с добрым утром по будильнику?

404
Plymouth

true Кобра: Если и среда, то в узком смысле: семья и работа.

Да нет. Вот, например, с критическим мышлением и факт-чекингом у многих российских собеседников возникают трудности.

Давайте возьмем конкретную тему, и я поищу у антропологов и социологов, как будут отличаться подходы в разных странах. А пока картинка без научного подтекста

мама
Санкт-Петербург

Аноним 651 автор темы: да, знаю
но последний год был нереально сложным финансово, проблемы сохраняются (из разряда "косарь на карте и х/з когда деньги появятся")

стоперам и серферам нужны не деньги, а свободное время

РиккиТикиТави
автор

Ториль-ор-Твайн: Все ограничения мы на себя только сами навешиваем

Смотрите, да, я согласна. Дело в том, что у тебя в голове и как ты относишься к миру.
И его восприятие у меня оптимистичное, открытое, легкое.
Не зацикливаюсь на своих проблемах, не понимаю стенаний "аааааааааа, денег нет/все плохо/кризис/мы все умрем"
Нет
Просто в этом конкретном случае я встала на место своих обычных неинтересных собеседников

Чччччччччерт, надо тему переименовать ))))))))))))))))

Gytha Ogg: среда ОЧЕНЬ сильно влияет

И среда реально влияет.
Мои друзья, живущие за границей, капитально отличаются от наших.
ТО же ощущение легкости, открытости, свободы.

нонимихаха

Gytha Ogg: Нет, среда ОЧЕНЬ сильно влияет

конечно..но если человек вынутренне свободен, то он в любой среде такой...если кто помнит валерий леонтьев- даже в зажатое советское время давал шоу на концертах вопреки всем и вся...

мама
Санкт-Петербург

Gytha Ogg: Да нет. В

Ладно, делай скидку на Питер :)
На Урале мало таких видела.
Это тут они кучно со всей страны проездом заграницу и обратно, поэтому про ощущениям - много :)

Екатеринбург

Gytha Ogg: В среднем, на всю популяцию каждой культуры
Но внутри культуры есть еще пласты.

Но в разной степени на разных людей. В целом, чем больше критического мышления, тем меньше влияние среды.

мама
Санкт-Петербург

Автор, просто успевайте прямо сейчас, пока ни младенцев (знаю, есть путешественники со слингами, но это для мнгу уже запредел), и ни беспомощных пенсов. Нужна только свобода. Все.

мама
Екатеринбург

Анонимаха: если кто помнит валерий леонтьев- даже в зажатое советское время давал шоу на концертах вопреки всем и вся...

мой дельтаплан, мой дельтааааааааааааааааааплан!

404
Plymouth

Анонимаха: конечно..но если человек вынутренне свободен, то он в любой среде такой...

Кхм, это, как обычно "мнение" или есть какие-то факты?

Анонимаха: если кто помнит валерий леонтьев- даже в зажатое советское время давал шоу на концертах вопреки всем и вся...

Его концерты в 1980-е прекраснейшим образом согласовывались теми, кем положено. Он как раз часть системы

404
Plymouth

Ториль-ор-Твайн: В целом, чем больше критического мышления, тем меньше влияние среды.

Это да)) но в культурах с коллективистскими ценностями критическое мышление как минимум не одобряется.

мама
Екатеринбург

ragnarok2008 автор темы: он ведь так же работает
и гоняет везде

так у него нет ничего и не предвидится...выпнули из дома в 21 год и делай что хочешь....ни кркдитов на жилье, ни машин. ни детей, о родителях не принято заботиться...швобода!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";