Надо ли и как отвечать на сообщения о прощённом воскресенье?

Аноним 986
автор

Сегодня со всех сторон приходят куча картинок, гифок с просьбой простить. Я не воцерквленная и не знаю, как правильно отвечать на них. Со всякими календарными праздниками понятно, а что здесь люди ждут в обратку? И надо ли?
Вопрос к верующим, наверное.

дедушка
Екатеринбург

Не отвечайте.

мама
Екатеринбург

Бог простит. Если прощения просят. А если тупо картинку пересылают, то никак не отвечать, имхо.

Аноним 986
автор

SvettMama,
Обычно я тоже игнорирую, но тут религиозный праздник, вдруг человеку важен ответ, прощение же просит в сути.
Яблоко,
Спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

дак опять пришлют открыток из рассылки, я не отвечаю на них вообще. отвечаю на сообщения только (тоже не из пошляцких рассылок)
сама тоже пишу личные сообщения, никаких картинок, бесят они меня

мама
Астрахань

Если сообщения или звонок - Бог простит, и я прощаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Да о Прощенном ладно..Бог простит, и я прощаю
бесят пересылаемые сообщения типа : " перешли это 10 своим друзьям, а иначе..и список угроз..."

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.

все святые и само Евангелие призывает прежде, чем приступить к посту очистить сердце от обид и примириться со всеми, кого обидели, а обидеть могли нечаянно, сами того не осознавая, поэтому просят у всех.

не очень понимаю смысл соблюдения этого чина формально, без души или для картинки.

мама

Аноним 986 автор темы: вдруг человеку важен ответ, прощение же просит в сути.
Я

Если человеку важен ответ, он попросит прощения лично, от сердца ( ну или напишет своими словами, искренне), а не кинет дежурную картинку

мама
Екатеринбург

Я шлю тоже картинку:

мама
Екатеринбург

С близкими созваниваемся и разговариваем, с менее близкими обмениваемся сообщениями с простыми словами, а не картинками. Картинки для просто знакомых, могу вообще не ответить

Аноним 85

Достали, еще с 8 марта не все удалила и новые повалили. Бесит

Znayka: Я шлю тоже картинку:

Огонь!
Щас разошлю всем открыточникам

Аноним 85: Достали, еще с 8 марта не все удалила и новые повалили. Бесит

И не говорите!
Реально с 8 марта ещё не всё почистила, хотя старалась сразу удалять, но не всегда получалось.
Меня больше бесит, что даже текст от себя многие не подписывают, типа с праздником хотя бы к открытке. Просто тупо кидают эти картинки. Не понимаю...

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: Меня больше бесит, что даже текст от себя многие не подписывают, типа с праздником хотя бы к открытке. Просто тупо кидают эти картинки.

меня бесит группа класса в вацапе - каждый праздник куча всяких картинок, вроде взрослые люди

Аноним 986
автор

Znayka,
Классная картинка
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Картинка огонь. Послала )))

просто посетитель
Екатеринбург

Сегодня, ваще-та, день работника архива! Можете тоже всех поздравить. Ну а почему бы и нет?

папа
Екатеринбург

Если однотипные картинки или гифки - можете не отвечать, если слова от души пусть неловкие даже - пишите "Бог простит и я прощаю" и улыбочку в конце)

мама
Екатеринбург

Ибн Уточка: Можете тоже всех поздравить.

Всех-то зачем?

просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: Всех-то зачем?

А с прощенным воскресеньем зачем всех поздравляют? Ну вот я, например, некрещеная, неверующая. Меня с утра уже этими открытками завалили. А я имею к церкви ровно такое же отношение, как и к архивам. Меня с тем же успехом можно было поздравить с днем архива сегодня.

мама
Екатеринбург

Ибн Уточка: А с прощенным воскресеньем зачем всех поздравляют

Поздравляют??? Просят прощения у вас - какая разница, крещеная вы или нет?

просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: Поздравляют??? Просят прощения у вас - какая разница, крещеная вы или нет?

Просят прощения словами и лично обращаясь к тому, у кого просят. А открыточки в вацап кидать - это поздравлять. Так что я все правильно написала.

Аноним 489

Аноним 85: Достали, еще с 8 марта не все удалила и новые повалили. Бесит

+++++++++

Аноним 986 автор темы: но тут религиозный праздник, вдруг человеку важен ответ, прощение же просит в сути

я на близких и глупых не обижаюсь, поэтому считаю прощать некого и нечего.
и я всегда права, поэтому мне прощения просить тоже не у кого и не за что.
поэтому удаляю все не открывая. совершенно фиолетово кто и что подумает и кому что там важно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";