А что вам нравится и не нравится в Екатеринбурге - поделитесь со мной)

Аноним 930
автор

Доброе раннее утро, не спится мне сегодня, вот решила создать темку.

Сама я коренная екатеринбурженка (или свердловчанка ...?).

Бывала в Питере, в Москве ни разу, увы. По заграницам немного поездила.

В последнее время ловлю себя на мысли, что не люблю я свой родной город.

Душно мне здесь, не хватает кислорода, сплошной смог и выхлопные газы.

Мне не нравится тотальная застройка везде и всего, что только можно.

Вот, к примеру, в парке около Парка Молодежи сначала к ЧМ проложили часть дороги по территории парка, а сейчас еще 3!!! новостройки.

Что останется от парка?

Да, в Екатеринбурге вроде как есть работа (в отличии от провинции, наверное), но совсем нет свежего воздуха.

Мне не нравится тенденция развития города - понятно, что новостройки - это куча бабла, откаты и прочее, но эти каменные муравейники, а гулять где - среди домов? А дышать чем? ...

Ладно, строят новые райноны - Мичуринский, Академ, ШР, но и на Ботанике, и в др районах "втыкают" дома, точечная застройка во всей красе.

У нас мало солнца, по сути, депрессивный климат большую часть года.

Вечные пробки везде и всюду.

Что нравится: есть работа, как я написала уже (не очень много, но все же есть варианты), инфраструктура (ТЦ, театры, музеи - есть куда сходить).

Расскажите, а за что вы любите и не любите наш город?

мама
Екатеринбург

Ну в принципе всё как у вас.
Серый, грязный,мрачный и унылый город с отвратительными климатом.
Никогда Екб не нравился.
Более менее смирилась с городом когда переехала в другой район. Теперь стараюсь за пределы района не выезжать иначе настроение портится.

Но есть работа. Хотя мне думается что в Самаре или Саратове тоже есть работа,но переезжать и что то менять страшно

Аноним 930
автор

Наверное, основное, что нас здесь держит - это родственники. Они только здесь, больше их нет нигде.

Или ... это просто отговорка? Ведь можно их тоже перевезти куда-нибудь теоретически.

Лампа, поделитесь - какой у Вас район и что в нем нравится?

Как я смеюсь иногда, муж мой из др города нашей области (тоже немаленького), и и все же мне кажется, что у него синдром провинциала, заключается в том, что хочет жить только в центре.

Спальные районы типа Уралмаша-Эльмаша, Академа, Синих Камней и др. не рассматривает ... Это же пикули...

А я хочу, чтобы лес был рядом, парк красивый .... Чтобы природа какая-то была, а не только дома и стройки.

мама

Мне нравилось, в 12-15 лет. Когда сестра поступила в университет в Екатеринбурге и я приезжала в гости.
Но мы жили за полярным кругом в Норильске и в сравнении с ним Екатеринбург выигрывал.
Потом я сама не переехала и он мне стал казаться серым и унылым)

мама

Аноним 930 автор темы: Наверное, основное, что нас здесь держит - это родственники. Они только здесь, больше их нет нигде.

Ну мы переехали вникуда, без родственников. Но не в России
В России я категорически не хотела жить в маленьких городах, нажилась в детстве) А тут мне нравится. Сейчас живем в большом городе, я тоже не в восторге((

Аноним 930
автор

Понимаю, конечно, что надо любить место, где живешь, что везде есть свои плюсы.

Вот и прошу вас написать о них))

Чтобы и я прозрела.

А тут как-то прочитала о том, что в России Свердловская область - самая загрязненная, так мне опять грустно стало ...

Что даже Челябинск и тот чище.

Климат, экология ... а потом ранние болезни (не будем уточнять, какие) и прочее ...

Как в рекламе косметики: Город старит ...

Понятно, что в село я не поеду жить)).

Какой выход, кроме переезда?

Сбегать куда-то на выходные?

Аноним 930
автор

У меня подруга говорит, что в Москве намного больше парков - скверов. И смога такого нет, воздух чище.

Получается, Екатеринбург в сравнении с селами - грязный загазованный мегаполис? А в сравнении с Москвой - грязная провинция?

Аноним 930
автор

buenacabeza,
Расскажите, куда переехали? Как решились на такой шаг.
И главное - не скучаете, не жалеете? Смогли в новом месте найти свое место в жизни?

мама

Аноним 930 ,
В США Чемоданы собрали, да переехали) Не жалеем.
Мы кстати приезжали в Екб прошлой ввесной. Я первые дни вообще не могла дышать(( Раньше не замечала...

Аноним 930
автор

Я сама давным - давно около 4-х мес прожила в Финляндии, климат близок к нашему, по экологии в разы все лучше.

Но я такой человек - мне важно не только место, но еще и компания. Не было там близкого человека рядом, я была одинока там.

Финна можно было, конечно, закадрить)). Но не стала.

И там вот тоже ведь так уныло, скучновато, депрессивно - оттого, наверное, финны и экпериментируют активно со своим внешним видом и пьют много алкоголя.

Но там свежо так, не очень многолюдно, есть, чем дышать ...))

Просто воспоминания))

Аноним 930
автор

buenacabeza,
Круто))) Я думала, что туда не так легко переехать)) Гринкард и прочие сложности.

Забавно, что муж у меня - крутой программист, и легко мог бы работать где угодно удаленно.

А я - посредственный специалист с очень скромной з/п (по меркам нынешнего мэра моя з/п до средней цифры не дотягивает).

То есть меня тут работа вообще не держит)).

Но, конечно, легче решиться на переезд семьей, когда тебя поддерживают, и знаешь, что есть родное плечо.

Муж считает, что мы неплохо живем - квартира, машина ...

Но у меня вот случаются иногда обострения ... а чем мы дышим? Таблицей Менделеева? Всей сразу ...

Какашки собачьи меня еще бесят - куда ни глянь, тоже фекалии вдыхаем ...

Не умею я видеть хорошего.... научите))

мама

Аноним 930 ,
В Америке тоже какашки встречаются
Везде есть свои плюсы и минусы. То, что мама и сестра далеко меня безусловно расстраивает. Но нам выпал шанс и мы им воспользовались.
Муж программистом работает, я взращиваю потомство И занимаюсь любимым делом в свое удовольствие.

Аноним 930 автор темы: Забавно, что муж у меня - крутой программист, и легко мог бы работать где угодно удаленно.

Все в ваших руках)

мама
Екатеринбург

Аноним 930 ,
Я сейчас живу в Академическом. Нравится что тут немного чище чём в других районах.
Сама я из областного города и всегда хотела вернуться обратно, а Академ как отдельный маленький город.
Родных как раз у меня уже тут не осталось. Вся родня в Ростовской области и Краснодарском крае.
Мы планируем уехать,но всё решиться не можем.

мама
Екатеринбург

Екатеринбург не нравится. Но это лучше намного того города из которого я уехала (городок в Свердловской области). К сожалению, дальше ехать не могу. Сначала не давала субъективная причина (было дело, я очень хотела переехать), сейчас другая, или их уже две (добавились престарелые родители, не бросишь и не перевезешь). Но и в уныние Екатеринбург тоже не вводит. В молодости, прямо дышала им. Сейчас уже Екат - большая деревня, куча знакомых, друзей.
Теперь внешне.... Климат? Не нравится, однозначно. Пыль. Некрасивая архитектура (+ еще застройки эти). Промышленный город, о чем и говорить.
Нравится только тем, что он большой, хотя со временем это уже утратило силу. Очень хотела бы жить в Питере. Москва? Сложный город. В зависимости от района. Да, в Москве тоже бы хотела жить. По России больше нигде. Екатеринбург на третьем месте.
Люблю его, скорее, эмоционально, ностальгически, чем за что-то.

Екатеринбург

Мне не хватает в нашем городе нормального метро! В остальном все нравится. Есть квартира, работа рядом с домом, дом за городом с баней и бассейном. Выходные там проводим.

Екатеринбург

Аноним 930 автор темы: за что вы любите

мне кажется, у нас город в принципе не имеет никаких прямо вот таких достопримечательностей, чтобы вау, за них любить. Ничего такого-этакого у нас нет. Обычный город, рванувший за век и превратившийся из сонной провинции в огромный миллионник. Имеющий совершенно обычные здания, музеи, офисы и т.п. Никаких точек притяжения. Нечего показать гостям (всякие воспоминания о костях не в счет).
Но..."это родина моя" и да, это мои привычки. Мне привычно идти из точки А в точку Б и видеть привычные виды, а и непривычные тоже. Я понимаю, как этот город устроен, как он живет. У нас совершенно нормальные жители.
Ужасы про какой-то там мегасмог или ужасно плохую воду, имхо, несколько преувеличены, хотя верю, что там, где машин нет - чище, но в нашей стране там, где машин нет, нет и жизни, а жизнь, увы, связана с движухой, с машинами, с точечной застройкой и т.п. и во всех городах так. (Да, верю, что в столице получше, но там. чай, и денег поболе, чем где-либо, еще бы у них за их-то деньги было бы так же грязно, ну тогда и вообще фу. Им. Но и там тоже бывает и непролазная грязь, и снег неубранный, и все такое проТчее...)

просто посетитель
Екатеринбург

Я лично хочу не город поменять, а страну ибо жить здесь не хочу больше

будущая мама
Екатеринбург

Я в нейтрале по сути. Света и солнца мне завались, я ямальская. Мне даже многовато, если честно живу в том районе, где с воздухом порядок. Район идеален, жаловаться грех вообще.
Природа тут нравится очень, у нас дико красивые края на самом деле!!!
Уральцы не нравятся. Но я к людям не очень как обычно менталитет

Екатеринбург

Не люблю его за климат. Не люблю на столько, что периодически проклинаю всю эту конструкцию
Уехать очень хочу отсюда, но пока жду удобного момента, надеюсь, он мне представится ближайшие 2 года

мама
Екатеринбург

Екатеринбург - город моего детства. Обожаю старый ВИЗ: в каждом дворе своё воспоминание. Нравится город своей компактностью: весь как на ладони! Обожаю дни, когда нет пробок: в любую точку за пол часа доехать можно!
Жила по году в Москве, Челябинске и Новосибирске. Не понравилось...
А не нравится больше не город, а тоже страна! Отношение власти к людям: во всех её проявлениях. Чем старше становлюсь, тем больше сталкивалась и всё больше расстраиваюсь
А также люди не нравятся : холодные и равнодушные... Но в сравнении с лицемерными кубаноидами опять же норм

Екатеринбург

Лампа: Родных как раз у меня уже тут не осталось. Вся родня в Ростовской области и Краснодарском крае.

Марина, вы же по моему с мамой жили? Или я спутала?
Мне тоже не нравится климат и люди,
А еще очень сильно бесит что в огородах ниче не успевает вырасти.
Весной не высадишь, холодно. Осенью не дождешься урожая
Я в том году цветения георгинов так и не дождалась, помидоры все от фитофторы сдохли

бабушка
Екатеринбург

Город очень грязный,солнечных дней по пальцам перечесть,родилась здесь,но не люблю этот город.Не думает наше руководство о людях совсем.Нехватка школ,работа за копейки и полный беспросвет

мама
Екатеринбург

Лампа: Серый, грязный,мрачный и унылый город с отвратительными климатом. +++ город вечной депрессии.
Аноним 930 автор темы: Наверное, основное, что нас здесь держит - это родственники. нас только сын держит, выучится и встанет на ноги, уедем на пенсии к морю. Мой идеал тихой старости - Светлогорск в Калининградской области.

Екатеринбург

А нравится тем, что все таки крупный город, гастролей много. Я на Рубальскую ходила, очень понравилось. Боярский приезжал, тоже очень

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";