Кто-нибудь с этим сталкивался?

автор
мама
Екатеринбург

Мы с мужем поженились и венчались, прожили не долго, так сложилось-разошлись( на данный момент уже как 4 года), детей нет, в ЗАГСе развод оформили, а вот, как оформить церковный развод, кто-нибудь с этим сталкивался?

просто посетитель
Екатеринбург

у меня подруга ездила в Москву, в главную епархию( или как она там называется)и там их развели.

автор
мама
Екатеринбург

Не ужели все так сложно? %O

Екатеринбург

Гном+
Не ужели все так сложно?

а ибо нефих... Ишь моду на венчание устроили.

Екатеринбург

Гном+
Не ужели все так сложно?

а зачем венчались-то тогда??? ;)

мама
Екатеринбург

Обратитесь в нашу Епархию. Вас развенчают. Но для этого нужны серьёзные основания. Причина "не сошлись характерами" - не является основанием для развенчания. Поищите в инете, информаци на эту тему много, всё подробно написано.
Вообще, во первых нужно обратиться к батюшке, который венчал. и еще раз всё хорошо взвесить. И потом будут проблемы с повторным вступлением в брак, уже могут не обвенчать.Сообщение было изменено пользователем 18-08-2008 в 17:41

мама
Екатеринбург

я сталкивалась. Мой муж был женат и венчан, сейчас разведен, но не развенчен.
Так и живем

мама
Екатеринбург

Аз есмь ®
Ишь моду на венчание устроили

Да вообще %)

просто посетитель
Екатеринбург

На этом форуме неоднократно перетералась проблема "развенчания"

Аз есмь ®
моду на венчание устроили

Maxxus
зачем венчались-то тогда

ну например у нас с мужем не было возможности устроить пышную свадьбу, но ему(!!!) капец как хочется пофарсить, а делать обычную гулянку нет ахоты, нужен веский повод и праздник со всеми причиндалами. Вот и будем венчатся как он хочет, под личиной "что так правильно"(он утверждает, но я то знаю где собака порылась :D )

просто посетитель
Екатеринбург

бесовщина какаята поповская

просто посетитель
Екатеринбург

укажите как причину- отсутствие детей. Вроде это помогает

мама

была очень давно уже такая тема....девушка там рассказала что сходила в церковь, там заплатила деньги ну как и за вечание, и её развенчали и бумагу ещё выдали ........

бабушка
Екатеринбург

Я вообще считаю, что к обряду "венчание" с нашим менталитетом можно подходить серьезно только как минимум к серебряной свадьбе... А то сделали из церковных обрядов-таинств моду... Причем все безграмотно лишь бы сделать... Крещение, венчание... Единицы понимают на самом деле, что делают.. [img]http://yoursmileys.ru/tsmile/religion/t0819.gif[/img]Сообщение было изменено пользователем 18-08-2008 в 18:32

111

Я читаю написанное и понять не могу то ли мир сошел с ума, то ли я... Если для вас венчание значит не больше чем просто "красивый ритуал" (дань моде и т.д. и т.п.), то зачем вам развод? (церковный я имею в виду). И если вам плевать на смысл церковного обряда, то так же можно наплевать и на смысл венчания. Ну т.е. венчаться второй, третий, четвертый раз...говоря, что "девочка". Церковного развода не существует ( те исключительные случаи, когда церковь это допускает, являются действительно исключением и для этого нужны действительно веские основания). И если для вас венчание не просто красивое слово, то вы должны понимать это. И тогда тема звучала бы "как в семье сквозь труд и быт придти к пониманию и любви"

мама
Екатеринбург

Ve-me
Я вообще считаю, что к обряду "венчание" с нашим менталитетом можно подходить серьезно только как минимум к серебряной свадьбе... А то сделали из церковных обрядов-таинств моду... Причем все безграмотно лишь бы сделать... Крещение, венчание... Единицы понимают на самом деле, что делают..

+100

мама
Екатеринбург

ххх
Церковного развода не существует ( те исключительные случаи, когда церковь это допускает, являются действительно исключением и для этого нужны действительно веские основания). И если для вас венчание не просто красивое слово, то вы должны понимать это. И тогда тема звучала бы "как в семье сквозь труд и быт придти к пониманию и любви

В том-то всё и дело.
Вот :" прелюбодеяние и вступление одной из сторон в новый брак, отпадение одной из сторон от православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожительству, наступившую до брака или ставшую следствием самокалечения, заболевания проказой, сифилисом, СПИДом, медицински засвидетельствованный алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа, длительное безвестное отсутствие одного из супругов, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги или детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимая тяжкая душевная болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим.

Прошения о разводе рассматриваются епархиальным архиереем (епископом).
"

автор
мама
Екатеринбург

Читаю и думаю, что все тут (за исключением некоторых), кому большое :rose: такие умные сдесь собрались. Я вот когда выходила замуж совсем не собиралась разводится, а хотела создать большую и дружную семью, а если муж пустился во все тяжкие: пьянки, наркотики, систематическое не пребывание дома. Лучше было бы народить детей и пусть они в этом аду живут и вырастают моральными уродами, глядя на то, какой образ жизни ведет их отец?

мама
Екатеринбург

дык надо смотреть за кого замуж

Екатеринбург

Alka
дык надо смотреть за кого замуж

Ну , это вы конечно хватили.... %) Можно подумать, кто то специально таких выбирает. :(
А по теме -автор, вы на людей не обижайтесь,

Гном+
умные сдесь собрались

Вы ведь действительно глупость сделали, не кажетесь вы сильно верующим человеком - значит, на сам обряд повелись или на моду... Теперь расплачиваетесь..
Для церкви даже если вас разведут формально и за деньги вы все равно останетесь женой этого человека, даже, когда повторно выйдете замуж. Так что может вам просто смириться и жить с этим?

111

Гном+
Я вот когда выходила замуж совсем не собиралась разводится, а хотела создать большую и дружную семью, а если муж пустился во все тяжкие: пьянки, наркотики, систематическое не пребывание дома.

Когда выходят замуж никто не собирается разводиться...однако многие это делают позже. Трудно представить, что все "грехи мужа" появились вдруг после свадьбы, а до этого он был "белый и пушистый". И никто не вел вас насильно в церковь. Правильно говорят, что многие идут к алтарю только после многих лет совместной супружеской жизни. Это не про то, что вы "такая кака", а про то, что необходимо трижды подумать о своих поступках, прежде чем делать что-либо. Второе венчание (если получено на него разрешение) сильно отличается от первого и состоит в основном из покаянных молитв. А больше трех раз вообще не венчают, чоть дьяволом будь ваш муж.

Екатеринбург

ххх
Правильно говорят, что многие идут к алтарю только после многих лет совместной супружеской жизни.

Я за 14 лет уже решиться не могу, потому что в ЗАГСе женился -развелся.. А в церкви -это на всю, жизнь, в болезни и здравии пока смерть не разлучит..

Не скажу

ххх
Правильно говорят, что многие идут к алтарю только после многих лет совместной супружеской жизни

это разве не страшный грех? %O

Екатеринбург

Что живешь невенчанным -конечно грех. Но развод церковный - еще худший грех. Так что приходится выбирать.
А то что потом все-таки венчаются -в этом то что греховного? Никто же не осуждает людей, которые крестятся уже взрослыми. Каждый в свое время к этому приходит, у каждого дорога своя, я так думаю :)

111

да так
это разве не страшный грех?

Это гораздо меньший грех, чем потом "развенчиваться за деньги". Много у нас здесь верующих? Реально верующих, а не "околоверующих". Многие соблюдают посты, ходят в храм регулярно на исповеди, причастия, воскресные службы? Сдается мне, что все мы здесь рожденные в период атеизма. И дорога к храму у всех разная. Но если ты пришел туда, то предполагается, что обратно "метаться уже не будешь". Пока сомневаешься, живи по гражданским законам. Но уж если пришел, соблюдай правила, мне так кажется.

мама
Екатеринбург

да так
это разве не страшный грех?

грех не использовать голову по назначению...
если решились на церковный обряд, то должны понимать, что и в горести и радости и т.д. надо вместе быть...
а если к этому не готовы, то ставьте штамп и живите.
Ну и как-то сомнительно, что всё появилось только после брака.

111

шарлоттта

Почти тоже самое сказала

Тема закрыта
Причина:
";