Кто-нибудь с этим сталкивался?

автор
мама
Екатеринбург

Может смешно сказано, но действительно, все изменилось после того, как штамп в паспорте поставили, если бы мне рассказали такое, рассмеялась бы, не говорю, что прям все сразу, по накатанной шло, дальше-больше. Мы прожили 3 года, ушла, порознь жили еще 2 года-общаясь итого 5 лет, но изменений нет в лучшую сторону. Не говорю, что я прям верующий человек, верю по своему, как родители научили, венчаться настоял муж, ему так хотелось, ну а мне на тот момент было все-равно, только теперь я понимаю сколько дров наломано, поэтому и спрашиваю, кто с этим сталкивался и как лучше поступать, и прошу не осуждать меня, сама знаю, что не правельно живу.

Екатеринбург

Гном+
и прошу не осуждать меня, сама знаю, что не правельно живу.

Да при чем тут осуждать, все ошибаются. Глупость сделали в свое время, и никто на таких ошибках из молодежи не учится, вот все здесь и разворчались. ;)

мама
Екатеринбург

автор так вам уже сказали в епархию обращайтесь, ну и повод придумайте позначимей, хотя враньё это будет:(

111

Никто и не осуждает Вас. Все мы здесь не без греха. Просто не понятно зачем Вам это (церковный развод) при отсутствии понимания сути религии. Вам и говорят - возьмите паузу, а то опять "дров наломаете". Хотите - идите дорогой к храму. Когда для Вас это действительно будет важно, Вы придете с этим вопросом к своему духовнику, а не на форум.

Екатеринбург

ххх

Интерсно, с кем это мы сегодня так думаем одинаково! Хотела написать почти то же самое. Привет единомышленнику! :)

ххх
Никто и не осуждает Вас. Все мы здесь не без греха. Просто не понятно зачем Вам это (церковный развод) при отсутствии понимания сути религии. Вам и говорят - возьмите паузу, а то опять "дров наломаете". Хотите - идите дорогой к храму. Когда для Вас это действительно будет важно, Вы придете с этим вопросом к своему духовнику, а не на форум.

мама
Екатеринбург

шарлоттта

Привет! :)

мама
Екатеринбург

шарлоттта
Можно подумать, кто то специально таких выбирает

а можно подумать, они такими тока после свадьбы становятся))) глаза то раскрывать надо. во всяком случае перед венчанием нужно быть полностью уверенной в своем выборе.

мама
Екатеринбург

%O фанатизм

мама
Екатеринбург

Ve-me
Я вообще считаю, что к обряду "венчание" с нашим менталитетом можно подходить серьезно только как минимум к серебряной свадьбе... А то сделали из церковных обрядов-таинств моду... Причем все безграмотно лишь бы сделать... Крещение, венчание... Единицы понимают на самом деле, что делают..

согласна полностью

хочу стать мамой

Nana128
Причина "не сошлись характерами" - не является основанием для развенчания. Поищите в инете, информаци на эту тему много, всё подробно написано.

Nana128
Мой муж был женат и венчан, сейчас разведен, но не развенчен.
Так и живем

Расторжение церковного брака

Расторгнуть церковный брак может только архиерей или церковный суд, при наличии измены одного из супругов или других серьезных причин. Например, вины прелюбодеяния или обмана при произнесении свадебных клятв.

Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака. Как говорится в Библии, "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует". Церковь осуждает развод, как грех, потому что считается, что он приносит тяжкие душевные страдания и супругам, или кому-то из них, а также детям. В случаях если между супругами происходят конфликты, то Церковь настаивает на сохранении семьи и целостности брака.

Перед венчанием священники должны проводить беседы с желающими вступить в брак, разъясняя им важность и ответственность предпринимаемого шага.

Но:

расторжение церковного брака реально при:

* измене или вступлении кого-либо из супругов в новый брак;  
* принятие одним из супругов новой веры, отлучение от православия;  
* неспособность к рождению детей;  
* длительное безвестное отсутствие;  
* осуждение к наказанию;  
* посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей,  
* если брак был заключен незаконно (насильно, без уведомления о душевном расстройстве или другой тяжелой болезни, между близкими родственниками, при наличии законного супруга (супруги) и т. д.,  
* злонамеренное оставление одного супруга другим.

Кроме этого, сейчас священники допускают церковный развод при медицински засвидетельствованных алкоголизме или наркомании, а также совершение женой аборта при несогласии мужа.

После законного церковного развода, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии увеличивается. Епитимия - это наказание, форму которого определяет священник (пост, милостыня, паломничество и т.д.)

Прошение о расторжении брака пишется на имя Архиерея (епископа, архиепископа, митрополита).http://www.yarsvadba.ru/wedding/?doc=razvod

хочу стать мамой

По церковным правилам развод дает та епархия, в которой совершалось венчание. В более сложной ситуации можно обратиться в Патриархию, к дежурному. Но практика сейчас такова, что развод дают только в случае нового брака и венчания.

Читайте здесь. http://www.ortho-rus.ru/titles/bb_show.php?r=5&t=10&m=6083

"...одскажите пожалуйста, как человек должен следовать канонам русской православной церкви и в то же время не нарушать их.
Дело в том, что я был женат и повенчан, к сожалению я не смог больше жить со своей женой по ряду мирских причин, да ко всему прочему выяснилось, что мне изменяли. Официальный развод существует, я живу с ребёнком вдвоём, но получается, что так сказать развенчаться я могу только если женюсь официально во второй раз. То есть буду близок с другой женщиной и получается должен буду согрешить и причём не просто согрешить, а совершить смертый грех. А если я не хочу грешить, но хочу жить счастливой жизнью, то как мне быть?
И ещё вопрос. К кому в Московской епархии я должен обратиться, не Алексию II же?!
С уважением Алексей.
"Email" = rockyorsh@mail.ru
02.11.2005

Вы что-то путаете. Никакого греха Вам совершать не нужно. Просто если Вы соберетесь жениться второй раз и венчаться. То вот на это Вам нужно будет получать разрешение в Патриархии. То есть вы распишетесь в ЗАГСе, после этого обвенчаетесь (если дадут разрешение) и будете жить безо всякого греха.
Хотя если Вы так переживаете, может лучше оставаться как есть? или примириться со своей женой?..."

мама
Каменск-Уральский

Ve-me
Я вообще считаю, что к обряду "венчание" с нашим менталитетом можно подходить серьезно только как минимум к серебряной свадьбе...

и

шарлоттта
Я за 14 лет уже решиться не могу, потому что в ЗАГСе женился -развелся.. А в церкви -это на всю, жизнь, в болезни и здравии пока смерть не разлучит..

очень даже согласна. Не "повелась" в свое время на моду такую, до сих пор кажется кощунством. Живем почти 10 лет уже с мужем, думаю может позже и повенчаемся, уже осознанно. понимаю что грех, что ребенка родили но гораздо бОльший грех венчаться "просто так". Сложно все это.
Автору - вы подумайте для чего вам это нужно. Каким бы человек ни был, вы его не вычеркнете из своей жизни, это ваше прошлое. А венчаться второй раз думаю желания все равно не появится. Так пусть все будет как будет. Это не штамп в паспорте, неудобст бытового плана не доставит, а моральное все равно от согласия церкви даже не поправится.

Тема закрыта
Причина:
";