А есть католики на сайте?

просто посетитель

carte: А еще как-то нас с мамой прополоскали за незнание обрядов, когда мы дедушке отпевание заказывали, хочется этим добрым женщинам терпения и совести пожелать..

Мне один раз бабуленька в церкви сказала, если свечку покупала не у них (а со своей пришла), то молитва не дойдёт к Богу
Я была глубоко беременна и только глазками похлопала больше туда не ходила

мама
Астрахань

carte: наши более богобоязненные

Наши, в силу особенностей региона, просто более терпимые.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Джанечка: если свечку покупала не у них (а со своей пришла), то молитва не дойдёт к Богу

Аноним 802 автор темы: Знаю, есть. Расскажите пожалуйста, как вы пришли к этой вере? До этого были в православии? Как "перекреститься"? Из православия в католики? В свете последних событий хочу всё-таки уйти в католическую церковь. Давно думала. Но все эти захрамные войны и активно распространяющееся агрессивное насаждение православия подтолкнуло сильнее.

католическая вера кровью насаждалась, это подумаешь. То, что постоянные скандалы, как епископы и священники мальчиков насилуют, да пофигу. А у нас всего лишь церкви поделить с Украиной не могут, вот это ужас ужас. Да у нас плохо, а там рай земной

У меня мечта вообще в Бурятию съездить.Проникнуться буддизмом

Аноним 802
автор

carte: А еще мне очень нравятся католические храмы, особенно, в готическом стиле, без кучи позолоты, как у нас. Я во многих была, там хорошо и спокойно, спокойно пускают в джинсах, никто не бубнит и не попрекает. вы мои мысли описали
carte: А на меня один раз бабульки церковные наехали за юбку до колен, заявили, что я в храм в подштаниках явилась. А еще как-то нас с мамой прополоскали за незнание обрядов, когда мы дедушке отпевание заказывали, хочется этим добрым женщинам терпения и совести пожелать...

И такое было. И похуже. Страшно заходить и спрашивать что-то.

мама

carte: А еще мне очень нравятся католические храмы, особенно, в готическом стиле, без кучи позолоты, как у нас. Я во многих была, там хорошо и спокойно, спокойно пускают в джинсах, никто не бубнит и не попрекает.

католические храмы бывают разные. поолоты в них тоже хватает. у нас вот один такой. все, что выше 5 метров сплошное золото. внизу заменили, чтобы не разворовали.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Prima Fаcie,
Где это? Я в таких не бывала, даже собор Святого Петра не такой расписной)

мама

carte: Где это? Я в таких не бывала, даже собор Святого Петра не такой расписной)

Собор Святого Иоанна в Валлетте(Мальта). В нем картины Караваджо висят даже, а под ногами могилы рыцарей.
Больше служит как музей теперь, но каждое воскресенье точно служба проходят. пару недель назад сын выступал в нем со школьным хором :)
далеко не все такие, конечно, но и другие есть в золоте

мама

carte,
кстати, в нем даже картины одни из первых пошли в стиле 3Д.
присмотритесь , где рыцарь в черном плаще. у него тень падает на рамку картины

Аноним 69

Где-то была тут тема, что окружение определяет сознание.
Так вот, у меня ближайшее окружение - католики, а живу я в протестантской стране, кальвинистической (а это ещё «строже» протестанства). Сейчас почти все уже атеисты. Но они атеисты по-кальвинистски. Это очень влияет, очень, кто бы что ни говорил. Трудовая этика, справедливость и взаимоподдержка просто как невидимые нити проникают в общество.
Религия все же до сих пор очень определяет сознание и быт.

мама
Екатеринбург

Sнегурочка,
Вы бы хоть историю православия почитали.
Как оно насаждалось.
И какой кровью.

ya

По поводу замечаний в церкви. Это просто национальная черта, а не признак церкви). Мне единственный раз сделали замечание в церкви-в католической в Питере. То есть как концерт с духовыми инструментами устраивать и болтать-это норм, а как после этого ответить по телефону, что я перезвоню (телефон на вибро был) -это неуважение к нашей церкви. Хотелось покрутить у виска этой "благородной" даме с прической бальной). Я была во многих католических храмах в Европе. Понравилось, что скамеечки есть). Орган (хотя и непривычно и странно это). Но мне и храмы и церкви наши нравятся, я вообще ценитель прекрасного, архитектуры. Мечети в Иране-это ж великолепие! А уж кто там чем в них занимается-вот это меня совершенно не волнует. Сама крещеная в младенчестве в православной церкви. Крестилась вместе с мамой,ей было 22 года. Бабушки-дедушки все некрещеные. Не было в деревнях, где жили они, ни цервей, ни традиций таких. Как то выжили, детей вырастили хорошими людьми.Хотя от прабабки достались нам иконы. Ей-от родственников сосланных(служители культ с Вятки). Муж и дети мои совсем другой веры, и я это поддерживаю. Сама не нуждаюсь.

мама
Екатеринбург

Я - католик. Крестилась в 26 лет волею судьбы и случая в Минске. Выбор сделала душой, по ощущениям мне в католическом храме легко, спокойно, доброжелательная обстановка, вобщем, моё, чего не скажу о православных церквях.

Екатеринбург

ya: По поводу замечаний в церкви. Это просто национальная черта, а не признак церкви

+++++++

Екатеринбург

Нынешние бабульки - то самое поколение, которое гнобило стиляг в 60-е годы.
Им тогда по 18-25 лет было.
Прибавьте к ним 20-летним 60 прошедших лет и подумайте, кто к вам подходит делать замечания в церкви.
Мы почему-то думаем, что бабушки всегда были бабушками ))
А они те же самые, что были, только постарели.

В ее 20 комсомольских лет та же самая бабушка делала замечания сверстникам за брюки клеш и короткие юбки
Свой юный пыл она сохранила до сих пор )))))))))))
Теперь с тем же рвением кидается на брюки в церкви.

При чем тут церковь? Это наш местный менталитет-с

счастливая
Екатеринбург

Ну уж бабульки невежды в храме это точно не повод осуждать религию, любой разумный свещенних или духовник объяснит им их ошибки и вам скажет не обращать на это внимание. Автор, вам надо просто сходить в католический приход, пообщаться со свещенником, воходить на беседы перед обрядом ( наверняка они есть так же как и у нас в православном храме), что бы не судить поверхностно только по виду храма или вашим ощущениям в нём. Это не всегда верный признак, ибо вам должно быть комфортно с вашей верой/Богом вне зависимости от того в храме вы или нет, богатый храм, намоленный или нет, вам должны быть просто хорошо и наедене, один в один так сказать.

Екатеринбург

читаю всю тему. и немного странно мне. разве есть какая то разница где человека крестили, католик он или православный. вера то в душе. церкви это так атрибутика..

Екатеринбург

Аноним 802 автор темы: Но все эти захрамные войны

Хавьер Триас, мэр Барселоны, выступил с заявлением о необходимости уточнения даты начала сноса зданий вокруг храма Sagrada Familia, мешающих строительству каменной лестницы в передней части храма.

В вопросе установления сроков вся ответственность ложится на дизайнеров церкви.
Мэр предложил переселить жителей снесенных домов в квартиры, расположенные в зданиях возле Nativity.

Я была там несколько лет назад.
О решении снести здания 18 века, окружающие строящийся католический храм, говорил еще тогда экскурсовод.
Чтобы не мешали строительству огромного храма.
И не портили вид на него.

Дома в центре Барселоны из кирпича, удивительной красоты. С лепниной, сложными архитектурными проектами.
Стояли века и еще бы простояли 200 лет.
Но их снесут ради гигантского католического храма.

Пикетов и митингов в Испании нет.
Люди привыкли, что католическая церковь берет, что хочет и делает, что хочет.
Это в России они не у себя дома, пока не могут развернуться и ведут себя тихо.

Екатеринбург

Восемь проектов, разработанных по заказу мэрии Барселоны за 18 000 евро, предполагают самые разные варианты развития событий - начиная с того, чтобы "оставить все, как есть", до сноса двух жилых комплексов с сотнями квартир и магазинов в районе Эшампле и полного изменения окружающего ландшафта, сообщает "Испания по-русски".

Ведь Храм Святого Семейства - это не просто здание, утверждают проектировщики. Очень важно, как эта внушительная композиция будет смотреться со всех сторон, с большого расстояния. Необходимо достроить третий, главный портал - фасад Славы, который выходит на улицу Майорка и, согласно общей архитектонике комплекса, предполагает большую парадную лестницу и площадь перед ней. Между тем сегодня на этом месте стоят несколько жилых домов.

По одному из предлагаемых проектов, их придется снести, предоставив их обитателям жилье в построенном неподалеку комплексе, и создать широкий проспект, ведущий от главного фасада к Диагонали. Согласно Генплану, там будет построена обширная туристическая зона и восстановлена оригинальная идея Гауди - площадь в форме звезды с храмом в центре, что обеспечит прекрасный обзор со всех сторон монументальному строению и всем его 18-ти башням. Для этого, согласно одному из вариантов, существующие сейчас боковые площади преобразуются в части этой звезды.

Напомним, что собор должен быть наконец завершен к 2026 году - к 100-летию со смерти архитектора.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=92&v=RcDmloG3tXU

Екатеринбург

Силуэт Саграда Фамилия приобретет новые очертания

В 2019-ом силуэт Храма, образованный на верхнем уровне четырьмя башнями фасада Рождества и таким же количеством колоколен фасада Страстей, начнет меняться. Это напрямую связано со строительством центральных башен Храма. Напомним: 2018 г. завершился для башен Евангелистов сооружением пятого уровня, после чего каждая их них достигла высоты 92, 80 м. К концу 2019-го башни достигнут десятого уровня, и, соответственно .высоты в 105, 99 м. К 2022-му году их планируется завершить окончательно, после чего высота каждой из них составит 135 м.

Сколько метров в высоту собираются строить храм у Драмы?
Да он малышка по сравнению с гигантскими католическими храмами!
135 метров!

Башня Девы Марии за 2019-ый г. переберется с 14-го уровня, на котором ведутся строительные работы сейчас, на 18-ый и достигнет высоты 110,65 м из запланированных 138. И, наконец, башня Христа, высота которой в данный момент составляет 90,86 м, к концу текущего года, когда будут установлены еще три уровня, заберется на 106, 39 м от поверхности земли. Иными словами, центральные башни к завершению года уже превзойдут по высоте крайние, наиболее низкие звонницы фасада Рождества (98,5 м) и фасада Страстей (102 м).

ya

Говорящая с котами: Я была там несколько лет назад. Я тож. Честно, говоря, тре какой то). Вообще Барселона не мой город, конечно).
Говорящая с котами: Напомним, что собор должен быть наконец завершен к 2026 году - к 100-летию со смерти архитектора.

руководитель строительства сказала, что 2016-это условная дата, потом будут внутренние работы, которые, скорее всего не закончатся никогда, ведь жерстввования не прекращаются. Я думаю, и внешне они не остановятся)).

Аноним 344

hirabambyna: церкви это так атрибутика.

Говорящая с котами: Пикетов и митингов в Испании нет.
Люди привыкли, что католическая церковь берет, что хочет и делает, что хочет.

Вот, вроде, и писали люди ещё вчера, да про другие наследия, но как по новому читаешь эти слова после вестей о Нотр-Дам-де-Пари.
Вера и душа, а уж как она называется у человека - неважно.

мама
Екатеринбург

Базилика: вот захожу в католический храм - душа поет. Захожу в православный - выйти поскорее хочется. И понять не могу, как я туда когда-то каждое воскресенье ходила.
Но я вообще в бога не верю

Аналогично. Но только я любой храм воспринимаю как архитектурное сооружение, как произведение искусства и все)))

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 582: самая настоящая секта по сути

а что есть секта?

Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др.-греч. αἵρεσις — ересь. Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.
Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта») — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению. Таким образом, представители двух разных религиозных учений могут взаимно обвинить друг друга в ереси.

то есть, секты - учения, не следующие "основному" учению, не обязательно, что они прям какие-то "плохие" в моральном смысле, просто "другие"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";