Зависть.хорошо или плохо?

Аноним 9
автор

Хочу мнений.
Есть подруга, которая не стесняясь говорит, что завидует практически всему и у всех. Борьба с этой вредной привычкой ведется много лет, и пришла она к тому,что теперь она говорит об этом открыто и это якобы большой шаг к принятию проблемы. (По мне так ерунда)
Сейчас ребенок ее проявляет такие же чувства по отношению к окружающим. И мама ведя разговоры с ребенком, говорит, что это нормально, что она такая же. Приводя красочные примеры из жизни.
я несогласна немного. Поэтому вопрос? Как донести до ребенка, что не стоит завидовать всему подряд?

Аноним 535

не считаю зависть плохим чувством
вопрос в том, как оно проявляется и что делать с ним
вот какая соседка-паршивка купила сраную сумку, о которой мне только и мечтать приходится
вау, какая чудная сумка у соседки, попробую себе такую же заработать и купить

Аноним 233

Аноним 9: Как донести до ребенка, что не стоит завидовать всему подряд?

Это вы до своего ребенка донести хотите или дите подружкино повоспитывать?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 535,
вот какая соседка-паршивка купила сраную сумку, о которой мне только и мечтать приходится

Так у подруги примерно так
Муж у соседки симпатичнее
Ребенок лучше танцует,здоровее,умнее
Машина круче, дача ближе

Она и ребенку в таком контексте инфу преподносит, в сравнительной и в не лучшую сторону
Когда я говорю, что я не никому не завидую, не верит. Говорит так не бывает.
Ну конечно завидую например молодости, энергии молодых, но это так на словах

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 233 ,
Я своим детям немного подругому объясняю. Но может не права, поэтому и спрашиваю

просто посетитель
Екатеринбург

Не ваш ведь ребёнок - чего вы доносить собираетесь ?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 535,вау, какая чудная сумка у соседки, попробую себе такую же заработать и купить
Ну вот мне пофиг на сумку( машину, квртиру, отдых) других. Если это знакомые друзья, я скажу класс, круто, но на этом все!!
А она начинает причитать, что давно не отдыхали и отдых говно был, сумка стараЯ...

мама
Екатеринбург

Аноним 535: вау, какая чудная сумка у соседки, попробую себе такую же заработать и купить

Это не зависть.
Зависть всегда негативное чувство.
Примерно: "Я хочу тебя убить, потому что купил дом", или просто съедающая человека злоба. По мне так зависть - всегда "черная".
А примеры "У тебя прекрасный дом, заработаю на такой же", им дали понятие "белой зависти" (по мне так это что-то другое), это позитивный настрой, наоборот.

мама
Екатеринбург

nastkaa: она начинает причитать, что давно не отдыхали и отдых говно был, сумка стараЯ...

А это "нытье" просто.

автор
мама
Екатеринбург

теперь я слон ,
Мы дружим, дети тоже..
я хотела мнений
Права ли она, говоря об этом открыто и думая, что это нормально?

хочу стать мамой
Екатеринбург

nastkaa: Права ли она, говоря об этом открыто и думая, что это нормально?

Вам че с подругой , заняться больше нечем ?
Нет других тем для разговора ? И почему Вы так к этому остро относитесь ?

автор
мама
Екатеринбург

%Луна% ,
Вот! Для меня тоже это чернуха. Саморазрушение какое то

папа
Екатеринбург

Радуйтесь,что она так глупа,что говорит об этом в открытую.По крайней мере для вас это более безопасно.

автор
мама
Екатеринбург

Moretti ,
Есть чем заняться просто возникла ситуация, и мы сней очень эмоционально поговорили. Не ругались, но я ей в открытую сказала,что свои негативные привычки ребенку не навязывать. Она вроди согласилась. А теперь думаю, может я не права?

мама
Екатеринбург

nastkaa: Так у подруги примерно так
Муж у соседки симпатичнее
Ребенок лучше танцует,здоровее,умнее

Вот если так, то бедная ее семья. Она, наверное, не в курсе, что ребенка вообще сравнивать с другими детьми нельзя в таком контексте. Я с вами согласна, во всяком случае, до ребенка доносить надо по-другому это. Зачем вы на нее вообще оглядываетесь, воспитывайте своего ребенка по своим ценностям и все.

Тюмень

Своего ребёнка воспитывайте личным примером. А она такая и это не исправить.
Зависть это плохо и неконструктивно. Не зря же народная поговорка : сохнуть от зависти.
Сколько бы не было благ у тебя, всё равно есть кто то у кого больше. Какой смысл себя изводить этим...

Аноним 396

Ущербное мышление всегда провоцирует зависть. Сама зависть негативно окрашена и несёт разрушающую функцию психики, конечно ребенка этому учить не нужно, но если мать такая, то он сам впитает это автоматически

автор
мама
Екатеринбург

баранкин ,
Она не глупа. Она какая то вся в негативе.. нервная. Если бы избавилась от зависти, легче жить бы стало. Наверное

автор
мама
Екатеринбург

Black raven ,
Вы правы. Она постоянно ребенка сравнивает, и он страдает, пыжится , пытается все доказать ,что лучше.
Я со своими по другому веду беседы. Да и дети у нас разные.

папа
Екатеринбург

nastkaa: нервная

Зачем вам токсичные люди в окружении.? Задумайтесь.В жизни и так негатива полно.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 396,
И вы правы. Ребенок мать зеркалит. Прям под копирку. Даже учить не надо

мама
Екатеринбург

nastkaa: Она какая то вся в негативе.. нервная. Если бы избавилась от зависти, легче жить бы стало. Наверное

Это не подруга, а подружка-завидушка..
В дружбе не меряются письками, не меряются детьми, мужьями, сумками..
В один прекрасный момент Вы поймёте, насколько устали от ее негатива, от нытья и токсичных в целом отношений. И легко прекратите их под ничтожным предлогом. Сами.

автор
мама
Екатеринбург

баранкин ,
Мы знакомы больше 20 лет. Я привыкла. Закрываюсь от ее негатива.

автор
мама
Екатеринбург

mamaCholie ,
Я не могу от нее отвернуться. Уже писала,я привыкла. Когда совсем выбешивает, неберу трубку или говорю,что она меня сейчас бесит. Потом отпускает и мы продолжаем общение.
И это не подружка-декретница. С этим человеком мы и огонь и воду прошли. Поэтому наверное терплю ее нытье

автор
мама
Екатеринбург

И вопрос был,как ребенку говорить?
Зависть -это нормально?
Зависть-это плохо?
Я говорю,что всегда найдется кто то ,кто лучше тебя. Но ты лучше в чем то другом. И надо радоваться за успехи или достижения других, а не завидовать и дуться, что тебя вселенная обделила

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";