Лучший врач назван!

Зависть.хорошо или плохо?

Аноним 9 автор темы
Екатеринбург
Хочу мнений.
Есть подруга, которая не стесняясь говорит, что завидует практически всему и у всех. Борьба с этой вредной привычкой ведется много лет, и пришла она к тому,что теперь она говорит об этом открыто и это якобы большой шаг к принятию проблемы. (По мне так ерунда)
Сейчас ребенок ее проявляет такие же чувства по отношению к окружающим. И мама ведя разговоры с ребенком, говорит, что это нормально, что она такая же. Приводя красочные примеры из жизни.
я несогласна немного. Поэтому вопрос? Как донести до ребенка, что не стоит завидовать всему подряд?
Аноним 535
Екатеринбург
не считаю зависть плохим чувством
вопрос в том, как оно проявляется и что делать с ним
вот какая соседка-паршивка купила сраную сумку, о которой мне только и мечтать приходится :diablo:
вау, какая чудная сумка у соседки, попробую себе такую же заработать и купить :yahoo:
Аноним 233
Екатеринбург
Аноним 9:
Как донести до ребенка, что не стоит завидовать всему подряд?
Это вы до своего ребенка донести хотите или дите подружкино повоспитывать?
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 535,
вот какая соседка-паршивка купила сраную сумку, о которой мне только и мечтать приходится

Так у подруги примерно так
Муж у соседки симпатичнее
Ребенок лучше танцует,здоровее,умнее
Машина круче, дача ближе

Она и ребенку в таком контексте инфу преподносит, в сравнительной и в не лучшую сторону
Когда я говорю, что я не никому не завидую, не верит. Говорит так не бывает.
Ну конечно завидую например молодости, энергии молодых, но это так на словах :know:
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 233
,
Я своим детям немного подругому объясняю. Но может не права, поэтому и спрашиваю
теперь я слон
Екатеринбург
просто посетитель
Не ваш ведь ребёнок - чего вы доносить собираетесь ?
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 535,вау, какая чудная сумка у соседки, попробую себе такую же заработать и купить
Ну вот мне пофиг на сумку( машину, квртиру, отдых) других. Если это знакомые друзья, я скажу класс, круто, но на этом все!!
А она начинает причитать, что давно не отдыхали и отдых говно был, сумка стараЯ...
%Луна%
Екатеринбург
мама
Аноним 535:
вау, какая чудная сумка у соседки, попробую себе такую же заработать и купить
Это не зависть.
Зависть всегда негативное чувство.
Примерно: "Я хочу тебя убить, потому что купил дом", или просто съедающая человека злоба. По мне так зависть - всегда "черная".
А примеры "У тебя прекрасный дом, заработаю на такой же", им дали понятие "белой зависти" (по мне так это что-то другое), это позитивный настрой, наоборот.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
%Луна%
Екатеринбург
мама
nastkaa:
она начинает причитать, что давно не отдыхали и отдых говно был, сумка стараЯ...
А это "нытье" просто. :gy:
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
теперь я слон
,
Мы дружим, дети тоже..
я хотела мнений
Права ли она, говоря об этом открыто и думая, что это нормально?
Moretti
Екатеринбург
хочу стать мамой
nastkaa:
Права ли она, говоря об этом открыто и думая, что это нормально?

Вам че с подругой , заняться больше нечем ?
Нет других тем для разговора ? И почему Вы так к этому остро относитесь ?
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
%Луна%
,
Вот! Для меня тоже это чернуха. Саморазрушение какое то
баранкин
Екатеринбург
папа
Радуйтесь,что она так глупа,что говорит об этом в открытую.По крайней мере для вас это более безопасно.
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
Moretti
,
Есть чем заняться :coffee: просто возникла ситуация, и мы сней очень эмоционально поговорили. Не ругались, но я ей в открытую сказала,что свои негативные привычки ребенку не навязывать. Она вроди согласилась. А теперь думаю, может я не права?
Black raven
Екатеринбург
мама
nastkaa:
Так у подруги примерно так
Муж у соседки симпатичнее
Ребенок лучше танцует,здоровее,умнее
Вот если так, то бедная ее семья. Она, наверное, не в курсе, что ребенка вообще сравнивать с другими детьми нельзя в таком контексте. Я с вами согласна, во всяком случае, до ребенка доносить надо по-другому это. Зачем вы на нее вообще оглядываетесь, воспитывайте своего ребенка по своим ценностям и все.
Остановка
Тюмень
мама
Своего ребёнка воспитывайте личным примером. А она такая и это не исправить.
Зависть это плохо и неконструктивно. Не зря же народная поговорка : сохнуть от зависти.
Сколько бы не было благ у тебя, всё равно есть кто то у кого больше. Какой смысл себя изводить этим...
Аноним 396
Екатеринбург
Ущербное мышление всегда провоцирует зависть. Сама зависть негативно окрашена и несёт разрушающую функцию психики, конечно ребенка этому учить не нужно, но если мать такая, то он сам впитает это автоматически
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
баранкин
,
Она не глупа. Она какая то вся в негативе.. нервная. Если бы избавилась от зависти, легче жить бы стало. Наверное
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
Black raven
,
Вы правы. Она постоянно ребенка сравнивает, и он страдает, пыжится , пытается все доказать ,что лучше.
Я со своими по другому веду беседы. Да и дети у нас разные.
баранкин
Екатеринбург
папа
nastkaa:
нервная

Зачем вам токсичные люди в окружении.? Задумайтесь.В жизни и так негатива полно.
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 396,
И вы правы. Ребенок мать зеркалит. Прям под копирку. Даже учить не надо
mamaCholie
Екатеринбург
мама
nastkaa:
Она какая то вся в негативе.. нервная. Если бы избавилась от зависти, легче жить бы стало. Наверное
Это не подруга, а подружка-завидушка..
В дружбе не меряются письками, не меряются детьми, мужьями, сумками..
В один прекрасный момент Вы поймёте, насколько устали от ее негатива, от нытья и токсичных в целом отношений. И легко прекратите их под ничтожным предлогом. Сами.
Кто говорит, что счастье не покупается за деньги- тот никогда не покупал собаку..
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
баранкин
,
Мы знакомы больше 20 лет. Я привыкла. Закрываюсь от ее негатива.
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
mamaCholie
,
Я не могу от нее отвернуться. Уже писала,я привыкла. Когда совсем выбешивает, неберу трубку или говорю,что она меня сейчас бесит. Потом отпускает и мы продолжаем общение.
И это не подружка-декретница. С этим человеком мы и огонь и воду прошли. Поэтому наверное терплю ее нытье
nastkaa автор темы
Екатеринбург
мама
И вопрос был,как ребенку говорить?
Зависть -это нормально?
Зависть-это плохо?
Я говорю,что всегда найдется кто то ,кто лучше тебя. Но ты лучше в чем то другом. И надо радоваться за успехи или достижения других, а не завидовать и дуться, что тебя вселенная обделила
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).