Отказ от наследства

никто-то
автор

Умер отец.
Имущества нет. Никакого.
Но есть два ребенка - я и брат.
Брат говорит: "Напиши у нотариуса отказ от наследства, мне будет проще бумаги оформить".
Наследства нет абсолютно точно.
От чего я тогда отказываюсь? И как это поможет брату оформить через полгода все бумаги?

Екатеринбург

Видимо, наследство все таки есть,просто Вы не знаете...

Екатеринбург

никто-то: От чего я тогда отказываюсь?

От долгов, если они есть.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: От долгов, если они есть.

Так вроде, если наследства нет, то и долгов тоже

Аноним 407

никто-то ,
что-то тут нечисто...сходите к нотариусу, проконсультируйтесь...

мама

Может брат что то на отца оформил?

мама
Екатеринбург

отказ не бесплатный, ок 2000р.
Мы отказывались с братом, чтобы мама все оформляла, но у нас наследство было.

папа

никто-то: Наследства нет абсолютно точно.
От чего я тогда отказываюсь? И как это поможет брату оформить через полгода все бумаги?

Если наследства нет, и отказ смысла нет оформлять

Анонимка

С братом доверительные отношения? Может что-то утаить от вас, было такое раньше? Может у отца,к примеру, был счет в банке

Екатеринбург

Не надо ничего писать и никуда идти. Спросите у брата какие документы оформлять он собрался?

мама

Сходите к нотариусу, и выясните, что там все же за наследство.

Анонимка: Может что-то утаить от вас

+++
Брата о визите к нотариусу можно в известность и не ставить.

мама
Екатеринбург

никто-то: мне будет проще бумаги оформить".

а вы не спросили сразу у него Какие бумаги?

Аноним 910

Прошареный брат у вас. Никакие отказы не подписывайте. Сходите к нотариусу, откройте наследное дело. Вот когда он выяснит что входит в состав наследства и огласит вам - тогда и примите решение отказываться ли (нет)

Екатеринбург

budlya: Так вроде, если наследства нет, то и долгов тоже

Так если вступать, то долги наследуются, поэтому лучше действительно отказ написать, если абсолютно точно ничего нет.

Ну и да, у брата уточнить, что за бумаги он собрался оформлять-то, если нет ничего?

Аноним 913

SvettMama: Сходите к нотариусу, и выясните, что там все же за наследство.

Нотариус сообщает о составе наследственного имущества только наследникам, то есть тем, кто написал заявление и подтвердил свои права на наследство документами. Это тоже стоит денег, что-то около 1500 р., если не ошибаюсь.
К тому же брат может пока и не сообщить нотариусу об имеющемся имуществе.

Miร†iҜ

имущества нет, а где жил отец?

никто-то
автор

Отец жил в социальном приюте. И мог оставить нам только что пачку фотографий.
Брат возможно сам не особо понимает, о чем просит.
Я знаю, что нотариус это недешево. Поэтому и завела тему.
Всем спасибо за ответы.

Аноним 913

Бармалей™: идите к нотариусу и пишите бумагу на вступление в наследство, отдать что-то брату всегда успеете

Заплатить за принятие наследства, потом за отказ от него... А наследства то и нет, как пишет автор. Ну не знаю...
Либо брат заблуждается, считая что отчщателтно какие-то бумаги (какие?) оформлять. Либо у отца что-то есть за душой. Как вариант он сам наследником мог быть. Наследство же не обязательно квартира. Это могут быть и счёт в банке, и ценные бумаги...

бабушка
Екатеринбург

никто-то,
начните с вопроса: Какие бумаги оформить будет легче?
если в самом деле наследовать нечего, то и делать ничего не надо.

Ториль-ор-Твайн: ак если вступать, то долги наследуются, поэтому лучше действительно отказ написать, если абсолютно точно ничего нет.

простите, но ерунду написали.
В любом случае долги не могут превышать наследную массу.

Аноним 913

Бармалей™: А зачем идти к нотариусу, чтобы что-то отдать брату?

Незачем, если наследства нет. В том то и дело.

мама

Frau Nein: В любом случае долги не могут превышать наследную массу.

Даже если долги будут равны наследственной массе, то за принятие наследства все равно надо заплатить. Т.е. человек мало того, что ничего не получит, так ещё и за оформление заплатит( хоть и немного, но все равно убыток)

Аноним 913

Бармалей™: Так идти или нет?

Ну так это автору решать.
Если, как она уверяет, отец гол как сокол, то смысла идти к нотариусу нет. Но это если автор точно уверена
Если есть хоть малейшие сомнения, если предполагается что у отца может найтись (даже в будущем) какое-то имущество, которое имеет цену, то да - идти и принимать наследство.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";